Пятница, 19.08.2022, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Обжалование решения бюро МСЭ
byashaДата: Пятница, 25.02.2022, 11:22 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С моей точки зрения, объем информации достаточный.
Благодарю Вас. Непременно сообщу Вам о результате.
Подскажите еще один Важный на мой взгляд момент, по узи выявили еще и умеренный синовит коленных и голеностопных суставов. О синовите этих суставов нужно дополнительно указать ревматологом, или диагноз деформирующий остеоартроз включает в себя синовит? Ортопед сказал, что по-простому это артрито-артроз. Что существеннее для СМЭ, артрит с артрозом (хронический артрит) или деформирующий остеоартроз?
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 12:02 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 26359
Репутация: 432
Статус: Offline
Цитата
О синовите этих суставов нужно дополнительно указать ревматологом

Желательно (если синовит есть), т.к. чем полнее больной обследован для целей МСЭ, тем выше вероятность принятия наиболее объективного решения по его случаю.
Цитата
или диагноз деформирующий остеоартроз включает в себя синовит?

Деформирующий остеоартроз может осложняться синовитом, но не всегда, кроме того, синовит может быть и без деформирующего остеоартроза (т.е. формально синовит и артроз это НЕ одно и тоже).
Цитата
Что существеннее для СМЭ, артрит с артрозом (хронический артрит) или деформирующий остеоартроз?

Зависит от степени тяжести этой патологии (от стадии артроза, от степени активности артрита).
И не "СМЭ" (судебно-медицинская экспертиза), а "МСЭ" (медико-социальная экспертиза).
 
byashaДата: Пятница, 25.02.2022, 12:07 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю Вас!
 
as_paninДата: Пятница, 29.07.2022, 13:15 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Мне по травме была установлена потеря трудоспособности в размере10%, я не согласен с установленными процентами.
Согласно процедуре обжалования мне отказали в главном бюро и в федеральном бюро. Я хочу обжаловать это решение 
в суде, проясните пожалуйста момент с независимой МСЭ, читая форум я понял так что прохождение МСЭ в какой либо
платной медицинской организации для суда смысла не имеет, так как все они не имеют лицензии. И в моем случае
необходимо просить суд о назначении независимой МСЭ в каком то другом регионе или в том же ФБ МСЭ.
Спасибо за ответ. smile
 
astra71Дата: Пятница, 29.07.2022, 14:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 26359
Репутация: 432
Статус: Offline
Здравствуйте, as_panin.
Цитата
читая форум я понял так что прохождение МСЭ в какой либо платной медицинской организации для суда смысла не имеет, так как все они не имеют лицензии

Именно так - подробнее см. внимательно: Порядок обжалования решений МСЭ.
Цитата
И в моем случае необходимо просить суд о назначении независимой МСЭ в каком то другом регионе или в том же ФБ МСЭ

Полагаю, что - да, именно так.
Хотя с моей точки зрения, именно мнение ФБМСЭ и является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение ФБМСЭ по конкретному экспертному случаю, можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления МЭД (медико-экспертного дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ, а также из Методических писем ФБМСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Мнение ФБМСЭ по вашему случаю вам уже известно ("мне отказали в главном бюро и в федеральном бюро"), поэтому не вижу практического смысла в судебном обжаловании (это моё мнение, а вы уже сами решайте).
Кроме того, вероятность одновременной ошибки экспертов всех трёх уровней (первичное бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ - ФБМСЭ), с моей точки зрения, практически нулевая.
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго
 
as_paninДата: Пятница, 29.07.2022, 15:01 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Мнение ФБМСЭ по вашему случаю вам уже известно ("мне отказали в главном бюро и в федеральном бюро"), поэтому не вижу практического смысла в судебном обжаловании (это моё мнение, а вы уже сами решайте).
У меня выполняемая работа перед наступлением страхового случая была связана с работой в подземных условиях,
в том числе и с работой на высоте (вертикальные стволы). Работодатель в производственной характеристики указал
что переквалификация, как и изменение условий  труда невозможны, но все МСЭ говорят что могу продолжать трудиться
по прежней работе с небольшим снижением квалификации. Диагноз у меня : Т92.5 Последствия травмы мышцы и сухожилия 
верхней конечности. Тотальный ретроградный разрыв сухожилий вращательной манжеты правого плечевого сустава.
Есть заключение травматолога-ортопеда что мышцу восстановить нельзя и необходимо протезирование плечевого сустава
Под землю меня  уже не пустят поэтому я попробую обратиться в суд
 
astra71Дата: Пятница, 29.07.2022, 15:35 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 26359
Репутация: 432
Статус: Offline
Цитата
я попробую обратиться в суд

Это ваше право (своё мнение по решающему значению заключения ФБМСЭ по всем вопросам МСЭ я изложил выше).
 
kreditall7Дата: Пятница, 12.08.2022, 13:42 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Я обжаловал решение бюро. На новой комиссии (Главною бюро), было принято решение запросить выписку и документы из мед.карты поликлиники.
Сказали, что решение будет после получения документов. А сколько это займет по срокам? По закону и по реальным случаям?
 
astra71Дата: Пятница, 12.08.2022, 14:05 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 26359
Репутация: 432
Статус: Offline
Здравствуйте, kreditall7.
Цитата
Сказали, что решение будет после получения документов. А сколько это займет по срокам?

Срок проведения МСЭ в ЛЮБОМ бюро МСЭ (первичном, Главном, ФБМСЭ) не может превышать 30 рабочих дней (не считая периода времени, необходимого для получения дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья больного).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.


Поликлиники обычно (как правило) предоставляют выписки из амб.карт в срок не более 1-2-х недель.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: