Четверг, 28.03.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при инфекционном эндокардите
инвалидность при инфекционном эндокардите
astra71Дата: Четверг, 27.08.2015, 11:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, RD70.
Цитата
Мой вопрос, какую годность имеет результат ЭхоКГ ( УЗИ сердца ) для комиссии ? Комиссия в октябре будет. Есть результат ЭхоКГ от 31.03.15, это будет считаться старым или нет ?

Будет считаться устаревшим.
Все-таки срок в 7 месяцев - немалый и за это время состояние сердца может значительно измениться.
Вообще же - есть общее ориентировочное правило, согласно которому "срок годности" анализов и обследований для МСЭ не должен превышать 1-1,5 месяцев.
 
RD70Дата: Четверг, 27.08.2015, 11:25 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вообще же - есть общее ориентировочное правило, согласно которому "срок годности" анализов и обследований для МСЭ не должен превышать 1-1,5 месяцев.


Если я к примеру сейчас сделаю, то пройдет 2 месяца. Мне нужно строго не больше 1-1,5 месяца или все таки допускается не большая погрешность ?
УЗИ на комиссии давностью 7 месяцев я так понимаю уже не примут ? Если же принесу УЗИ давностью 2 месяца,оно подойдет ?
Еще вопрос играет ли роль, сделаю я его в областной больнице или в платной клинике у себя в городе ?


Сообщение отредактировал RD70 - Четверг, 27.08.2015, 11:27
 
astra71Дата: Четверг, 27.08.2015, 12:12 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если я к примеру сейчас сделаю, то пройдет 2 месяца. Мне нужно строго не больше 1-1,5 месяца или все таки допускается не большая погрешность ?

Конкретно в Вашем случае - допустимо.
Цитата
УЗИ на комиссии давностью 7 месяцев я так понимаю уже не примут ?

Принять могут, но существенного значения для перспектив установления инвалидности такое явно устаревшее обследование иметь не будет.
Цитата
Если же принесу УЗИ давностью 2 месяца,оно подойдет ?

На этот вопрос я уже ответил выше - конкретно в Вашем случае подойдет (но чем "свежее", тем лучше).
Цитата
играет ли роль, сделаю я его в областной больнице или в платной клинике у себя в городе ?

В принципе - без разницы, но на практике у экспертов МСЭ больше доверия к обследованиям, сделанным в государственных мед. учреждениях, чем в частных-платных (где, к сожалению, нередко действует принцип: "Любой каприз (результат обследования) за Ваши деньги").
 
RD70Дата: Четверг, 27.08.2015, 21:36 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один вопрос, в больнице лежал 4 раза за этот год, плохо себя чувствовал. По основному заболеванию 1 раз, в период с 25.05.15 по 04.06.15. К октябрю месяцу эту выписка будет старой ? Нужна ли более свежая выписка для комиссии ?

Сообщение отредактировал RD70 - Четверг, 27.08.2015, 21:37
 
astra71Дата: Четверг, 27.08.2015, 21:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К октябрю месяцу эту выписка будет старой ? Нужна ли более свежая выписка для комиссии ?

В стационар больных госпитализируют при наличии для этого оснований (показаний), а не по их личным пожеланиям.
Поэтому - жестких требований к срокам лечения в стационаре в бюро МСЭ при Вашей патологии не предъявляют.

Исключения составляют случаи заболеваний эпилепсией, гипертонической болезнью с частыми кризами и иные заболевания с пароксизмальными состояниями - когда для МСЭ важно наличие стационарного лечения - для документальной фиксации: наличия, характера, частоты и тяжести этих пароксизмальных состояний. Но и в этом случае - достаточно 1-го стационарного лечения в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
 
RD70Дата: Пятница, 28.08.2015, 10:20 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 28.08.2015, 19:04 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mode-usb:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность после протезирования митрального клапана (механический мединж).
Диагноз с 15 лет миксоматозная дегенерация + недостаточность митрального клапана. В 2016 году перенесла эндокардит, который возник после обострения хр. пиелонефрита. 4 раза лежала в стационаре. В феврале 2017 г операция - протез митрального клана механическим Мединж. Осложнение- перикардит, следственно дренирование перикарда. Выписали из стационара с ДЗ- вторичный инфекционный эндокардит, подострое течение с поражением митрального клапана. Недостаточность митрального клапана. ВПС оперированный ОАП в 2005г. Атриомегалия. ХСН НК 2А, 3 ФК NYHA.
ДЗ через 5 месяцев после операции- вторичный инфекционный эндокардит,ремиссия. Оперированный порок сердца - протезирование митрального клапана. Нормальная функция протеза. Перевязка ОАП в 2005г. 2 ФК по NYHA Н 1.
До сих пор у меня одышка при физ. нагрузке дома, появились головокружения сильные даже падаю, укачивание в авто , невролог поставил просто ВСД. Очень тяжело переношу обычное орз.
Мне 27 лет, по образованию медсестра, еще не вышла на работу после декрета.
Благодарю за ответ!
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mode-usb.
Цитата
Подскажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность после протезирования митрального клапана

Сам по себе факт протезирования клапана сердца - не является безусловными основанием для установления инвалидности. т.е. не все такие больные признаются инвалидами.
Этот диагноз:
вторичный инфекционный эндокардит, ремиссия. Оперированный порок сердца - протезирование митрального клапана. Нормальная функция протеза. Перевязка ОАП в 2005г.  2 ФК по NYHA Н 1.
не является основанием для установления инвалидности.
Не все больные (в том числе и с протезами клапанов сердца) признаются инвалидами.

При патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

В вашем случае - ремиссия по эндокардиту и НК 1ст. ("Н 1").
НК 1ст. расценивается в практике МСЭ, как легкое, незначительно выраженное нарушение функции ССС (незначительно выраженные нарушения функций организма не являются основанием для установления инвалидности).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления группы инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 09.05.2018, 08:22 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от i418092:

Здравствуйте, мне 43 года. Работаю кладовщиком в детском саду 8 лет. Образование среднее. Диагноз основной излеченный инфекционный эндокардит с поражением трикуспидального клапана. 2008 году протезирование клапана биопротезом. В январе 2018 года репротезирование клапана. Осложнения ХСН 2Б ФК 3. Сопутствующие синдром Рейно. На больничном 4 месяца (с декабря 2017 года). На освидетельстаовании на МСЭ в инвалидности отказано. Правомерно это или стоит обжаловать?
 
astra71Дата: Среда, 09.05.2018, 08:24 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, i418092.
Цитата
Правомерно это или стоит обжаловать?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа ответа на поставленный вопрос.
Цитата
В январе 2018 года репротезирование клапана.
На освидетельствовании на МСЭ в инвалидности отказано.

Требуется указать точные даты:
- операции репротезирования клапана;
- отказа в установлении инвалидности в бюро МСЭ.

Если на момент отказа в установлении инвалидности в бюро МСЭ у вас еще не истек срок в 4 месяца от даты операции репротезирования клапана, то данный отказ можно расценивать, как правомерный.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно в сроки не ранее 4 мес. от даты операции репротезирования клапана.

В случае прохождения МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранний послеоперационный период).

Если же на момент отказа в установлении инвалидности срок в 4 мес. от даты операции у вас уже истек, то тут требуется ваш объективный (внешний) осмотр - для проверки соответствия действительности указанной вами стадии ХСН ("ХСН 2Б"), подробнее по этой теме - см. пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.

При наличии у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХСН 2Б - устанавливается инвалидность 2-й группы.

Решение о целесообразности обжалования принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при инфекционном эндокардите
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: