Четверг, 25.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Дефект черепа, инвалидность (инвалидность при дефекте черепа)
Дефект черепа, инвалидность
MarieДата: Понедельник, 21.09.2015, 18:08 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,я обязательно отпишусь Вам по результатам освидетельствования.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.09.2015, 18:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
MarieДата: Суббота, 24.10.2015, 10:38 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Не попала на мсэ,т.к. попала в стационар с повторным внутримозговым кровоизлиянием. Председатель ВК говорит, "бегунок" теперь заново оформлять,он был оформлен 25.09.15-28.09.2015г. врачами ,я его забрать у председателя ВК не успела ,в мсэ не зарегистрировала.Срок переосвидетельства- 1 октября указан на розовой справке,на ней же инвалидность установлена до 31.11.2015 года.Больничный, мне сказали, инвалиду не будет больше оплачен,120 дней- лимит,как мне поступить,: "время у Вас ещё есть,говорит председатель ВК ,у Вас добавился теперь умеренный правосторонний гемипарез, артериальная гипертензия теперь III ст,риск 4. ,дизартрия . 088/у-06 проходите по новой и снова выдала мне его чистый.".Считается ли медосмотр просроченным?

Сообщение отредактировал Marie - Суббота, 24.10.2015, 12:01
 
astra71Дата: Суббота, 24.10.2015, 12:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
Председатель ВК говорит, "бегунок" теперь заново оформлять,он был оформлен 25.09.15-28.09.2015г.

Срок "годности" направления на МСЭ по форме 088/у-06 составляет 1 месяц, формально в Вашем случае он еще не истек, но учитывая, что Вы перенесли повторное внутримозговое кровоизлияние - состояние Вашего здоровья изменилось (и не в лучшую сторону: "добавился теперь умеренный правосторонний гемипарез, артериальная гипертензия теперь III ст, риск 4., дизартрия") - я склонен согласиться с мнением председателя ВК - о необходимости оформления свежего направления на мСЭ по форме 088/у-06, так как сведения, изложенные в старой форме 088/у-06 уже не соответствуют в полной мере Вашему нынешнему состоянию здоровья.
 
MarieДата: Среда, 18.11.2015, 09:29 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Обязательно отпишусь Вам по результатам освидетельствования   - 3 гр  , Способность к самообслуживанию 1, Способность к обучению-1,Способность к ориентации 1, Способность к общению 1,. Способность к трудовой деятельности 1.  МСЭ было  17.11.15   . До 2  группы инвалидности не получилость...

Сообщение отредактировал Marie - Среда, 18.11.2015, 14:32
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2015, 18:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Marie.
Цитата
Способность к самообслуживанию 1, Способность к обучению-1,Способность к ориентации 1, Способность к общению 1,. Способность к трудовой деятельности 1.  МСЭ было  17.11.15   . До 2 группы инвалидности не получилость...

Благодарю Вас за представленную информацию подтверждающую прогноз, сделанный мной ранее.
 
sempatichnayaДата: Пятница, 01.09.2017, 09:48 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2008 году я перенесла тяжелую ЧМТ! Ушиб головного мозга тяжелой степени(корково-стволовая форма). Эпидуральная гематома височно-теменной области справа. С тех пор в Украине у меня была бессрочная 3 группа инвалидности. Сейчас я гр России и иду на освидетельствовние в бюро МСЭ. Нахожусь на учете у невролога по месту жительства! За последний год мои госпитализации: 08.12.2016-13.12.2016 (дневной стационар) Постравматическая энцефалопатия вследствие тяжелой ЧМТ ушиба головного мозга тяжелой степени, астенический синдром. 10.04.17-15.04.2017 посттравматическая энцефалопатия 2степени вследствие тяжелой ЧМТ ушиба головного мозга тяжелой ст., вестибулярный синдром, астенический синдром. 10.07.17-15.07.17 посттравматический энцефалопатия вследствие тяжелой ЧМТ ушиба головного мозга тяжелой степени и состояние после удаления эпидуральной гематомы справа с рассеянной микроочаговой сомптоматикой, ухудшение! Заключение рентгенолога- на рентгенограммах черепа в прямой и боковой проекциях определяется состояние после пластики костного дефекта височно-теменной области, размером около 4,5см *4см (18 см кв) перфорированной пластиной, плюс непокрытая треугольная область около 4см квадратных. Область турецкого седла не изменена, выражены пальцевые вдавления. Заключение нейрохирурга- посттравматический энцефалопатия вследствие тяжелой ЧМТ и состояние после удаления эпидуральной гематомы справа с последующей пластикой от 2008г ОПеративное лечение НЕ показано! Заключение медицинского психолога (психодиагностическое тестирование) внимание-умеренные нарушения, память-умеренные нарушения, мышление-в норме, эмоционально-характерологические особенности:выявлено высокое значение шкалы Ипохондрия, Депрессия, Истерия и акцентуация по астеническому типу. Диплом об образовании- учитель начальных классов (образование высшее педагогическое), работать по специальности не получается из-за состояния своего здоровья, работаю с 2015 года по настоящее время в детском саду на должности младшего воспитателя! Хотела бы узнать свои перспективы на получение инвалидности 3 группы! Возраст 26 лет, пол женский, рост 170 см - вес 70 кг. Большое спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 01.09.2017, 10:44 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sempatichnaya.
Цитата
С тех пор в Украине у меня была бессрочная 3 группа инвалидности

Законодательства по МСЭ Украины и России - существенно различаются.
Цитата
Хотела бы узнать свои перспективы на получение инвалидности 3 группы!

Судя по предоставленной вами информации - нельзя на 100% исключить вероятность отказа в установлении инвалидности.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
Цитата
состояние после пластики костного дефекта височно-теменной области, размером около 4,5см *4см (18 см кв) перфорированной пластиной

Замещенные дефекты черепа (сами по себе) не являются безусловным основанием для установления инвалидности - согласно пункту 6.1.2.2 приложения к Приказу 1024н:
6.1.2.2 Умеренные и выраженные дефекты костей черепа (3 x 3 см и более) с пластикой - 30%
Цитата
плюс непокрытая треугольная область около 4см квадратных.

Согласно пункту 6.1.2.3 приложения к Приказу 1024н:
6.1.2.3 Умеренные и выраженные дефекты костей черепа (более 3 x 3 см), неприкрытые (не поддающиеся пластике) с определением пульсаций ТМО в области дефекта - 40%
Данный пункт к вашему случаю не подходит по двум причинам:
- площадь незамещенного дефекта должна быть более 9кв.см. (у вас - "около 4см квадратных");
- помимо незамещенного участка более 9кв. см. должна еще (ОДНОВРЕМЕННО!) определяться пульсация ТМО (твердой мозговой оболочки).

Формально получается, что имеющаяся у вас патология (именно по площади незамещенного дефекта) более легкая, чем указана в пункте 6.1.2.3 приложения к Приказу 1024н.

Что касается нарушения психических функций по заключению психолога, то тут важное значение для перспектив установления инвалидности будут иметь результаты вашего осмотра в бюро МСЭ - в первую очередь, результаты ЭПО (экспериментально-психологического обследования) у психолога бюро МСЭ.
С учетом степени выраженности нарушения психических функций по данным ЭПО и будет приниматься решение о наличии (или отсутствии) в вашем случае оснований для установления инвалидности - согласно пунктам 6.1.3.1 - 6.1.3.10 приложения к Приказу 1024н.
 
sempatichnayaДата: Пятница, 01.09.2017, 15:01 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за оперативный и столь конкретный ответ на моё обращение! У меня к вам есть ещё несколько дополнительных: 1. Могу ли я просить на комиссии МСЭ, чтобы ЭПО не проводилось? Основания для этого- отсутствие специального кабинета для его проведения ( психолог работает в одном помещении с другими специалистами МСЭ, много постороннего шума, работает штатная техника (принтеры, ксероксы и т.д.) кроме этого, занятия с психологом длится не более 15-20 мин., что не позволяет оценить в достаточной мере степень имеющихся нарушений. По прошлому разу обращения, у меня сложилось мнение, что специалист-психолог не заинтересован выявить у меня имеющиеся когнитивные нарушения. Поэтому во избежания встречи с ним, накануне освидетельствования я обращалась к независимому специалисту - медицинскому психологу, сотруднику центра по изучению проблем инвалидов в Санкт-Петербурге центр Альбрехта, которое тоже подчиняется Министерсву Труда. Наше психологическое тестирование длилось более 2 часов, состояло из многих методик, которые указываются в развёрнутом заключении, и свидетельствует о имеющихся моих когнитивных нарушениях! Боюсь, что в Главном бюро СПБ, мне в очередной раз столько внимания не уделят, а за 15-20 мин очень сложно определить как часто человек устаёт, как быстро он утомляется. У меня ведь есть моё конституцационное право отказаться от проведения ЭПО и просить делать заключение на основании предоставленного документа?!  И вот такой ещё вопрос: можно ли в процентом соотношении к моим уже имеющимся 30% добавить не только результаты по когнитивным нарушениям, но и частые головные боли, головокружения, из диагноза посттравматическая энцефалопатия? Согласно приложения Приказа 1024н -п.6.1.1.1- легкая форма течения мигрени, головные боли незначительные и умеренные (легкая и средняя интенсивность головной боли), эпизодические - это уже 10%, можно суммировать эти показатели? Большое вам спасибо за Ваши разьяснения
 
astra71Дата: Пятница, 01.09.2017, 15:23 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Могу ли я просить на комиссии МСЭ, чтобы ЭПО не проводилось?

Просить можете, но удовлетворять эту вашу просьбу или нет - это будет решать руководитель бюро МСЭ.
Цитата
ведь есть моё конституцационное право отказаться от проведения ЭПО и просить делать заключение на основании предоставленного документа?

Разумеется, насильно проводить вам ЭПО никто не станет (да это и невозможно сделать технически - если больной отказывается отвечать на вопросы психолога и выполнять его тесты).
Сразу же скажу, что подобного рода просьба будет однозначно трактоваться не в вашу пользу.
Цитата
и свидетельствует о имеющихся моих когнитивных нарушениях

Для МСЭ важен не сам по себе факт наличия этих нарушений, а СТЕПЕНЬ ИХ ВЫРАЖЕННОСТИ и стойкости.
Цитата
И вот такой ещё вопрос: можно ли в процентом соотношении к моим уже имеющимся 30% добавить не только результаты по когнитивным нарушениям

Нельзя.
По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет выраженность основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Поскольку когнитивные нарушения НИКАК не могут утяжелить (увеличить) размер дефекта черепа, то и суммирование в данном случае не производится.
Цитата
Согласно приложения Приказа 1024н -п.6.1.1.1 легкая форма течения мигрени, головные боли

Аналогичная ситуация и с мигренью (головной болью).
Мигрень НИКАК не может утяжелять (увеличивать) размер дефекта черепа, поэтому суммирование в этом случае также не производится.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Цитата
Большое вам спасибо за Ваши разьяснения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sempatichnayaДата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:42 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу у вас помощи разобраться: недавно была в Главном бюро на переосвидетельствовании - в инвалидности отказано, из копии протокола следует-30% установлено по костному дефекту (уродство, которое не влияет на ограничение жизнедеятельности) и по результатам ЭПО-30% психических нарушений (стойкие незначительные нарушения), из ограничения жизнедеятельности -только трудовая деятельность -1степень ( я учитель начальных классов). К сожалению, никто не учёл во внимание наличие нарушений со стороны вегето-сосудистой системы ( вся амбулаторная карта говорит о том, что постоянно тошнит, рвота, головокружения) по результатам РЭГ-умеренно затруднён венозный отток в головном мозге. Может врачи, конечно, не совсем верно подготовили документы. Помогите понять- при подсчете % можно ли суммировать имеющиеся психические нарушения и нарушения со стороны вегето-сосудистой системы?! И вот мне никак не понять-если во всех заключениях, предоставленных комиссии ЭЭГ, РЭГ, психолог-диагностического обследования идёт речь об умеренных нарушениях, эксперты комиссии ставят заключение -стойкие незначительные нарушения? Это как? Большое спасибо вам за помощь и ваши подробные разьяснения
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 18:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sempatichnaya.
Цитата
Помогите понять- при подсчете % можно ли суммировать имеющиеся психические нарушения и нарушения со стороны вегето-сосудистой системы?!

По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Как следует из предоставленной вами информации - в качестве основной (максимально выраженной) патологии у вас идет дефект черепа.
Поэтому в вашем случае следует рассматривать возможность (или НЕвозможность) прибавления 10% к этой основной патологии от утяжеляющей сопутствующей.
Ни патология психики, ни ВСД никоим образом не могут приводить к увеличению размеров дефекта черепа, следовательно - оснований для суммирования процентов в этом случае не имеется.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
sempatichnayaДата: Воскресенье, 17.09.2017, 19:40 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня основной диагноз,  с которым я направлена на мсэ, это постравматическая энцефалопатия вследствие тяжелой чмт, имеющийся костный дефект , я уже поняла, что брать во внимание не следует, так как к этой патологии ничего прибавить нельзя. А вот посттравматическая энцефалопатия, из-за которой мне и установили 30% психических нарушений, что в этом случае путём прибавления ещё 10% из сопутствующих патологий можно добавить? ВСД можно учитывать в этой ситуации?
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 21:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вот посттравматическая энцефалопатия, из-за которой мне и установили 30% психических нарушений, что в этом случае путём прибавления ещё 10% из сопутствующих патологий можно добавить?

Лично мое мнение - нет, нельзя.
Насколько я понял - мнение экспертов всех бюро МСЭ вашего региона (и первичного и Главного) по этому вопросу аналогичное.
Не все больные признаются инвалидами.
Впрочем, у вас еще есть право (при наличии сомнений) обжаловать решение вашего Главного бюро МСЭ в вышестоящее ФБМСЭ в срок не позднее 1 месяца.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Дефект черепа, инвалидность (инвалидность при дефекте черепа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: