Пятница, 26.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как повысить проценты утраты трудоспособности
как повысить проценты утраты трудоспособности
astra71Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от живица:

Добрый день! Мой муж получил травму на заводе работая литейщиком в 1989 г.Ампутация культи 1-5 пальц прав стопы.ДоА сустав предплюсны таранто-пяточного сустава.
В первые годы была 3 гр инвалидности и 30 % утраты проф способности, затем группу убрали и дали 20% . До 2006 г работал литейщиком, с 2006 г рабочим т.к сильно устают и болят ноги. Состояние здоровья ухудшилось появился проблемы с сосудами ( операция сосудов культи) расширение вен на здоровой ноге и диффузный остеопороз сужена суставная щель в таранто пяточном суставе, остеопороз костей культи. Во время травмы был перелом малоберцовой ( не правильно срослась) короче на 2см и меньше в объеме. На культе сустав г\стопный не в полном объеме разгибается и сгибается, стопа выворачивается на наружную сторону. Вечная проблема с обувью. Работая рабочим не выполняет объемом работы. Может муж рассчитывать на инвалидность и на повышения%, что для этого надо делать с чего начинать? Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, живица.

Если больной претендует на усиление процентов утраты трудоспособности по патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - необходимо для начала сделать:
- свежие R-снимки области травмы минимум в 2-х проекциях;
- сделать подробное описание этих R-снимков рентгенологом;
- получить свежее заключение (консультацию) ортопеда-травматолога - с указанием не только полного диагноза, но рекомендаций по лечению (в том числе и по ортопедическому режиму).
Цитата
Работая рабочим не выполняет объемом работы.

Для документального подтверждения вышеизложенного - необходимо оформить производственную характеристику с места работы для предоставления ее на МСЭ.
Значение производственной характеристики
Цитата
стопа выворачивается на наружную сторону. Вечная проблема с обувью.

Для документального подтверждения этого - необходимо оформить акт МТК ПОП (медико-технической комиссии протезно-ортопедического предприятия - его ближайший адрес может подсказать председатель ВК Вашей поликлиники) - для выдачи заключения о нуждаемости больного в ортопедической обуви и прочих ТСР (трости, костылях, ортезах и т.д.).

Затем надо обращаться к председателю ВК поликлиники с просьбой оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у для рассмотрения вопроса о возможности повышения % УПТ.
Порядок действий по оформлению Направления на МСЭ по форме 0-88/у - подробно изложен в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Рекомендую также внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
 
живицаДата: Вторник, 25.02.2014, 12:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь. У меня вопрос. Когда у мужа забрали 3 гр инв и 10%, это означало что он может работать литейщиком т.к в справке стоит 20% УТ без рекомендаций ?
Сейчас хочу узнать по ИПР уже мне инв 1 гр 3ст с тетро - парезом верхних, нижних конечностей, тазовые нарушения прописано::
ЛФК, массаж - исполнитель гб-5 ( они отказывают)
лечение в реабилитационных центрах для спинальных больных 1 раз в год ( не дали в течении 10 лет)
сан-курортное лечение 1 раз в год ( дают ч/з 2-3 года)
У меня чувствительность сохраняется в руках, ногах, туловище, слабая активность так же( занимаюсь ЛФК постоянно, думаю без грамотно)
К кому обращаться или что сделать что бы ИПР исполняли?
Спасибо.
 
ТерещенкоДата: Вторник, 25.02.2014, 18:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Могу пояснить: и 30%, и 20%, и 10% устанавливается при незначительной степени нарушения функции организма вследствие несчастного случая на производстве, не приводящей к ограничению основных категорий жизнедеятельности, но требующей изменения условий труда, влекущих снижение заработка, либо незначительного уменьшения объёма труда или квалификации. При этом, в соответствии с Законом 125-ФЗ, пострадавший обязан выполнять рекомендации по реабилитации. Уверена, что при установлении Вашему супругу 30% в его ПРП была рекомендация по рациональному трудоустройству вне противопоказанных факторов. При повторном же освидетельствовании, в соответствии с п. 19 "Правил установления степени УПТ...", утв. постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789, решение выносится с учётом результатов реабилитации. А в случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных мероприятий, в том числе от рационального трудоустройства, вопрос рассматривается уже с учётом возможности выполнять не ту профессиональную деятельность, которую он выполнял до травмы, а ЛЮБУЮ трудовую деятельность.
Что касается отказа исполнителей от выполнения рекомендаций ИПР, то ИПР является Обязательной для исполнения (статья 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в РФ" ). Споры по вопросам реализации ИПР рассматриваются в судебном порядке (статья 32 этого же закона). Напомните об этом исполнителям. Возможно, это их заставит взглянуть на Ваши проблемы иначе.
Единственное, что может быть в обоснование отказа, это то, что в медицинских показаниях к санаторно-курортному лечению ограничение способности к самообслуживанию 3 степени (как правило,это есть при 1 группе) является противопоказанием, кроме спинальных больных первые 4 года после травмы, в Вы пишете о 10 годах... Этот вопрос должна рассматривать врачебная комиссия медицинской организации. Без её заключения путёвку не выдадут. Ну а очерёдность в предоставлении путёвок инвалидам Фондом социального страхования - основная причина неисполнения сроков реализации мероприятий ИПР. Есть случаи, когда суды обязывают ФСС исполнять в надлежащие сроки несмотря ни на что.Но это Вам надо пройти Крым - и рым...Успехов Вам!
 
astra71Дата: Вторник, 25.02.2014, 20:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Полностью согласен с написанным выше моим коллегой.
Цитата
ЛФК, массаж - исполнитель гб-5 (они отказывают)
К кому обращаться или что сделать что бы ИПР исполняли?

Помимо рекомендованного моим коллегой обращения в суд, рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой (в печатном и (или) электронном виде) на неправомерные действия исполнителя (учреждений здравоохранения) в Росздравнадзор - по одной из нижеприведенных ссылок:
Обращения граждан в Росздравнадзор

Территориальные органы Росздравнадзора

Росздравнадзор - организация - контролирующая деятельность учреждений здравоохранения (поликлиник, стационаров, реабилитационных центров).

По отзывам проходящих у нас освидетельствование инвалидов - жалобы в Росздравнадзор на неправомерные действия врачей поликлиник, стационаров и реабилитационных центров (здравоохранения) - часто оказываются достаточно эффективными.
Цитата
лечение в реабилитационных центрах для спинальных больных 1 раз в год ( не дали в течении 10 лет)

По поводу решения этой проблемы - возможно, Вам будет полезно (в практическом плане) внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
Как инвалиду добиться санаторно-курортного лечения (при возникновении проблем с ФСС)
 
живицаДата: Среда, 26.02.2014, 16:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Очень хорошо, что есть такая помощь.
 
astra71Дата: Среда, 26.02.2014, 20:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
живицаДата: Понедельник, 10.03.2014, 14:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Уверена, что при установлении Вашему супругу 30% в его ПРП была рекомендация по рациональному трудоустройству вне противопоказанных
Добрый день!
Когда у мужа была 3 гр инв то в розовой справки были рекомендации не переохлаждаться, ограничить длительное прибывания на ногах и т.д, и такие слова литейщиком работать может. Как можно получить копию и где эти справки хранятся.( в начале 90х год)
Еще вопрос в ТАБЛИЦЕ ПРОЦЕНТОВ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ОБЩЕЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (Вред, причиненный здоровью человека в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин Отсутствие дистального отдела стопы в результате ампутации на уровне костей предплюсны. 40% в каком случае их дают, если кроме культи перелом и не правильное срастание м/б кости (уменьшена в объеме, укорочена на 2 см) диффузный остеопороз сужена суставная щель в таранто пяточном суставе, трофические изменения. Могут повысить% ПТУ и дать инв, что еще надо? ( все р- снимки обслед есть)

Спасибо.


Сообщение отредактировал живица - Понедельник, 10.03.2014, 15:31
 
astra71Дата: Понедельник, 10.03.2014, 14:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, живица.
Цитата
Когда у мужа была 3 гр инв то в розовой справки были рекомендации не переохлаждаться, ограничить длительное прибывания на ногах и т.д, и такие слова литейщиком работать может. Как можно получить копию и где эти справки хранятся.( в начале 90х год)

В бюро МСЭ - их скорее всего - уже нет, поскольку срок хранения экспертно-медицинских дел составляет 10 лет (после чего - они уничтожаются).
И вообще - сама справка об инвалидности (после ее оформления) разрезается на 2 половинки: одну (нижнюю) - отдают на руки инвалиду, а вторую (верхнюю) - отсылают в его Пенсионный фонд.
Можно попытаться обратиться в Пенсионный фонд, где на каждого инвалида заводится персональное пенсионное дело, в которое подшиваются выписки из акта освидетельствования ("корешки" справок о группах инвалидности).
 
живицаДата: Понедельник, 10.03.2014, 15:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
 
astra71Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в ТАБЛИЦЕ ПРОЦЕНТОВ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ОБЩЕЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

В практике МСЭ данная таблица при определении % утраты трудоспособности при трудовых увечьях - не применяется.
Основными НПА, регламентирующими порядок установления и конкретный размер % утраты профессиональной трудоспособности являются:
Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789

Постановление МТСР от 18 июля 2001 г. N 56
Цитата
40% в каком случае их дают, если кроме культи перелом и не правильное срастание м/б кости (уменьшена в объеме, укорочена на 2 см) диффузный остеопороз сужена суставная щель в таранто пяточном суставе, трофические изменения. Могут повысить% ПТУ и дать инв, что еще надо?

Рекомендую внимательно ознакомиться с этой веткой форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
Цитата
Спасибо за информацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как повысить проценты утраты трудоспособности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: