Пятница, 19.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Обжалование решения бюро МСЭ
astra71Дата: Вторник, 24.06.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.10.2022)

Порядок обжалования решений МСЭ

С 19.08.2022 граждане, которые по каким-либо причинам не желают (или не могут) обжаловать решение бюро МСЭ через портал Госуслуг, заполняют для этого на бумажном носителе ВОТ ТАКОЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, утверждённый Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н "Об утверждении формы заявления о проведении медико-социальной экспертизы", в котором проставляют отметку (галочку) напротив строки:
- "обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро (далее - бюро) в целях изменения..." (если обжалуется решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ);
или напротив строки:
- "обжалования решения главного бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главного бюро медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее - главное бюро)...." (если обжалуется решение Главного бюро в ФБМСЭ).


Сообщение отредактировал Daria - Вторник, 24.06.2014, 11:37
 
byashaДата: Пятница, 25.02.2022, 11:22 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С моей точки зрения, объем информации достаточный.
Благодарю Вас. Непременно сообщу Вам о результате.
Подскажите еще один Важный на мой взгляд момент, по узи выявили еще и умеренный синовит коленных и голеностопных суставов. О синовите этих суставов нужно дополнительно указать ревматологом, или диагноз деформирующий остеоартроз включает в себя синовит? Ортопед сказал, что по-простому это артрито-артроз. Что существеннее для СМЭ, артрит с артрозом (хронический артрит) или деформирующий остеоартроз?
 
astra71Дата: Пятница, 25.02.2022, 12:02 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
О синовите этих суставов нужно дополнительно указать ревматологом

Желательно (если синовит есть), т.к. чем полнее больной обследован для целей МСЭ, тем выше вероятность принятия наиболее объективного решения по его случаю.
Цитата
или диагноз деформирующий остеоартроз включает в себя синовит?

Деформирующий остеоартроз может осложняться синовитом, но не всегда, кроме того, синовит может быть и без деформирующего остеоартроза (т.е. формально синовит и артроз это НЕ одно и тоже).
Цитата
Что существеннее для СМЭ, артрит с артрозом (хронический артрит) или деформирующий остеоартроз?

Зависит от степени тяжести этой патологии (от стадии артроза, от степени активности артрита).
И не "СМЭ" (судебно-медицинская экспертиза), а "МСЭ" (медико-социальная экспертиза).
 
byashaДата: Пятница, 25.02.2022, 12:07 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю Вас!
 
as_paninДата: Пятница, 29.07.2022, 13:15 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Мне по травме была установлена потеря трудоспособности в размере10%, я не согласен с установленными процентами.
Согласно процедуре обжалования мне отказали в главном бюро и в федеральном бюро. Я хочу обжаловать это решение 
в суде, проясните пожалуйста момент с независимой МСЭ, читая форум я понял так что прохождение МСЭ в какой либо
платной медицинской организации для суда смысла не имеет, так как все они не имеют лицензии. И в моем случае
необходимо просить суд о назначении независимой МСЭ в каком то другом регионе или в том же ФБ МСЭ.
Спасибо за ответ. smile
 
astra71Дата: Пятница, 29.07.2022, 14:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, as_panin.
Цитата
читая форум я понял так что прохождение МСЭ в какой либо платной медицинской организации для суда смысла не имеет, так как все они не имеют лицензии

Именно так - подробнее см. внимательно: Порядок обжалования решений МСЭ.
Цитата
И в моем случае необходимо просить суд о назначении независимой МСЭ в каком то другом регионе или в том же ФБ МСЭ

Полагаю, что - да, именно так.
Хотя с моей точки зрения, именно мнение ФБМСЭ и является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение ФБМСЭ по конкретному экспертному случаю, можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления МЭД (медико-экспертного дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ, а также из Методических писем ФБМСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Мнение ФБМСЭ по вашему случаю вам уже известно ("мне отказали в главном бюро и в федеральном бюро"), поэтому не вижу практического смысла в судебном обжаловании (это моё мнение, а вы уже сами решайте).
Кроме того, вероятность одновременной ошибки экспертов всех трёх уровней (первичное бюро МСЭ - Главное бюро МСЭ - ФБМСЭ), с моей точки зрения, практически нулевая.
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго
 
as_paninДата: Пятница, 29.07.2022, 15:01 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Мнение ФБМСЭ по вашему случаю вам уже известно ("мне отказали в главном бюро и в федеральном бюро"), поэтому не вижу практического смысла в судебном обжаловании (это моё мнение, а вы уже сами решайте).
У меня выполняемая работа перед наступлением страхового случая была связана с работой в подземных условиях,
в том числе и с работой на высоте (вертикальные стволы). Работодатель в производственной характеристики указал
что переквалификация, как и изменение условий  труда невозможны, но все МСЭ говорят что могу продолжать трудиться
по прежней работе с небольшим снижением квалификации. Диагноз у меня : Т92.5 Последствия травмы мышцы и сухожилия 
верхней конечности. Тотальный ретроградный разрыв сухожилий вращательной манжеты правого плечевого сустава.
Есть заключение травматолога-ортопеда что мышцу восстановить нельзя и необходимо протезирование плечевого сустава
Под землю меня  уже не пустят поэтому я попробую обратиться в суд
 
astra71Дата: Пятница, 29.07.2022, 15:35 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я попробую обратиться в суд

Это ваше право (своё мнение по решающему значению заключения ФБМСЭ по всем вопросам МСЭ я изложил выше).
 
kreditall7Дата: Пятница, 12.08.2022, 13:42 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Я обжаловал решение бюро. На новой комиссии (Главною бюро), было принято решение запросить выписку и документы из мед.карты поликлиники.
Сказали, что решение будет после получения документов. А сколько это займет по срокам? По закону и по реальным случаям?
 
astra71Дата: Пятница, 12.08.2022, 14:05 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kreditall7.
Цитата
Сказали, что решение будет после получения документов. А сколько это займет по срокам?

Срок проведения МСЭ в ЛЮБОМ бюро МСЭ (первичном, Главном, ФБМСЭ) не может превышать 30 рабочих дней (не считая периода времени, необходимого для получения дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья больного).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.


Поликлиники обычно (как правило) предоставляют выписки из амб.карт в срок не более 1-2-х недель.
 
astra71Дата: Среда, 14.09.2022, 06:13 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anisimovaleksandr32:
Доброй ночи!!!
Вы уже помогли с разъяснениями и подсказками по решению вопроса моей матери "Дата: Пятница, 26.08.2022, 12:59 | Сообщение # 6140"
8.09.2022 года была проведена заочная форма МСЭ с которой я не согласен, в связи с тем что:
Как я понимаю изложенное на бумаге рассматривается лишь диагноз по сердечному заболеванию в очередной раз, возможно я и заблуждаюсь.
Но, 1.10.2022 у моей матери будет операционное вмешательство по замене коленного сустава (Левосторонний гонартроз 3 стадии)
Также имеется заболевание эндокринной системы: Сахарный диабет 2 степени
Прошу вас подскажите как подать несогласие и как ее составить!?
А также хотелось бы уточнить - можно ли сразу отказаться от заочного и рассмотреть очно!?

Ответ:
Здравствуйте, anisimovaleksandr32.
Цитата
Но, 1.10.2022 у моей матери будет операционное вмешательство по замене коленного сустава (Левосторонний гонартроз 3 стадии)
Также имеется заболевание эндокринной системы: Сахарный диабет 2 степени

Данные обстоятельства (сами по себе) вовсе не гарантируют установления инвалидности именно 2-й группы.
Цитата
Прошу вас подскажите как подать несогласие

Проще всего через портал Госуслуг (ПОДРОБНЕЕ...).
Цитата
А также хотелось бы уточнить - можно ли сразу отказаться от заочного и рассмотреть очно!?

Больной может просить об ОЧНОМ варианте проведения МСЭ, но окончательное решение о целесообразности именно такого варианта принимают эксперты Главного бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2022, 18:47 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oljailina8:
Здравствуйте.Больной мужчина, 39 лет.В 2019 году срочная операция по замене клапана сердца, выраженный стеноз.С работы попросили уволиться перед операцией.Работал кочегаром больше 10 лет, до операции дворником.Группу после операции не дали негласно мотивируя в поликлинике ты ещё молодой.Через четыре месяца после операции ХСН 1 ст.,ФК 1-2, нарушение в/ж проводимости, дифузно- очаговые изменения миокарда л ж.Каждый год проходит обследование у кардиолога и лечение.В последний год стало хуже, появилась одышка после небольшой нагрузки.В последнее обследование изменились показатели.Появилась ХСН 2 а ФК 2, гипертония 3 стадии, риск 4( очень высок). Обратил в МСЭ по поводу инвалидности.В районной отказали, нет причин для инвалидности.Подали в федеральную, тоже отказали.Установили в процентном отношении 10 процентов нетрудоспособности.Вопрос, если смысл подавать в главное бюро.По вашим форумам прошлась, нашла, что с ХСН второй степени должны дать группу.Но как доказать медэкспертам?и есть ли шанс, ведь на работу не берут официально человека с таким диагнозом, только если есть группа по квоте.это нам так и сказали не гласно при трудоустройстве.

Ответ:
Здравствуйте, oljailina8.
Цитата
Обратил в МСЭ по поводу инвалидности.В районной отказали, нет причин для инвалидности.Подали в федеральную, тоже отказали. Установили в процентном отношении 10 процентов нетрудоспособности. Вопрос, если смысл подавать в главное бюро.

Если под фразой: "Подали в федеральную, тоже отказали" имеется ввиду отказ в установлении инвалидности на уровне ФБМСЭ, то в этом случае неясно - зачем подавать в Главное бюро МСЭ.
В ФБМСЭ по обжалованию освидетельствуют только тех граждан, которым отказало Главное бюро МСЭ.
Решение первичного бюро МСЭ обжалуется в вышестоящее Главное бюро МСЭ, а решение Главного бюро МСЭ обжалуется в ФБМСЭ.
Проще говоря, если больному отказали на уровне ФБМСЭ, то это означает, что перед этим был отказ на уровне Главного бюро.
Цитата
есть ли шанс

Мнение ФБМСЭ является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ, поскольку именно эксперты ФБМСЭ ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Поэтому если отказ на уровне ФБМСЭ был недавно, то в этом случае получается, что оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время не имеется.
Цитата
ХСН второй степени должны дать группу

Больной имеет право запросить протокол проведения МСЭ и посмотреть - какой диагноз (какую стадию ХСН) ему выставили в бюро МСЭ и какое там приведено обоснование экспертного решения.

Кроме того, больной имеет право запросить копию направления на МСЭ по форме 088/у из медицинской организации и посмотреть - какая стадия ХСН была указана в ней.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Также информирую, что решение любого бюро МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Анастасия0549Дата: Вторник, 20.12.2022, 12:25 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу обжаловать решение МСЭ в отказе инвалидности ребенку, проведенной заочно в МСЭ, в связи с этим появились вопросы:
1) Позвонив в бюро МСЭ (которое изначально было назначено в др.городе) узнала, что обжаловать я могу только в Главном бюро другого города-которому подчиняется видимо это бюро, а не своего, действительно ли это так-поскольку хотела пройти очно в Главном бюро по месту жительства.
2) Видела, что можно подать заявление на обжалование через портал, но там совершенно не предоставляется возможность прокомментировать почему я не согласна с этим решением. Насколько это сейчас актуально-рассматривают ли эксперты в заявлении, написанном на бумаге приведенные доводы несогласия либо мне дадут возможность на комиссии это все озвучить. Поскольку наши нарушения обуславливаются в большем случае генетикой (а в этом как я понимаю эксперты не всегда что-то понимают), хотелось бы, чтобы они приняли это во внимание и так же учли аспекты жизнедеятельности, в которых ребенок имеет ограничения и нуждается в доп.поддержке. Возможно комиссия ВК не указала эти моменты в направлении (меня просто спросили жалобы на ВК, а где их записали и как я не видела). Получила копию акта и увидела что в Заключении о видах ограничений жизнедеятельности везде стоит -"не установлена". Как эти ограничения теперь доказывать-стоит ли предоставлять характеристику из школы (до этого была из садика где ничего особо не отметили)?  Так же в акте не отмечена часть стойких физических нарушений.
3) При прохождении МСЭ в Главном бюро документы, которые я отдавала в бумажном виде- такие как заключение ПМПК, заключение  о нуждаемости в выдаче орт обуви-само первичное Бюро пересылает или я опять должна их привезти с собой?
4) Если я отравлю заявление на обжалование письмом, дата отправки письма на почте должна попасть в срок 30 дней или дата его получения? И на портале госуслуг, если подавать через него какую дату берут за основную, чтобы зафиксировать, что я не нарушила сроков подачи обжалования? С учетом январских праздников срок обжалования увеличивается или нет?


Сообщение отредактировал Анастасия0549 - Вторник, 20.12.2022, 12:42
 
astra71Дата: Вторник, 20.12.2022, 13:16 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия0549.
Цитата
1) Позвонив в бюро МСЭ (которое изначально было назначено в др.городе) узнала, что обжаловать я могу только в Главном бюро другого города-которому подчиняется видимо это бюро, а не своего, действительно ли это так

Не располагаю информацией по этому вопросу (страна у нас большая), но вполне возможно (и даже весьма вероятно), что это именно так и есть (не вижу абсолютно никакого смысла экспертам бюро МСЭ вводить вас в заблуждение).
Также никто не запрещает вам прозвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона и уточнить там этот вопрос (если вы почему-то не верите информации, предоставленной вам первичным бюро МСЭ).
Цитата
2) Видела, что можно подать заявление на обжалование через портал, но там совершенно не предоставляется возможность прокомментировать почему я не согласна с этим решением

Эксперты бюро МСЭ не несут ответственности за функциональные возможности Портала Госуслуг.
Цитата
либо мне дадут возможность на комиссии это все озвучить

Если МСЭ по обжалованию в Главном бюро МСЭ будет проводиться в ОЧНОМ порядке, то, разумеется, у вас будет возможность высказать своё мнение.
Цитата
Поскольку наши нарушения обуславливаются в большем случае генетикой (а в этом как я понимаю эксперты не всегда что-то понимают)

К сожалению, многие мамы не почему-то понимают, что сам по себе факт генетической этиологии заболевания вовсе не является 100% гарантией установления инвалидности (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Решающее значение для перспектив установления инвалидности имеет вовсе не генетический (или НЕ генетический) характер заболевания, а степень выраженности стойких нарушений функций организма. У больного может быть даже НЕСКОЛЬКО генетических заболеваний и при этом не иметься оснований для установления инвалидности (если нарушения функций организма выражены в лёгкой, незначительно выраженной степени).
Цитата
Возможно комиссия ВК не указала эти моменты в направлении (меня просто спросили жалобы на ВК, а где их записали и как я не видела).

Больной (его законный, уполномоченный представитель) имеет право запросить копию направления на МСЭ по форме 088/у из медицинской организации для ознакомления.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.

Цитата
3) При прохождении МСЭ в Главном бюро документы, которые я отдавала в бумажном виде- такие как заключение ПМПК, заключение о нуждаемости в выдаче орт обуви-само первичное Бюро пересылает или я опять должна их привезти с собой?

Первичное бюро МСЭ передаёт в Главное бюро МСЭ МЭД (медико-экспертное дело) в котором содержатся ВСЕ поступившие в первичное бюро МСЭ документы.
Цитата
4) Если я отравлю заявление на обжалование письмом, дата отправки письма на почте должна попасть в срок 30 дней или дата его получения?

Думаю, что дата отправки письма на почте.
Цитата
И на портале госуслуг, если подавать через него какую дату берут за основную, чтобы зафиксировать, что я не нарушила сроков подачи обжалования?

Не пользовался этим функционалом Портала Госуслуг, но по логике здравого смысла (как я её понимаю), за основу должна браться дата подачи заявления на Портале Госуслуг.
Цитата
С учетом январских праздников срок обжалования увеличивается или нет?

Если под фразой: "срок обжалования" имеется ввиду срок, в течении которого можно обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро, то - нет, не увеличивается.
Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.


Срок же проведения МСЭ в вышестоящем Главном бюро МСЭ по обжалованию - да, может быть увеличен, т.к. в в него НЕ входят выходные и праздничные дни.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией... либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.

31. Оказание услуги по проведению МСЭ не может превышать 3 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией... в отношении следующих категорий граждан:
- нуждающихся по заключению медицинской организации в оказании паллиативной медицинской помощи;
- находящихся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющих дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к Правилам признания лица инвалидом...

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.
 
silovae840Дата: Понедельник, 16.01.2023, 21:42 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне бы хотелось обжаловать решение мсэ мне в декабре сняли группу. Было три операци на пьяснично крестцовом отделе по удалению грыжи , она всё равно снова появляется оперироваться больше не хочу ,боли так и беспокоят левая нога шлёпает и переодически нет позывов для мочеиспускания,
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2023, 07:03 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, silovae840.
Цитата
Мне бы хотелось обжаловать решение мсэ мне в декабре сняли группу

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Поиск: