Пятница, 19.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Компенсация за эндопротез по ИПР (Компенсация за самостоятельно купленный эндопротез)
Компенсация за эндопротез по ИПР
slonogrizДата: Пятница, 06.12.2013, 14:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй­те! Мне 35 лет, являюсь инвалидом 3 группы. 8 ноября сделали операцию по эндопротез­ированию ТС. Эндопротез­ покупал и оплачивал сам (по медицинским показаниям) и теперь хотел подать документы на компенсаци­ю стоимости эндопротеза. В фонде социальног­о страховани­я г.Тулы отказались­ принимать документы,­ по причине, что в ИПР в пункте Технические средства реабилитации исполнитель указан Департамен­т здравоохра­нения, а должен быть указан ФСС. До 2013 года МСЭ я проходил в 11 филиале в Туле и в пункте ТСР всегда ставили исполнителя ФСС. В в этом году терапевт сказал, что я могу проходить комиссию по месту жительства, где 1.10.2013 года мне продлили группу ещё на год и соответственно сделали следующую запись в ИПР. Сегодня опять звонил местный филиал по поводу исправления ИПР, но мне ответили, что было указание при заполнении программы реабилитации исполнителем указывать именно Департамент Здравоохранения Тульской области. Подскажите пожалуйста правильно ли заполнили ИПР и куда можно обратиться по данному вопросу.

Сообщение отредактировал slonogriz - Пятница, 06.12.2013, 14:54
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2013, 00:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, slonogriz.

Если инвалиду рекомендовано эндопротезирование сустава - то в ИПР должны делаться 2 записи одновременно:
1. В раздел "Мероприятия по медицинской реабилитации" - в строку "Реконструктивная хирургия" - тут исполнитель будет: "ООЛПП" или (конкретно в Вашем случае) "Департамент Здравоохранения Тульской области".
2. В разделе "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)" пишется: "эндопротез левого (или правого) тазобедренного сустава - 1 шт.". Исполнитель - ФСС.
Бланк ИПР
Цитата
правильно ли заполнили ИПР

Это зависит от того, кто именно у Вас указан исполнителем в разделе "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)".
Если в этом разделе у Вас исполнителем написан "Департамент Здравоохранения Тульской области" - то, нет - это неправильно.
Цитата
и куда можно обратиться по данному вопросу.

Учитывая, что срок обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ - уже истек (1 месяц) - рекомендую Вам обратиться на личный прием к руководителю-главному эксперту по МСЭ Вашего региона с письменной жалобой на неверное заполнение графы "Исполнитель" в ИПР (по сути - это "техническая" ошибка по вине экспертов первичного бюро МСЭ и в данной ситуации - на практике - исправления в ИПР вносятся - правда, после согласования с ФСС, поскольку один экземпляр ИПР уже находится у них).
Если на уровне руководителя-главного эксперта по МСЭ Вашего региона - вопрос не решится, то имеете право добиваться компенсации за эндопротез в судебном порядке.
Если запись в ИПР об эндопротезе - сделана ДО операции эндопротезирования - значит - компенсацию - должны выплатить - а кто именно (при таком заполнении ИПР) - это пусть решает суд.
 
slonogrizДата: Среда, 18.12.2013, 22:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
После приема главного эксперта по МСЭ в нашей области вопрос решился. Жалоб никаких не писал, единственное перед приёмом отправил письмо на электронку, и когда приехал, то там были уже в курсе. Переделали ИПР, отдал все документы в ФСС. Большое спасибо за разъяснения.
 
astra71Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за разъяснения.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
777olga07Дата: Среда, 26.11.2014, 14:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему мужу сделали эндопротезирование после перелома шейки бедра , эндопротез я покупала за свои деньги и в больнице сказали, что можно получить компенсацию.
Для получения компенсации надо получить ИПР в поликлинике, но поликлиника отказалась мне дать справку по ИПР, т.к. операция была сделана по скорой помощи и никто не собирался ломать шейку бедра заранее.
Пациенту 77 лет, он пенсионер и инвалид 2 группы. Правомерен ли отказ поликлиники в выдаче справки по ИПР.
 
astra71Дата: Среда, 26.11.2014, 18:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но поликлиника отказалась мне дать справку по ИПР

Поликлиники ИПР не выдают.
ИПР выдают в бюро МСЭ.
Для получения ИПР надо пройти освидетельствование в бюро МСЭ.
Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - надо сначала оформить Направление на МСЭ по форме 088/у-06 в поликлинике.

И ИПР в бюро МСЭ будет разработана только в том случае, если больного признают инвалидом.
Сам по себе протез эндопротез тазобедренного сустава не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии - больные признаются инвалидами.

Кроме того, компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР могут быть выплачены ФСС только в случаях, когда больной СНАЧАЛА - оформил ИПР (в которую включено данное ТСР), а уже ЗАТЕМ - купил его за свой счет.
Если же - больной СНАЧАЛА купил ТСР за свой счет, а уже ПОСЛЕ ЭТОГО - оформил ИПР - в этом случае ФСС - компенсации НЕ выплачивает.

Порядок разработки ИПР, оформление ИПР
 
OrlanetДата: Суббота, 29.11.2014, 18:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, а в каком процентном эквиваленте выплачивают компенсацию за эндопротез? И выплачивают ли компенсацию по эндопротезированию пелчевого сустава?
Я Являюсь инвалидом с детства и мне согласидись сделать эндопротезирование ТБС по квоте (стою в очереди) а На плечо по словам лечащего врача квот не бывает. Операция дорогая а плечо не работает совсем.


Сообщение отредактировал Orlanet - Суббота, 29.11.2014, 18:58
 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 20:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а в каком процентном эквиваленте выплачивают компенсацию за эндопротез?

При надлежащем оформлении ИПР - компенсации за самостоятельно приобретенные эндопротезы выплачиваются в размере стоимости эндопротезов, закупаемых по контрактам региональных отделений ФСС.
Конкретные цены на эндопротезы по контрактам региональных отделений ФСС можно узнать в Вашем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на ТСР по контрактам региональных отделений ФСС
Цитата
И выплачивают ли компенсацию по эндопротезированию пелчевого сустава?

При надлежащем оформлении ИПР - ОБЯЗАНЫ выплачивать, так как эндопротез плечевого сустава имеется в перечне ТСР, предусмотренных Приказом МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г.
 
gsv-n-64Дата: Четверг, 05.07.2018, 20:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться с компенсацией за самостоятельно приобретенные по ИПР ТСР (рмж). ФСС отказал на основании, что покупала я их в марте 2018 года (чеки), а срок замены (1 раз в год) истекал 26 мая 2018 года (то есть в прошлом году я покупала ТСР 26.05.2017 года). Но я обратилась за компенсацией в июне 2018 года, год уже прошел. В ИПР у меня стоит срок проведения мероприятия с 01.07.2017 г по 01.07.2018 года. Ссылаются на приказ Минтруда от 13.02.2018 № 85н, но там говорится только о сроках использования, а не о том, какая дата на чеке стоит. Так получилось, что была на обследовании в СПб в конце марта, ну и купила заодно, чтобы больше не ездить.
 
astra71Дата: Пятница, 06.07.2018, 08:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Помогите, пожалуйста, разобраться с компенсацией за самостоятельно приобретенные по ИПР ТСР (рмж)

Ваш вопрос понятен, но он, строго говоря, не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР.
Я не работал никогда в ФСС и не имею практического опыта в решении такого рода проблем.
Могу лишь описать общий порядок действий в подобного рода ситуациях.
Если отказ ФСС был в устной форме - для начала требуется получить его в письменном виде.
Для этого вы имеете право написать жалобу на имя руководителя вашего регионального управления ФСС, в течении 30 дней вам должны дать по ней официальный письменный ответ.

Жалобу на имя руководителя вашего отделения ФСС рекомендую писать в двух экземплярах (можно под копирку) - один экземпляр вы сдаете в регистратуру (приемную) руководителя ФСС, а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрирована ваша жалоба (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что ваша жалоба принята к рассмотрению).

Если жалобу у вас принимать отказываются, то в таких случаях ее надо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма (жалобы) - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения.
Если ответа в установленные сроки нет - имеете право написать жалобу в прокуратуру на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Далее надо консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет) по вопросу обоснованности и убедительности приведенных в этом ответе аргументов.
Если юристы сочтут приведенные в ответе ФСС аргументы неубедительными (необоснованными), то в этом случае вы имеете право обжаловать отказ ФСС в судебном порядке.

Рекомендую также внимательно ознакомиться с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Также вы имеете право обратиться с жалобой онлайн - через форму на официальном сайте ФСС РФ.
Более ничем, к сожалению, помочь не могу (в силу вышеизложенных причин).
 
gsv-n-64Дата: Суббота, 07.07.2018, 20:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ, попробую с юристами проконсультироваться. Честно говоря, не такие большие деньги, просто непонятное, бессмысленное обоснование отказа.
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 05:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за подробный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
berdiiarovДата: Воскресенье, 29.07.2018, 00:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, правильно я поняла, что ФСС и сейчас компенсирует самостоятельно купленный эндопротез (при наличии ИПР, группы)?

В 2010 г уже делала эндопротезирование ТС, получила полную компенсацию, причем тогда не было оговорено каких то планок - сколько заплатила ( 150 тыс руб), столько и получила на карту, плюс за костыли, трость. Все док-ты относила в ФСС.

В 2018 опять нужно делать эндопротезирование, но сказали, что сейчас только квота, ФСС уже не возмещает, так ли это?
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 05:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, berdiiarov.
Цитата
правильно я поняла, что ФСС и сейчас компенсирует самостоятельно купленный эндопротез (при наличии ИПР, группы)?

Неправильно (даты размещения постов на форуме рекомендуется смотреть, вечного ничего нет - все меняется).
Что касается поста № 10 в этой же ветке форума, то там был ответ по компенсации за ТСР при раке молочной железы (пользователь задал вопрос в непрофильную ветку, а я тут же на него и ответил).
Цитата
В 2018 опять нужно делать эндопротезирование, но сказали, что сейчас только квота, ФСС уже не возмещает, так ли это?

Да, это так.
В настоящее время (точнее - с 01.01.2015г.) эндопротезы суставов в ИПРА вообще не вписываются.
В настоящее время (точнее - с 01.01.2015г.) эндопротезирование суставов осуществляется не за счет средств ФСС, а за счет средств ОМС ("по квоте").

Подробнее по теме - см. пост № 2 в этой ветке форума.

Так что вопросы возможности (или НЕ возможности) получения компенсации за самостоятельно приобретенный эндопротез сейчас следует обсуждать с сотрудниками ФОМС (в вашем полисе ОМС должны быть указаны контактные телефоны, по которым этот вопрос и рекомендуется уточнять, насколько мне известно, компенсации за самостоятельно приобретенные эндопротезы ФОМС не выплачивает - точнее узнавайте непосредственно у них).
Бюро МСЭ и ФСС к решению этого вопроса отношения уже не имеют.
 
berdiiarovДата: Воскресенье, 29.07.2018, 11:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за развернутый ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Компенсация за эндопротез по ИПР (Компенсация за самостоятельно купленный эндопротез)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: