Четверг, 28.03.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом (Инвалидность гражданину РФ, находящемуся за границей)
Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом
astra71Дата: Суббота, 19.07.2014, 21:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

Исчерпывающая информация по порядку действий гражданина РФ, выехавшего на ПМЖ за рубеж, для заочного (без приезда в РФ) проведения МСЭ и установления (при наличии оснований) инвалидности, приведена в ЭТОЙ ТЕМЕ ФОРУМА (там всего 5 постов - рекомендуется прочесть их все, особо внимательно пост № 3).
 
astra71Дата: Вторник, 19.07.2022, 08:37 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос по эл. почте:
Я папа ребёнка инвалида. Скоро нам предстоит переосвидетельствование, но проблема в том, что в настоящее время мы проживаем не в России. Подскажите, встречались ли в вашей практике такие случаи? И как в такой ситуации проходить переосвидетельствование?

Ответ:
Цитата
Подскажите, встречались ли в вашей практике такие случаи?

Лично в моей - нет.
Цитата
И как в такой ситуации проходить переосвидетельствование?

До 01.07.2022 проходили так, как это написано в посте № 3 этой темы.
Как проходить МСЭ в таких случаях с 01.07.2022 и позднее - ответить затрудняюсь (подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой теме).

По данному вопросу рекомендую написать обращение в ФБМСЭ (при желании - можете проинформировать о полученном от них ответе, полагаю, что эта информация будет полезна многим гражданам, находящимся в аналогичной ситуации).

Если исходить из положений вступившего в силу с 01.07.2022 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
...Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

то формально получается, что бюро МСЭ имеет право рассматривать вопрос об установлении (продлении) инвалидности только на основании направления на МСЭ по форме 088/у, оформленного медицинской организацией.

Проще говоря, из вышеизложенного следует, что для рассмотрения вопроса об установлении (продлении) инвалидности гражданину, находящемуся за рубежом, нужно оформить в российской медицинской организации направление на МСЭ по форме 088/у. Сомневаюсь, что это удастся сделать без возвращения в РФ.
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2022, 15:33 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Письмо ФБМСЭ от 28.09.2022 № 37146.ФБ.77/2022 и Письмо Минтруда РФ от 14.09.2022 № 13-4/B-1378 (О проведении МСЭ граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2022, 07:01 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rozovy_zaiz:
НОВЫЙ ВОПРОС!
Уважаемый astra71 ,в ожидании ваших комментариев!
ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ (в категории ребенок-инвалид) ребенку временно проживающему за пределами РФ.
Я являюсь законным представителем ребенка-инвалида,сына(16 лет),гр-на РФ, регистрация Москва.Инвалидность ребёнку установлена с 2017 г. до 01.10.2022.(продлевали каждый год в Москве,с личным присутствием) Диагноз заключительный клинический: симптоматическая фокальная эпилепсия обусловленная пороком развития головного мозга, фокальная кортикальная дисплазия в правой лобной доле.
По семейным обстоятельствам с 2020 г. до февраля 2022 г. ребенок проживал с отцом и бабушкой(гражданами Украины) на территории Украины, обучался в средней школе г. Харькова,Украины.
С отцом ребенка мы в разводе. В конце февраля 2022 с началом специальной военной операции, ребенок с семьей был вынужден покинуть территорию Украины, и эвакуирован в Германию в статусе беженцев.
На данный момент ребенок вынуждено, временно проживает в Германии,обучается в профессиональном колледже.По законодательству Германии ребенок обеспечен мед.страховкой,поставлен на учет невролога. На данный момент планово госпитализирован в связи с ухудшением состояния здоровья, коррекции медикаментозного лечения.
Из-за закрытия границ между странами Европы и Россией, ребенок не может приехать в Россию для прохождения очередного переосвидетельствования.
В детской поликлинике по месту регистрации в Москве мной было получено направление на МСЭ. Ребенок прошёл диспансеризацию у необходимых специалистов в клинике в Германии. Результаты обследований мной получены, переведены на русский язык ,нотариально заверены и переданы в поликлинику. Сформирован пакет необходимых документов , приложено моё прошение на имя руководителя бюро с просьбой провести переосвидетельствование, на основании предоставленных заключений учитывая ранее пройденные обследования и результаты заключения врачей.Пакет отправлен поликлиникой в бюро МСЭ в Москве.
Со слов заведующей поликлиникой ДОКУМЕНТЫ ВОЗВРАЩЕНЫ!!! ,за отсутствием письменного уведомления, (постановления о принятии решения) с комментариями (средством телефонограммы) обращаться за услугой по месту пребывания. Весь оформленный пакет документов мне отдали на руки. Копии я не сделала.
Средством телефонограммы в бюро МСЭ, от сотрудника бюро мной была получена информация о НЕ получении ими документов на имя моего ребенка.Думаю, что их просто в бюро МСЭ не привозили! И поликлиника, по какой-то причине включила «заднюю».
По моей просьбе документы направлены поликлиникой повторно, с целью получения постановления, и обоснования отказа. Жду!)))
ВОПРОС: согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588"О признании лица инвалидом" и исходя из ваших комментариев https://www.invalidnost.com/forum/3-2731-1#17598, https://www.invalidnost.com/forum/2-373-2 мной, закон не нарушен. Какие могут быть основания для отказа? Дело в поликлинике?
Заранее благодарю.
С уважением,Юлия.

Ответ:
Цитата
НОВЫЙ ВОПРОС!

Не припоминаю, чтобы ранее я отвечал пользователю rozovy_zaiz.
Цитата
Со слов заведующей поликлиникой ДОКУМЕНТЫ ВОЗВРАЩЕНЫ!

В такого рода ситуациях фраз: "со слов" не должно быть в принципе.
В таких ситуациях должны быть ПИСЬМЕННЫЕ ответы на ПИСЬМЕННЫЕ запросы (жалобы).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
В детской поликлинике по месту регистрации в Москве мной было получено направление на МСЭ.
Весь оформленный пакет документов мне отдали на руки. Копии я не сделала.

Вы имеете право запросить в поликлинике (письменным запросом на имя председателя ВК или главного врача) направление на МСЭ по форме 088/у (если, конечно, его вообще там оформляли в реальности, а не на словах).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Если форма 088/у действительно была полностью оформлена поликлиникой, то в этом случае её должны были передать в бюро МСЭ в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня формирования.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.


При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению и срокам передачи формы 088/у в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Также вы имеете право обратиться с письменным запросом на имя руководителя вашего бюро МСЭ для уточнения - поступало ли к ним из поликлиники ваше направление на МСЭ по форме 088/у, если поступало, то по какой конкретно причине оно было возвращено обратно без проведения МСЭ и без вашего уведомления о причинах возврата.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
27. ...Бюро уведомляет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о возврате направления на медико-социальную экспертизу в медицинскую организацию и о причинах данного возврата в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня его возврата в медицинскую организацию, по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, или в форме документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением, а также направляет соответствующее уведомление в личный кабинет гражданина на едином портале.

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
rozovy_zaizДата: Вторник, 22.11.2022, 11:36 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Проще говоря, из вышеизложенного следует, что для рассмотрения вопроса об установлении (продлении) инвалидности гражданину, находящемуся за рубежом, нужно оформить в российской медицинской организации направление на МСЭ по форме 088/у. Сомневаюсь, что это удастся сделать без возвращения в РФ.

Добрый день!
Благодарю за ответ.
Возврат документов Бюро мотивирует не возможностью оформления по месту регистрации,только по месту пребывания. Я думаю в данном случае речь идет о получении направления на МСЭ по форме форме 088/у. если нет возможности получить последнее в РФ .Но я то, как законный представитель нахожусь в РФ. Поликлиника в оформлении данной формы, мне не отказала ,и оформила пакет документов для последующей подачи в Бюро МСЭ. На сайте Госуслуг  https://www.gosuslugi.ru/situation/disablement заявлено:
"Бюро МСЭ можно выбрать по месту жительства или по месту пребывания. Если выехали на постоянное место жительства за границу, но хотите подтвердить инвалидность в России, подавайте заявление в бюро по месту нахождения пенсионного дела". Что  значит и где это пенсионное дело должно находится?
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2022, 11:48 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rozovy_zaiz.
Цитата
Что значит и где это пенсионное дело должно находится?

Насколько мне известно (это не функция экспертов бюро МСЭ), пенсионное (точнее выплатное) дело находится в отделении ПФР, которое осуществляет начисление гражданину пенсии. Обычно это отделение ПФР по месту прописки (регистрации) гражданина, находящегося на территории РФ или отделение ПФР по месту последней регистрации гражданина, выехавшего за рубеж.
Точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ПФР.
 
rozovy_zaizДата: Вторник, 22.11.2022, 12:45 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ и помощь.
Дождусь ответа от МСЭ и обязательно сообщю результат и свои дальнейщие действия в данном вопросе.Думаю что это будет полезно многим гражданам оказавщихся в подобной ситуации.
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2022, 12:56 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Возврат документов Бюро мотивирует не возможностью оформления по месту регистрации, только по месту пребывания

Сомнительная (на мой взгляд) аргументация - учитывая, что больной "по месту пребывания" находится за рубежом.
В ранее действовавшем (утратившем силу с 01.07.2022) Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020) было сказано:
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).


В ныне действующем Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" пункт с аналогичным содержанием отсутствует.
Цитата
Думаю что это будет полезно многим гражданам оказавщихся в подобной ситуации.

Абсолютно с вами согласен.
Как прочитать личное сообщение на сайте.
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2022, 17:16 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Письмо ФБМСЭ от 30.11.2022 № 46829.ФБ.77/2022 (О порядке проведения МСЭ гражданину, находящемуся за рубежом):
В настоящее время для решения Вашего вопроса о наличии... признаков инвалидности необходимо прибыть в Российскую Федерацию и обратиться в медицинскую организацию для ...обследования, где по результатам при наличии оснований врачебная комиссия может оформить ...направление на медико-социальную экспертизу.
 
rozovy_zaizДата: Четверг, 01.12.2022, 20:14 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!
Благодарю Вас за размещения письма по моему вопросу. В дополнение  уточняю что направление по форме 088/у на МСЭ поликлиникой было оформлено отправлено на БУМАЖНОМ носителе. Предоставленные мной медицинские документы, переведенные на русскийязык  и нотариально заверенные,поликлиника сочла достаточными для основания выдачи данного направления.
Бюро МСЭ их просто не приняли без рассмотрения. Видимо лень им отписывать причины отказа.
Получается что фактически и согласно НПА вопрос овыдачи направления решается на усмотрение мед.организации, так она несет ответственность согласно законодательству.
Вопрос сочтёт ли Бюро МСЭ такие документы достаточными для освидетельствования!?
В любом случае Бюро обязано принять документы и основательно ответить в случае отказа.
В моем случае Бюро просто не принимает документы к рассмотрению и говорит, что ничего не поступало, нарушая при этом законодательство РФ.

Также изучая  данную тему форума  можно руководствоваться текстом из письма Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО «О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» При согласии пенсионера на заочное освидетельствование при наличии личного заявления вопрос о степени ограничения жизнедеятельности может быть рассмотрен республиканскими (республик в составе Российской Федерации), краевыми, областными, центральными городскими (городов Москвы и Санкт - Петербурга) окружными Главными бюро медико - социальной экспертизы при наличии направления пенсионирующего органа и медицинских документов из медицинских учреждений по месту постоянного проживания, содержащих достаточную информацию для решения поставленного вопроса.Указанные медицинские документы должны быть в установленном порядке легализованы или засвидетельствованы посредством "апостиля" и переведены на русский язык, верность перевода заверяется консульским учреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации за границей.
Также информацию о назначение и выплате пенсии на основании международных соглашений (договоров) можно найти здесь.https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~533
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2022, 21:24 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rozovy_zaiz.
Цитата
Вопрос сочтёт ли Бюро МСЭ такие документы достаточными для освидетельствования!?

С моей (сугубо личной) точки зрения, если направление на МСЭ по форме 088/у оформлено в соответствии с положениями Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н и содержит в себе полный перечень медицинских обследований, предусмотренный Приказом Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н (по имеющейся у больного патологии), то в этом случае МСЭ с целью установления (продления) инвалидности ребёнку вполне можно провести ЗАОЧНО.

Я предполагаю, что ваше первичное бюро МСЭ отказалось принимать вашу форму 088/у ввиду того, что поликлиника оформила её по сути заочно, не видя больного (по документам зарубежных обследований). Вероятно, именно это их и смутило, поскольку таких случаев в их практике ранее не было.

В любом случае ваше бюро МСЭ ОБЯЗАНО было проинформировать вас не только о самом факте возврата формы 088/у в медицинскую организацию, но и о ПРИЧИНАХ этого возврата.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
27. ...Бюро уведомляет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о возврате направления на медико-социальную экспертизу в медицинскую организацию и о причинах данного возврата в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня его возврата в медицинскую организацию, по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, или в форме документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением, а также направляет соответствующее уведомление в личный кабинет гражданина на едином портале.

А что касается заполнения формы 088/у, то как именно она была заполнена (обычным порядком или заочно по переведённым зарубежным мед. документам) - это, с одной стороны, вопросы медицинской организации, а не бюро МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Т.е. если медицинская организация сочла возможным заполнить форму 088/у заочно по переведённым медицинским документам зарубежных клиник, то именно она и несёт ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ.

С другой стороны, если исходить из положений Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н:
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
...32) в пункте 29 делается запись о состоянии здоровья гражданина, указываются данные объективного осмотра лечащего врача и врачей - специалистов;

получается (с моей точки зрения), что лечащий врач медицинской организации (оформляющей форму 088/у) должен указать данные объективного осмотра больного, т.е. должен осмотреть его ОЧНО.
Если этот вариант трактовки верен, то отсюда следует, что поликлиника не имеет права оформлять форму 088/у ЗАОЧНО (не видя больного и основываясь только на переведённых зарубежных мед. документах).
Цитата
Также изучая данную тему форума можно руководствоваться текстом из письма Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО «О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» При согласии пенсионера на заочное освидетельствование при наличии личного заявления вопрос о степени ограничения жизнедеятельности может быть рассмотрен республиканскими (республик в составе Российской Федерации), краевыми, областными, центральными городскими (городов Москвы и Санкт - Петербурга) окружными Главными бюро медико - социальной экспертизы при наличии направления пенсионирующего органа

Относительно "направления пенсионирующего органа" лично у меня имеются очень большие сомнения.
Это в ранее (до 01.07.2022) действовавшем Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" было написано:
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).


В ныне же действующем (с 01.07.2022) Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" написано:
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Как видим, здесь остался всего лишь ОДИН возможный вариант направления на МСЭ - медицинской организацией (никаких других вариантов тут нет).

С юридической точки зрения, положения Постановлений Правительства РФ имеют однозначно приоритетное значение по отношению к положениям каких-либо (любых) писем и даже приказов министерств и ведомств.
Добавлю ещё, что в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" нигде не написано, что его положения распространяются ТОЛЬКО на граждан, находящихся на территории РФ, и НЕ распространяются на граждан РФ, находящихся за рубежом.

В общем, тема сложная - информируйте (при желании) о дальнейшем развитии вашей ситуации.
 
rozovy_zaizДата: Четверг, 01.12.2022, 22:47 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата rozovy_zaiz ()
Я предполагаю, что ваше первичное бюро МСЭ отказалось принимать вашу форму 088/у ввиду того, что поликлиника оформила её по сути заочно, не видя больного (по документам зарубежных обследований). Вероятно, именно это их и смутило, поскольку таких случаев в их практике ранее не было.

Полностью согласна с Вашим предположением! Совершенно точно что нет ни практики ни четкого регламента действий в подобных случаях.

Цитата rozovy_zaiz ()
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:...32) в пункте 29 делается запись о состоянии здоровья гражданина, указываются данные объективного осмотра лечащего врача и врачей - специалистов;
получается (с моей точки зрения), что лечащий врач медицинской организации (оформляющей форму 088/у) должен указать данные объективного осмотра больного, т.е. должен осмотреть его ОЧНО.
Если этот вариант трактовки верен, то отсюда следует, что поликлиника не имеет право оформлять форму 088/у ЗАОЧНО (не видя больного и основываясь только на переведённых зарубежных мед. документах).

На этот факт Бюро и ссылается что не был проведён очный осмотр. В моем случае,по моему мнению, поликлиника пошла на встречу учитывая сложившееся положение и не возможность приезда в Россию. Также думаю что именно факт переосвидетельствования а не первичное установление инвалидности имели весомое значение. И к тому же инвалидность установлена с 2017 года,прошло 4 года,должны продлить бессрочно до 18 лет.

Направила запрос на имя Глав.врача поликлиники с просьбой подтвердить, что  форма 088/у передавалась в  бюро МСЭ и там её отказались принять. Также направила запрос в ПФР  о порядке освидетельствования(переосвидетельствования) граждан РФ, временно проживающих за пределами РФ. Ожидаю ответы.Думаю что дальнейшее развитие событий будет таковым: Поликлиника по моей просьбе опять отправит документы в Бюро для получения письменного отказа. Бюро откажет за недостаточностью сведений..и опять писанина))обжалование решения и т.д и т.п.
А как же зашита прав инвалидов!!!! Что делать!!???))) Вообщем буду информировать Вас по мере поступления новой информации.
 
astra71Дата: Пятница, 02.12.2022, 06:28 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что делать!!???)))

Для начала дождаться ответов на направленные вами запросы (там видно будет).
Цитата
Вообщем буду информировать Вас по мере поступления новой информации.

ОК, хорошо.
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2022, 20:26 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо ГУ - Главного управления ПФР № 4 по г. Москве и Московской области от 15.12.2022 № Л-17936-02-204/17275 (По вопросу направления документов для заочного проведения МСЭ лицам, находящимся за рубежом)
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2022, 19:15 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Информация по состоянию на 22.12.2022:
Если я верно понял (не претендую на истину в последней инстанции), то из положений ЭТОГО ПИСЬМА ПФР следует, что заочное освидетельствование гражданина РФ, проживающего за пределами РФ, с целью установления инвалидности, возможно только в случае, если у РФ со страной его проживания имеется Договор (Соглашение) о социальном обеспечении.

Если же гражданин проживает в стране, у которой с РФ не имеется Договора (Соглашения) о социальном обеспечении, то в этом случае проведение его заочного освидетельствования с целью установления инвалидности невозможно (не предусмотрено положениями действующего законодательства).

Список стран, с которыми у РФ заключены Соглашения (Договора) о социальном обеспечении можно поискать на официальном сайте ПФР.
Надеюсь, что более детальную информацию по этому вопросу вам смогут предоставить сотрудники ПФР.

Согласно этому ответу, российская медицинская организация не имеет возможности оформить направление на МСЭ по форме 088/у заочно (т.е. без объективного ОЧНОГО осмотра больного, только на основании переведённых зарубежных документов).
 
astra71Дата: Понедельник, 02.01.2023, 07:36 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Официальное сообщение МИД России
О прекращении действия Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения

1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения.
Соглашение, подписанное в Москве 13 марта 1992 года, прекращает свое действие в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность гражданину РФ, находящемуся на ПМЖ за рубежом (Инвалидность гражданину РФ, находящемуся за границей)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: