Четверг, 28.03.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от мага:
Добрый день! У меня сын 2004 г.р болеет эпилепсией с 2008г, ему установили инвалидность уже третий год. Вопрос такой могут ли продлить статус инвалида до 18 лет при этой болезни ? (если нет то на какой максимальный срок) . Сейчас подходит время для прохождения комиссии, если откажут как поступать в этом случае ?

Ответ:
Добрый день!
На нашем сайте есть подробная статья: "Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии"
"Вопрос такой могут ли продлить статус инвалида до 18 лет при этой болезни ?(если нет то на какой максимальный срок)"
Вы не указали возраст Вашего ребенка в настоящее время.
Вообще категория "ребенок-инвалид" устанавливается на сроки:
1год
2 года
и до 18-ти лет.
Бессрочно категория "ребенок-инвалид" не устанавливается.

При эпилепсии категория ребенок-инвалид практически всегда устанавливается на срок 1 год (как и при большинстве других заболеваний с пароксизмальными состояниями - различные кризы, потери сознания и т.д.).

Дело в том, что течение данного заболевания может быть различным - при грамотно подобранной противосудорожной терапии довольно часто удается не только снизить частоту приступов, но и добиться полного их прекращения - поэтому считается неправильным устанавливать инвалидность при данной патологии на срок более 1 года.
Это в целом. Есть, конечно, и исключения из этого правила - если на фоне противосудорожной терапии сохраняются очень частые генерализованные эпилептические припадки, на фоне которых развиваются выраженные изменения личности, слабоумие - с утратой контроля за своим поведением - в этом случае возможно установление инвалидности на срок 2 года или даже до 18-ти лет.

Думаю, что в Вашем случае - ситуация не настолько тяжелая, раз Вы не исключаете возможность снятия инвалидности.

В экспертном плане при эпилепсии ОЧЕНЬ важное значение имеют документально зафиксированные эпиприступы за последний год - в первую очередь - во время стационарного лечения.
Если на фоне противосудорожной терапии в течении года эпиприступов не было (или они были, но нигде не зафиксированы, не было стац. лечения или оно было - но там не было приступов) - то шансы на снятие инвалидности достаточно высоки.
В этом случае (при отсутствии зафиксированных приступов) - большое значение будет иметь характеристика с места учебы - как ребенок справляется с учебой, какие у него есть трудности в обучении и ограничения по сравнению со здоровыми одноклассниками.

При снятии инвалидности Вы имеете право в течении 1 месяца обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ подробно описан у нас на сайте.

Желаю удачи!
 
astra71Дата: Понедельник, 03.03.2014, 21:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Эдуарда:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста положена ли группа инвалидности при данном заболевании.
29 лет. Мужчина. Бухгалтер основная профессия по диплому. Работал по трудовой специалистом, бухгалтером не работал. С ноября 2012 не работает.
В феврале 2013 попал в аварию на а/м в качестве водителя, был один. Был госпитализирован в больницу с диагнозом ЗЧМТ, Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушиб мягких тканей головы. Эписиндром, состояние после судорожного приступа.
В мае 2013 г. находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Посттравматическая энцефалопатия в виде гипретензионно-гидроцефального синдрома, стойкого цефалгического синдрома. Судорожный синдром в анамнезе.
В ноябре 2013 г. находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Посттравматическая энцефалопатия в виде гипретензионно-гидроцефального синдрома, стойкого цефалгического синдрома. Судорожный синдром в анамнезе.
В амбулаторной карте при постоянном обращении диагноз Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в виде гипертензионно-гидроцефального и эписиндромов с частыми приступами.
ЭЭГ от июня 2013г Заключение: Умеренные общемозговые изменения БЭА головного мозга регуляторного и сосудистого характера с явлениями активации подкорковых структур. При МN регистрируется патологическая активность эпизодичными комплексами в височной области.
Есть заключение психиатра: органическое поражение головного мозга, умеренное расстройство личности.
Есть сигнальные листы со скорой помощи с диагнозом: состояние после приступа, эписиндром, эпилепсия.
Частота приступов 2-3 раза в месяц на протяжении всего времени.
Постоянно болит голова, кружится, тошнота, рвота, шатает при ходьбе, плохой сон, раздражительность, снижение памяти, частые приступы.
Постоянные обращения к неврологу и психиатру.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.03.2014, 21:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Эдуард.

Вероятность установления инвалидности - по приведенным Вами данным - невысока.
ПРИОРИТЕТНОЕ значение для перспектив установления инвалидности при эпилепсии на практике - имеют ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированные эпиприступы.
Причем - наибольшее значение - имеют эпиприступы, зафиксированные в ходе проведенного СТАЦИОНАРНОГО лечения.

Скорая помощь - в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев - приезжает уже ПОСЛЕ эпиприступа и зафиксировать его полноценно документально - может крайне редко.
Кроме того - наличие, характер, продолжительность и частота эпиприступов - должны фиксироваться ОБЯЗАТЕЛЬНО - на фоне проводимого противосудорожного лечения.
Проконтролировать регулярность приема противосудорожных препаратов при нахождении больного в надомных условиях - невозможно.
При лечении в стационаре - больной получает противосудорожные препараты, прием которых контролируется мед. персоналом.

Исходя из вышеизложенного - ПРИ ОТСУТСТВИИ документально зафиксированных эпиприступов - при лечении В СТАЦИОНАРЕ - инвалидность - в подавляющем большинстве случаев - не устанавливается.

Судя по приведенным Вами диагнозам из выписок из стационаров:
Цитата
В мае 2013 г. находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Посттравматическая энцефалопатия в виде гипретензионно-гидроцефального синдрома, стойкого цефалгического синдрома. Судорожный синдром в анамнезе.
В ноябре 2013 г. находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Посттравматическая энцефалопатия в виде гипретензионно-гидроцефального синдрома, стойкого цефалгического синдрома. Судорожный синдром в анамнезе.

НИ ОДНОГО эпиприступа - за время нахождения в стационарах - зафиксировано - НЕ БЫЛО.
Это - что касается перспектив установления инвалидности по эпилепсии.

Что касается этой патологии:
Цитата
Есть заключение психиатра: органическое поражение головного мозга, умеренное расстройство личности.

То по данной патологии - вопросы установления инвалидности рассматриваются после прохождения лечения в специализированных стационарах психиатрического профиля (при отсутствии эффекта от проводимого лечения) и вопросы установления инвалидности по данной патологии - решают специализированные псих. бюро МСЭ я работаю в бюро МСЭ общего профиля и с тонкостями установления инвалидности при псих. патологии - детально не знаком.

Аналогичные темы на форуме сайта
 
ЭдуардДата: Вторник, 04.03.2014, 21:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Если в дальнейшем в стационаре будут зафиксированы приступы, то шанс установления инвалидности будет?
При Субарахноидальное кровоизлияние устанавливается инвалидность?
Или в данном случае могут установить группу инвалидности только при эпилепсии?
 
astra71Дата: Вторник, 04.03.2014, 21:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Цитата
Если в дальнейшем в стационаре будут зафиксированы приступы, то шанс установления инвалидности будет?

Да, конечно.
Цитата
При Субарахноидальное кровоизлияние устанавливается инвалидность?

Крайне маловероятно.
Субарахноидальные кровотечения обычно проходят без каких-либо серьезных (инвалидизирующих) последствий.
Цитата
Или в данном случае могут установить группу инвалидности только при эпилепсии?

По тем данным, что Вы привели - эпилепсия - наиболее перспективный диагноз (в плане возможного установления инвалидности).
Относительно перспектив установления инвалидности по психиатрической патологии - я уже писал выше (в посте № 4).
 
ЭдуардДата: Вторник, 04.03.2014, 21:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть достаточно за время нахождения в стационарах зафиксированные приступы.
А подтверждения психолога (психиатра) изменения личности не обязательно.
Профессия влияет на установление инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 05.03.2014, 18:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть достаточно за время нахождения в стационарах зафиксированные приступы.

В целом - да, но тут еще учитываются - характер, тяжесть, продолжительность и количество зафиксированных эпиприступов.
Цитата
А подтверждения психолога (психиатра) изменения личности не обязательно.

Желательно, так как чем больше мед. документов, характеризующих состояние здоровья больного будет представлено на МСЭ, тем более объективным будет экспертное решение по группе инвалидности.
Цитата
Профессия влияет на установление инвалидности?

Влияет.
При прочих равных условиях - гораздо больше шансов на установление инвалидности при эпилепсии у больных с основной профессией тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях (грузчик, бетонщик, каменщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов, водолаз, геолог, торфоразработчик, альпинист и т.д.) или в профессиях с работами на высоте, у огня, движущихся механизмов - когда внезапно возникший эпиприступ может угрожать жизни и здоровью самого больного и (или) окружающим (водители), чем у больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, оператор ЭВМ, программист, библиотекарь, архивариус и т.д.).
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 09:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от рябущенко:

здравствуйте! мне 30лет, пол женский, образования нет , негде не работаю. Я переехала с Узбекистана. В Узбекистане я получала пенсию по инвалидности , у меня была инвалидность 2-группы не рабочая. Больна с детства, ДЦП левосторонний гемипарез с эписиндромом. На данный момент я получила гражданство РФ, обратилась в Пенссионный фонд они мне отказали в пенсии , так как я при переезде у теряла ВТЭК корешок, направили на переосведетельствования , я отлежала в больнице , на руках выписка с больницы с анализами , теперь мой диагноз звучит так: Последствие ДЦП. Слабовыраженный левосторонний спастический гемипарез с акцентом на ногу. Синдром внутричерепной гипертензии. Цефалгический синдром. Супрацеллярная киста гипофиза . Симптоматическая эпилепсия с частыми парцеальными приступами. Сопутствующий: Пояснично - кресцовая дорсопатия . Люмбалгия. Духсторонний коксартроз. С могу ли я востановить группу? и что вы мне посоветовать делать? ( у меня есть на руках медицинская амбулаторная карта с Узбекистана, прилагать ли мне ее к документам на МСЭ? У меня комиссия на значена на 14 августа.)
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 09:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, рябущенко.

Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Цитата
Последствие ДЦП. Слабовыраженный левосторонний спастический гемипарез с акцентом на ногу.

Изолированно по данной патологии (ТОЛЬКО по гемипарезу) - инвалидность вряд ли установят.
Я, разумеется, лично Вас не видел, но слово "Слабовыраженный" в приведенном Вами диагнозе - УЖЕ делает перспективы установления инвалидности по данной патологии - достаточно проблематичными.
Цитата
Синдром внутричерепной гипертензии.

Если этот синдром не проявляется внешне ликвородинамическими кризами не менее, чем средней частоты и тяжести за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (которые обязательно должны быть подтверждены документально) - то оснований для установления инвалидности изолированно по этой патологии - не имеется.
Цитата
Цефалгический синдром.

ЦЕФАЛГИЯ - по-простому говоря - это - "головная боль".
По этой патологии - инвалидность не устанавливается, так как сложно найти человека, у которого бы периодически не было головных болей и ввиду того, что не существует приборов, способных документально подтвердить (зафиксировать) наличие приступа головной боли у больного в данный конкретный момент.
Поэтому - данный диагноз - выставляется просто СО СЛОВ больного (больной пришел к врачу и сказал, что у него частые головные боли - и на основании этих его устных заявлений - и выставляется диагноз цефалгичекого синдрома).
Цитата
Супрацеллярная киста гипофиза.

Сама по себе - киста головного мозга - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии - больные признаются инвалидами.

Перспективы установления инвалидности по данной патологии - зависят от того, чем конкретно (клинически) - эта киста себя проявляет - к каким внешним нарушениям здоровья она приводит.

Т.е. - сама по себе - киста - если она клинически (внешне) - не проявляются какими-либо кризовыми состояниями (ликворо-динамические кризы, эпиприступы - не менее, чем средней частоты и продолжительности), парезами (не менее, чем умеренной степени), параличами, нарушением функции тазовых органов (недержание мочи и (или) кала), тяжелой умственной отсталостью - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Симптоматическая эпилепсия с частыми парцеальными приступами.

Перспективы установления инвалидности по данной патологии зависят от:
- наличия;
- частоты;
- продолжительности;
- тяжести
ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ эпилептических приступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.

Если НЕТ документально подтвержденных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - то и оснований для установления инвалидности изолированно по этой патологии - не имеется.
Подробнее по этой теме - см. статью сайта:
МСЭ и инвалидность при эпилепсии
Цитата
Пояснично - кресцовая дорсопатия . Люмбалгия.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от частоты, продолжительности и выраженности болевого синдрома (документально подтвержденного) в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Подробнее по этой теме - см. статью сайта (и особенно - комментарии к ней):
МСЭ при остеохондрозе позвоночника
Цитата
Двухсторонний коксартроз.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("двухсторонний коксартроз.") - не представляется возможным.
Коксартроз бывает разный - по степеням (стадиям) тяжести - от самой легкой - 1-й степени, до самой тяжелой - 4-й (по классификации врачей-лечебников) или 3-й (по классификации МСЭ).
Подробнее - о разнице в классификациях стадий артроза врачей-лечебников и экспертов МСЭ, а также - о перспективах установления инвалидности по этой патологии - см. статью сайта (и комментарии к ней):
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
Цитата
и что вы мне посоветовать делать?

Фиксировать документально все эпилептические приступы (талоны Скорой помощи, выписки из стационаров).
Сделать свежие рентгеновские снимки тазобедренных суставов с их описанием рентгенологом и получить заключение ортопеда-травматолога - для уточнения СТАДИИ коксартроза с рекомендациями по его лечению.
Цитата
у меня есть на руках медицинская амбулаторная карта с Узбекистана, прилагать ли мне ее к документам на МСЭ?

Амбулаторные карты - к документам на МСЭ - НЕ прилагаются.
Больные их приносят с собой сами - когда идут на МСЭ.
Можете ее взять, но если она НЕ на русском языке - то, думаю, что практической пользы от нее будет немного.
Цитата
С могу ли я востановить группу?

Если есть документально зафиксированные эпиприступы за последние 12 мес. - то думаю, что сможете (какая именно это будет группа - 3-я или 2-я - это будет зависеть от частоты и тяжести этих ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов).
По коксартрозу - ничего не могу сказать - это надо смотреть сами рентгеновские снимки тазобедренных суставов и Вас внешне (объективно) - степень нарушения походки, объем движений в суставах в градусах и т.д.
 
рябущенкоДата: Суббота, 21.06.2014, 23:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Фиксировать документально все эпилептические приступы (талоны Скорой помощи, выписки из стационаров

У меня возникли еще вопросы.
У меня эпилетические приступы проходя без судорог и пены и прикуса языка, как же я смогу документально все это потвердить?
Когда лежала в стационаре , отлежала всего 5 дн. Врача спросила почему так мало ,он ответил что отделение переполнено я и так все вижу
прописала карбомазепин и отправила домой, я падаю часто но судорог нет
посоветуйте что делать?

Добавлено (21.06.2014, 23:01)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Сделать свежие рентгеновские снимки тазобедренных суставов с их описанием рентгенологом и получить заключение ортопеда-травматолога - для уточнения СТАДИИ коксартроза с рекомендациями по его лечению

Заключение ортопеда можно получить только отлежав стационарно в больнице или можно обратится в частном порядке?
или это будет считатся просто консультацией?


Сообщение отредактировал рябущенко - Суббота, 21.06.2014, 22:56
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 07:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я и так все вижу

То, что она видит - должно быть отражено в выписке из стационара.
Цитата
У меня эпилетические приступы проходя без судорог и пены и прикуса языка, как же я смогу документально все это потвердить?

В выписке из стационара должны быть указаны эти приступы (их количество и характер - за время пребывания в стационаре - если, конечно, они там вообще были и врачи их видели).
Цитата
Заключение ортопеда можно получить только отлежав стационарно в больнице

Не обязательно.
Цитата
или можно обратится в частном порядке?

Можно в частном.
Но перед посещением ортопеда-травматолога - надо сделать свежие рентгеновские снимки больных суставов и их описание рентгенологом (и уже с ними - идти к ортопеду-травматологу на консультацию).
Цитата
или это будет считатся просто консультацией?

Понятия: "заключение ортопеда-травматолога" и "консультация ортопеда-травматолога" - это - синонимы (т.е. - одно и тоже).
 
НатальЯ2472Дата: Вторник, 24.06.2014, 16:10 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Здравствуйте. В сентябре у моего ребенка подтверждение инвалидности.
Вопросов несколько.
Сначала анамнез.
Девочка 11 лет. Криптогенная лобная эпилепсия.
Болеет с 1,5 лет. За 10 лет не было ремиссии почти. Один раз 18 месяцев в 3 года. С тех пор приступы только учащались. Где только не наблюдались. Были и у светил. В результате доходило до 30 приступов в день. Дозировки превышающие все допустимые нормы. Препараты принимались все какие только можно, меньше чем 3 препарата не было. В результате фармакорезистентность. Сейчас Суксилеп, Ламиктал, Конвулекс. Приступы каждый день. От одного до 3х раз. Сериями. Длительностью по 8-10 секунд, перерыв 2-3 секунды и опять уходит в приступ. Серия может состоять из 3-5 приступов. По психиатрии диагноз: умственная отсталость легкой степени. Учится в школе 8вида.
Т.к. в Москве мы не смогли найти своего врача. Ездим в Питер. Каждый месяц.
Соответственно, ЭЭГ каждый месяц перед приемом.

Вопрос в следующем, есть ли необходимость делать МРТ перед комиссией?
Есть 4МРТ, последнее за 2012 год. Каждый раз с общим наркозом. Без него-приступ. Я не хочу ребенка так часто подвергать наркозу. На МРТ очагов не обнаружено.

И второй вопрос насколько необходимо проведение двух недель в стационаре?
Ведь подтверждение прриступов видно на ежемесячной ЭЭГ. (В прошлый раз дочь дала приступ прямо на комиссии, когда ее стали слушать фонендоскопом). Эпиактивность на ЭЭГ есть всегда.
Есть так же ночной видеомонитоиинг ЭЭГ за март 2013 года.
И есть подтверждение всего вышесказанного в выписке из питерского института им. Бехтерева(2009г.) там мы пролежали 41 день и в выписке из неврологического отделения центра Солнцево. С заключением Айвазяна. (2012г.)
Или необходимо "свежее" заключение?
Наблюдающий нас врач в поликлинике по месту прописки не настаивает на стационаре и МРТ.
СПАСИБО.


Сообщение отредактировал НатальЯ2472 - Вторник, 24.06.2014, 16:36
 
astra71Дата: Вторник, 24.06.2014, 16:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос в следующем, есть ли необходимость делать МРТ перед комиссией?

Нет (в Вашем случае).
Данные МРТ - не имеют существенного значения для перспектив установления инвалидности при эпилепсии.
Цитата
И второй вопрос насколько необходимо проведение двух недель в стационаре?

Стационарное лечение за последние 12 мес. перед похождением МСЭ имеет ОЧЕНЬ важное значение для перспектив установления инвалидности при эпилепсии, так как позволяет документально подтвердить:
- наличие;
- частоту;
- тяжесть;
- продолжительность эпиприступов на фоне проводимой противосудорожной терапии.
В противном случае - приступы получаются ТОЛЬКО со слов мамы больного ребенка.
Цитата
Ведь подтверждение прриступов видно на ежемесячной ЭЭГ.

ЭЭГ - лишь подтверждает наличие эпиактивности, но сами эпиприступы ЭЭГ - не подтверждает.

У больного могут быть признаки эпиактивности по ЭЭГ, но при этом - НЕ БЫТЬ самих эпиприступов ВООБЩЕ.
Именно поэтому и важно стационарное лечение при данной патологии.
Если эпиприступы действительно такие частые, как Вы пишите, то достаточно будет пребывания в стационаре и в течении 1 недели (или даже 3-х дней - если они у Вас действительно - многократные ежедневно).
Цитата
В прошлый раз дочь дала приступ прямо на комиссии

Это было - год назад.
Сейчас - НОВОЕ освидетельствование - нужны:
- НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06;
- НОВЫЕ документальные подтверждения:
- наличия;
- частоты;
- тяжести;
- продолжительность эпиприступов
за период, истекший с момента последнего освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
И есть подтверждение всего вышесказанного в выписке из питерского института им. Бехтерева(2009г.)

Я, конечно, извиняюсь - но СЕЙЧАС уже - 2014год.
И устанавливать инвалидность по приступам 5-летней давности - вряд ли будет правильно.
Цитата
в выписке из неврологического отделения центра Солнцево. С заключением Айвазяна. (2012г.)

2 года - тоже слишком большой срок.
Я уже писал выше, что нужно ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение:
- наличия;
- частоты;
- тяжести;
- продолжительность эпиприступов
за период, истекший с момента последнего освидетельствования в бюро МСЭ, т.е. - за последние 12 мес.

Цитата
Наблюдающий нас врач в поликлинике по месту прописки не настаивает на стационаре

Это Вы должны настаивать и разъяснять, что Вам надо проходить очередное освидетельствование в бюро МСЭ, а у Вас (насколько я понял) - нет НИ ОДНОГО документально зафиксированного эпиприступа за последний год.
Лечащему врачу, как говорится "не жарче и не холоднее" от того, что Вам могут не продлить инвалидность.
Вы пенсию по инвалидности получаете и пользуетесь соответствующими льготами (а не лечащий врач) - так что Вы в первую очередь и должны заботиться о надлежащем оформлении документов для прохождения МСЭ.
Цитата
Приступы каждый день. От одного до 3х раз. Сериями. Длительностью по 8-10 секунд, перерыв 2-3 секунды и опять уходит в приступ. Серия может состоять из 3-5 приступов.

С такой частотой приступов - достаточно и 3-х дней пребывания в стационаре - главное документально их зафиксировать (а не с Ваших слов).

Слова мам больных детей не играют существенной роли для перспектив установления им инвалидности (думаю, что нет необходимости объяснять - почему).
 
НатальЯ2472Дата: Вторник, 24.06.2014, 17:04 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Спасибо, я все поняла.
Т.е. Если в выписке из стационара(к примеру, пяти дней) врач напишет, что за эти пять суток было по одному приступу в день(опять же, к примеру). Этого будет достаточно?
Зафиксировать приступы техникой ведь в сам момент приступов нереально
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: