Суббота, 20.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по последствиям ЗЧМТ
инвалидность по последствиям ЗЧМТ
astra71Дата: Вторник, 27.09.2016, 07:27 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nametyshev.
Цитата
Подскажите мне можно добиться группу инвалидности?
 Оформление инвалидности простым языком

Предоставленной информации:
Цитата
Диагноз у меня: посттравматическая энцефалопатия 2 степени
недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае (не все больные с данным диагнозом признаются инвалидами).

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
 
olegtarakanov1978Дата: Среда, 30.11.2016, 15:29 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,  у меня похожий диагноз   энцефалопатия 2-й степени сложного генеза  постравмотического, интоксикационного, стойкий цефалгический с-м ,вестибуло-атаксический с-м 2, когнитивные нарушения, конверсионные растройства,НФХо,ухудшение. Сопутствующий диагноз  гипертоническая болезнь  2 ,  риск 3  ХСНо .   три года мучаюсь   боли ужасные  головные  , сна нету  ,  хожу с трудом   тошнота  слабость ужастная  пульс подскакиваает до 147  давление 130 на 90   это для меня   смерть  лежу пластом  встать немогу    пробовал  группу оформить   недали   подскажите  мож обседований мало   мрт  делал  там не что такого неувидили  серьёзного   и есть энцефалограмма  делают каждый год   может какие ещё надо пройти обследования   хочу  ещё раз попробовать группу оформить
 
astra71Дата: Среда, 30.11.2016, 15:38 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olegtarakanov1978.
Цитата
хочу  ещё раз попробовать группу оформить
Ознакомьтесь (внимательно) с постом № 16 этой же ветки форума (он расположен как раз над вашим постом) - все, что там написано - в полной мере относится и к вашему случаю.
Цитата
может какие ещё надо пройти обследования

Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу (информационное письмо)
 
olegtarakanov1978Дата: Среда, 30.11.2016, 17:46 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ обязательно ознакомлюсь .
 
astra71Дата: Среда, 30.11.2016, 18:00 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2017, 11:01 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tatyanafil:

Добрый вечер. Задаю свой вопрос в соответствии с формой.
1.1963 г.р.
2. Муж.
3. водитель-профессионал, машинист бульдозера 6 разряда не работает
4. 19.10.2013 года ДТП, диагноз ЗЧМТ ушиб мозга ДАП и т.д. много всего написано могу прислать во вложении, больничныхне было т.к. в момент ДТП не работал по причине переезда к новому месту
жительства,в апреле 2014 года установлена инвалидность 3 группа. В период с 2014г. по 2016 г. муж несколько раз проходил лечение в госпиталях и дневном стационаре при поликлинике.
5. Ноябрь-декабрь 2016 года дневной стационар поликлинике. Выписной эпикриз и исследования могу также прислать во вложениях. У мужа после травмы также проблемы со зрением двоение в глазах, размытость изображения. Тоже есть исследования.
6.175 см 95 кг
7. в 2017 году инвалидность не установлена. Устно в МСЭ сказали, что муж не инвалид, здоров пусть идет работать.
Состояние  мужа после ДТП было крайне тяжелое. Перспектива была ужасна. Но благодаря врачу и моим усилиям мужа мы вытянули. Если нужны выписки
за все время я могу прислать. Мне главное понять, муж действительно здоров и
может работать по специальности с достойной зарплатой, или идти кем придется. И главное, чтобы ему не стало хуже с головой. В предыдущих рекомендациях МСЭ было противопоказано садиться за руль.
Хочу обжаловать решение МСЭ об отказе в инвалидности.  Каковы у нас перспективы? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2017, 11:03 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tatyanafil.
Цитата
Устно в МСЭ сказали, что муж не инвалид

В это можно поверить (далеко не все больные признаются инвалидами, в том числе и после ЧМТ).
Цитата
Устно в МСЭ сказали, что муж...здоров

А это уже ваши фантазии.
Никто на МСЭ вашего мужа ЗДОРОВЫМ - не называл.
Если вам объявили решение о том, что больной не признан инвалидом, то это вовсе не означает, что он ЗДОРОВ.
Потрудитесь уяснить для себя ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ИСТИНУ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и после ЧМТ) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Да, представьте себе - такое бывает, что человек - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (и больных, перенесших ЧМТ) - инвалидами НЕ являются.

Цитата
Мне главное понять, муж действительно здоров

Вам главное понять то, что я вам написал выше - повторю еще раз (до многих с первого раза не "доходит"):
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и после ЧМТ) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Цитата
Каковы у нас перспективы?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.
В том числе и на пункт № 5:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
Если сложно все это печатать от руки, то можете сбросить мне сканы (фото) выписок за последние 12 мес. (более ранние не нужны) на почту - (ее адрес есть на этой странице сайта).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tatyanafilДата: Пятница, 19.05.2017, 13:13 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ. Конечно, я понимаю, что не всякий больной инвалид. Я отправила на  Вашу почту выписки за год и обследования. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 19.05.2017, 15:11 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленными вами документами.
Одна выписка более, чем годичной давности (24.02.16 - 11.03.16), а сегодня - 19.05.2017г. - она уже неактуальна и я просил не предоставлять сведения более, чем 12-месячной давности.
Диагнозы, указанные в выписке из дневного стационара (23.11.16-08.12.16) не являются основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Спасибо за оперативный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
solomatinalexeyДата: Понедельник, 22.05.2017, 19:22 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер! 
С 2014 года находился на 3 группе инвалидности после перенесённой сочетанной травмы: Ушиб головного мозга средней степени тяжести, эпидуральная гематома лобной области справа, открытый непроникающий депрессионно-компрессионный перелом лобной кости справа. Неосложненный нестабильный компрессионный перелом тела Th5 позвонка, стабильный неосложненный перелом тела Th4 позвонка. Контузия левого глазного яблока. 
Сопутствующие заболевания: хронический гломерулонефрит в стадии ремиссии, артериальная гипертензия, хронический гепатит В умеренной активности (лекарственная терапия с 2015 года). Дефект на голове закрыт металлической пластиной, проведена стабилизация позвонков хирургическим путем
постоянное наблюдение у неврологов, а с 2015 года по рекомендации невролога был направлен к психиатрам, так как стала нарастать психопатологическая симптоматика: потеря интереса к прежней деятельности, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, импульсивность, невозможность планирование результатов своих действий и поступков. В 2015 году обследование в психиатрическом стационаре: органическое расстройство головного Могза, тревожно депрессивное расстройство. С того же времени почти постоянный приём антидепрессантов и нормотимиков. На КТ мозга и позвоночника - умеренные послеоперационные изменения, в общем без особенностей. На ээг - активность тета-волн, усиление биоэлектрической активности в лобных долях при нагрузочных пробах, эпиактивности не выявили.
в 2017 году при прохождении очередного освидетельствования был направлен неврологом в ПНД для констультации и внесении записи в посыльный лист. По результатам консультации выставлен диагноз Органическое расстройство личности (F 07.7) и астено-депрессивный синдром. Рекомендована длительная терапия депакином и антидепрессантом.
до текущего года проходил МСЭ в нейрохирургическом бюро, которое к очередному сроку освидетельствования оказалось расформировано. При прохождении МСЭ в районном бюро был направлен в главное бюро по Москве для консультации психиатра ( в настоящий момент жду вызова в бюро). Также хочу уточнить, что в середине 2016 года был вынужен уволиться с работы по соглашению сторон (другими словами, по просьбе компании), так как качество работы и результат очевидно снизились. С тех пор безуспешно пытаюсь найти работу, устраивался 3 раза на новую работу, но больше 3-х недель не выдерживал нагрузки, хотя работа и не физическая и увольнялся. Неделями сижу дома, боясь, а иногда и не имея желания выходить на улицу. Дополнительное лечение у психолога не даёт результата, состояние только становится хуже. Про головные боли и позвонковые не говорю, к этому за 3 года привык. Вопрос заключается в следующем: как думаете, зачем меня направляют на консультацию психиатра в главное бюро? Как проходят такие консультации и чего ждать в итоге ? После районов бюро сложилось впечатление, что группу хотят снять... 
по состоянию понимаю, что трудоустроиться без социальной поддержки вряд ли смогу, так как родственников нет, живу один.
также по схеме: 
1.30 лет
2. Муж.
3.диплом о высшем образовании, специалист по рекламе, последние 5 лет ( до конца июля 2016 г)работал менеджером по корпоративным продажам в крупном промышленной корпорации. С августа 2016 до марта 2017 не работал, с апреля по апрель 2017 -запись в трудовой- менеджер по продажам, уволен 
4.5. Стационарное лечение за посл год не проводилось, больничных нет
6 рост 180 вес 63

заранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 20:36 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, solomatinalexey.
Цитата
Вопрос заключается в следующем: как думаете, зачем меня направляют на консультацию психиатра в главное бюро?

Возможно затем, что в первичном бюро МСЭ - психиатра нет, а чисто по неврологии (парезы, параличи конечностей) - оснований для установления инвалидности не имеется, т.е. - ведущей патологией у вас является именно патология психики - для оценки степени выраженности которой и требуется осмотр эксперта-психиатра.
Цитата
Как проходят такие консультации и чего ждать в итоге ?

Очно или заочно (на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ).
Конкретно в вашем случае, насколько я понял, будет очная консультация в Главном бюро МСЭ.
Цитата
и чего ждать в итоге ?

Объявления экспертного решения в первичном бюро МСЭ, которое будет вынесено после и на основании консультативного заключения вышестоящего Главного бюро МСЭ.
Цитата
После районов бюро сложилось впечатление, что группу хотят снять...

Хотели бы - сняли бы сразу, а если направляют в Главное бюро МСЭ - значит, четкой уверенности в отсутствии у вас признаков инвалидности у них на настоящий момент нет.
 
solomatinalexeyДата: Понедельник, 22.05.2017, 23:32 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
правильно ли я понимаю, что меня направляют в главное бюро не на повторное освидетельствование курирующим районное бюро экспертным составом, а лишь на консультацию эксперта-психиатра? а после данной консультации дело обратно направляется в первичное бюро и выносится окончательное решение? 
И можно ли в принципе рассматривать психическую патологию как следствие травмы и на этом основании определять группу инвалидности? Напомню, что основным диагнозом при направлении на мсэ у меня идёт именно T 90.5
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 07:42 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
правильно ли я понимаю, что меня направляют в главное бюро не на повторное освидетельствование курирующим районное бюро экспертным составом, а лишь на консультацию эксперта-психиатра?

Ну вы же сами писали: "...меня направляют на консультацию психиатра в главное бюро".
Цитата
а после данной консультации дело обратно направляется в первичное бюро и выносится окончательное решение?

Именно так.
И я об этом уже писал (рекомендую внимательнее читать мои посты).
Цитата
И можно ли в принципе рассматривать психическую патологию как следствие травмы и на этом основании определять группу инвалидности?

Приоритетом для установления инвалидности является СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ патологии (в том числе и патологии психики), а не конкретный механизм ее возникновения (после травмы она возникла или под влиянием каких-либо иных причин).
 
solomatinalexeyДата: Вторник, 23.05.2017, 22:17 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за информацию.
Каким образом проходят консультации в главном бюро врачами: это один врач-психиатр или несколько врачей, которые по факту консультации дают свои заключения? 
и как доказать врачу, что органическое расстройство личности привносит огромное количество трудностей в жизнь, в том числе проблему трудоустройства? Ведь на КТ и ЭЭГ совсем минимальные отклонения и данный диагноз ставится в основном только на основании жалоб определенного характера...
 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 10:36 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Каким образом проходят консультации в главном бюро врачами: это один врач-психиатр или несколько врачей

Я не работал в Главном бюро МСЭ и я не психиатр.
Не вижу большой разницы - сколько именно психиатров вас там посмотрит (один или несколько), вам же главное - результат освидетельствования, а не количество врачей, проводивших осмотр.
Цитата
и как доказать врачу, что органическое расстройство личности привносит огромное количество трудностей в жизнь

Врачу ничего доказывать не надо, он профессионал и сам прекрасно знает, к каким затруднениям может приводить имеющаяся у больного патология психики.
Цитата
ЭЭГ совсем минимальные отклонения

Показатели ЭЭГ существенного значения для перспектив установления инвалидности при патологии психики - не имеют.
ЭЭГ вообще может быть в норме, а патология психики при этом - резко выраженной.
Цитата
и данный диагноз ставится в основном только на основании жалоб определенного характера.

Психиатрам это прекрасно известно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по последствиям ЗЧМТ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: