Четверг, 18.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по кохлеарной имплантации (Прохождения МСЭ оформления ИПР после КИ)
Вопросы по кохлеарной имплантации
РоманДата: Суббота, 25.05.2013, 12:48 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Республика Саха
Распоряжение от 11 марта 2012 года № 184-Р
Об утверждении Перечня дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду в 2012 году
Принято
Правительством Республики Саха (Якутия)
11 марта 2012 года

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2009 г. 754-З N 401-IV "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Республике Саха (Якутия)" и пунктом 1.3.2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 июня 2010 г. N 273 "Об утверждении порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидов в Республике Саха (Якутия)":

1.Утвердить Перечень дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду в 2012 году, согласно приложению к настоящему распоряжению.

2.Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 августа 2010 г. N 948-р "Об утверждении Перечня дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду в 2011 году".

3.Опубликовать настоящее распоряжение в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

4.Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г.ДАНЧИКОВА

Приложение от 11 марта 2012 года к № 184-р

Перечень дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду в 2012 году

.
.
.
.
.

7. Система звукопередачи радиоэлектронная - FM-система инвалиды по слуху ограничение способности к обу) 2 - 3-й степени 5 лет

9. Элемент питания для слуховых аппаратов (кохлеарных имплантов) (до 120 батареек в год) дети-инвалиды по слуху ограничения способности к общению 1-2 степени нарушение сенсорных функций (по слуху) 4-й степени, состояние после кохлеарной имплантации

Примечание: при включении дополнительного технического средства реабилитации в федеральный перечень технических средств реабилитации данное техническое средство реабилитации подлежит финансированию в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

http://sakha.gov.ru/sites....opy.pdf

Добавлено (15.05.2013, 12:03)
---------------------------------------------
Думаю, многим это полезно почитать.

Добавлено (25.05.2013, 12:48)
---------------------------------------------
Вот наша новая ИПР
http://kiosetiy.ucoz.ru/load/pisma/pisma/ipr_posle_ki/4-1-0-27

Сообщение отредактировал Роман - Среда, 15.05.2013, 12:05
 
СтепДата: Среда, 16.10.2013, 08:38 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большая просьба выложить письмо от 08.12.2009 г. № 18-4/4385 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по кохлеарным имплантантам. Все на него ссылаются, но найти его текст не могу. Кем конкретно оно подписано. Касается ли это тех батареек, которые входят в стандартный комплект, но должны меняться ежедневно. Т.е. 365 батареек в год кто оплатит? По идее должен ФСС, но практики такой у нас в Свердловской области нет. Требуют, чтобы были вписаны батарейки в ИПР,и исполнитель ФСС. Запись "ремонт и замена речевого процессора кохлеарного импланта", при необходимости в оплате за купленные батарейки, ФСС не устраивает.

Сообщение отредактировал Степ - Среда, 16.10.2013, 08:40
 
astra71Дата: Среда, 16.10.2013, 20:41 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большая просьба выложить письмо от 08.12.2009 г. № 18-4/4385 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по кохлеарным имплантантам.

На данный момент этого письма в моем распоряжении не имеется (и ранее его никогда не видел - только ссылки на него).
Если удастся его раздобыть, то обязательно размещу его на сайте.
 
РаяДата: Четверг, 13.02.2014, 10:09 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать?! Моей дочке 7-ть лет, с 2-х лет инвалид по слуху (двух сторонняя тугоухость 4-й степени). Каждый год переоформляем инвалидность, на МСЭ г.Ангарска ставят в ИПР: степень ограничения - способности к общению - первая, способности к обучению - первая. В феврале этого года продлили инвалидность сроком на один год. Пытаюсь добиться бессрочной, до 18-ти лет. Подала жалобу в прокуратуру, написала заявление на переосвидетельствование в г.Иркутск. Подскажите пожалуйста, может я что-то упускаю из вида.
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2014, 20:44 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Рая.
Цитата
Пытаюсь добиться бессрочной

Бессрочной Вы не добьетесь - в возрасте ДО 18 лет - БЕССРОЧНУЮ инвалидность нельзя установить никому, никогда и ни при каких обстоятельствах.
В этом возрасте - МАКСИМАЛЬНО возможный срок установления инвалидности - это - на срок до 18 лет.
Цитата
Подала жалобу в прокуратуру,

Прокуратура - эти вопросы - не решает.
Цитата
написала заявление на переосвидетельствование в г.Иркутск.

Это - вполне верное решение.
Лично мое мнение - конкретно в Вашем случае - если у больной ВСЕ эти годы СТАБИЛЬНО тугоухость 4-й степени на оба уха - вполне можно было установить больной инвалидность на срок до 18 лет - виду стойкости и необратимости имеющейся у нее патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.

Полагаю, что в этом случае у Вас есть ОЧЕНЬ высокие шансы добиться положительного решения вопроса с установлением инвалидности на срок до 18 лет - при обжаловании решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Если же - по мед. документам имелась хоть какая-то положительная динамика (к примеру - ранее писали на одно ухо - глухота (иногда пишут: "тугоухость 5-й ст."), а потом - стали писать "тугоухость 4-й ст.", то тут - шансы на установление инвалидности на срок до 18 лет - понижаются.

Если же - больной была проведена кохлеарная имплантация - с хорошим эффектом - то тут могут быть проблемы с установлением инвалидности на срок до 18 лет.
Если - кохлеарная имплантация проведена давно и с хорошим эффектом - легкие (незначительные) речевые нарушения, легкое (незначительное) снижение слуха (на фоне использования кохлеарного импланта) - то в данной ситуации - проблематично установление инвалидности и 1 год (не говоря уже об инвалидности на срок до 18 лет).

До сих пор нет - внятных, четких инструкций, методических рекомендаций по критериям установления инвалидности как при тугоухости вообще, так и при последствиях проведенной кохлеарной имплантации (в частности).
 
РаяДата: Суббота, 15.02.2014, 13:30 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если - кохлеарная имплантация проведена давно и с хорошим эффектом - легкие (незначительные) речевые нарушения, легкое (незначительное) снижение слуха (на фоне использования кохлеарного импланта) - то в данной ситуации - проблематично установление инвалидности и 1 год (не говоря уже об инвалидности на срок до 18 лет).


Спасибо Вам большое за пояснение. Я в шоке, значит моей дочке про-имплантировали оба уха, и у МСЭ есть право лишить её инвалидности!!! С 2009-го года дочь носила аппараты, была 3-я ст. тугоухости на оба уха, через 1,5 года слух упал. Из-за стремительного падения слуха про-имплантировали на два уха. Она немного не дослушивает и речь очень сильно отстаёт от нормы. Как можно лишить биноурально про-имплантированного ребёнка инвалидности, ведь по сути своей она как была глухой так таковой и остаётся, только при ношении речевых процессоров улучшается качество жизни, проблема в корне не разрешена. У дочки огромные риски остаться без настроек, ведь техника постоянно выходит из строя, то ребёнок вспотел РП намок, то прошёл через магнитную рамку или удар, даже статическое напряжение большую роль играет. У нас в городе, да и в области пока не настраивают КИ и запчасти здесь не приобретёшь, приходится постоянно закупать через Питер, настройки в Питере - это отнимает много времени и здоровья. И после - этого всего я не собираюсь сдаваться.
 
РоманДата: Суббота, 15.02.2014, 15:16 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Рая внимательно изучите
http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/handicapped/64
Методические указания от 15 января 2014 г.
Методические рекомендации по установлению медицинских показаний и противопоказаний при назначении специалистами медико-социальной экспертизы технических средств реабилитации инвалида и методика их рационального подбора

 
РаяДата: Суббота, 15.02.2014, 17:20 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман спасибо Вам за внимание и потраченное на меня время. Но я всю эту кухню отлично знаю и со-своим ребёнком я постоянно занимаюсь сама и помогает логопед. Книги Королёвой у меня есть и не только её))). Мои мысли направлены немного в другое русло, вами перечисленные этапы я уже прошла. У меня задача добиться инвалидности ребёнку до 18-ти лет. В ИПР, МСЭ г.Ангарска ставят достижение компенсации утраченных функций -ПОЛНОСТЬЮ! - а для меня это означает, что в следующий раз инвалидность могут снять. Вот я и пытаюсь хоть как-то решить свой вопрос пусть и захожу издалека.
 
astra71Дата: Суббота, 15.02.2014, 17:25 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я в шоке, значит моей дочке про-имплантировали оба уха, и у МСЭ есть право лишить её инвалидности!

В практике МСЭ считается, что государство потратило деньги (и немалые) для лечения больного (кохлеарная имплантация, установка ЭКС - электрокардиостимулятора, эндопротеза крупного сустава конечности и т.д.) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья (а не для того, чтобы он стал пожизненным инвалидом).

Строго говоря - смотреть положено (в плане перспектив установления инвалидности) - только на ПОСЛЕДСТВИЯ проведенного лечения.
Если - после проведенного лечения - больной становится адаптированным в обществе (несмотря на наличие в его организме: ЭКС, эндопротеза сустава, кохлеарного импланта, шунта в сердце, шунта в мозге и т.д.) - то строго говоря - по действующему законодательству - оснований для признания его инвалидом - уже нет.

И повторю то, что я писал выше:
До сих пор нет - внятных, четких инструкций, методических рекомендаций по критериям установления инвалидности как при тугоухости вообще, так и при последствиях проведенной кохлеарной имплантации (в частности) - применительно к положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.

До сих пор неясно (и не только мне), какая принципиальная разница между, например, кохлеарным имплантом и ЭКС (или - эндопротезом сустава конечности или - шунтом в мозге).
ЭКС, очки, эндопротезы суставов и мозговые шунты - не расцениваются, как вспомогательные технические средства (хотя, например, при остановке ЭКС - больной вполне может не только потерять сознание, но и вообще - умереть).
Очки у лиц с высокими степенями близорукости (без которых больные практически ничего не видят, фактически - беспомощны и нуждаются в посторонней помощи даже для элементарного перехода улицы) - тоже - НЕ расцениваются, как вспомогательные технические средства.
"Очкарики", хорошо видящие в очках - инвалидами вообще - не признаются.
Больные с установленными ЭКС - если они хорошо компенсирует нарушения в работе сердца - инвалидами - также - НЕ признаются.

Слуховые аппараты - расцениваются (не пойму только почему - исходя из вышеизложенного) - как вспомогательные технические средства.
По кохлеарным имплантам - ситуация - вообще неясная (расценивать их как вспомогательные технические средства или относится к ним также, как, например - к ЭКС - не считая их таковыми - АБСОЛЮТНО непонятно).

И никакой внятной информации по данной теме - не имеется (как я уже и писал выше).
Исходя из практического опыта работы - могу сказать, что конкретно на настоящий момент - больным с установленным кохлеарным имплантом - инвалидность ПОКА не снимают (даже в ситуациях, когда результаты проведенной имплантации - очень хорошие).
Ее (инвалидность) в подобных ситуациях ПОКА продляют, но - обычно на год (хотя - при хороших ее результатах - строго по закону - уже как бы и оснований для этого - нет) - в ожидании каких-либо внятных разъяснений по этому поводу из вышестоящих инстанций (из ФБ МСЭ, Минтруда).
Вот такая ситуация - на практике на сегодняшний день.
 
РаяДата: Понедельник, 17.02.2014, 08:23 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra 71, спасибо Вам огромное внимание! Пока подожду МСЭ г.Иркутска, что мне там объявят.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:59 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra 71, спасибо Вам огромное внимание!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
P.S. Если будет несложно, то отпишитесь, пожалуйста, по результату обжалования решения в Главное бюро МСЭ (мне самому интересно).
 
ЗебраДата: Пятница, 14.03.2014, 11:48 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Рая ()
Пока подожду МСЭ г.Иркутска, что мне там объявят.

Здравствуйте,Рая! У вас что-нибудь уже решилось?
 
astra71Дата: Пятница, 14.03.2014, 21:21 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте,Рая! У вас что-нибудь уже решилось?

Думаю, что больше шансов на получение ответа будет - если написать ей личное сообщение.
 
РаяДата: Понедельник, 17.03.2014, 10:31 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день astra71 и Зебра! 11 марта состоялось переосвидетельствование в главном бюро МСЭ г.Иркутска. В продлении инвалидности на срок до 18-ти нам отказали. Апеллировали нормативными документами: ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ, №95 от 20.02.2006, №1013н от 23.12.2009. Ссылаются на перечень 395 от 20 февраля 2006г, раз у нас диагноз не попадает под пункты 10, 11 то и причин вроде как нет. Мне опять стали разъяснять, что делали нам операцию не для того чтобы сделать нас пожизненными инвалидами и что ничего плохого и страшного в ежегодном прохождении переосвидетельствования нету. Я отстаивала свою точку зрения как могла. По телефону с текстовым выходом и телевизором я тоже получила отказ. Справку от сурдолога в которой в рекомендациях были прописаны пункты про телефон и телевизор я предоставила, в приказе от 18.02.2013 №65н прописаны эти приборы только глухим при невозможности слухоэндопротезирования. Единственное, что меня удивило это подробная справка которую я запросила о результатах МСЭ. Расписали очень подробно осложнения основного заболевания (изменили степени ограничений: способность к общению 1ст, способность к обучению 2ст. Я подала заявление на обжалование в федеральное МСЭ пришлось отправить с делом дочкину амбулаторную карту, по скольку очно явится на приём в Москву не могу.
 
ЗебраДата: Понедельник, 17.03.2014, 19:57 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Рая ()
По телефону с текстовым выходом и телевизором я тоже получила отказ.
Да,очень жалко,что не вписали. Не пойму вообще принцип выдачи ТСР. А нам вписали телевизор с телетекстом и сигнализатор звука с вибрационной и световой индикацией. Сурдолог в заключение не хотела вписывать телевизор. Сказала,что все равно нам не дадут эти ТСР( я просила только телевизор). Но вписала. И на МСЭ без проблем вписали. Но тоже дали инвалидность на 1 год. В апреле поедем в Главное бюро МСЭ на переосвидетельствование.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по кохлеарной имплантации (Прохождения МСЭ оформления ИПР после КИ)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: