Пятница, 29.03.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Больничный и инвалидность (Целесообразность оформлять ивалидность)
Больничный и инвалидность
Irina77Дата: Вторник, 06.05.2014, 20:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень нужен ваш совет!

я нахожусь на больничном почти 120 дней (операция, онкология РМЖ). Мне 41 год. Одна ращу ребенка. Работаю в крупной иностранной компании, больничный достойно оплачивается. Мне осталось пройти два курса химиотерапии и лучевую терапию.
Врач предлагает оформить инвалидность. Будет ли в этом случае продлеваться и оплачиваться мой больничный? В каком размере? Ведь лицу признанному инвалидом, пособие по нетрудоспособности выплачивается не более 4-х месяцев подряд - а они у меня уже почти прошли. Или это следующие четыре месяца? Или больничный выплачивается на общих основаниях через ФСС? Или они мне будут предлагать пособие 2000 руб. взамен моего больничного?

Подозреваю, что в моей ситуации есть смысл отказаться от инвалидности совсем, тк работодатель уже "заволновался" в связи с моей возможной инвалидностью не в мою пользу (пришлось проинформировать его, когда брала справку с места работы и копию трудовой книжки). Есть вероятность лишиться этой работы и потом шарахаться по сомнительным конторам в поисках хоть какого-то заработка. Что будет намного хуже для моего морального и материального состояния, а для меня это очень важно, тк у меня маленький ребенок.

Если кто-то сталкивался с похожими вопросами и знает, какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, пожалуйста, отзовитесь.

Всем крепкого здоровья, отличного настроения и успехов во всех делах!!!

С уважением,
Ирина.
 
astra71Дата: Вторник, 06.05.2014, 21:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Irina77.
Цитата
Ведь лицу признанному инвалидом, пособие по нетрудоспособности выплачивается не более 4-х месяцев подряд - а они у меня уже почти прошли. Или это следующие четыре месяца? Или больничный выплачивается на общих основаниях через ФСС? Или они мне будут предлагать пособие 2000 руб. взамен моего больничного?

Эти вопросы - не входят в компетенцию экспертов МСЭ.
Цитата
Будет ли в этом случае продлеваться и оплачиваться мой больничный?

В случае признания Вас инвалидом - больничный лист будет закрыт датой, предшествующей дате регистрации документов в бюро МСЭ.
Цитата
В каком размере?

Как следует из вышеизложенного - ни в каком, так как больничный лист будет закрыт закрыт датой, предшествующей дате регистрации документов в бюро МСЭ - согласно положениям пункта 28 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
Цитата
Подозреваю, что в моей ситуации есть смысл отказаться от инвалидности совсем

Это Ваше право - освидетельствование в бюро МСЭ носит добровольный и заявительный принцип, т.е. - проводится на основании письменного заявления больного на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении ему освидетельствования для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности.

Если больной такого заявления не напишет (не подпишет), то и документы в регистратуре бюро МСЭ - никто не примет и, соответственно, освидетельствование никто проводить не будет (и инвалидность установлена - не будет).

Однако отказ больного от прохождения МСЭ - вовсе не означает, что врачи в этом случае - обязаны продлять ему больничный лист.

Согласно пункту 30 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Цитата
Есть вероятность лишиться этой работы

Если чувствуете в себе силы продолжать работу на прежнем месте и она не противопоказана Вам по состоянию здоровья, то, возможно, действительно есть смысл подумать о целесообразности прохождения МСЭ.

Противопоказанные виды и условия труда при Вашей патологии:
— тяжелый и средней тяжести физический труд;
— труд с источниками ионизирующей радиации (компьютеры - сюда не относятся - имеются ввиду - рентгенкабинеты и т.д.), ядохимикатами;
— работа в горячих цехах;
— работа в условиях локальной или общей вибрации.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке молочной железы
 
Irina77Дата: Вторник, 06.05.2014, 22:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ваш ответ. Я не хочу отказываться от работы, а инвалидность может ухудшить мое положение там. Но мне еще нужен больничный на оставшуюся химио и лучевую терапию.

Цитата Irina77 ()
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
Что дальше?
Могли бы вы подробнее прояснить, правильно ли я понимаю, что на следующий день мне надо выйти на работу?

Если мне назначат нерабочую группу или с ограничением трудовой деятельности - могу ли я отказаться от нее прямо там на месте в бюро МСЭ и ничего не подписывать и не брать розовую справку или они в любом случаем будут информировать работодателя, а меня заставят признать инвалидность, как приговор.

Цитата Irina77 ()
30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

О каком больничном здесь идет речь, если выше мы выяснили, что он завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 07.05.2014, 22:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если мне назначат нерабочую группу

Нерабочую - Вам НЕ назначат (точнее - не установят).
По действующему в настоящее время законодательству - НЕРАБОЧЕЙ - может быть ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности (да и то - не всегда).
Цитата
могу ли я отказаться от нее прямо там на месте в бюро МСЭ и ничего не подписывать и не брать розовую справку

Не вижу в этом смысла.
В случае признания Вас инвалидом - "корешок" справки об инвалидности - все равно будет отослан (без Вашего участия) в Пенсионный фонд и соответствующая отметка о признании Вас инвалидом - будет сделана в Вашем больничном листе, который придется сдавать в бухгалтерию предприятия.
Цитата
О каком больничном здесь идет речь, если выше мы выяснили, что он завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ?

Этот Ваш вопрос - мне неясен.
В пункте 28 - речь идет о случае признания больного инвалидом, а в пункте 30 - о случае отказа или неявки больного на МСЭ.
По-моему - там все понятно написано (и это не я лично придумал - это цитаты из официального документа, зарегистрированного в Минюсте).
 
grizan1987Дата: Вторник, 18.10.2016, 10:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, нуждаюсь в помощи. Была производственная травма, проехал погрузчик по ногам. В мае дали инвалидность 2 группы и 80% трудоспособности. Сейчас врачи собираются меня выписывать, так как состояние стабильное, но в 2017 году будет еще операция, потому что плохо хожу и на ногах всякие раны. Могут ли меня выписать??? Ведь если меня выпишут придется на работу идти, а на работе я не справлюсь, даже трудно дойти до нее будет, так как ходить больно. Что делать, может кто подскажет??
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2016, 12:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grizan1987.
Цитата
Сейчас врачи собираются меня выписывать, так как состояние стабильное, но в 2017 году будет еще операция, потому что плохо хожу и на ногах всякие раны. Могут ли меня выписать?

Решение вопросов:
-открытия;
- закрытия;
- продления
больничных листов находится в компетенции исключительно ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Цитата
Ведь если меня выпишут придется на работу идти, а на работе я не справлюсь, даже трудно дойти до нее будет, так как ходить больно.

Вам установлена инвалидность 2-й группы - это достаточно тяжелая патология, при которой обычно рекомендуются надомные виды труда (или работа в спец. цехах для инвалидов).
Если лечащие врачи сочтут, что вы способны выполнять легкие виды надомного труда и уже нет оснований для продления больничного листа, то в этой ситуации они обязаны закрыть его (пенсию по 2гр. инвалидности и по 80% УПТ вы уже получаете).
Цитата
Что делать, может кто подскажет??

Выполнять рекомендации лечащих врачей.
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по срокам продления больничного листа), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
 
СаветаДата: Вторник, 31.01.2017, 17:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите советом, муж находится на больничном с октября 2016 года по производственной травме. Была сделана операция по перелому бедра со смешением. Получает минимальную оплату больничного листа. Скажите пожалуйста можно ли оформить инвалидность по временной нетрудоспособности, находясь при этом на больничном? Или ему нужно уволиться а потом уже оформлять инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2017, 17:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Савета.
Цитата
Получает минимальную оплату больничного листа.

Данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Скажите пожалуйста можно ли оформить инвалидность по временной нетрудоспособности, находясь при этом на больничном?

Большинство работающих больных проходят освидетельствование в бюро МСЭ в период пребывания на больничном листе (т.е. приходят в бюро МСЭ с открытым больничным листом), так что нет никакой необходимости обязательно увольняться - для того, чтобы пройти МСЭ.

Конкретно в вашем случае - вести речь об установлении инвалидности пока еще слишком рано.
После таких травм судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно в сроки обычно не ранее 8-10 месяцев от даты травмы (в зависимости от наличия и степени выраженности положительной динамики в состоянии здоровья больного).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 8-10 мес. от даты травмы.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
СаветаДата: Среда, 01.02.2017, 10:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Среда, 01.02.2017, 11:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
referent_marinaДата: Четверг, 14.09.2017, 11:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день!
Мой отец работал водителем. 1 июня 2017г получил травму (бытовая), лежал в больнице, отняли стопу... по факту нога не отрастёт, но он пока на больничном
02.01.2018 ему исполнится 60 лет - выход на пенсию
больничный пока оплачивают, но советуют оформить инвалидность... если больничный закрывается датой, предшествующей дате регистрации документов в МСЭ, то как дальше будет
его уволят? или могут досрочно отправить на пенсию?
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, referent_marina.
Цитата
если больничный закрывается датой, предшествующей дате регистрации документов в МСЭ, то как дальше будет его уволят?

Это зависит от его работодателя, а не от экспертов бюро МСЭ.
Не всех больных, признанных инвалидами, увольняют с места работы.
Некоторых переводят на другой (более легкий) труд - при наличии такой возможности.
В любом случае - вопросами увольнения инвалида занимается работодатель, а не эксперты бюро МСЭ.
Цитата
или могут досрочно отправить на пенсию?

Вопросами досрочного выхода на пенсию - занимаются специалисты Пенсионного фонда РФ, а не эксперты бюро МСЭ (поэтому именно с ними и рекомендую консультироваться по этой теме).

Вопросы установления инвалидности после такого рода травм решаются обычно не ранее, чем через 4 месяца от даты ампутации.
То, что нога "не вырастет" - это понятно, но требуется время на заживление культи, оценки ее пригодности или НЕпригодности к протезированию (все эти обстоятельства влияют на перспективы установления больному конкретной группы инвалидности, поэтому этот ориентировочный срок не менее, чем в 4 мес. перед направлением больного на МСЭ рекомендуется выдерживать, в противном случае не исключен вариант отказа в установлении инвалидности - ввиду преждевременного, слишком раннего направления больного на МСЭ).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения (в том числе - заживления культи) - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков конкретной группы инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты ампутации.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
tummaraДата: Понедельник, 18.09.2017, 17:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Муж находится на больничном с 26.04.17, была операция, удалена опухоль головного мозга, гистология показала рак третьей стадии, затем лучевая и химиотерапия. Сегодня был на МСЭ, дали инвалидность 2 группу. Очень переживает. Он единственный кормилец в семье, у нас пятеро несовершеннолетних детей, младшему в августе исполнился только год. С апреля месяца жили на его больничный и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А сейчас что? Его посадят на пенсию по инвалидности? И теперь больничные не будут оплачиваться? Разница очень существенная....
 
astra71Дата: Понедельник, 18.09.2017, 18:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tummara.
Цитата
Муж находится на больничном с 26.04.17, была операция, удалена опухоль головного мозга, гистология показала рак третьей стадии, затем лучевая и химиотерапия. Сегодня был на МСЭ, дали инвалидность 2 группу. Очень переживает. Он единственный кормилец в семье, у нас пятеро несовершеннолетних детей, младшему в августе исполнился только год. С апреля месяца жили на его больничный и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А сейчас что? Его посадят на пенсию по инвалидности?

Его не "посадят", ему будут ВЫПЛАЧИВАТЬ полагающуюся по закону пенсию по 2-й группе инвалидности.
Цитата
И теперь больничные не будут оплачиваться?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами начисления и оплаты больничных листов.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.


Насколько мне известно (это не функция экспертов бюро МСЭ) официально работающие инвалиды любой группы также имеют право на оплачиваемый больничный лист.
Насколько мне известно - максимальный срок оплаты больничного листа для сотрудника-инвалида – 5 месяцев за один год (4 месяца для одного случая).
Более детальную информацию по этому вопросу вы можете получить по запросу в поисковой строке Яндекса: "кто оплачивает больничный лист в 2017 году работодатель или ФСС" (без кавычек).
 
tummaraДата: Понедельник, 18.09.2017, 19:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Больничный и инвалидность (Целесообразность оформлять ивалидность)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: