Среда, 24.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при радикулопатии, остеохондрозе (какую группу могут дать.)
инвалидность при радикулопатии, остеохондрозе
FczДата: Понедельник, 09.09.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 44года начала побаливать с 30 лет,после раннего климакса...Серьёзные проблемы с позвоночником и головой начались уже с 33-34 лет... В 2009 году была операция интерлиминэктомия Л5-S1.После чего в течении 2х лет я была на инвалидности,В 2012г. инвалидность была снята с имеющимися на тот день заболеваниями.
Диагнозы: (все поставлены на основании обследований,постоянная госпитализация 2-3 раза в год.)Радикулопатия С5 слева,умеренный болевой синдром ,непрерывно рецедивирующее течение.Хроническая цервикалгия.Грыжа диска С4-С5.Дорсальные протрузии С5-С6.Шейный остеохондроз.Хроническая торакальгия.Грудной остеохондроз.Радикулопатия S1слева.Состояние после операции интерлиминэктомия Л5-S1(2009г.)Хроническая двухстороння люббоишалгия.Протрузии дисков ТН11-12,Л3-4,Л4-5,множественные грыжи Шморля Л1-Л5.Поясничный остеохондроз 2ст.
Сопутствующие болезни:Дисциркуляторная энцефолопатия 2ст.умеренная наружная гидроцефалия.Стойкий цефалгический синдром.Остеоартроз тазобедренных суставов 1ст,фн0. (Хотя жалобы на тазобедренные,плечевые и мелких суставов на руках.И рентген показывает везде изменение.Почему врачи акцентируют только тазобедренные суставы??....не понятно).
С такими диагнозами в 2012г. не было отказано в инвалидности....на что я давала обжалование в край и в Москву.и было отказано.Я подозреваю что обследование отправленное в край и Москву были частичными.Потому что я созванивалась с Москвой и спрашивала если там определённые документы ,на что мне ответили ,после того как мои документы были уже поступившими в МСЭ Москвы....,что документов минимум и мною озвученных документов там вообще не было.....Очень много обследований были затеряны.что мне пришлось проходить госпитализацию в крае для повторного обследования и восстановления диагнозов заново.
На сегодняшний день моя врач подала повторное заявление по моей просьбе на МСЭ как первичное(это правильно,оно разве не должно быть повторным?)
И уже с выпиской и стационара с диагнозами:
ДЭП 2-3 смешанного генеза с выраженным вестибуло-атактическим синдромом,упорным цефалгическим и астено-депрессивными сииндромами с ипохондрическими нарушениями,когнитивными нарушениями.Частые симпато-адренолиновые кризисы.Слипчивый процесс в передних рогах боковых желудочков.Полисегментарный остеохондроз 2ст.Грыжи дисков С4-С5,L5-S1.Множественные грыжи шморля ,множественные протрузии межпозвоночных дисков.Хр.цервикалгия,торакалгия,люмбоишиалгия,Стойкий выраженный болевой синдром.Состояние после операции интерлиминэктомия Л5-S1(2009).Остеоартроз тазобедренных суставов.
Напишите пожалуйста являюсь ли я с этими болезнями инвалидом? и какую группу мне должны дать?. Ведь кроме неврологии у меня куча и других болезней.
Что не учитывается к сожалению. Почки(кисты ,камни),печень (гепатит В), сердце (дисгармональная кардиопатия,экстросисталические нарушения),гинекология и др........
 
astra71Дата: Понедельник, 09.09.2013, 19:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
astra71Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Дополнение от Fcz.

Мне 44 года
Женщина
Диплом мед. сестры,но практически проработала администратором в разных отраслях.
Последние 2 года стою в центре занятости населения,поэтому больничные как то не приходится брать.
За последние 12 месяцев 3 раза проходила стационарное лечение с удовлетворительным исходом(одно из них было в крае)
В стационаре у нас не держат более 10-14 дней,из за образовавшихся очередей),поэтому общее количество дней.34 дня.
Выписка диагноз:из краевой больницы.
Диагнозы: (все поставлены на основании обследований,постоянная госпитализация 2-3 раза в год.)Радикулопатия С5 слева,умеренный болевой синдром ,непрерывно рецедивирующее течение.Хроническая цервикалгия.Грыжа диска С4-С5.Дорсальные протрузии С5-С6.Шейный остеохондроз.Хроническая торакальгия.Грудной остеохондроз.Радикулопатия S1слева.Состояние после операции интерлиминэктомия Л5-S1(2009г.)Хроническая двухстороння люббоишалгия.Протрузии дисков ТН11-12,Л3-4,Л4-5,множественные грыжи Шморля Л1-Л5.Поясничный остеохондроз 2ст.
Сопутствующие болезни:Дисциркуляторная энцефолопатия 2ст.умеренная наружная гидроцефалия.Стойкий цефалгический синдром.Остеоартроз тазобедренных суставов 1ст,фн0. (Хотя жалобы на тазобедренные,плечевые и мелких суставов на руках.И рентген показывает везде изменение.Почему врачи акцентируют только тазобедренные суставы??....не понятно).
Диагнозы из стационара
ДЭП 2-3 смешанного генеза с выраженным вестибуло-атактическим синдромом,упорным цефалгическим и астено-депрессивными сииндромами с ипохондрическими нарушениями,когнитивными нарушениями.Частые симпато-адренолиновые кризисы.Слипчивый процесс в передних рогах боковых желудочков.Полисегментарный остеохондроз 2ст.Грыжи дисков С4-С5,L5-S1.Множественные грыжи шморля ,множественные протрузии межпозвоночных дисков.Хр.цервикалгия,торакалгия,люмбоишиалгия,Стойкий выраженный болевой синдром.Состояние после операции интерлиминэктомия Л5-S1(2009).Остеоартроз тазобедренных суставов.
 
astra71Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами дополнительным данным - вероятность установления инвалидности не слишком высока.
Достоверность ряда приведенных диагнозов - вызывает сильное сомнение (говорю это исходя из большого практического опыта работы).
Цитата
с выраженным вестибуло-атактическим синдромом,

Достоверность этого диагноза - вызывает большое сомнение.
При ВЫРАЖЕННОМ вестибуло-атактическом синдроме - походка больных внешне напоминает походку сильно пьяного человека или моряка по палубе в сильный шторм.
Такие больные постоянно носят с собой справку о своем заболевании, так как на улице их регулярно задерживают сотрудники полиции по подозрению на нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у Вас в реальности имеется настолько выраженная патология.
Цитата
Грыжи дисков С4-С5,L5-S1.Множественные грыжи шморля ,множественные протрузии межпозвоночных дисков.Хр.цервикалгия,торакалгия,люмбоишиалгия,Стойкий выраженный болевой синдром

Смотреть надо Вас внешне (объективно) - для оценки - насколько приведенный диагноз соответствует объективной реальности (для этого - есть специальные приемы, функциональные пробы и т.д.).
Цитата
астено-депрессивными сииндромами с ипохондрическими нарушениями,когнитивными нарушениями.

По данной патологии - вопросы наличия (или отсутствия) признаков инвалидности решаются в специализированном бюро МСЭ для психоневрологических больных (психбюро МСЭ).
Цитата
Стойкий цефалгический синдром.

Это - вообще - ниочем.
Цефалгия - это - головная боль.
Данный диагноз пишется исключительно со слов больного, а сказать можно все, что угодно (задокументировать эту патологию - практически невозможно), поэтому данная патология - существенной роли для перспектив установления инвалидности - не имеет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при радикулопатии, остеохондрозе (какую группу могут дать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: