Пятница, 26.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда положена бессрочная инвалидность (Обязательно ли ставить отметки в ИПР)
Когда положена бессрочная инвалидность
astra71Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от посетителя сайта:

Добрый день! Диагноз: постинсультная и дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. с цефалгическим и вестибуло-атактическим синдромом, мнестическими и эмоционально-волевыми нарушениями на фоне отдаленных последствий ОНМК по ишемическому типу ( от 2008г) в вертебро-базиллярном бассейне. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. Киста в правой гемисфере мозжечка 4,4х5,0х3,0 см. Я имею право на постоянную группу? И на повышение группы ( работать не могу. Специальность- водитель.) Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные данные:
1.Ваш возраст.
2.Сколько лет Вы находитесь на 3-й группе.
3.Сколько лет не работаете по трудовой.
4.Есть ли диплом и если есть - то по какой профессии.
5.Сколько раз лежали в стационаре за последний год.
6.Месяц и год последнего стац. лечения и ПОЛНОСТЬЮ диагнозы оттуда.
 
astra71Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ от посетителя сайта:

Добрый день!
Отвечаю по пунктам:
1. Полных лет 45.
2. Инвалидность получил 13.02.2009.( заболевание получено во время военной службы).
Почти 3 года.
3. Уволен 14.01.2009., с тех пор состою на учете на бирже труда. Инвалидов на работу не берут. Почти 3 года.
4. Диплома нет.
5. За последний календарный год стационарно лечился 2 раза. В разных отделениях, больше, говорят, по закону не положено.
5. Лечился: в неврологическом отделении с 14.01.11. по 28.01.11. по поводу: Постинсультная и дисциркуляторная энцефалотатия 2 ст. с цефалгическими и вестибуло- атактическим синдромом, мнестическими и эмоционально- волевыми нарушениями на фоне отдаленных последствий ОНМК по ишемическому типу (от 2008г.) в вертебро-базиллярном бассейне. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. Киста 4,4х5,0х3,0 см. В кар
диологическом отделении с 24.06.11 по 08.07.11. с диагнозом: Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4. Гипертоническое сердце. ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз. Н 11А ст. (111 ФК по NYHA ). Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени с цефалгическим, вестибуло- атактическим синдромом, мнестическими и эмоционально- волевыми нарушениями на фоне отдаленных последствий ОНМК по ишемическому типу (2008г). Хронический слизисто- гнойный бронхит, вне обострения. Эмфизема лёгких. Пневмосклероз. ДН 1-2 степени. Жировой гепатоз. Хронический некалькулезный холецистит, вне обострения. Хронический панкреатит, вне обострения. Хронический пиелонефрит , обострение. Кисты левой почки. ХБП, стадия 2. ХПН 0 ст. Хронический гепатит С. Прошу прощения за ошибки, текст большой, тяжело набирать. Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 27.12.2011, 15:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Рассмотрим Ваш случай.

Для начала уберем из приведенных диагнозов те, по котрорым инвалидность ТОЧНО не устанавливается:
"Хронический слизисто- гнойный бронхит, вне обострения. Эмфизема лёгких. Пневмосклероз. ДН 1-2 степени. Жировой гепатоз. Хронический некалькулезный холецистит, вне обострения. Хронический панкреатит, вне обострения. Хронический пиелонефрит , обострение. Кисты левой почки. ХБП, стадия 2. ХПН 0 ст. Хронический гепатит С"
По этим диагнозам инвалидность не устанавливается (по гепатиту ничего не скажу - так как есть только "голый диагноз" - без указания степени тяжести заболевания, частоты и продолжительности его обострений и т.д. На нашем сайте есть подробная статья по этому вопросу:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гепатите).

Совокупность оставшихся заболеваний:
"Постинсультная и дисциркуляторная энцефалотатия 2 ст. с цефалгическими и вестибуло- атактическим синдромом, мнестическими и эмоционально- волевыми нарушениями на фоне отдаленных последствий ОНМК по ишемическому типу (от 2008г.) в вертебро-базиллярном бассейне. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4. Гипертоническое сердце. ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз. Н 11А ст. (111 ФК по NYHA )"
является основанием для установления 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.

Теперь разберем конкретно поставленные вопросы:
1."Я имею право ... на повышение группы ( работать не могу. Специальность- водитель.)
По приведенным Вами диагнозам усиление инвалидности маловероятно.
Правда, в приведенных диагнозах не указана СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ вестибуло- атактического синдрома, мнестических и эмоционально- волевых нарушений.
Но я не думаю, что там будут стойкие и ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения - судя по тому, что Вы смогли самостоятельно зарегистрироваться на сайте и грамотно сформулировать интересующие Вас вопросы (это я по поводу "мнестических и эмоционально- волевых нарушений").
ВЫРАЖЕННЫЙ вестибуло-атактический синдром является основанием для установления 2-й группы инвалидности, но на практике он встречается довольно редко.
Внешне походка больного с ВЫРАЖЕННЫМ вестибуло-атактическим синдромом напоминает походку моряка по палубе корабля во время сильного шторма или походку серьезно выпившего человека.
Таких больных на улице часто задерживает милиция (полиция), поскольку принимают их за пьяных.
Скорее всего, в Вашем случае нет настолько выраженного вестибуло-атактического синдрома.

По "ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз. Н 11А ст. (111 ФК по NYHA )".
Здесь решающим показателем является НК (недостаточность кровообращения), стойкая НК 2Аст. обычно соответствует 3-й группе инвалидности.
Для более точного ответа - можете сами по выписке из стационара посмотреть результаты Эхо-КГ (наиболее важный показатель там ФВ -Фракция Выброса - в норме он от 51% и выше. Чем ниже показатель ФВ от уровня 50%, тем хуже работает сердце и тем выше шансы на 2-ю группу инвалидности).

2."Я имею право на постоянную группу?"
Приведенные Вами диагнозы отсутствуют в "Перечне заболеваний, дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно"
В своих ответах на вопросы я стараюсь всегда исходить не из теории, а из практики МСЭ.
Так вот - исходя из практического опыта работы, могу сказать, что в случаях, подобных Вашему, бессрочная инвалидность обычно устанавливается на 4-е или на 5-е посещение бюро МСЭ.
Чем старше возраст больного, тем на практике раньше решается вопрос об установлении ему инвалидности бессрочно.
Например, больным в возрасте за 85-90 лет инвалидность бессрочно могут установить уже на 2-й раз.
Ну, а нестарым еще больным - до 60 лет (как в Вашем случае) - бессрочную группу инвалидности обычно устанавливают на 4-е или на 5-е посещение бюро МСЭ (если их заболевание не входит в Перечень, о котором я писал выше).

Всего доброго.
 
ПочечюйДата: Вторник, 27.12.2011, 19:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 27.12.2011, 19:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Всего доброго.
 
tarasov1988Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемые, прошу прощения если отвлекаю. Но у меня есть вопрос:
Почему, при ниже указанном диагнозе я не могу получить 'инвалидность бессрочно' в своём городе (не Москва) имею 3-ю группу- каждый год, не работаю (пробовал не могу,устаю быстро), живу на пенсию, образование 11 классов, учёба дальше не удалась, принимаю достаточно, основное лекарство  'натива' (десмопрессин) на сегодня дозу увеличили до 0,5 мг. в день и этого не хватает, эндокринолог сказал "0,6 максимум или оттеки легких, печени  и т.п'  установлен диагноз в 3 года сейчас мне 28 лет, с возрастом появляются новые болячки, что будет дальше не знаю, скоро уже 30-ть хочу семью, постоянно жить в страхе отмены группы и потери единственной помощи уже устал, Я ТАК ЖИТЬ ХОЧУ!: 
ГИСТИОЦИТОЗ X: БОЛЕЗНЬ ХЭНДА-ШУЛЛЕРА-КРИСЧЕНА ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО И ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ, НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕНЕЗА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, В СТАДИИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, ДИСКУЛЯТОРНО-ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 1 СТ С УПОРНЫМ КРАНИАЛГИЯМИ, ВЫРАЖЕННЫЕ АСТЕННО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ С УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ФОНЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС. ДЕФОРМИРУЮЩАЯ ДОРСОПАТИЯ, ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ХРОНИЧЕСКОЕ ДОРСАЛГИЕЙ..ГЭРБ, ЭЗОФАГИТ 1, ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, АССОЦИИРОВАННЫЙ С ЖЕЛЧЬЮ,. ДУОДЕНИТ. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ, СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ, ЛАТЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tarasov1988.
Цитата
имею 3-ю группу- каждый год

Экстрасенсов на сайте нет, мне неизвестно, сколько лет вы уже на инвалидности, всегда ли была именно 3-я группа или была и 2-я, поэтому указывать надо динамику инвалидности по годам, к примеру:
2013 - 2гр.
2014 - 2гр.
2015 - 3гр.
2016 - 3гр. и т.д.
По последнему освидетельствованию следует указать точную дату освидетельствования.
 
tarasov1988Дата: Понедельник, 29.08.2016, 22:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
до 18 - ребенок инвалид, после 18-ти 3 группа, второй не было.
Один раз сняли в 2009 г.
2010 г. госпитализация, ухудшение состояния, установили 3 группу
2011 г. - 3 группа, лечение стаоцинар
2012 г. - 3 группа, лечение стационар
2013 г. - 3 группа, лечение стационар, работа
2014 г. - 3 группа, лечение стационар
2015 г. - 3 группа, лечение стационар, уволен
+ ко всему дополнительно каждый год прохождение МСЭ.
2015 год точная дата, 04.09.2015 причина 'инвалид с детства' 2016 год еще предстоит прохождение МСЭ, пока только стационар
отработал 3 года, помощником по ремонту ЭВМ, посадил зрение до -4,


Сообщение отредактировал tarasov1988 - Понедельник, 29.08.2016, 22:18
 
astra71Дата: Вторник, 30.08.2016, 08:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
до 18 - ребенок инвалид, после 18-ти 3 группа, второй не было.
Один раз сняли в 2009 г.
2010 г. госпитализация, ухудшение состояния, установили 3 группу
2011 г. - 3 группа, лечение стаоцинар
2012 г. - 3 группа, лечение стационар
2013 г. - 3 группа, лечение стационар, работа
2014 г. - 3 группа, лечение стационар
2015 г. - 3 группа, лечение стационар, уволен

По действующему законодательству бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее 2 лет после первичного признания лица инвалидом в случаях, если имеющаяся у больного патология входит в соответствующий Перечень из 23 пунктов

При всех остальных заболеваниях (которые не входят в приведенный выше перечень из 23-х пунктов) - бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ на группу инвалидности (если речь идет о 2-й или 3-й группах инвалидности) - при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения и стабильности (неизменности) группы инвалидности по одной и той же патологии (в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма), при условии, что все эти годы группа инвалидности у больного была стабильная - одна и та же (не менялась) и по одной и той же патологии.

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95:
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

Исходя из вышеизложенного - в вашем случае при отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья под влиянием проводимого лечения - бессрочная 3-я группа инвалидности должна устанавливаться не позднее 5-го по счету установления группы инвалидности после достижения возраста 18 лет.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
tarasov1988Дата: Вторник, 30.08.2016, 14:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ, обязательно напишу о результате!
 
astra71Дата: Вторник, 30.08.2016, 15:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за подробный ответ
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
pero73Дата: Вторник, 20.09.2016, 09:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос: у сына диагноз-дефект гена DAX-1, сольтеряющая форма, ребёнок-инвалид с первого года жизни, сейчас ему 11 лет, каждый год проходим повторное обследование и получаем продление на год, почему нам не дают категорию "ребёнок-инвалид" до достижения 18 лет? Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 20.09.2016, 09:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pero73.
Цитата
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос: у сына диагноз-дефект гена DAX-1, сольтеряющая форма, ребёнок-инвалид с первого года жизни, сейчас ему 11 лет, каждый год проходим повторное обследование и получаем продление на год, почему нам не дают категорию "ребёнок-инвалид" до достижения 18 лет?

Вообще этот вопрос логичнее задавать не мне, а тем экспертам бюро МСЭ, которые вот уже 10 или 11 раз подряд по одной и той же патологии устанавливают больному инвалидность.
Диагноз очень редкий.
Лично в моей практике таких случаев не было.
Если эксперты вашего бюро МСЭ считают, что имеющиеся у больного нарушения функций организма являются основанием для установления инвалидности, то сам факт установления инвалидности в течении столь длительного времени - свидетельствует о СТОЙКОСТИ имеющейся патологии и неэффективности проводимого лечения.
В подобных случаях инвалидность должна устанавливаться на срок до 18 лет не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование больного в бюро МСЭ (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год и по одной и той же патологии).
А у вас этих освидетельствований было уже минимум 10.
Так что позиция экспертов вашего бюро МСЭ по срокам установления инвалидности мне также неясна.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равноценна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования больного в бюро МСЭ" (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год).

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Если с момента последнего освидетельствования еще не прошел срок в 1 месяц - рекомендую вам обжаловать данное решение первичного бюро МСЭ по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона, затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
pero73Дата: Вторник, 20.09.2016, 11:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ, о результатах очередного обследования обязательно напишу!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда положена бессрочная инвалидность (Обязательно ли ставить отметки в ИПР)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: