Пятница, 26.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » оформление инвалидности ребенку при аутизме (права ли психиатр?????)
оформление инвалидности ребенку при аутизме
pchelkaДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

в 3,5года ребенку был поставлен диагноз аутизм в Московском НИИ психиатрии (детское отделение).
сейчас решила оформить инвалидность....ребенку сейчас 6 лет.
Взяла направление у психиатра в поликлиники. Она сказала, что нужно получить новую выписку, т.к. диагноз был поставлен три года назад. И по ее словам для МСЭ подойдет выписка только из трех лечебных учреждений: Московский НИИ психиатрии, Центр психического здоровья (на Каширке) и Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков(бывшая ДПБ №6).
На мои объяснения, что мы хотим лечь в ДПНБ №18, т.к. там в настоящее время работает врач-психиатр, которая нас наблюдает все три года и там открылось отделение для аутичных детей....., психиатр поликлиники ответила, что эта выписка из ДПНБ №18 почему то не подойдет.

есть еще один момент, финансовая составляющая тоже важна, т.к. лишних денег нету. Вот что смогла узнать.......

В Московском НИИ психиатрии (мы лежали там три года назад) - пребывание мамы стоит 1000р в день, а для выписки на инвалидность пролежать надо 30дней+ в прошлый раз я брала квоту в Департаменте здравоохранения, т.к. это федеральное учреждение.
В Центре псих.здоровья- на сайте информация- пребывание мамы 1000р в день, это тоже федеральное учреждение.
В 6-ке мы к сожалению были...второй раз туда как то не хочется, три года назад настаивали положить туда ребенка одного без меня- я отказалась..

ДПНБ №18 для детей с московской пропиской, пребывание родителя бесплатно....почему наш психиатр настаивает только на 3 лечебных учреждениях???? правомерно ли это?????

заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pchelka.
Цитата
ДПНБ №18 для детей с московской пропиской, пребывание родителя бесплатно....почему наш психиатр настаивает только на 3 лечебных учреждениях???? правомерно ли это?????

Вряд ли.
Хотя территориально я достаточно далеко нахожусь от Вашего региона и всех тонкостей и деталей Ваших местных реалий могу и не знать.
Бывают случаи, когда какой-либо стационар на регулярной основе предоставляет недостаточно качественные и объективные (мягко говоря) сведения о состоянии здоровья больных и в такой ситуации лечащим врачам, оформляющим Направление на МСЭ по форме 0-88/у и несущим персональную ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ - приходится настаивать на госпитализации в "проверенные" стационары, заключения из которых не вызывают сомнений в их качестве и достоверности.
Насколько данная ситуация применима конкретно к Вашему случаю - я, разумеется, сказать не могу.
Могу дать практический совет.
Обратитесь на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ Вашего региона - расскажите о возникших у Вас сложностях с госпитализацией ребенка и уточните у него - устроит ли бюро МСЭ выписка из ДПНБ №18.
Если ответ будет положительным, то пролечивайте и обследуйте ребенка именно там, а затем обращайтесь к психиатрам для оформления Направления на МСэ по форме 0-88/у.
Если в процессе оформления Направления на МСЭ возникнут сложности - можете сослаться на слова руководителя-Главного эксперта по МСЭ и действовать так, как это написано в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Дополнительно рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума.

Аналогичные темы форума - инвалидность при аутизме
 
1994ksusha28Дата: Понедельник, 24.10.2022, 18:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!!! 
Подскажите, пожалуйста , правда ли что, для того чтобы, оформить ребенку инвалидность с диагноз расстройство аутического спектра, необходимо стоять на учете у местного психиатра в течении 1 года. Уточню мальчик 4 года, наблюдаемся у врачей с 2 лет (платно) Оренбургская область.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2022, 19:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 1994ksusha28.
Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
правда ли что, для того чтобы, оформить ребенку инвалидность с диагноз расстройство аутического спектра, необходимо стоять на учете у местного психиатра в течении 1 года.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Насколько мне известно из общения с коллегами-психиатрами, ПНД (психоневрологическому диспансеру) для решения вопроса о целесообразности оформления больному направления на МСЭ по форме 088/у по патологии психики, требуется наблюдать и лечить его в течении обычно не менее, чем 6-12 мес. (в зависимости от конкретной патологии).

Учитывая, что лечащие врачи-психиатры имеют (в отличие от меня) опыт оформления больных с патологией психики на МСЭ - рекомендую прислушиваться к их мнению по данному вопросу.

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению направления на МСЭ по форме 088/у), он (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
1994ksusha28Дата: Понедельник, 24.10.2022, 19:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Уточню свой вопрос, местный психиатр не дает направление на МСЭ, объясняя это тем, что для получения направления на МСЭ нужно простоять на учете у нее в течении года. При этом никакого лечения не назначается. Прав ли психиатр или она должна дать направление сразу?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2022, 20:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
местный психиатр не дает направление на МСЭ, объясняя это тем, что для получения направления на МСЭ нужно простоять на учете у нее в течении года.

"Стояние" на учёте как раз и предполагает наблюдение и (по показаниям) лечение больного.
Цитата
Прав ли психиатр или она должна дать направление сразу?

Учитывая, что:
- врачи ПНД (включая упомянутого вами врача-психиатра) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- ранее больной у них вообще не наблюдался,
полагаю, что в данной ситуации они явно НЕ ОБЯЗАНЫ (в силу вышеизложенного) сразу выдавать такому больному направление на МСЭ по форме 088/у.

Оформление направления на МСЭ в частной клинике

Обследование для МСЭ в частной клинике
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » оформление инвалидности ребенку при аутизме (права ли психиатр?????)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: