Вторник, 23.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при кардиомиопатии
инвалидность при кардиомиопатии
cибирякДата: Воскресенье, 24.11.2013, 09:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день ! Моей сестре (40 лет) поставили диагноз-кардиомиопатия сложного типа(токсиллогическая, на фоне узлового зоба).пролапс митрального клапана.Диагноз поставили неделю назад , впервые.Работает продавцом.Насколько это серьёзно ? Что ей необходимо предпринять в первую очередь ? Заранее спасибо !

Сообщение отредактировал cибиряк - Воскресенье, 24.11.2013, 11:19
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 09:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cибиряк.
Цитата
Насколько это серьёзно ?

Поскольку сайт наш называется "Медико-социальная экспертиза", то по перспективам возможного установления инвалидности следует сказать следующее.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
Диагноз поставили неделю назад , впервые.

Учитывая малый срок от начала лечения по впервые выявленной патологии - в настоящее время вести речь о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - еще слишком рано (преждевременно).
Цитата
Что ей необходимо предпринять в первую очередь ?

Тщательно соблюдать рекомендации лечащих врачей.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения), которая оценивается ТОЛЬКО после проведенного по выявленной патологии лечения (т.е. - в ситуациях, когда НК - является СТОЙКОЙ - не поддающейся лечению).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при кардиомиопатиях
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tati0654:

ПОмогите с советом! Не могу никак у врачей добиться положена мне группа или нет. Пинают от одного к другому. Мне 38 лет, страдаю гипертонией с 15 лет, лечусь у разных врачей, с мая цирфы  еще болшьше, чем раньше (215/135) . Диагноз поставили  летом - Кардиомиопатия смешанного генезе (гипертоническая, дисметаболическая, нейроэндокринная). Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 группы риска  с преимущественным поражением сердца (увеличение полости левого предсердия, гипертрофия миокарта левого желудочка, гипертрофия миокарта межжелудочковой перегородки без обструкии выносящего тракта левого желудочка), сосудов головногог могза (ДЭП 2 ст, смешанного генеза с 2013 года). Риск 4. Осложнение основного: ХСН 2  А стадии, ФК 3 (NYHA). работаю бухгалтером 20 лет. последний год на пол ставки, всё беру домой, т.к. днем я вообще труп. работать начинаю только с вечера (мне лучше после захода солнца). Сопутствующий: Гипоталамический синтдом нейроэндокринной формы с 17 лет. Летом лежала в стационаре в карлдиолгии. Скажите пожалуйста - что не делать? дальше добиваться группы, т.к. я не могу прокормить детей, в месяц лекарства покупаю на пол зарплаты. Или мне с этим не положена группа? таблетки - постоянно меняют, они помогают на 2-3 часа....с 2-х лет логоневроз, и малейшее волнение - давление 200.... Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

По приведенным вами данным возможно установление 3-й группы инвалидности - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tati0654Дата: Вторник, 24.10.2017, 22:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  спасибо)
 
astra71Дата: Среда, 25.10.2017, 06:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Vita_2009Дата: Четверг, 18.01.2018, 10:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотелось бы узнать вероятность установления инвалидности. Результаты обследования предоставила в документе
1. 21 год
2. женский
3. студент
4. -
5. 1 Предоставила в виде файла
6. 167. 55


Сообщение отредактировал Vita_2009 - Четверг, 18.01.2018, 10:34
 
astra71Дата: Четверг, 18.01.2018, 11:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vita_2009.
Цитата
Хотелось бы узнать вероятность установления инвалидности

Вероятность установления инвалидности чрезвычайно низкая.
Не все больные (в том числе и с данной патологией) признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Vita_2009Дата: Суббота, 20.01.2018, 21:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за ответ

Сообщение отредактировал Vita_2009 - Суббота, 20.01.2018, 23:15
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 07:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tati0654Дата: Среда, 18.04.2018, 00:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я вам ранее писала  в октябре 
Цитата astra71 ()
Вопрос от tati0654:ПОмогите с советом! Не могу никак у врачей добиться положена мне группа или нет. Пинают от одного к другому. Мне 38 лет, страдаю гипертонией с 15 лет, лечусь у разных врачей, с мая цирфы  еще болшьше, чем раньше (215/135) . Диагноз поставили  летом - Кардиомиопатия смешанного генезе (гипертоническая, дисметаболическая, нейроэндокринная). Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 группы риска  с преимущественным поражением сердца (увеличение полости левого предсердия, гипертрофия миокарта левого желудочка, гипертрофия миокарта межжелудочковой перегородки без обструкии выносящего тракта левого желудочка), сосудов головногог могза (ДЭП 2 ст, смешанного генеза с 2013 года). Риск 4. Осложнение основного: ХСН 2  А стадии, ФК 3 (NYHA). работаю бухгалтером 20 лет. последний год на пол ставки, всё беру домой, т.к. днем я вообще труп. работать начинаю только с вечера (мне лучше после захода солнца). Сопутствующий: Гипоталамический синтдом нейроэндокринной формы с 17 лет. Летом лежала в стационаре в карлдиолгии. Скажите пожалуйста - что не делать? дальше добиваться группы, т.к. я не могу прокормить детей, в месяц лекарства покупаю на пол зарплаты. Или мне с этим не положена группа? таблетки - постоянно меняют, они помогают на 2-3 часа....с 2-х лет логоневроз, и малейшее волнение - давление 200.... Спасибо.
 в январе меня положили в больницу в Краевой кардиоцентр, обследовали, полечили  и уточнили мой диагноз : Кардиомиопатия смешанного генезе (гипертоническая, дисметаболическая, нейроэндокринная). ИБС: Стенокардия напряжения ФК II два.Осложнение основного  ХСН 2  А стадии, ФК 2 (NYHA).  II. Сопутствующий :  Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 группы риска  с преимущественным поражением сердца (увеличение полостей левого предсердия, гипертрофия МЖП ( на узи участки фиброза и умеренная гипертрофия МЖП в базальном сегменте, Уплотнение створок митрального клапана и подклапанных структур, уплотнение стенок аорты, фиброз аортальных полулуний. Митральная регуритация 1-2 ст, Аортальная - 1 ст, Трискупидальная  -1-2 ст., Легочная - 1 ст.),  сосудов головногог могза (ДЭП 2 ст, смешанного генеза с 2013 года, Логоневроз). Степень АГ 3, Гиперглипидемия Риск 4. Гипоталамический синдром. Ожирение 2 степени.  После больницы прошла врачей - Невролог - ДЭП 2 ст смешанного генеза, умеренные атрофические изменения вещества головного мозга лобных и теменных долей, цефалгический синдром, вестибуло- атактический синдром, Вертеброгенная цервикокраниалагия, мышечно - тонический синдром. Дорсопатия, Остеохондрох шейного отдела, протрузии С3-С7, спондилоартроз , узкий позвоночный канал ( МРТ, КТ, ренген). Окулист - гипертоническая   ангиопатия сейчатки. Эндокринолог -  Гипоталамический синдром, диффузные изменения щитовидной железы, эутериоз, ожирение, синдром инсулинорезистентности индекс НОМА -6,8..   Я просила своего терапевта направить меня на мсэ - заявлений не писала. Меня отправили на ВКК (на него тоже ничего не писала, т.к. не знаю нужно что или нет.) ВКК мне отказало в оформлении формы 088/у-06. Основание: в связи с неполным поведением диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. НА словах сказали - мало лечишся, приди через год!. и тебе же 38 лет. Группу еще рано! ( гипоталямический мне выставили в 17 лет, Гипертонию - в 25, Кардиомиопатию и ХСН 2 степени - в сентябре 2017 , только стенокардию в январе 2018). В справке расписались  только председатель и лечащий врач, заведующий поликлиникой росписи нет. Я не понимаю мои дальнейшие действия. Жаловаться? прийти через год? Подавать самостоятельно жалобу в МСЭ? (и откажет ли мне она?) Ехать в Глав Бюро МСЭ? Подскажите пожалуйста.  К кардиологу хожу каждые две недели, стою на учете, меняют таблетки, т.к. мою тахикардию ничего не держит. Стенокардия 1-2 раза в сутки. От Нитроспрея уже весь рот болит. ЧТо делать? заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 06:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tati0654.
Цитата
Я не понимаю мои дальнейшие действия. Жаловаться? прийти через год? Подавать самостоятельно жалобу в МСЭ? (и откажет ли мне она?) Ехать в Глав Бюро МСЭ? Подскажите пожалуйста.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться (там же расписан и порядок самостоятельного обращения в бюро МСЭ).

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по оформлению направления на МСЭ по форме 088/у-06), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
tati0654Дата: Среда, 18.04.2018, 11:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
а вы, как специалист, скажите, может  я правда зря три месяца оббиваю пороги? может мне не положена группа? или мне ждать еще год? ПО моим диагнозам  я могу рассчитывать и добиваться группы?
 
astra71Дата: Среда, 18.04.2018, 12:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
может мне не положена группа?
ПО моим диагнозам  я могу рассчитывать и добиваться группы?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Проще говоря - при патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев (перед прохождением МСЭ).

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
 
tati0654Дата: Среда, 18.04.2018, 12:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при кардиомиопатии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: