Суббота, 20.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Производственная травма (Процент нетрудоспособности при производственной травме)
Производственная травма
anativanДата: Среда, 22.01.2014, 10:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мне 45 лет.
Работал 20 лет водителем Камаза на государственном предприятии, другими профессиями не владею
Получил производственную травму левого колена - нога не гнется, хожу с палкой.
По результатам МСЭ я получил 3-ю группу инвалидности и 60 % утраты трудоспособности, в программе реабилитации указали: неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на 4 категории тяжести, так же была рекомендована замена коленного сустава.
На работе меня перевели на работу сторожем, также я встал в очередь на замену сустава.
Через год прошел повторно МСЭ результаты остались те же.
Сразу же подошла очередь для замены сустава в Москве в центре Пирогова, но в операции по прибытию мне отказали, написав в заключении: "в связи с крайне высоким риском послеоперационного осложнения", то есть высока вероятность развития инфекции.
Через 2 месяца мне опять ехать на МСЭ. Собственно вопрос мот вот в чем:
1. Могу ли я рассчитывать на увеличение % нетрудоспособности, так как 60% , согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ правительства от 16 октября 2000 г. N 789 , дается если можешь продолжать трудовую деятельность. Но работать водителем я не могу, так не гнется левая нога, я и не могу выжимать сцепление. То есть по логике мне должны дать 100% не так ли?
2.Кроме того могу ли рассчитывать на бессрочную группу и % нетрудоспособности, так как моя нога не подлежит лечению.
3. Что означает неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на 4 категории тяжести, согласно каким нормам устанавливается тяжесть работ?
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2014, 21:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anativan.
Цитата
1. Могу ли я рассчитывать на увеличение % нетрудоспособности,

Нет.
Цитата
Но работать водителем я не могу, так не гнется левая нога, я и не могу выжимать сцепление. То есть по логике мне должны дать 100% не так ли?

Не так.
Пункт 16 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789:

16. В случае если пострадавший вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 40 до 60 процентов.

Отсюда логически следует, что даже если Вы утратили возможность работать водителем, но можете выполнять работу более низкой квалификации (к примеру - вахтером) - то % УПТ устанавливаются в пределах от 40 до 60%.
Вам УЖЕ установлены МАКСИМАЛЬНЫЕ 60% УПТ по вышеприведенному пункту.
Цитата
2.Кроме того могу ли рассчитывать на бессрочную группу и % нетрудоспособности, так как моя нога не подлежит лечению.

Не думаю (насколько я понял - Вы идите на МСЭ всего лишь 2-й раз).
Цитата
так как моя нога не подлежит лечению.

Это сегодня - она не подлежит, а завтра (через месяц, через год) - ситуация вполне может и поменяться.
Ваш случай - не уникальный. Один год - врачи - не берутся оперировать, а на следующий год (к примеру) - вполне могут (и таких случаев масса) - успешно провести оперативное лечение.
Цитата
3. Что означает неквалифицированный физический труд со снижением разряда работ на 4 категории тяжести, согласно каким нормам устанавливается тяжесть работ?

По данному вопросу - рекомендую внимательно ознакомится с постом № 8 в этой ветке форума.
 
anativanДата: Четверг, 30.01.2014, 14:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Еще вопрос
Согласен что 60% на 1-й МСЭ мне назначили верно, но
у меня вопрос, так как я иду на МСЭ не во второй а уже в 3-й раз, и согласно п.19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789, специалисты должны оценивать мою способность выполнять работу по профессии предшествующей травме, т.е. водителем, НО работать им я не могу, и реабилитационные мероприятия, назначенные мне на 2-й МСЭ- проведение операции по эндопротезированию не выполнены (в операции отказали), могу ля я рассчитывать на увеличение % нетрудоспособности? Ведь как понимаю по 19-му пункту Постановления оценивается способность выполнять работу ТОЛЬКО по по профессии предшествующей травме, либо по профессии на которую переобучился, а по профессим более низкой и легкой квалификации оцениваться не должно, так я понимаю?
 
astra71Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
так я понимаю?

Понимать Вашу ситуацию можно (к сожалению - действующие НПА - это допускают) - СОВЕРШЕННО по-разному.
Чтобы мне не повторяться - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
 
anativanДата: Суббота, 15.02.2014, 13:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Цитата
так я понимаю?

Понимать Вашу ситуацию можно (к сожалению - действующие НПА - это допускают) - СОВЕРШЕННО по-разному.
Чтобы мне не повторяться - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности


Еще вопрос. Если мне в программе реабилитации укажут переобучение, то кто меня должен направлять на переобучение - организация, либо я сам? Как вообще это происxодит?
И если в организации нет вакансии на переобучение будет ли это считаться невыполнением программы реабилитации??


Сообщение отредактировал anativan - Суббота, 15.02.2014, 13:12
 
astra71Дата: Суббота, 15.02.2014, 16:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если мне в программе реабилитации укажут переобучение, то кто меня должен направлять на переобучение - организация, либо я сам? Как вообще это происxодит?

В ПРП (ИПР) инвалида делается запись о его нуждаемости в переобучении и указываются ориентировочные (либо - конкретные) профессии для такого переобучения.
Инвалид самостоятельно (за него - это никто делать не обязан и не будет) - обращается в соответствующие учебные заведения напрямую или опосредованно - через центр занятости населения - для переобучения.

Далее - либо он обучается (точнее - переобучается) по рекомендованным профессиям, либо - предоставляет на МСЭ к моменту очередного освидетельствования - официальные документы, объясняющие факт того, что переобучиться он в течении года - не смог (когда и куда он обращался, на каком основании ему отказали в переобучении и т.д.).

Если он не переобучится и не представит оправдательных документов - то в этом случае - при очередном освидетельствовании - это обстоятельство может быть расценено, как уклонение (отказ) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий.

И - согласно абзацу 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789:
В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять ЛЮБУЮ трудовую деятельность.

Проще говоря, в этом случае - имеют законное право снизить % УПТ до минимальных 10% (ввиду того, что, к примеру - вахтером с такими последствиями травмы - работать вполне можно и на 1 ставку, но с бОльшим напряжением, чем прежде - что соответствует 10% УПТ).
 
anativanДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В ПРП (ИПР) инвалида делается запись о его нуждаемости в переобучении и указываются ориентировочные (либо - конкретные) профессии для такого переобучения.
.
А как определяется нуждаемость инвалида в переобучении? Данные профессии определяет комиссия?

Цитата astra71 ()
Далее - либо он обучается (точнее - переобучается) по рекомендованным профессиям, либо - предоставляет на МСЭ к моменту очередного освидетельствования - официальные документы, объясняющие факт того, что переобучиться он в течении года - не смог (когда и куда он обращался, на каком основании ему отказали в переобучении и т.д.).
.
А кто оплачивает обучение? И какие могут быть причины объясняющие факт того, что переобучиться он в течении года - не смог?
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как определяется нуждаемость инвалида в переобучении?

Если больной не может работать по своей основной профессии, но может работать по другим профессиям - то это обстоятельство расценивается, как его нуждаемость в переообучении (учитывается еще возраст больного - в пожилом и старческом возрасте - переобучение - не рекомендуют).
Цитата
Данные профессии определяет комиссия?

Да (с учетом состояния здоровья больного и его личных пожеланий - в плане переобучения).
Цитата
А кто оплачивает обучение?

Возможны варианты.
Если больной самостоятельно обращается в учебное заведение для НЕ инвалидов - то может оплачивать он сам.
Если больной (будучи инвалидом) - обращается в специализированное учебное заведение, занимающееся обучением (переобучением) инвалидов - то в большинстве из них - обучение проводится бесплатно (гражданам, имеющим инвалидность).
В большинстве регионов РФ - в ЦЗН действуют специальные программы по обучению (переобучению) инвалидов, финансируемые из местного или федерального бюджетов (т.е. - для самого инвалида - бесплатно). Эти моменты следует уточнять в Вашем ЦЗН на месте.
 
anativanДата: Суббота, 22.02.2014, 17:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если больной не может работать по своей основной профессии, но может работать по другим профессиям - то это обстоятельство расценивается, как его нуждаемость в переообучении (учитывается еще возраст больного - в пожилом и старческом возрасте - переобучение - не рекомендуют).

Есть ли какие то установленные нормы, которыми пользуются специалисты при определение необходимости переобучения больного?
Если во время прохождения комиссия мне предложат переобучения, могу ли я отказаться, так как меня устраивает текущая работа ваxтером? Будет ли это считаться отказом от реабилитации? Останутся ли при этом % нетрудоспособности?

А если я переобучусь, то кто должен предоставлять вакансию на работу по специальности, полученной в результате переобучения, если в моей нынешней организации нет вакансий ?


Сообщение отредактировал anativan - Суббота, 22.02.2014, 17:21
 
astra71Дата: Суббота, 22.02.2014, 19:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Есть ли какие то установленные нормы, которыми пользуются специалисты при определение необходимости переобучения больного?

Согласно пунктам 21 и 19 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789:

21. Заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации составляется с учетом потенциальных возможностей и способностей пострадавшего осуществлять профессиональную, бытовую и общественную деятельность и оформляется в виде программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

В программе реабилитации пострадавшего определяются конкретные виды, формы, объемы необходимых реабилитационных мероприятий и сроки их проведения.


19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения...
Цитата
Если во время прохождения комиссия мне предложат переобучения, могу ли я отказаться, так как меня устраивает текущая работа ваxтером?

Разумеется, можете - никто же не будет Вас силой принуждать к переобучению.
Цитата
Будет ли это считаться отказом от реабилитации?

Если эксперты МСЭ включат в Вашу ИПР - рекомендации по обучению (переобучению), а Вы не выполните их в течении года без уважительной причины, то - да, это может быть расценено, как уклонение (отказ) от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий (по профессиональной реабилитации).
Цитата
Останутся ли при этом % нетрудоспособности?

Останутся, но могут быть понижены до минимальных 10%.
Кстати говоря - я об этом УЖЕ писал выше - в посте № 6 этой ветки форума:
Проще говоря, в этом случае - имеют законное право снизить % УПТ до минимальных 10% (ввиду того, что, к примеру - вахтером с такими последствиями травмы - работать вполне можно и на 1 ставку, но с бОльшим напряжением, чем прежде - что соответствует 10% УПТ).
Цитата
А если я переобучусь, то кто должен предоставлять вакансию на работу по специальности, полученной в результате переобучения, если в моей нынешней организации нет вакансий ?

Вопросами трудоустройства граждан (в том числе - и инвалидов, имеющих право на труд) - занимается Служба занятости населения (Центры занятости населения).
 
anativanДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
При невыполнении программы профессиональной реабилитации проценты нетрудоспособности снижаются,при этом группа инвалидности снимается или остается?
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
При невыполнении программы профессиональной реабилитации проценты нетрудоспособности снижаются,при этом группа инвалидности снимается или остается?

Смотря до какого уровня будут снижены % УПТ.
Если до 40-50%, то 3-я группа инвалидности - сохраняется.
Если % снижаются до 10-30%, то группа инвалидности, как правило, снимается, исходя из соотношения:
10-30% - без группы инвалидности;
40-60% - 3-я группа инвалидности;
70-80% - 2-я группа инвалидности;
90-100% - 1-я группа инвалидности.
 
anativanДата: Вторник, 25.02.2014, 21:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит ли это что при повторном освидетельствовании учитывается не только социальный вопрос (работа, переобучение) но и медицинские показания пострадавшего? В том смысле что после предполагаемого переобучение мое здоровье не улучшиться , а % нетрудоспособности и группы я могу лишиться.
 
astra71Дата: Среда, 26.02.2014, 20:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
после предполагаемого переобучение мое здоровье не улучшиться , а % нетрудоспособности и группы я могу лишиться.

Полностью Вы их не лишитесь (я достаточно ясно об этом писал выше - минимум 10% у Вас останутся в любом случае).

Помимо медицинской реабилитации - когда под влиянием проводимого лечения улучшается состояние здоровья больного - есть еще и понятие - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ реабилитации - когда возможно снижение % УПТ (и снятие группы инвалидности) - после переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию (несмотря на отсутствие улучшений в состоянии здоровья больного).

Подробнее по этой теме (о влиянии профессии на перспективы установления инвалидности) - есть информация в этой ветке форума:
Необходимость предъявления трудовой книжки на МСЭ (посты № 2 и № 12).
 
denis0891Дата: Четверг, 03.11.2016, 20:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Генералисимус ! Проблема такая можете поиснить , я являюсь инвалидом 3 группы осторохондроз , хроническая миелопатия с тетрапарезом , работал по профессии в этом году получил кирпичом в шею на работе ( несчастный случай ) сейчас отказали ноги как говорят врачи срыв компрессии , есть направление на мсэ но это дотравмы было , пока лежу в Бсмп что дальше делать ?! Степень тяжести ставят легкую а ноги то не ходят ! На 3 группе 3 освидетельствованием должно быть !)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Производственная травма (Процент нетрудоспособности при производственной травме)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: