Четверг, 25.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ЭКС
инвалидность при ЭКС
astra71Дата: Среда, 06.11.2013, 21:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Fesen:

Добрый день!
Мне 44 года, пол - женский, образование высшее, специальность - бухгалтер.Сейчас работаю по специальности на 0,5 ставки.
Меня интересует вопрос: могу ли я усилить группу инвалидности исходя из своего диагноза? И могу ли я самостоятельно, по собственной инициативе инициировать пересмотр гуппы инвалидности ранее намеченного срока (сентябрь 2014г)?
Хронология основного заболевания:
Апрель 2011г - имплантация ЭКС по поводу АВ блокады 2 степени 2 типа, 3 степени - переходящие, аритмогенное синкопе.
Май 2011г - реимплантация ЭКС, репозицирование желудочкового электрода.
Сентябрь 2012г - установление 3 группы инвалидности по поводу АВ блокады 3 степени, полная зависимость от ЭКС.
Начало сентября 2013г - продление 3 группы инвалидности по поводу АВ блокады 3 степени, полная зависимость от ЭКС.
Середина сентября 2013г - деимплантация ЭКС и желудочкового электрода (дисфункция желудочкового электрода, затек крови в байонет ЭКС с коррозией и дефект изоляции желудочкового электрода) Имплантация нового ЭКС. Выписана из стационара с диагнозом: АВ блокада 3 степени, полная зависимость от ЭКС, гипертрофия левого желудочка, риск 4, ХСН 2 А, ФК 2.
У меня что-нибудь изменилось в диагнозе для пересмотра инвалидности?
И еще один вопрос. Для прохождения комиссии по МСЭ меня направляют в областной кардиодиспансер. При написании заключения для МСЭ врач добросовестно переписывает диагноз из выписок стационаров (когда идет установака или замена ЭКС). Только почему-то в диагнозе пишет ХСН 1 ФК 1. Я не понимаю почему? Если установлен ЭКС, то степень ХСН изменяется? На этом прием заканчивается. Поэтому ни о каких больничных или стационарном лечении по поводу основного заболевания речь не идет.
Попасть на прием к кардиологу по месту жительства проблемно, т.к. он принимает по 2-3 часа 3-4 раза в неделю. Очередь на месяц расписана. Поэтому я хожу на прием в платную клинику к кардиологу.
Галина.
 
astra71Дата: Среда, 06.11.2013, 21:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Галина (Fesen).
Сам по себе факт наличия в организме больного ЭКС - не является безусловным основанием для установления инвалидности (т.е. - не все больные с ЭКС признаются инвалидами).
Цитата
У меня что-нибудь изменилось в диагнозе для пересмотра инвалидности?

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Учитывая наличие у Вас ЭКС и абсолютную зависимость от ЭКС - в Вашем случае - возможно установление инвалидности 3-й группы и при ХСН 1ст.
Оснований для установления 2-й группы инвалидности по приведенным Вами данным - я не вижу.
Цитата
почему-то в диагнозе пишет ХСН 1 ФК 1. Я не понимаю почему?

Конкретно в Вашем случае - это не особо критично - даже если у Вас будет установлен диагноз ХСН 2А ст. - это все равно соответствует 3-й группе инвалидности.
 
FesenДата: Четверг, 07.11.2013, 08:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Большое спасибо за оперативный ответ. Очень приятно знать, что есть такой сайт, на котором можно найти ответ на интересующие медицинские вопросы.
Галина
 
astra71Дата: Четверг, 07.11.2013, 20:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за оперативный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
FesenДата: Среда, 22.04.2015, 17:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1) У меня 3 группа инвалидности: 2012, 2013, 2014 годы.. На прошлом освидетельствовании мне сказали, что в этом году снимут группу. Могут ли снять группу инвалидности при полной зависимости от ЭКС (пульс менее 30)?
2) При замене ЭКС в сентябре 2013 года мне в выписке из стационара (областная больница) указали - гипертоническая болезнь 2 степени. В связи с тем, что постоянно принимаю препараты давление нормализовалось и кардиолог в заключении гипертоническую болезнь не указывает. Правильно ли это?
3) В этом году у меня наблюдается учащение пульса. Делала два монитора по собственной инициативе платно.. В ноябре средний пульс - 82 уд/мин, ЖЭС - 3 одиночные; в марте средний пульс - 93 уд/мин, ЖЭС - 10 одиночные. Очень часто пульс бывает свыше 100, очень устаю от него. Учащение пульса мне опять же кардиолог в заключение не вписывает. Как я потом могу подтвердить учащение пульса для МСЭ и имеет ли это значение для инвалидности?
4) С детства мне ставили диагноз кардиосклероз. Потом мою карточку в поликлинике потеряли и подтвердить его наличие я не могу. Имеет ли значение данное заболевание для установления группы инвалидности и каким образом мне подтвердить данное заболевание?
Галина.
 
astra71Дата: Среда, 22.04.2015, 19:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fesen.
Цитата
Могут ли снять группу инвалидности при полной зависимости от ЭКС (пульс менее 30)?

По действующему в настоящее время законодательству, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом, СТЕПЕНЬ зависимости больного от ЭКС НЕ ИМЕЕТ существенного значения для перспектив установления инвалидности.

Для перспектив установления инвалидности по патологии сердечно-сосудистой системы решающее значение имеет степень НК (недостаточности кровообращения) или ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Обычно соотношения степеней НК (ХСН) и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Цитата
то постоянно принимаю препараты давление нормализовалось и кардиолог в заключении гипертоническую болезнь не указывает. Правильно ли это?

Это вопрос в бОльшей степени к кардиологу, а не к экспертам МСЭ.
По действующему законодательству лечащие врачи несут ответственность за достоверность и полноту сведений, предоставляемых на МСЭ.

При несогласии с заключением кардиолога Вы имеете право обратиться к его непосредственному руководству - для решения я этого вопроса.
Эксперты бюро МСЭ выносят решение на основании мед. документов, представленных на экспертизу и не занимаются решением споров между больными и лечащими врачами по поводу правильности (или НЕ правильности выставленных диагнозов).
Все эти спорные вопросы необходимо решать с лечащими врачами заблаговременно - ДО подачи документов в регистратуру бюро МСЭ.
Цитата
Учащение пульса мне опять же кардиолог в заключение не вписывает.

Выше я уже рекомендовал решать эти вопросы непосредственно с самим кардиологом и (или) его вышестоящим руководством (главным врачом лечебного учреждения).
В крайнем случае - можно обратиться (при наличии возможности) к другому специалисту-кардиологу.
Цитата
Как я потом могу подтвердить учащение пульса для МСЭ и имеет ли это значение для инвалидности?

Нарушения ритма сердца имеют значение для перспектив установления инвалидности.
Цитата
Как я потом могу подтвердить учащение пульса для МСЭ

Нарушения ритма сердца должны подтверждаться диагнозами кардиолога и (или) выпиской из стационара с данными суточного мониторирования.

Результаты суточного мониторирования, сделанные в домашних условиях (без наблюдения мед. персонала) не имеют существенного значения для перспектив установления инвалидности (особенно если речь идет об эпизодах тахикардии, так как добиться эпизодического учащения частоты сердечных сокращений в бытовых условиях совсем несложно - достаточно дать умеренную физическую нагрузку - к примеру, поприседать, подняться по лестнице и т.д.).
Цитата
С детства мне ставили диагноз кардиосклероз.

Сам по себе кардиосклероз не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при кардиосклерозе зависят (как я уже писал выше) - от степени НК (ХСН).
 
FesenДата: Четверг, 23.04.2015, 08:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ясный и содержательный ответ.
Галина
 
astra71Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ясный и содержательный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
FesenДата: Четверг, 06.08.2015, 13:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
На Вашем сайте я прочитала Приказ № 664н. У меня возник вопрос по этому Приказу: а 10% добавляется к основному заболеванию, если нарушение функции в одной группе?
Я инвалид 3 группы с 2012 года.
У меня нарушения по п.2 Приложения к Приказу - Болезнь системы кровообращения. Установлен кардиостимулятор с абсолютной зависимостью от него (пульс ниже 30) - это 30% (п.2.2.4 Приложения). А также установлена гипертония 2 стадии, с наличием поражения органа мишени - гиперторофия левого желудочка, риск 3. Это я так понимаю 10-30% (п.2.1.1.1 Приложения)?
В данной ситуации есть шанс выйти на 40% и сохранить 3 группу инвалидности?
Галина
 
astra71Дата: Четверг, 06.08.2015, 17:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fesen.

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
2.2.4
Наличие сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов
Наличие искусственного водителя сердечного ритма (или кардиовертера-дефибриллятора)
2.2.4.1
Приводящие к незначительным (I степени) нарушениям функции сердечно-сосудистой системы (ХСН I стадия, ФК I, II) - 30%

2.1.1.1
При 1-ой степени артериальной гипертензии, первой стадии заболевания, незначительных нарушениях функции (функций) организма; при 1-ой и 2-ой степенях артериальной гипертензии, второй стадии заболевания, поражении органов-мишеней (сердце, кровеносные сосуды, сетчатка, мозг, почки) с незначительным нарушением их функции; при наличии легких и/или средней тяжести редких (1 - 2 раза в год) кризов - 10-30%

Цитата
В данной ситуации есть шанс выйти на 40% и сохранить 3 группу инвалидности?

Лично мое мнение - шанс такой есть, а какое мнение по этому вопросу у экспертов конкретно Вашего бюро МСЭ Вы узнаете в ходе освидетельствования.
P.S. При желании можете отписаться по результату прохождения МСЭ.
 
FesenДата: Четверг, 06.08.2015, 20:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. В конце августа после МСЭ отпишусь.
Галина.
 
astra71Дата: Пятница, 07.08.2015, 07:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В конце августа после МСЭ отпишусь.

Буду благодарен за информацию.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
FesenДата: Вторник, 01.09.2015, 10:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Вчера была на комиссии МСЭ. Инвалидность сняли.
 
SotNikДата: Вторник, 01.09.2015, 14:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В прошлом, 2014, году мне дали третью группу инвалидности.
Мой вопрос: достаточно ли оснований (подробное описание в прикрепленном файле), чтобы мне продлили инвалидность?
Заранее благодарен.
Прикрепления: 1368258.doc (29.5 Kb)
 
FesenДата: Вторник, 01.09.2015, 17:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
По поводу кардиостимулятора и полной зависимости от ЭКС мне сказали, что я не водитель троллейбуса. А то, что у Вас в диагнозе указано ХСН2А - это 3 группа точно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ЭКС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: