Пятница, 19.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Не могу получить инвалидность. Миоклоническая дистония. (как получить бесплатный ботулотоксин без инвалидности)
Не могу получить инвалидность. Миоклоническая дистония.
Зина15Дата: Пятница, 06.12.2013, 13:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 164, вес 49-50 кг. женщина. Основная специальность по диплому: Художник по росписи ткани. Потом пыталась работать на компьютере, но специального образования в этой области нет. Сейчас не работаю. Мой диагноз миоклоническая дистония более всего выраженная в мышцах живота. Генерализованый дистоническиий тремор. Дело в том что в 15 лет мне сделали операцию по поводу левостороннего гидронефроза и на мочеточнике. В итоге в на месте разреза образовался келоидный рубец, он сильно тянул. Затем начались непроизвольные подергивания. Теперь дошло до того, что мне трудно дышать из-за гиперкинеза мышц живота. так как оно влияет на диафрагму. Сильное сердцебиение тоже из-за этого. В сентябре 2013 года лежала в стационаре . Так же есть выписки из НИИ Бурденко и от Профессора Орловой О. Р. В них написано то что мне положено введение ботулотоксина по жизненным показаниям, так как грубо нарушена функция дыхания из-за гиперкинеза мышц живота. Так же присутствует скованность в левой части тела, тремор. Я проходила исследование функции внешнего дыхания. там есть изменения. Умеренное снижение жизненной емкости легких 69%. Мне отказывают в инвалидности, а за свой счет я не могу покупать лекарства. Я не знаю , что делать. Жить так не возможно. Меня практически сгибает пополам, такое чувство, что ежесекундно бьют под дых. Сижу или стою только в согнутом положении. Болит спина. Хочу узнать ваше мнение. КАк мне получить инвалидность и льготное лекарство.?
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2013, 00:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Зина15.

Ситуация Ваша в целом - понятна.
К сожалению - действующее законодательство - не предусматривает возможности установления инвалидности только для того, чтобы больной мог получать дорогостоящие препараты для лечения.
МСЭ - проводится именно на фоне проводимого лечения и по его результатам (независимо от стоимости проводимого лечения).

Ситуация часто получается парадоксальная (мягко говоря) - если на фоне лечения дорогостоящими препаратами - больной чувствует себя относительно удовлетворительно (не имеет ОЖД в установленных категориях) - то у него - по закону - нет оснований для установления инвалидности.
Если больной не имеет финансовой возможности приобретать дорогостоящие препараты, то он часто декомпенсируется и признается инвалидом.
Будучи инвалидом - он получает льготы по бесплатному обеспечению дорогостоящими препаратами - на фоне лечения ими - состояние его здоровья улучшается - и инвалидность по закону - опять надо снимать (точнее - не продлять при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ).
А без инвалидности - он опять остается без дорогостоящего лечения - опять состояние его резко ухудшается и опять у него появляются признаки инвалидности.
И так - по кругу.

Проблему можно было бы решить включением ботулотоксина в список препаратов, которые должны выдаваться больным бесплатно - при наличии показаний (независимо от наличия или отсутствия у них инвалидности), как, например - инсулин при сахарном диабете и т.д.
К сожалению, решение этого вопроса - находится за пределами компетенции экспертов МСЭ.
Цитата
Умеренное снижение жизненной емкости легких 69%.

С учетом основной профессии " Художник по росписи ткани" - вероятность установления инвалидности - невысока.
Цитата
мне положено введение ботулотоксина по жизненным показаниям

Само по себе - данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности (т.е. - не всегда в таких ситуациях больные признаются инвалидами).
Вообще же - строго говоря - действующее законодательство - УЖЕ содержит нормы, по которым больные должны обеспечиваться БЕСПЛАТНО лекарственными средствами - ПО ЖИЗНЕННЫМ показаниям - на основании соответствующего решения ВК (врачебной комиссии) поликлиники.
Рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1393-8208-16-1369761353

В случае возникновения проблем с ВК - рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия врачей ООЛПП по телефонам горячей линии Росздравнадзора и одновременно с этим - изложить в письменном виде возникшие у Вас проблемы по бесплатному обеспечению ботулотоксином и отослать их одновременно на:
1.Адрес электронной почты Росздравнадзора;
2.В печатном виде - заказным письмом с уведомлением о вручении - на почтовый адрес Росздравнадзора.
Думаю, что Ваша проблема по бесплатному обеспечению ботулотоксином по жизненным показаниям - будет разрешена.
 
Зина15Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Спасибо что ответили на мой вопрос. Дело в том, что я уже знала о врачебной комиссии и обращалась к врачам. Мне отказали. Вернее меня даже не направили на эту комиссию. Если честно, то без ботокса я конечно не умру, но и жить так очень сложно. По жизненны показаниям написано только в двух выписках. Со слов врачей. Подтвердить это какими то исследованиями невозможно. Может ли ВК решить иначе, то-есть что ботокс мне не так уж и нужен? Или всетаки, то что написано в выписках имеет значение?

Добавлено (23.12.2013, 20:39)
---------------------------------------------
Так же хотела бы добавить, что ботокс входит в "список средств, применяемых по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения". Только не понятно. Это опять же людям с инвалидностью или всем кто прошел ВК?

 
astra71Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По жизненны показаниям написано только в двух выписках. Со слов врачей.

Так "со слов" или - "написано"?
Если - "написано" - то это УЖЕ - НЕ "СО СЛОВ".
Если написано в официальном мед.документе - с подписями, печатями ООЛПП - это уже весомый аргумент в разговоре с ВК.
Цитата
Только не понятно. Это опять же людям с инвалидностью или всем кто прошел ВК?

Всем, кто прошел ВК (наличие инвалидности - не обязательно), так как в части 5-й статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
ничего не сказано об обязательном наличии у больного инвалидности (речь идет о ВСЕХ гражданах в целом - не обязательно ТОЛЬКО об инвалидах).
 
Зина15Дата: Понедельник, 23.12.2013, 21:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.12.2013, 21:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Зина15Дата: Вторник, 24.12.2013, 15:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Спасибо!!! Вам за консультацию, но у меня возникли еще вопросы. Буду Благодарна если Вы сможете на них ответить. Дозвониться в Росздравнадзор пока что не могу.
1) Не понятно что такое ООЛПп. Поэтому хочу написать какие выписки у меня есть на руках.
а) Есть выписка из Клиники Нервных Болезней им. А.Я. Кожевникова.(лежала в стационаре 14 дней) Там только диагноз и рекомендации: Решении вопроса о проведении ботулинотерапии по месту жительства.
б) Есть консультация из "НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко" РАМН. Здесь врач более подробно написал. Рекомендации: Ботулинотерапия в мышцы брюшной стенки ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ-нарушение функции дыхания.
в)Консультация профессора Орловой О.Р. . Она является неврологом, профессором кафедры нервных болезней им. И.М. Сеченова. НО !!! прием она ведет в платной клинике ООО "ЦМСиН"
Она пишет. Вторичный перифирический миоклонус мышц передней брюшной стенки, с резким нарушением функции дыхания. Рекомендации: В связи с генерализованным характером двигательного расстройства показано направление на МСЭ для определения утраты трудоспособности - РЕЗКО НАРУШЕНА ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ ФУНКЦИЯ ДЫХАНИЯ.
В итоге фраза "ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ" есть только во второй консультации (б). Достаточно ли этого?
2) Я прочитала 37 статью и там пишется;
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

1) медицинских услуг;

2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;
То-есть, как я понимаю лекарства которые входят в стандарт должны предоставляться по рецепту врача???. Ботокс входит в стандарты амбулаторного лечения моего заболевания. Но врачи говорят, что СТАНДАРТЫ действуют только для стационарного лечения. ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ ТОГДА РАЗРАБАТЫВАЛСЯ СТАНДАРТ АМБУЛАТОРНЫЙ???? Может я что-то не понимаю.

3) Мой полный диагноз : Миоклоническая дистония. Генерализованный дистонический тремор. Тоесть это еще и тремор рук. Хотя более выражен слева. По профессии я художник. Но последнее время пыталась работать на компьютере(образования в IT у меня нет). Неужели это не учитывается при определении группы инвалидности???

Добавлено (24.12.2013, 15:01)
---------------------------------------------
http://medspecial.ru/forum/forum88/topic1733/
ссылка на Стандарт амбулаторного лечения

 
astra71Дата: Вторник, 24.12.2013, 21:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) Не понятно что такое ООЛПп.

ООЛПП - организация, оказывающая лечебно-профилатическую помощь (стационары, поликлиники, диспансеры, санатории и т.д., причем неважно - государственные они или частные (платные) - главное, чтобы у них была официальная лицензия на оказание населению лечебно-профилактической помощи). Просто - по государственным - априори понятно, что такая лицензия у них - ТОЧНО есть.
Цитата
а) Есть выписка из Клиники Нервных Болезней им. А.Я. Кожевникова.(лежала в стационаре 14 дней) Там только диагноз и рекомендации: Решении вопроса о проведении ботулинотерапии по месту жительства.
б) Есть консультация из "НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко" РАМН. Здесь врач более подробно написал. Рекомендации: Ботулинотерапия в мышцы брюшной стенки ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ-нарушение функции дыхания.

Уже этого - достаточно для аргументированного отстаивания своих интересов при решении вопроса по линии ВК.
Цитата
НО !!! прием она ведет в платной клинике ООО "ЦМСиН"

Это - неважно (главное - чтобы у этой клиники была лицензия на оказание населению лечебно-профилактической помощи).
Цитата
То-есть, как я понимаю лекарства которые входят в стандарт должны предоставляться по рецепту врача???

Правильно понимаете.
Цитата
Ботокс входит в стандарты амбулаторного лечения моего заболевания.

Согласно Приказа МЗ РФ от 24.12.2012г. N 1539н (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013г. N 27752) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДИСТОНИЯХ" в стандарт амбулаторного лечения Вашего заболевания входят:
"Ботулинический токсин типа A-гемагглютинин комплекс" и
"Ботулинический нейротоксин типа A".

В настоящее время на территории РФ зарегистрированы и обладают всеми разрешительными документами препараты ботулотоксина под торговыми марками — Ботокс (Botox), Диспорт (Dysport), Ксеомин (Xeomin), Лантокс (Lantox).
Цитата
Но врачи говорят, что СТАНДАРТЫ действуют только для стационарного лечения

Это - полный бред (отговорка) - просто не хотят в ВК "заморачиваться" с оформлением документов для бесплатного обеспечения Вас ботулотоксином.
Цитата
ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ ТОГДА РАЗРАБАТЫВАЛСЯ СТАНДАРТ АМБУЛАТОРНЫЙ?

Вы рассуждаете совершенно правильно - есть официальный НПА (нормативно-правовой акт) - вышеприведенный Приказ МЗ РФ от 24.12.2012г. N 1539н, зарегистрированный в Минюсте, который обязателен к исполнению на всей территории РФ.
Цитата
Может я что-то не понимаю.

Вас ОБЯЗАНЫ обеспечить ботулотоксином на основании этого Приказа и имеющихся у Вас официальных медицинских заключений о нуждаемости в ботулинотерапии по жизненным показаниям (независимо от наличия или отсутствия у Вас инвалидности).
"НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко" - достаточно уважаемое государственное учреждение, специалисты которого обладают уровнем квалификации выше, чем врачи ВК Вашей поликлиники.
Думаю, что в любом суде - это обстоятельство - будет учтено в Вашу пользу.
Цитата
3) Мой полный диагноз : Миоклоническая дистония. Генерализованный дистонический тремор. Тоесть это еще и тремор рук. Хотя более выражен слева. По профессии я художник. Но последнее время пыталась работать на компьютере(образования в IT у меня нет). Неужели это не учитывается при определении группы инвалидности???

Я лично Вас не видел и мне сложно оценить степень функциональных нарушений, которые у Вас имеются НА ФОНЕ ПРОВОДИМОГО лечения.
Я уже писал выше, что МСЭ - проводится ПО РЕЗУЛЬТАТАМ лечения и НА ЕГО ФОНЕ.
Если - НА ФОНЕ лечения ботулотоксином - Ваше состояние - относительно удовлетворительное, то - оснований для установления инвалидности - не имеется. Таково действующее законодательство по МСЭ.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Дополнительно (пример) - ампутационная культя одной руки на уровне локтевого сустава - это пример самой "легкой" - 3-й группы инвалидности (здесь - схвата кисти - вообще нет).
Цитата
Дозвониться в Росздравнадзор пока что не могу.

Я рекомендовал выше:
изложить в письменном виде возникшие у Вас проблемы по бесплатному обеспечению ботулотоксином и отослать их одновременно на:
1.Адрес электронной почты Росздравнадзора;
2.В печатном виде - заказным письмом с уведомлением о вручении - на почтовый адрес Росздравнадзора.

Приложите к данному письменному обращению копии мед.документов о показанности Вам ботулинотерапии по жизненным показаниям, сделайте в письме ссылки на: Приказ МЗ РФ от 24.12.2012г. N 1539н и часть 5-ю статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также - письменный отказ ВК обеспечить Вас данным препаратом бесплатно - по рецепту.
В принципе - с этим комплектом документов - можно идти и в суд с реальными шансами на успех.

Думаю, что Ваша проблема по бесплатному обеспечению ботулотоксином по жизненным показаниям - будет разрешена.
Цитата
Огромное Спасибо!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Зина15Дата: Четверг, 23.01.2014, 15:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня снова к Вам вопрос. Мне не понятна причина отказа. Я проходила первое освидетельствование по месту жительства. Инвалидность не была установлена 02.12.2013 г. Основание отказа: акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы № 1837 от 22.11.2013. Как такое может быть?. Ведь в федеральном бюро я была позже
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2014, 21:13 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Зина15.
Цитата
Мне не понятна причина отказа. Я проходила первое освидетельствование по месту жительства. Инвалидность не была установлена 02.12.2013 г. Основание отказа: акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы № 1837 от 22.11.2013. Как такое может быть?. Ведь в федеральном бюро я была позже

Надеюсь, Вы понимаете, что у меня не было (и не будет) возможности ознакомиться с Вашими экспертно-медицинскими документами в их бумажном виде.

Поэтому вариантов ответа на Ваш вопрос может быть несколько:
- простая техническая ошибка в указанной дате освидетельствования в ФБ МСЭ;
- перед приглашением больного в ФБ МСЭ - его документы поступают туда заблаговременно (заранее) - и датой начала экспертизы в ФБ МСЭ - будет считаться именно дата поступления к ним Ваших документов;
- документы могли ПРЕДВАРИТЕЛЬНО консультировать в ФБ МСЭ (еще ПЕРЕД вынесением экспертного решения по месту Вашего жительства);
и т.д.
 
Зина15Дата: Четверг, 13.03.2014, 14:40 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз! С того времени , как я вам писала пришлось колоть ботулотоксин самой. Колола 2 раза и один раз подкалывала. Эффекта почти нет, по прежнему очень трудно. Так же 2 раза проходила комиссии. Один раз Федеральную. Отказали. Жить так невозможно. Не знаю, что делать. Работать не могу, так как сложно добираться до места работы. Куда мне обратиться? Помогите! Можно с вами лично пообщаться? Может какие то документы вам выслать...

Добавлено (13.03.2014, 14:40)
---------------------------------------------
Хочу дополнить предыдущее сообщение. Ботулотоксин я колола в платной клинике. Там только за прием берут 6 тыс. В поликл. по месту жительства невролога нет на месте уже 4 месяца. Осматривать меня никто не собирается. Это происходит в Москве. ВСЕМ ВСЕ РАВНО!!! Платить 6 тыс. у меня нет возможности. Если я буду снова проходить комиссию естественно никаких записей в карточке у меня не будет.

 
astra71Дата: Четверг, 13.03.2014, 20:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Зина15.
Цитата
В поликл. по месту жительства невролога нет на месте уже 4 месяца.

Значит - кто-то должен его замещать - обращайтесь по этому поводу к Главному врачу поликлиники.
Кроме того, больной имеет право выбирать себе поликлинику для обслуживания.
Открепитесь от этой поликлиники и прикрепитесь к другой (где есть невролог).
Цитата
Куда мне обратиться? Помогите!

В конце поста № 8 этой ветки форума - я уже давал Вам конкретные рекомендации - по поводу того, куда именно надо обращаться в Вашей ситуации.
Насколько я понял из приведенной Вами информации - рекомендации эти Вы не выполнили.
Думаю, что к написанному там мне добавить больше нечего.
Цитата
Можно с вами лично пообщаться?

Для этого на сайте есть система личных сообщений.
Вообще же - думаю, что Вы переоцениваете мои возможности. Непосредственно личное общение вряд ли возможно, так как между нами думаю, не одна тысяча километров. К тому же - ничего нового я Вам не посоветую (к тому, что уже написано выше).
Вы же все равно - моих рекомендаций не выполняете.
 
Зина15Дата: Четверг, 13.03.2014, 20:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я к вам обращаюсь потому ,что мне не помогает лекарство независимо от того выполняла я ваши рекомендации или нет. Теперь я считаю, что мне положена инвалидность по закону, но так получается, что у нас решение дать или не дать инвалидность основывается на чисто субъективном мнении (не всегда объективном) и если уж не захотят, то ничего добиться невозможно. Спасибо, не говорю потому, как не за что. Я обращалась туда куда вы мне советовали. Бесполезно, а на суды у меня нет денег, да и толку нет бороться с ветряными мельницами.
 
astra71Дата: Среда, 07.03.2018, 17:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от liv3232:

Здравствуйте! Мне 39 лет, Женщина, на данный момент не работаю. Сейчас 3 -я группа инвалидности. Прошла ФВД. (не знаю, как сюда выложить результаты). Интересует положена ли мне группа инвалидности. Хотелось бы задать вопрос анонимно. Это возможно? Можно ли написать вам в личнку и как туда скинуть файл?
Профессия по диплому художник.
Диагноз у меня торсионная дистония, генерализованная форма, тяжелая степень. Генерализованный дистонический тремор. Вторичный дистонический миоклонус мышц передней брюшной стенки (в области послеоперационного рубца), с резким нарушением функции дыхания из-за гиперкинеза мышц передней брюшной стенки. В соответствии с этим меня и направляют на ФВД. Так как я не могу сюда скинуть свое ФВД, то постараюсь написать, что смогу разобрать. В конце графика , который выдал аппарат, написано, очень тяжелая обструкция, но врач который делал это исследования пишет, что дать заключение о ФВД не представляется возможным. Пациентка выполнить задание не может (появляются судороги в области послеоперационного рубца). По сути я не могу сделать выдох и пройти это обследование, как не стараюсь.
До этого колола ботокс, лечилась в стационарах, все безрезультатно. Так же делала 2 пластические операции, в районе рубца, не помогло. Хирурги говорят, что проблема глубоко внутри рубца, но в выписке пишут, что операция прошла успешно и помогла. Есть узи рубца где написано, что (на уровне средней трети послеоперационного шва "подтянуты" поверхностные отделы наружной косой мышцы живота на протяжении около 1-2 см.
Мне сказали, что с таким ФВД мне не дадут инвалидность. Это действительно так?
Узи рубца может как то повлиять на решение комиссии? Его я не показывала.
Посоветуйте, что делать, так как действительно плохо, а на комиссии это не докажешь. Может еще какие то обследования пройти? Если что-то забыла или есть вопросы. Допишу.
 
astra71Дата: Среда, 07.03.2018, 17:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, liv3232.
Цитата
Мне сказали, что с таким ФВД мне не дадут инвалидность. Это действительно так?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Повторяю ЕЩЕ РАЗ: требования к формулировке таких вопросов приведены в посте прямо над вашим (пост № 4025).
Цитата
Если что-то забыла

Тут не в забывчивости дело, а в элементарном нежелании внимательно читать и точно отвечать на требуемые пункты.
Цитата
Допишу.

Не предоставлены сведения:
3....Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.

Цитата
Узи рубца может как то повлиять на решение комиссии?

Нет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Не могу получить инвалидность. Миоклоническая дистония. (как получить бесплатный ботулотоксин без инвалидности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: