Пятница, 26.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при комплексе заболеваний
Инвалидность при комплексе заболеваний
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Хлояц:

Добрый день! Прошу помочь разобраться с моими болезнями специалистов МСЭ. Мне 53 года, по диплому я экономист, по специальности никогда не работала, в настоящее время (1 мес.) - пенсионер, уволена из МВД по заболеванию, полученном в период военной службы. Заключение ВВК гласит:ИБС, стенокардия напряжения ФК 2. Гипертоническая болезнь 2ст. риск 3, кризовое течение , ХСН 1 ФК 2, дисциркуляторная энцефалопатия. Хроническая ишемия головного мозга 2 стадия (гипертоническая, атеросклеротическая), признаки венозной дисциркуляции, хроническая вертебробазилярная недостаточность, умеренно-выраженный вестибуло-атактический синдром. Астено-невротический синдром и легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием мозга. Хронический тромбофлебит глубоких вен правой конечности, отечно-варикозная форма, ХВН 2 ст., Двусторонний гонартроз 2-3 ст. НФС 2 ст. Остеохандроз шейно-грудного отдела, антилистез С 3 2,5мм Хроническая цервикотораколгия, остеохандроз поясничного отдела L 4,5 мм, Синдром Нери(+), болезнь Рота (невралгия наружного кожного нерва левого бедра). За последний год была на больничных около 300 дней по давлению, тромбофлебиту, гонаартрозу. Стационарное лечение проходила: с 29.11.10 по 14.12.10 с диагнозом Острый тромбофлебит глубоких вен правой голени, с долечиванием амбулаторно по 31.12.10,. С 17.01.11 по 29.01.11 года с диагнозом: гипертоническая болезнь 2ст. 3 ст, риск 3 ХСН 2ст., ФК3, осл. дисциркулятрная энцефалопатия, 31.08.2011 по 19.09.2011 года диагноз тот же, госпиталь с 26.10.11 по 18.11.11 ИБС, стенокардия напряжения ФК 2, Гипертоническая болезнь 2ст. риск 3 ХСН 1, ФК 2, энцефалопатия 2ст., остальные больничные почти все по гипертонии, за исключением бронхита, остеохандроза, гонаартроза. Состояние моего здоровья не приносит мне радости: головные пульсирующие боли, головокружения, постоянная бессонница, шатание, шум в голове, гул, боль от прикосновения к ней, раздражительность, ухудшение памяти, онемение конечностей,невозможность стоять долго на ногах и многое другое заставило меня обратиться за помощью к Вам. В данный момент не могу получить свидетельство о болезни и амбулаторные карточки, которые находятся в госпитале на ВВК, боюсь, что я теряю время для оформления инвалидности (ВВК рекомендовало оформить таковую), медработники районной поликлиники не очень хотят мною заниматься, объясняя отсутствием амбулаторных карт. Подскажите, что делать? Положена ли мне инвалидность, есть ли смысл оформлять документы?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Добрый день!

Рассмотрим подробнее Ваш случай:

Для начала уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не дают основания для установления инвалидности:
"ИБС, стенокардия напряжения ФК 2. ХСН 1 ФК 2
Астено-невротический синдром и легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием мозга. Хронический тромбофлебит глубоких вен правой конечности, отечно-варикозная форма, ХВН 2 ст.,"

Теперь рассмотрим то, что осталось:
1."Двусторонний гонартроз 2-3 ст. НФС 2 ст."
При данной патологии - если больной передвигается без трости и амплитуда движений в коленных суставах не менее, чем 90-180 с обеих сторон, то в Вашем случае - оснований для установления инвалидности - нет.

2."Остеохандроз шейно-грудного отдела, антилистез С 3 2,5мм Хроническая цервикотораколгия, остеохандроз поясничного отдела L 4,5 мм, Синдром Нери(+), болезнь Рота (невралгия наружного кожного нерва левого бедра)"
По остеохондрозу - перспективы установлеия инвалидности зависят от частоты, продолжительности и выраженности обострений, подтвержденных документально за последний год перед прохождением МСЭ (на практике - если суммарное время пребывания на больничном листе ИМЕННО по поводу обострений остеохондроза за последний год - от 4-х мес и более - то возможно установление инвалидности).

3."дисциркуляторная энцефалопатия. Хроническая ишемия головного мозга 2 стадия (гипертоническая, атеросклеротическая), признаки венозной дисциркуляции, хроническая вертебробазилярная недостаточность, умеренно-выраженный вестибуло-атактический синдром."
Данный диагноз сам по себе соответствует 3-й группе инвалидности, но как показывает практика, при нем часто наблюдается ГИПЕРДИАГНОСТИКА со стороны лечебных учреждений.

4."Гипертоническая болезнь 2ст. риск 3, кризовое течение"
При данной патологии перспективы установления инвалидности зависят от частоты, продолжительности и тяжести гипертонических кризов, документально подтвержденных за последние 12 мес. перед прохожденим МСЭ и продолжительность временной нетрудоспособности именно по данной патологии за указанный выше период.
Здесь аналогично - если суммарное время пребывания на больничном листе ИМЕННО по поводу гипертонии за последний год - от 4-х мес и более - то возможно установление инвалидности.

Правда, эксперты по записям в амбулаторной карте могут проверить обоснованность выдачи больничных листов по приведенным Вами патологиям.

Quote
Положена ли мне инвалидность, есть ли смысл оформлять документы?


Исходя из вышеизложенного - шансы на установление инвалидности в Вашем случае есть, но не 100% (от чего это зависит - я постарался объяснить выше).

Учитывая, что в случае признания Вас инвалидом, Вы, как бывший сотрудник МВД получаете достаточно серьезные выплаты от военно-страховой медицинской компании (размер которых зависит от конкретной группы инвалидности), то я рекомендую все-таки пройти освидетельствование в бюро МСЭ.
Насколько мне известно, выплаты ВСМК производит в случае, если бывший сотрудник МВД признан инвалидом в течении 1-го года после увольнения.
А у Вас с момента увольнения прошел всего 1 мес., так что я не вижу необходимости в какой-то спешке - у Вас вполне достаточно времени для спокойного прохождения ВВК, а затем - для оформления на МСЭ.

Желаю Вам удачи!
 
ХлояцДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ваше внимание! Все прочитала, еще не все поняла, но пока вы на сайте, хочу у вас спросить вот о чем: в данный момент я уже не работаю, как мне правильно посещать врачей, как отражать мои проблемы в амбулаторных картах. После того, как я стала пенсионером половина из моих жалоб никого не интересует, говорят возраст, а что вы еще хотите? Кто из врачей должен меня направить на МСЭ? 2 терапевта от меня уже отмахнулись, говорят, что инвалидность мне не положена, как пенсионеру. Если сейчас будут неправильно вестись записи в амбулаторной карте, у меня ведь нет больничного, я могу остаться один на один с болячками. Как часто посещать врача? И какого? И что делать, если мои жалобы не полностью зафиксированы в карте больного. Спасибо Вам еще раз.

Добавлено (15.01.2012, 18:32)
---------------------------------------------
Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия подтверждена томограммой. Все документы обследований у меня на руках.

Добавлено (15.01.2012, 18:44)
---------------------------------------------
Извините за добавления. ВВК я прошла 23.11.2011 года, диагнозы взяты мной из заключения ВВК. 06.12.2011 я была уволена по ограниченному состоянию здоровья. На руках нет свидетельства о болезни и амбулаторных карт с места моего постоянного проживания, звонила в госпиталь о получении мною документов, ответ один - ждите, они находятся на оформлении. Сейчас на меня открыли новую карту, в которой за декабрь месяц есть только 2 записи терапевта. Поэтому я прошу совета, как себя правильно вести при посещении врача, как часто я должна его посещать, и какого врача, и как добиться записи всех моих жалоб в амбулаторную карту. Большое спасибо.

 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
"Кто из врачей должен меня направить на МСЭ? 2 терапевта от меня уже отмахнулись, говорят, что инвалидность мне не положена, как пенсионеру."

Вам надо обращаться по данному вопросу к председателю ВК поликлиники.
Подробный порядок Ваших действий изложен в разделе нашего сайта:
Оформление инвалидности простым языком

"Как часто посещать врача? И какого?"
Это зависит, что именно Вас беспокоит.
Если гипертония - то к терапевту, а если остеохондроз - то к невропатологу и т. д.

"И что делать, если мои жалобы не полностью зафиксированы в карте больного."
В период прохождения службы Вы же обращались к врачам (иначе как бы Вам выдавали больничные листы без записей в амбулаторной карте).
Для МСЭ имеет большое значение лечение больного именно за последний год перед освидетельствованием.
Так что Вы можете представить на МСЭ Ваши амбулаторные карты, по которым Вы лечились и наблюдались в период службы.
Если есть какие-то проблемы с предоставление Ваших предыдущих амбулаторных карт на МСЭ - то эти вопросы Вам надо решать на уровне главных врачей соответствующих поликлиник.

Всего доброго.
 
ХлояцДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Вы все объяснили, все доступно и понятно. Всего доброго! Терпения Вам!
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.

Всего Вам доброго.
 
дарлингДата: Вторник, 17.01.2012, 13:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я писала Вам в другом форуме про инвалидность моей дочери.Вы ответили,что скорее всего ей дадут 3 группу по причине инвалидности с детства.Если она уже 15 лет на инвалидности,ей должны дать ее пожизненно?И еще,имеет значение,что основное заболевание по которому она направлена на мсэ это тугоухость и глухота,а не инвалидность с детства?Я напомню все ее диагнозы;глухота и тугоухость 3ст,атрофия зрительного нерва правого глаза,зпр,всд по смешанному типу,дефицит веса.

Сообщение отредактировал дарлинг - Вторник, 17.01.2012, 14:14
 
astra71Дата: Вторник, 17.01.2012, 18:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Аналогичные вопросы по срокам инвалидности уже неоднократно и подробно обсуждались на форуме, рекомендую Вам ОЧЕНЬ внимательно ознакомиться со следующими постами:

http://www.invalidnost.com/forum/2-33-855-16-1322748272
http://www.invalidnost.com/forum/2-213-1246-16-1326456000
 
дарлингДата: Среда, 18.01.2012, 15:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответы,мы сегодня были на комиссии,но они захотели еще консультацию психиатра.Какие могут быть при этом подводные камни,учитывая,что ребенок хочет продолжить обучение после школы?
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 17:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.

Лично я никаких подводных камней в предложении получить консультацию психиатра не вижу.
Если нет явной грубой психической патологии (ребенок вполне адекватен по своему поведению дома и в школе) - то психиатр ничего страшного , чтобы препятствовало дальнейшему обучению ребенка не напишет.
А заключение психиатра может быть важным для принятия экспертного решения.
Скорее всего, в бюро, где Вы проходили освидетельствование, просто нет психолога, который мог бы провести психологическое обследование ребенка.
А вообще - Вы, конечно, имеете полное право и отказаться от консультации психиатра - в этом случае - решение будет приниматься на основании имеющихся документов.
Окончательное решение о целесообразности консультации психиатра принимайте самостоятельно.

Всего доброго.
 
ХлояцДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Снова обращаюсь к вам с вопросами. Я писала очень давно о своих проблемах со здоровьем, консультировалась в больнице с врачами, но к сожалению, по их мнению, нет смысла выходить на МСЭК, так как нет диагнозов, по которым меня могут признать инвалидом. Удалось посоветоваться с врачами МСЭК, мне уделили несколько минут на консультацию, просмотрели документы, сказали, что с энцефалопатией почти все население, сейчас по ней ничего не положено. А вот насчет проблем с шейным отделом, антилистез С3 2,5 мм на рентгенологическом снимке врач увидела подвывих позвонка, и сказала, может быть здесь грыжа? Сделайте томограмму шейного отдела, и потом посмотрим, может быть оформим инвалидность по грыже, связав ее с энцефалопатией, т.е. она и является причиной этих проблем с мозговым кровообращением. Вопрос вот в чем: есть ли смысл делать томограмму, все это очень проблематично, живем далеко от города, дорога, стоимость томограммы, в общем, все как у всех, упирается в деньги, и проблема доехать, так как здоровье не очень. Посоветуйте, по грыже шейного отдела оформляется ли инвалидность, в каких случаях? И какое лечение предстоит дальше? Заранее благодарна за ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 05.06.2012, 21:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер.
Quote
насчет проблем с шейным отделом, антилистез С3 2,5 мм на рентгенологическом снимке врач увидела подвывих позвонка, и сказала, может быть здесь грыжа? Сделайте томограмму шейного отдела, и потом посмотрим, может быть оформим инвалидность по грыже, связав ее с энцефалопатией, т.е. она и является причиной этих проблем с мозговым кровообращением.

Лично мое мнение - это все довольно проблематично.
Во-первых, неизвестно - будет ли там вообще грыжа.
Во-вторых, даже если и будет - то это еще далеко не факт, что по ней Вам установят инвалидность.
Мое мнение - Вас просто не хотели слишком расстраивать и таким образом как бы "дали надежду", что надо еще пообследоваться и потом, возможно, инвалидность и установят.
Короче - говоря - я не очень верю в перспективы установления инвалидности по этой грыже и в то, что эту грыжу (если ее вообще найдут) можно будет "привязать" потом к энцефалопатии.
Вам же сказали при консультации во МСЭ, что по энцефалопатии той степени выраженности, что есть у Вас - оснований для установления инвалидности - нет. Тогда какая разница - связана эта энцефалопатия с грыжей (которой, возможно, еще и не найдут) или нет.
Мое мнение - нет смысла все это затевать.
Но решайте, конечно, сами.

По остальным вопросам - смотрите статью:
МСЭ и инвалидность при дисциркуляторной энцефалопатии

Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Анисия:

Добрый день, на какую группу я могу претендовать, мне 57 лет, рост 159, вес 98. За последние 12 месяцев в стационаре лежала по пводу лечение коленных суставов и дневной стационар по рекомендации невролога. Условия жизни: удолит. Живу на 4 этаже, дом без лифта, окна выходят на 3-кольцо (пробка целые сутки).
История болезни состоит из 6 томов
Профессия: инженер-технолог.
Условия работы: повышенная запыленность сменная ( с ночными сменами), табачная фабрика»ЯВА», срок работы на данной предприятие 34 года из них 13- лет машинист сигаретный машин 3 р., 7 –лет инж. Технолог, 9 лет – см.мастер табачного цеха, 5 лет- начальник смены. Вредная работа, на пенсии с 50 лет, льготная , по старости.
Семейный анамнез: семейное положение, замужем. Дочь - здорова. Наследственность: отягощена со стороны матери по артериальной гипертонии, онмк – в 63 года. Наследственность отягощена со стороны отца по артериальной гипертонии , по ИБС, , болезнь сучтавов, онмк.
Перенесенные детские заболевания: ветряная оспа, Орви, грипп, удалены миндалины в 16 лет.
ОСН: Хроническая ишемия головного мозга 2ст. Пароксизмальное состояния по типу липотимических и синкопальных состояний.
Полиостеоартроз, распространенный остеохондроз, выпрямлен лордоз, Склероз горизонтальных компактных пластин тел позвонков С4- С7,Костные разрастания по передней поверхности С4-С7 до 02,-0,4 см, с обызвествлением передней продольной связки на этом уровне, формирование грубых клювовидных разрастаний по передней поверхности тел позвонков. Заметно снижена высота диска С5-С6. Унковертебральный артроз С4-С5.Артроз дугоостростчатых сочленений на уровне С4-С6. Сглажен физиологический лордоз
Выраженный склероз горизонтальных компактных замыкательных пластин тел позвонков. Костные разрастание по передней поверхности тел позвонков L2-L5 до 4-5 мм с обызвествлением передней продольной связки на этом уровне. Снижена высота диска L5-S1 Заключение: Остеохондроз,унковертебральный артроз в шейном и грудном отделах, деформирующий спондилез. Спондилоартроз. Остеохондроз в п/кр. отделе позвоночника. Деформирующий спондилез.
Гипертоническая болезнь стадия 3, степень 3, риск 4. ИБС. Нарушения ритма сердца: редкая супровентрикулярная экстрасистолия. Дисгормональная миокардиострофия. Атеросклероз аорты, АК, МАГ. Сердце увеличено в обе стороны, больше в лево. Аорта уплотнена. Гипертрофия левого желудка. Дисфункция эндотелия средней степени тяжести.
Полиостеортроз, двухсторонний коксоартроз ст.3. двухсторонний гоноартроз коленных суставов ст.3. с поражением мелких суставов стоп. Двухсторонние пяточные шпоры. Артроз обеих кистей рук. Двухсторонний плечелопаточный периартрит. Плоскостопие.
Варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность 3 ст. по СЕАР
СОП: зчмт(1989 и 2007г), Хронический бронхит. Хронический ларинготрахеит. Папиллома на неба, размеры 2-2,5 мм. Нос – искривления переносицы.
Язвенная болезнь 12 кишки от 1996г, ГЭРБ Рефлюкс-эзофагит, хронический гастродуоденит. Грыжа ПОД. Хронический билиарный панкреатит. Дивертикулез левой половины толстой кишки. Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу. Липома баугиниевой заслонки до 2 см.
Кисты Бейкера.
Фиброаденома левой млоч. Железы раз.10 на 18 мм., от 2014 г.
Нарушение толерантности к глюкозе. Нарушение углеводного обмена. Ожирение 2 ст. Диффузные изменения щитовидной железы.
На фоне сафора сиафора 850 мг по ½ раза в день. Анализ крови на гормоны щитовидной железы от 22.01.15г., 2.55 мкМЕд/мл. Гликозилированный гемоглобин -6,2%.
Мочекаменная болезнь, конкримент в левой почки до 5, 7 мм.
Гинекологический анамнез: Менструации с 13 лет, по 3 дн. Беременность 3.Роды 1.
Перенесенные операции:
- 2001 г. НАМ без придатков по поводу множественной миомы матки и аденомиоза;
- 2003г. ЛХЭ;
- 2010г., аднексэктомии с обеих сторон, пластика шейки матки, ТVТ. Кольпоперинеолеваторопластика
- 2012г. Фиброзно –кистозная мастопатия .N60.1. Состояние после перенесенной двухсторонней резекции молоч. Желез.
- 2012 г. Пупочная грыжа по белой линии живота, состояние после перенесенной герниопластики передней брюшной стенки сетчатым имплантом и удаление липом передней брюшной стенки.
Нуждается в наблюдения специалистами: терапевта, невролога, кардиолога, маммолога-онколога, ревматолога, эндокринолога.
Прием препаратов:
Беталокзок 100 мг, кардиомагнил 150мг, крестор 10мг, лозап плюс, сиафор 850, структумм, алопуринолл.
Детралекс, Предуктал, Аркоксия,Трауммель,Нольпаза, предуктал . триампур композишин, преграбалин-Рихтер 75 мг, и др курсовые.

Жалобы: головные боли почти постоянно, шум в ушах, слабость, потливость, сильное ощущения пульса в висках, провалы в памяти, не могу рассказать эпизод внятно, у слушателей истекает терпения ждать или не понимают меня, когда лежу, бывает что правая часть головы немеет, головокружение начинается при движение, поворачивания головы,
обмороки, первый обморок был в 2004г. Постепенно стали провялятся больше. С работы меня тоже попросили уйти т.к. случались обмороки, а на производстве это опасно.
Боли в области сердце, с сопровождением жжением иногда колеющие боли в грудину, сильное очищение пульса иногда провалы тишина, отдышка. Давление мучает с 2001 г, после менопаузы, в следствие удаление матки. Сердце начало сильно беспокоить с 2007 года. Но все болезни обострились после того как с работы ушла, с 2012Г.
Сильные боли в шейном, грудных отделах позвоночника, не меняя позу более 10 минут, боли усиливаются, сильные боли также присутствуют в отделе п/т крестцовом. Если я сижу в одном положении более получаса, тогда у меня таз, поясница и правая нога немеет.
Когда встаю на ноги все косточки болят, больно наступать, стопы сильно беспокоят при движения, пальцы ног сгибаются во внутрь, правая нога стала короче на 0,7 мм, и по размеру(отекла) больше левой.
Сильные боли ощущаю при ходьбе в области поясницы, таза , в локтевых и в плечевых суставах.
Ночью плохо сплю, на левой стороне спать не могу, сразу возникает боли в области сердца, в положение - на спину, возникают боли в пояснице и немеет таз. На правом боку задыхаюсь , плохо дышит нос, воздуха не хватает. Плюс к тому, суставы по ночам очень беспокоят, пальцы ног немеют и сводят.
Боли в правом в подреберье, иногда и в левом, боли в желудке. Утром сухость во рту .
Мучают запоры, кишечник плохо работает.
Нуждаюсь в помощи т.к. в руках ничего не могу держать сильные боли при сжимания пальцев и даже в покоях , правая рука часто немеет от плеча.
Нуждаюсь в сопровождения, т.к. если путь более 150 метров. Устаю, и сильно болят все суставы. Принимать душ, одна не могу, нужна помощь.
 
astra71Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Анисия.
Цитата
окна выходят на 3-кольцо (пробка целые сутки).

Данная информация является излишней, поскольку она НИКОИМ образом не может повлиять на перспективы возможного установления Вам инвалидности.
Цитата
на какую группу я могу претендовать

По тем данным, что Вы привели, складывается впечатление о возможности установления Вам инвалидности не менее, чем 3-й группы сроком на 1 год при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Для того, чтобы отдифференцировать 3-ю группу инвалидности от 2-й (по перспективам возможного установления инвалидности) - нужно:
- по патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) смотреть рентген-снимки пораженных суставов

- по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) - необходимо указать степень НК (ХСН).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается (тем более - больным с высшим образованием).
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
 
АнисияДата: Четверг, 26.02.2015, 20:53 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо. я работала на производстве 34 года(вредная пыльная работа, с ночными сменами, 13 лет из них на станке.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при комплексе заболеваний
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: