Среда, 24.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при комплексе заболеваний
Инвалидность при комплексе заболеваний
astra71Дата: Пятница, 27.02.2015, 21:26 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
natali63ruДата: Понедельник, 03.10.2016, 21:51 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте хотела бы по интересоваться у вас снимут ли с меня группу3 при диагнозах ИБС стенокардия стабильная 4 ф кл перенесенный инфаркт от 2013 фиблиряция предсердий параксизмальной формы желудочковая  эксистолиянеустойчиваяжелудочкавая тахикордия. нарушение сокртимости передней стенки верхушки мжп диастолическая дисфункция левого недостаточность 2 ст мк тк 2 ст диффузный кардиосклероз атеросклероз аорты систолическая функция н нижней границе нормы. ХСИ 2 фк 3 ХАН 2Б-3. шпора правой пятки. по неврологу ишемия мозга 2ст после ОНМК от 2006г умеренный правосторонний гемопорез психиатр поставил диагноз707. ...     с уважением буду ждать ответа. извините за орфографию
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2016, 22:04 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natali63ru.
Цитата
снимут ли с меня группу3 при диагнозах

При патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

В предоставленной вами информации степень ХСН внятно не указана.

Проще говоря - при патологии ССС возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев (перед прохождением МСЭ).
Цитата
по неврологу ишемия мозга 2ст после ОНМК от 2006г умеренный правосторонний гемопорез

Если нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени выраженности гемипареза, то по этому диагнозу устанавливается инвалидность 3-й группы.
 
andrbackulinДата: Вторник, 24.10.2017, 17:27 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы с детства. Инвалидность по годам:
2012-2015 - ребенок-инвалид;
2015-2016 - инвалид 3 группы с детства;
2016-2017 - инвалид 2 группы с детства;
июнь 2017 - инвалид 2 группы с детства.
Сейчас в связи с ухудшением состояния здоровья из-за проблем с позвоночником иду на усиление группы. В осмотре невролога: левосторонний гемипарез с силой в руке 2 б, в ноге 1б, сила в правой ноге 1,5 балла. Диагнозы: ЦВБ ХИГМ 2 ст смешанного генеза, Последствия перенесенного инфаркта головного мозга по ишемическому типу в ПСМА от 2012 г. с грубым левосторонним гемипарезом, контрактурой левой кисти, Болезнь Паркинсона с ювенильным началом, смешанная форма, 2 ст по Хен-Яру. Левосторонняя гемигипостезия, Выраженные статодинамические нарушения, астенический синдром, Дорсопатия, полисигментарный остеохондроз, радикулопатия с миелопатией L4/L5, правосторонний нижний монопарез, Секвестрированная грыжа L4-L5, грыжа L5-S1, хронический болевой синдром, ГБ III ст, степень АГ 3, риск 4, ХБП, Гипертонический нефроангиосклероз, Бронхиальная астма, персистирующего течения, Системный остеопороз, АН медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей слева, продольное плоскостопие, Застарелое повреждение мениска. В листе написали, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Хотел спросить 1)С такими диагнозами можно усилить группу инвалидности? 2) Могут ли установить инвалидность бессрочно?
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 18:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
1)С такими диагнозами можно усилить группу инвалидности?

Такая возможность не исключена - при условии стойкости патологии по степени выраженности парезов и отсутствии ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени выраженности парезов, т.е. для ответа на этот вопрос требуется ваш объективный (внешний) осмотр.
Стойкой патология считается в случае, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4 мес. перед МСЭ.
Цитата
2) Могут ли установить инвалидность бессрочно?

Если группу инвалидности усилят (установят первую), то, вероятнее всего, она будет установлена на 2 года.
 
andrbackulinДата: Суббота, 28.10.2017, 19:15 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а полагаются ли при моих заболеваниях ортезы на нижние конечности, т.е могут ли мне их вписать в ИПРА?
 
astra71Дата: Суббота, 28.10.2017, 20:01 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
полагаются ли при моих заболеваниях ортезы на нижние конечности, т.е могут ли мне их вписать в ИПРА?

Это решают эксперты вашего бюро МСЭ с учетом не только представленных на МСЭ документов, но и данных вашего объективного осмотра в ходе проведения МСЭ.
 
andrbackulinДата: Воскресенье, 05.11.2017, 12:03 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Забыл написать, что психиатр в посыльном листе написал диагноз "Легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными соматическими заболеваниями" (F06.7). Скажите, повышает ли этот диагноз шансы на усиление группы инвалидности? Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 13:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
психиатр в посыльном листе написал диагноз "Легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными соматическими заболеваниями" (F06.7). Скажите, повышает ли этот диагноз шансы на усиление группы инвалидности?

Нет, не повышает, это слишком легкая (по меркам МСЭ) патология.
 
GalaДата: Четверг, 30.11.2017, 10:35 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Еще 7 лет назад отказали в группе инвалидности по ишемии 2 ст. На тот момент по МРТ практически ничего не было, но симпотомы: головокружение, шаткость, звон в ушах и т.д уже было. Комиссии сказала - у вас даже нет очагов на МРТ. Я тогда еще сказала- МРТ очень слабое было- возможно очаги есть. Пришлось 10 лет не работать по состоянию здоровья. И вот спустя 7 лет, вышла на пенсию- 56 лет. Естественно самочувствие ухудшилось, появилась тошнота, усилились головные боли, усталость ужасная, усилилась шаткость и бросание в сторону. Про спондилез и листез вообще молчу- боли хронические-ничего не помогает. На МРТ появились единичные очаги сосудистого характера (думаю они и были-просто МРТ -3 Тесла). Установлены 2 большие арахноид.кисты больше 3 см. По УЗИ сосудов шеи- большая патологическая изворотливость сосудов. Холестерин больше 8. Голова постоянно сдавливает, апатия. депрессия, снижение интересов и т.д. понятно. Говорю всегда это.это...Люди смотрят как на дуру, память резко снизилась, звон в ушах доводит до срыва. Но комиссия сказала-да есть небольшие отклонения. но 3 группу не дадим. Что очаги и кисты большие и симптоматика это ничего не значит. Главное нет парезов и типа инсультов. За это время лечилась в основном в санатории, и последний год в реабилитационном центре, а так амбулаторно. Я написала на комиссии городскую. Но видимо безполезно. Доказывать что у меня в голове "опилки" невозможно. Я сказала зачем мне инвалидность если что случится. Надо сейчас давать помощь чтобы человек и здравоохранение уделило больше внимания на лечение и реабилитацию. Подскажите пожалуйста. В отказе они дали номер постановления. но я всеравно со своей головой не разберусь . Могут дать 3 группу без порезов и т.д. или нет? Не хочется опять ехать и нервы портить оставшиеся. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2017, 11:39 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Gala.
Цитата
Могут дать 3  группу без порезов и т.д. или нет?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
GalaДата: Четверг, 30.11.2017, 12:35 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
1.  56   лет
2.      ж
3.   техник  -организатор.   Инженером.
4. -
5. 14 дней   с  23.05.2017-по  5.06.2017  -дорсопатия , остеохондроз  поясничного   отдела,  деформирующий  спондилез,   хроническая вертеброгенная люмбоишалгия, радикулопатия L2  L3   слева.  Мышечно-тонический синдром.
14   дней   с  02.11.17- 02.11.2017  -   ЦВБ  (не  знаю  как  расшифровать),  ДЭ   2    степени  сочетанного  типа.  Дорсопатия  шейного  отдела.  Дегенеративно-дистрофические  изменения  шейного  отдела  позвоночника.  Цервико-цефалгический   синдром. Мочекаменная  болезнь,  холецистит  некалькулезный. Фиброзно-кистозная  мастопатия.  Хронический  гастрит.
6. рост  164, вес  85.

наверху  подробности.  Спасибо  заранее.


Сообщение отредактировал Gala - Четверг, 30.11.2017, 12:42
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2017, 12:47 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Предоставленные вами диагнозы:
Цитата
дорсопатия , остеохондроз поясничного отдела, деформирующий , спондилез. ЦВБ (не знаю как расшифровать), ДЭ 2 степени сочетанного типа. Дорсопатия шейного отдела. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Цервико-цефалгический синдром. Мочекаменная болезнь, холецистит некалькулезный. Фиброзно-кистозная мастопатия. Хронический гастрит.

не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Вероятнее всего, при обжаловании решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона решение первичного бюро МСЭ о непризнании вас инвалидом будет подтверждено.
Цитата
Доказывать что у меня в голове "опилки" невозможно

Не все больные признаются инвалидами.
 
GalaДата: Четверг, 30.11.2017, 13:02 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Но я пост выше писала про основное- Ишемия 2 ст- т.е ДЭ-2 ст. - возможна же по ней 3-я группа. ? Обязательно ли порезы должны быть (как мне комиссия сказала) и тому подобное? Не поняла всеже. Ведь по МРТ очаги, кисты, атеросклероз, которые дают симптоматику- это не влияет на группу? Спасибо еще раз. Конечно не хочется лишний раз идти на переосвидетельствование....нервы и так.....поэтому хочется понять. Сама со своей головой не разбирусь по приказам. Еще раз спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Gala - Четверг, 30.11.2017, 13:30
 
astra71Дата: Четверг, 30.11.2017, 13:57 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Во-первых, запомните: ПОРЕЗ - это небольшая резаная рана кожи.
Эта патология никакого отношения к установлению инвалидности не имеет.
И есть совершенно другое понятие: ПАРЕЗ - это слабость мышц конечностей.
Во-вторых, далеко не всякие парезы являются основанием для установления инвалидности (даже при их наличии).
Цитата
Ишемия 2 ст- т.е ДЭ-2 ст. - возможна же по ней 3-я группа. ?

Эта патология не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от наличия и степени выраженности ее осложнений: парезов, параличей, нарушения психических функций и т.д.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при комплексе заболеваний
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: