Суббота, 20.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Обжалование решения бюро МСЭ
astra71Дата: Вторник, 24.06.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.10.2022)

Порядок обжалования решений МСЭ

С 19.08.2022 граждане, которые по каким-либо причинам не желают (или не могут) обжаловать решение бюро МСЭ через портал Госуслуг, заполняют для этого на бумажном носителе ВОТ ТАКОЙ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, утверждённый Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н "Об утверждении формы заявления о проведении медико-социальной экспертизы", в котором проставляют отметку (галочку) напротив строки:
- "обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро (далее - бюро) в целях изменения..." (если обжалуется решение первичного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ);
или напротив строки:
- "обжалования решения главного бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главного бюро медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее - главное бюро)...." (если обжалуется решение Главного бюро в ФБМСЭ).


Сообщение отредактировал Daria - Вторник, 24.06.2014, 11:37
 
taba4ok74Дата: Среда, 12.04.2023, 16:31 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,

Добавлено (12.04.2023, 16:33)
---------------------------------------------
astra71, я не умею крутить фотографии, извините

Прикрепления: 9253929.jpg (163.3 Kb) · 4207501.jpg (160.6 Kb) · 0101505.jpg (140.4 Kb) · 2582298.jpg (170.0 Kb) · 5475931.jpg (144.1 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 12.04.2023, 18:26 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, taba4ok74.
Цитата
еще мне не ставят ограничения по способности к передвижению, хотя больше 100м

Полагаю, что проверить это в условиях кабинета бюро МСЭ проблематично.
Цитата
есть ли разница между ДН2ст и ДН2Б?

Некоторые специалисты считают возможным подразделять ДН 2ст. на ДН 2А ст. и ДН 2Б ст., но МСЭ в настоящее время проводится по Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", в котором такое подразделение не предусмотрено (там есть только ДН0, ДН1, ДН2 и ДН3 ст. - без подразделения на "А" и "Б").

С моей точки зрения, учитывая написанную в протоколе проведения МСЭ сатурацию, вероятность установления инвалидности 2-й группы в вашем случае невелика.
Цитата
при проведении МСЭ сатурацию не измеряли

Не думаю, что эксперты бюро МСЭ брали показатель сатурации "с потолка", вероятнее всего, они продублировали его из формы 088/у или из выписки из стационара.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
taba4ok74Дата: Четверг, 13.04.2023, 12:53 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день.
в эпикризе указано, что в момент выписки сатурация 94-95. вероятно оттуда. понятно же, что за 20 дней лечения сатурация поднимется.
спасибо Вам.
 
astra71Дата: Четверг, 13.04.2023, 13:42 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, taba4ok74.
Цитата
в эпикризе указано, что в момент выписки сатурация 94-95. вероятно оттуда. понятно же, что за 20 дней лечения сатурация поднимется.

Согласен, но МСЭ проводится по итогам проведённого и на фоне проводимого лечения, а основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ, т.е. НЕ ПОДДАЮЩАЯСЯ ЛЕЧЕНИЮ патология соответствующей степени выраженности.
Цитата
спасибо Вам.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2023, 17:14 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от marselinostr:
Добрый день!
Я подал иск в суд На ФБ МСЭ с просьбой отменить решение об отказе мне в установлении инвалидности.
Если суд примет мою сторону, то могу я в иске потребовать суд установить мне группу инвалидности?
Или у суда нет таких полномочий?

Ответ:
Здравствуйте, marselinostr.
Цитата
могу я в иске потребовать суд установить мне группу инвалидности?
Или у суда нет таких полномочий?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
2. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (далее - бюро).

С моей точки зрения (юридического образования у меня нет, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), из вышеизложенного следует, что установлением инвалидности правомочны заниматься федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, а не суды (точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами).
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2023, 16:20 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mim:
День добрый. Астра 71.
Будьте добры. Подскажите пожалуйста. Не знаю в тему нет.
Мои документы были отправлены в МЭС заочно. Все тебе показания как и прежде. Позвонили сказали комиссия пришла к выводу отказать. Боль, не является определением для назначения группы инвалидности. Также парез левой ноги . Мне выписывают трамодол 50,  2 раза в день . Хронический болевой синдром. Удалил грыжу ,абсцесс, поставили мешь с аутокостью. Боль, не уходит. Нога ,не слушается.
Как мне правильно написать ,что бы рассмотрели очно и в другом составе? .
Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, mim.
Цитата
Как мне правильно написать, что бы рассмотрели очно и в другом составе?

Обжаловать решение первичного бюро МСЭ можно в срок не позднее 1 месяца через портал Госуслуг, вероятнее всего, там есть (должна быть) возможность указать ОЧНЫЙ вариант проведения МСЭ.
Если там такая возможность есть, значит, обжалуйте через портал Госуслуг.

Если там нет возможности выбрать ОЧНЫЙ вариант проведения МСЭ, то вам нужно будет заполнить на бумажном носителе заявление ПО ЭТОЙ ФОРМЕ, проставив в ней отметку (крестик) в строке: "[х] обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющегося филиалом главного бюро (далее - бюро) <тут написать полное наименование вашего первичного бюро МСЭ>"
и дописать в строке ниже фразу (указать цель): "в целях изменения решения по группе инвалидности".

Затем, в пункте 2 (2. Предпочтительная форма проведения медико-социальной экспертизы) проставить отметку (крестик) в строке:"[х] с личным присутствием (очно)".
Ну и заполнить прочие нужные пункты.

После этого нужно отвезти это заявление в ваше первичное бюро МСЭ или в Главное бюро МСЭ (без разницы), либо отослать его туда по почте заказным почтовым отправлением.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
mimДата: Среда, 04.10.2023, 17:26 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста. Какие документы брать с собой?
Ещё раз спасибо большое.
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2023, 18:06 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какие документы брать с собой?

Паспорт и (при наличии) медицинские документы, характеризующие состояние вашего здоровья за последние 12 мес. (к примеру: заключения узких специалистов, выписки из стационара, описания МРТ, КТ, рентген-снимков и т.д.).
Все документы, которые имеются в распоряжении первичного бюро МСЭ (в том числе и направление на МСЭ по форме 088/у) будут переданы в Главное бюро МСЭ на основании вашего заявления по обжалованию (которое вы подадите либо через Портал Госуслуг, либо на бумажном носителе).
 
mimДата: Среда, 04.10.2023, 18:14 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините. Можно ксерокопии? Или оригинал документов? Форма 88 у кого брать? У терапевта или заведующей поликлиники?
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2023, 18:33 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Форма 88 у кого брать?

Ни у кого не брать, я же ясно вам написал, что её передадут без вашего участия из первичного бюро МСЭ в Главное (внимательнее читайте мои ответы).
Цитата
Можно ксерокопии? Или оригинал документов?

Ксерокопии должны быть заверены (выдавшей их организацией или нотариусом), поэтому проще взять оригиналы.
 
mimДата: Среда, 04.10.2023, 20:53 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините. Да , не внимательно прочитал. Но там были ксерокопии все . Оригинал у меня . Смысл ,эти документы ещё раз им показывать?  .я, понимаю так что они не обратили внимание то ,что мне выписывают каждый месяц трамодол. Тоесть боли ,и я уже к нему привык . Подскажите пожалуйста. Как правильно описать это? И нужно у терапевта взять что то что указывает на выписку трамодола, хотя в карточке все указанно. Тут сложилась наверное ситуация что мне или пожизненно надо давать группу или снимать ,вот и сняли ,если б продлить то продли ли бы наверное. Заведующия сама не понимает почему сняли . Подскажите на что сделать акцент? Как мне доказать что боль ,я, все зубы стёр .
Спасибо большое.


Сообщение отредактировал mim - Среда, 04.10.2023, 20:57
 
astra71Дата: Четверг, 05.10.2023, 06:20 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Смысл ,эти документы ещё раз им показывать?

Можете не показывать, никто вас в принудительном порядке не заставляет. Просто не исключено, что эксперты первичного бюро МСЭ какой-то из этих документов забыли или не стали прикреплять к МЭД (медико-экспертному делу), поэтому и желательно при визите в Главное бюро МСЭ взять с собой на всякий случай подлинники мед. документов за последние 12 мес.
Цитата
не обратили внимание то ,что мне выписывают каждый месяц трамодол. Тоесть боли ,и я уже к нему привык . Подскажите пожалуйста. Как правильно описать это?

Установленная Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ (по обжалованию) не предусматривает пунктов для описания такого рода обстоятельств.
Если вас пригласят на ОЧНОЕ освидетельствование в Главное бюро МСЭ, то у вас будет возможность лично рассказать всё это экспертам Главного бюро МСЭ.
 
mimДата: Четверг, 05.10.2023, 07:44 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро. Спасибо большое.
 
astra71Дата: Четверг, 05.10.2023, 07:56 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Доброе утро, mim.
Цитата
Спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
phyxius75Дата: Воскресенье, 15.10.2023, 20:55 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Ситуация такова, последствия травмы левой верхней конечности от 17.08.2009г подтвержденный диагноз:  консолидированный вывих акромиального конца левой ключицы, консолидированный перелом верхней лопатки, посттравматический остеоартроз левого акромиально-ключичного сустава 3 ст., остеоартроз левого плечевого сустава 2 ст., субакромиальный импиджмент синдром слева. Посттравматическая нейропатия плечевого сплетения слева, значительные нарушения функции левой верхней конечности, стойкая контрактура левого плечевого сустава, стойкий болевой синдром ФН 2-3ст. Оценка в градусах амплитуды движения в суставе: сгибание/разгибание/отведение/ - 70/20/50 гр. Первое решение комиссии МСЭ, что травма незначительная, в группе отказать. Отказали на основании пункта 15.1.5.1 " Ограничение движения плечевого сустава, включая плечевой пояс( отведение и/или сгибание плеча от 90' до 120' с соответствующим ограничением отведения и ротационных движений" Комиссия проходила без моего присутствия. Суть вопроса такова: левое плечо я не могу поднять до 90", ограничения подвижности в плече очень сильные, а в классификациях и критериях есть пункт, что если приложениями 1-2, не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойки нарушений, и решение устанавливается соответствии с абзацами 3-6 настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики и т.д. Есть ли вообще шанс на получение группы? Заранее спасибо.

Ответ на следующей странице


Сообщение отредактировал phyxius75 - Воскресенье, 15.10.2023, 21:51
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решения бюро МСЭ
Поиск: