Вторник, 19.03.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХПН, ХБП (инвалидность при патологии почек)
Инвалидность при ХПН, ХБП
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 09:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vera290482:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерно ли мне понизили инвалидность была 1 группа инвалидности, в декабре дали вторую группу инвалидности при диагнозе аномалия развития мочевыводящих путей, аплазия правой почки, эмбриональная дисплазия левой почки, пузырно-мочеточниковый рефлюкс слева, мегацистит,хронический пиелонефрит единственной левой почки с исходом в нефроцирроз, ХПН 4-5,состояние после аллотрансплантации трупной почки (15.09.06г),хроническая нефропатия трансплонтанта,ХПН 2, хронический пиелонефрит трансплонтанта, обострение, гидронефроз, нефростома трансплантанта, Симптоматическая артериальная гипертензия, миокардидистрофия НК 2А, анемия смешанного генеза легкой степени, хронический вирусный гепитит "В",актикность 1, ЦМВИ, Абсолютная полная недостаточность анального жома 4 ст,состояние после проктопластики (1984 г.). Заранее большое за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 09:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте!

В Вашем случае перспективы установления 1-й группы инвалидности будут зависеть от степени ХПН и наличия (отсутствия) признаков кахексии и дистрофии внутренних органов.
В Вашем вопросе содержатся противоречивые данные о степени ХПН:
...с исходом в нефроцирроз, ХПН 4-5...
...хроническая нефропатия трансплонтанта,ХПН 2...

В практике МСЭ не используются 5-ти степенные классификации ХПН.
В практике МСЭ используется класификация ХПН по Бондаренко-Рябову - там 3 степени, каждая из которых делится на А и Б. Подробнее можете посмотреть эту классификацию в таблице здесь:
МСЭ и инвалидность при ХПН

1-я группа инвалидности устанавливается при стойкой ХПН 3Б, реже при стойкой ХПН 3А (при наличии явлений кахексии и дистрофии внутренних органов).

Вы можете самостоятельно сориентироваться со степенью ХПН по Бондаренко-Рябову в Вашем случае.

Для этого Вам необходимо просмотреть в Ваших свежих анализах следующие данные:
1.Уровень креатинина в ммоль/л:
при ХПН 3Б он будет от 1,25 ммоль/л и выше,
а при ХПН 3А он будет в пределах 0,72-1,24 ммоль/л.

2.Уровень клубочковой фильтрации в % (проба Реберга):
при ХПН 3Б он будет ниже 5%,
а при ХПН 3А он будет в пределах 5-10%.

Если у Вас возникнут сложности с самостоятельным определением степени ХПН по Бондаренко-Рябову, то можете просто привести свежие данные этих 2-х показателей: креатинина и клубочковой фильтрации.
И уточните, пожалуйста, находитесь ли Вы в настоящее время на программном гемодиализе (если да, то сколько раз в неделю и по скольку часов).
 
вераДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,после пересадки почки уровень креатинина 250 umol/L, как я поняла относиться к ХПН 2А,про уровень клубочковой фильтрации, к сожалению, я ничего не могу ответить, на программном гемодиализе я сейчас не нахожусь
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Судя при приведенному Вами уровню креатинина в настоящее время у Вас ХПН 2А.
При отсутствии трансплантата почки и нефростомы, при патологии почек с такой ХПН обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.
В Вашем случае установлена 2-я группа с учетом: наличия нефростомы, трансплантации почки и патологии анального жома (по совокупности имеющейся у Вас взаимоотягощяющей патологии).

По предоставленной Вами информации складывается впечатление об обоснованном установлении Вам 2-й группы инвалидности.

Разумеется, Ваше право - при несогласии с данным решением - обжаловать его в вышестоящее Главное бюро.
Порядок обжалования подробно изложен в данном разделе нашего сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ

Однако, с учетом изложенного выше, вероятность положительного решения об установлении 1-й группы инвалидности очень небольшая.

Всего доброго.
 
вераДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ваши ответы!!!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.

Всего Вам доброго.
 
Lana_StarДата: Пятница, 03.08.2012, 13:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Позвольте в этой ветке задать вопрос, чтобы не плодить клонов. У мужа хпн - терминальная стадия, 1 гр. инвалидности ( не работают обе почки). Полгода назад была сделана родственная пересадка почки. В мае 2013 года переосвидетельствование, мы можем рассчитывать на 1 группу или будет снижение? Анализы сейчас практически в норме, за исключением нестабильного артериального давления (то гипо, то гипер). спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 03.08.2012, 16:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день.

При приведенной Вами патологии - достаточно сложно спрогнозировать возможные варианты развития событий на полгода вперед.
Вы не указали точную степень ХПН на настоящее время, но - как следует из приведенной Вами информации: "Анализы сейчас практически в норме".
Если в течении ближайшего полугода - до предстоящего очередного переосвидетельствования - анализы у больного также будут практически в норме - то в этом случае - вероятность установления ему инвалидности 1-й группы в мае 2013 года будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО НИЗКОЙ.
С ОЧЕНЬ высокой степенью вероятности - в этом случае - можно прогнозировать установление ему в мае 2013 года инвалидности 2-й группы сроком на 1 год.

Всего доброго.
 
LanaStarДата: Среда, 24.04.2013, 10:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, к сожалению к нашему диагнозу присоединилась патология крови. Вероятно связано это с токсичностью лекарств. Теперь это плюс еще полицитемия 2-3 степени. Но сегодня на МСЭ нам дали 2 группу. Планирую обжаловать это решение. Есть ли шанс? Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 24.04.2013, 19:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сегодня на МСЭ нам дали 2 группу.

Я об этом и писал выше.
Цитата
Планирую обжаловать это решение. Есть ли шанс?

С учетом присоединившейся полицитемии - есть, но лично на мой взгляд - очень небольшой.
 
LanaStarДата: Четверг, 25.04.2013, 17:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. У нас завтра уже пересмотр в областной МСЭ. Будем бороться дальше. Ведь то, что трансплантат работает сейчас хорошо - не отменяет диагноз терминальной стадии и нет гарантии, что завтра все будет также? Или мои рассуждения неверны? С приемом иммуносупрессоров практически нельзя находиться в обществе, т.е. Человек так или иначе нуждается в обслуживании? Поскольку самостоятельно не может ходить в магазины и пр. Именно в связи со сниженным иммунитетом? Может я конечно преувеличиваю, но ведь это родной человек, за жизнь и здоровье которого очень волнительно.
 
astra71Дата: Четверг, 25.04.2013, 21:32 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ведь то, что трансплантат работает сейчас хорошо - не отменяет диагноз терминальной стадии и нет гарантии, что завтра все будет также?

Экспертиза проводится по результатам проведенного решения, а не по его прогнозу (за исключением онкопатологии - где может учитываться и прогноз заболевания).
И о какой терминальной стадии можно говорить при практически нормальных анализах...
Цитата
Поскольку самостоятельно не может ходить в магазины и пр.

Это уже из ряда фантастики.
В магазин сами не могут сходить постельные парализованные больные, а не при приведенной Вами патологии.
Цитата
Может я конечно преувеличиваю,

ОЧЕНЬ СИЛЬНО преувеличиваете.
Даже больные СПИДом - с гораздо более сниженным иммунитетом - посещают магазины - без особых затруднений.
 
LanaStarДата: Суббота, 04.05.2013, 15:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте, не только у Вас возникли сомнения, у МСЭ тоже. Рассматривали более внимательно и обстоятельно наш случай. Решение пересмотрено. У нас все-таки 1 группа, правда опять на 2 года. Но и это порадовало. Спасибо за быстрое реагирование на вопросы и мысли.
 
astra71Дата: Суббота, 04.05.2013, 21:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрое реагирование на вопросы и мысли.

Пожалуйста.
Всего Вам доброго.
 
MakkenДата: Суббота, 02.08.2014, 22:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста в какие сроки оформляется группа инвалидности МСЭКом больному с диагнозом Терминальное хроническая почечная недостаточность ХБП 5 стадия (СКФ 6,2 мл/мин.) ? Заранее благодарен за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХПН, ХБП (инвалидность при патологии почек)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: