Пятница, 26.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Обжалование решения бюро МСЭ
astra71Дата: Вторник, 24.06.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.10.2022)

Порядок обжалования решений МСЭ

С 19.08.2022 граждане, которые по каким-либо причинам не желают (или не могут) обжаловать решение бюро МСЭ через портал Госуслуг, заполняют для этого на бумажном носителе ВОТ ТАКОЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, утверждённый Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н "Об утверждении формы заявления о проведении медико-социальной экспертизы", в котором проставляют отметку (галочку) напротив строки:
- "обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро (далее - бюро) в целях изменения..." (если обжалуется решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ);
или напротив строки:
- "обжалования решения главного бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главного бюро медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее - главное бюро)...." (если обжалуется решение Главного бюро в ФБМСЭ).


Сообщение отредактировал Daria - Вторник, 24.06.2014, 11:37
 
chipmunk2005Дата: Среда, 15.02.2023, 13:38 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо Вам большое за оперативный ответ!

Цитата astra71 ()
С моей точки зрения, оснований для установления процентов в диапазоне 90-100% нет.
То есть, если я правильно понимаю, даже с учетом наличия полинейропатии получить запись  п.2.1.30.2.5 (Нарушения функций системы крови и иммунной системы,нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций и т.д. ) с количественной оценкой 90-100% в соответствии с приказом № 585н не получится?

Цитата astra71 ()
Если под фразой: "никак не учли факт наличия полинейропатии" имеется ввиду, что в диагнозах в протоколе проведения МСЭ полинейропатию вообще не упомянули, то это, конечно, недочёт

В протоколе упомянули в п. 58.5, но никак не отразили в разделе VII п. 60.4, хотя передвигаться пациенту непросто в данный момент даже на обезболивающих.
В п. 59.2 (способность к передвижению) поставили степень 1.

Итоговое обоснование п. 82 выглядит так: " На основании комплексного анализа представленныхмедицинских документов, данных лабораторно-инструментальных исследований и объективных
осмотров выявлены стойкие выраженные нарушения функции системы крови и иммунной
системы приводящие к ограничению основных категорий жизнедеятельности 3 степени,
вызывающие необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию
, что в соответствии с пунктами 5, 7 «Правилпризнания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 05.04.2022г. № 588, приказом Минтруда России от 28.11.2019г. № 742н
"Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" и пунктом 9
раздела IV "Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной
экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико- социальной
экспертизы", утвержденных приказом Минтруда России от 27.08.2019 г. № 585н,
является основанием для установления второй группы инвалидности с причиной общее
заболевание бессрочно. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. №
181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказом Минтруда
России от 05.03.2021г. № 106н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний
для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», приказом Минтруда
России от 13.07.2017г. № 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации
индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы
реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" разработана ИПРА. Влияния других имеющихся стойких нарушений функцийорганизма человека на максимально выраженное не выявлено. В целях компенсациивыявленных ОЖД нуждается в мерах медицинской, социальной реабилитации. Решение бюро
принято единогласно.

Извините за много букв. Хочется понять логику)

Если не исправлять код основного диагноза по мкб, кот с ошибкой написали, это на что то повлияет в дальнейшем?
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2023, 14:16 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Если не исправлять код основного диагноза по мкб, кот с ошибкой написали, это на что то повлияет в дальнейшем?

Полагаю, что ни на что не повлияет (в плане размера пенсии, льгот). Даже теоретически не могу представить ситуацию, в которой это обстоятельство на что-либо может повлиять.
Цитата
с количественной оценкой 90-100% в соответствии с приказом № 585н не получится?

С моей точки зрения - да, именно так.
Цитата
В п. 59.2 (способность к передвижению) поставили степень 1.

Если говорить совсем упрощённо, то:
- ограничение способности к передвижению 1ст. - это возможность передвижения с тростью;
- ограничение способности к передвижению 2ст. - это возможность передвижения только на костылях (ходунках);
- ограничение способности к передвижению 3ст. - это полная невозможность самостоятельного передвижения или возможность передвижения только в инвалидной кресло-коляске.

При этом способность к самостоятельному передвижению оценивается (должна оцениваться) только на фоне проводимого лечения (т.е. при наличии у больного болевого синдрома - на фоне приёма обезбаливающих препаратов).
Цитата
Хочется понять логику)

Свое мнение по вашей ситуации я изложил выше (добавить к написанному там мне нечего).
 
chipmunk2005Дата: Среда, 15.02.2023, 19:50 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Еще раз благодарю Вас за разъяснения.
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2023, 20:05 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Еще раз благодарю Вас за разъяснения.

Всего доброго.
 
ahava777Дата: Вторник, 21.02.2023, 11:49 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Если эксперты Главного бюро МСЭ уверены в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, то они просто подтверждают это решение, а не составляют ПДО.
Проще говоря, сам по себе факт составления ПДО в Главном бюро МСЭ является для гражданина обычно хорошим знаком, т.к. повышает (при прочих равных условиях) вероятность отмены (изменения) решения первичного бюро МСЭ.

Спасибо за ответ. Благодаря ПДО подруге дали бессрочную группу и изменили причину инвалидности.
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2023, 13:18 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 07:38 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от chgrigoriss:
Здравствуйте, Григорий 49 лет ВИЧ с 96 года стадия4в, в 19 году заболел туб спонделитом, операцию не делали лечили консервативно, повреждённых 3 позвонка в поясничном отделе, гепатит с, и мне в январе сняли группу, на основании что туберкулез вылечен, но последствия то остались, работать по специальности немогу, строитель, средств к существованию никаких. Подал на протест в главное бюро а в Калининграде, не могу понять почему, если процесс туберкулезный вылечен, но здоровье то утраченно. Невозвратно, есть шанс опротестовать и как лучше

Ответ:
Здравствуйте, chgrigoriss.
Цитата
работать по специальности немогу

Данное обстоятельство (само по себе) не является гарантией установления инвалидности, подробнее - см. Автоопределитель инвалидности (особо внимательно выделенное там синим цветом).
Цитата
но последствия то остались

Последствия бывают РАЗНЫЕ (по степени тяжести).
Цитата
здоровье то утраченно

Не всякое (не любое) утраченное здоровье является основанием для установления инвалидности.
Всё зависит от того, насколько сильно оно утрачено.

Проще говоря, далеко не всякие последствия перенесенных заболеваний являются основанием для установления (продления) инвалидности.
Если последствия перенесенных заболеваний приводят к легким (незначительно выраженным) нарушениям функций организма, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет.
Цитата
есть шанс опротестовать и как лучше

Нет способов обжалования лучше или хуже. Есть единый, утвержденный положениями действующего законодательства, порядок обжалования решений бюро МСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
taba4ok74Дата: Вторник, 04.04.2023, 01:31 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
Мужчина 49лет. инв.3гр. ХОБЛ. Сегодня был на переосвидетельствовании. Опять 3гр., с чем я не согласен.
Посмотрите, пожалуйста, есть ли смысл писать жалобу.
Эпикриз:ХОБЛ.Обострение хрон.обструктивного бронхита 2ст.,Осложненная неконтролируемая бронх.астма смеш.генеза, тяжелого непрерывно персестирующего течения. Диффузный пневмосклероз. Эмфизема легких. ДН2Б.
Субкомпенсир.легочное сердце НК1. ГБ 2ст. НК1
Спирометрия: ОФВ1-10%, GOLD3-42% проба с беродуалом ОФВ1-24% GOLD3-69%
практически не двигаюсь, не могу приготовить, убраться, сходить за продуктами и т.д. 
мне поставили ст.ограничения первая по способност.самообслуживания и первая по труд деятельности, хотя в эпикризе клин-труд. прогноз неблагоприятный и конс МСЭ на усиление группы
В общем такие дела. Что мне делать, есть ли смысл жаловаться и какая группа у меня на Ваш взгляд.
С уважением
 
astra71Дата: Вторник, 04.04.2023, 06:26 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, taba4ok74.
Цитата
есть ли смысл писать жалобу

Для ответа на интересующий вас вопрос нужно изучать протокол проведения МСЭ и (очень желательно) самую свежую выписку из стационара.
Как получить копии акта и протокола МСЭ

При желании (дело добровольное) можете сбросить мне на почту протокол проведения МСЭ и (очень желательно) самую свежую выписку из стационара (все их страницы) - для детального с ними ознакомления (ваши паспортные данные меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов-фото или заретушировать в графическом редакторе). Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
taba4ok74Дата: Вторник, 04.04.2023, 14:50 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, отправил запрос на получение копий акта и протокола через Госуслуги. ответ в течение 30 дней. я не успеваю , таким образом, обжаловать решение МСЭ.
последнюю выписку прилагаю. по диагнозу свое оценочное суждение сказать не можете?
с уважением
Прикрепления: 1830615.jpg (169.5 Kb) · 6167693.jpg (162.3 Kb)
 
taba4ok74Дата: Вторник, 04.04.2023, 15:08 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, моя спирогамма. насколько знаю, в приказе 585н ее показатели один из критериев установления группы
1-2 обычная проба, 3-4 с инспираксом
Прикрепления: 3050264.jpg (134.8 Kb) · 6648553.jpg (177.3 Kb) · 1403357.jpg (121.8 Kb) · 1155269.jpg (157.7 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 04.04.2023, 15:39 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
отправил запрос на получение копий акта и протокола через Госуслуги. ответ в течение 30 дней

При личном визите в бюро МСЭ копии акта и протокола проведения МСЭ выдаются (должны выдаваться) в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ (т.е. в день подачи в бюро МСЭ заявления об их выдаче на бумажном носителе).
Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
42. ...По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) на бумажном носителе, в день подачи указанного заявления ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
Цитата
запрос на получение копий акта и протокола через Госуслуги. ответ в течение 30 дней

Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
42. ...По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) в электронной форме с использованием единого портала, ему не позднее следующего рабочего дня со дня подачи указанного заявления в зависимости от выбранного им варианта получения документов:
- выдаются на бумажном носителе заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации или абилитации;
- направляются в личный кабинет на едином портале в виде электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица, копия акта медико-социальной экспертизы гражданина, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Проще говоря, если вы в первой половине дня сегодня (04.04.2023) выбрали вариант получения копий акта и протокола проведения МСЭ в личный кабинет на едином портале в виде электронных документов, то уже завтра (05.04.2023) до конца рабочего дня они должны туда поступить.
Цитата
по диагнозу свое оценочное суждение сказать не можете?

Сложно сказать однозначно, т.к. тут возможно много нюансов.
К примеру:
- при очном МСЭ могли просто нацепить вам на палец пульсоксиметр и его показания занести в протокол проведения МСЭ, кроме того, выраженная степень ДН видна профессионалу и невооружённым глазом по уровню одышки при движениях, разговоре, одевании-раздевании для осмотра и т.д.;
- при заочном проведении МСЭ за основу берутся данные, указанные в направлении на МСЭ по форме 088/у, а что именно там было написано - мне точно неизвестно;
- для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) требуется наличие у больного СТОЙКОЙ патологии, которая оценивается на основании анализа обследований в ДИНАМИКЕ, а не на основании только однократных плохих результатов обследований.
Цитата
я не успеваю, таким образом, обжаловать решение МСЭ.

Не совсем понимаю суть проблемы. Точнее - совсем не понимаю.
Я бы ещё понял, если бы для обжалования требовалось выполнение каких-то сложных и трудозатратных процедур, но ведь сейчас обжаловать решение бюро МСЭ можно даже не выходя из дома - через Портал Госуслуг. Сомневаетесь - обжалуйте (это ваше право). Самое "страшное", что может случиться в вашем случае при обжаловании - это будет подтверждено решение о правильности установления вам инвалидности 3-й группы.
По тем данным, что вы предоставили на настоящий момент (я уже писал, что их мне недостаточно - нужен ещё протокол проведения МСЭ), я не могу на 100% исключить возможность установления вам инвалидности 2-й группы в случае обжалования решения.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
taba4ok74Дата: Вторник, 04.04.2023, 17:03 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо. сейчас повторю манипуляцию через Госуслуги для получения в электронном виде. 
понимаю, что нужна СТОЙКАЯ патология, она есть, прикрепляю прошлогоднюю выписку из обл.больницы. Так же там есть рез-ты спирометрии. есть еще рез-ты спирометрии и все они такие же плачевные.
Обжаловать хотелось бы грамотно, очень сильно бьет по нервам это все, надолго выбивает из колеи. при нервозе одышка кратно увеличивается, но это др.история.
Подскажите, при обжаловании, для доказания СТОЙКОСТИ патологии нужно(хорошо бы?) послать старые выписки или они должны быть в истории болезни, посылаемой МСЭ в Главное бюро для рассмотрения жалобы? Как это можно сделать, если я буду обжаловать через портал Госуслуг?
у меня нет резона обманывать Вас, наоборот, я хочу предоставить наиболее обьективно суть своей проблемы. И прошу Вас извинить меня за мою возможную тупость в некоторых вопросах)
Спасибо за потраченное на меня время и за Ваше терпение

Добавлено (04.04.2023, 17:12)
---------------------------------------------
astra71, Сделал запрос на получение в электронном виде. высветилось что заявление будет рассмотрено в течение 30дней. Может это баг такой, посмотрим завтра.

Прикрепления: 4255626.jpg (162.4 Kb) · 7559729.jpg (126.1 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 04.04.2023, 17:43 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
высветилось что заявление будет рассмотрено в течение 30дней

Не знаю, что там "высвечивается", я вам процитировал положения Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023), в котором ясно написано: "не позднее следующего рабочего дня..." (подробнее - см. мой предыдущий ответ). И на форуме люди неоднократно писали, что в течении 1-2 рабочих дней электронные копии акта и протокола приходят в личный кабинет, хотя и у них высвечивалась упомянутая вами фраза о рассмотрении заявления в течении 30 дней.
Цитата
Подскажите, при обжаловании, для доказания СТОЙКОСТИ патологии нужно(хорошо бы?) послать старые выписки или они должны быть в истории болезни, посылаемой МСЭ в Главное бюро для рассмотрения жалобы?

В случае обжалования в Главное бюро МСЭ из первичного бюро МСЭ передаются:
- акт проведения МСЭ;
- протокол проведения МСЭ;
- направление на МСЭ по форме 088/у (если к ней прилагались какие-то дополнительные мед. документы, к примеру, копии выписок из стационаров, то они тоже передаются).

Если у вас есть основания полагать, что первичное бюро МСЭ учло не все данные, характеризующие состояние вашего здоровья, то никто не запрещает вам после написания обжалования прозвонить в своё Главное бюро МСЭ и обсудить с ними возможность и процедуру предоставления дополнительных мед. документов, характеризующих состояние вашего здоровья. Насколько мне известно (не пользовался этим функционалом Портала Госуслуг) в настоящее время функционал Портала не позволяет прикреплять к заявлению по обжалованию какие-либо дополнительные медицинские документы, поэтому этот вопрос нужно согласовывать непосредственно с Главным бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
taba4ok74Дата: Среда, 12.04.2023, 16:29 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день, astra71
пришлось брать бумажный вариант копий, поэтому так все затянулось.
при проведении МСЭ сатурацию не измеряли, в протоколе пишут что сатурация -93%. (чудеса!!!) как понимаю, доказывать это смысла нет, хотя даже сейчас сатурация у меня 86-89
еще мне не ставят ограничения по способности к передвижению, хотя больше 100м пройти без остановки не в состоянии.
вопрос еще по дыхат.недостаточности. есть ли разница между ДН2ст и ДН2Б?
жалобу буду посылать почтой, т.к. электронных копий выписок, анализов, акта и протокола МСЭ у меня нет. подскажите пожалуйста, может что еще нужно приложить к жалобе. 
во вкладках копия протокола МСЭ, есть копия акта еще. если нужно фото сделаю.
Прикрепления: 1290230.jpg (188.1 Kb) · 8512541.jpg (186.3 Kb) · 9800914.jpg (124.8 Kb) · 1113129.jpg (143.7 Kb) · 9568720.jpg (159.6 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Поиск: