Пятница, 26.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при инфекционном эндокардите
инвалидность при инфекционном эндокардите
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от RD70:

Здравствуйте.
1.Возраст 23 года
2. мужской
3. профессии не имею (11 классов)
4.....
5. Стационарные лечения:
04.04.14 по 14.04.14 Диагноз: Врожденный порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки ( 2000 г). Перенесенный инфекционный эндокардит с локализацией на аортальном клапане (2011г). Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 2 степени. Осложнение: ХСН 3 ФК НК 2А. Застойная печень. Сопутствующий: Хронический панкреатит умеренное обострение. Хронический гастрит. Функциональное расстройство кишечника.

28.05.14 по 10.06.14 Диагноз: Хронический рецидивирующий панкреатит,обострение.Хронический рефлюкс-гастрит,обострение. Хронический энтероколит,обострение. Сопутствующий: ВПС Перенесенный инфекционный эндокардит. Хр. геморрой 2-3 степени, ремиссия.

12.09.14 по 22.09.14 Диагноз: Врожденный порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки. Коррекция пороков ( 2000 г). Перенесенный инфекционный эндокардит с преимущественной локализацией на аортальном клапане. Сочетанный аортальный порок. Незначительный стеноз и недостаточность аортального клапана 2 степени. Недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Легочная гипертензия 1 степени. Гипертоническая болезнь 2 стадия риск 3. Осложнение: ХСН 3 ФК НК 2А. Застойная печень. Сопутствующий: Хронический панкреатит вне обострения. Хронический гастрит вне обострения.

По результатам ЭхоКГ у меня после эндокардита плохо работают 3 клапана сердца (аортальный 2ст и нез.стеноз, митральный 2 ст., трикуспидальный 2ст.) + врожденный порок,операция по поводу врожденного порока 2000г. Если нужно выложу ЭхоКГ.

У меня такой вопрос: в прошлом году установлена 3 группа (инвалид с детства), прошел год,был на переосвидетельствовании, мне продлили 3 группу. Скажите какая положена мне группа инвалидности ? Имею ли право на 2 группу ?
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, RD70.

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы четко выполнили требования к требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте

У меня не так много остается свободного времени вечерами после работы (когда я отвечаю на вопросы пользователей сайта) и четкое выполнение вышеуказанных требований мне его ОЧЕНЬ экономит.

По существу заданного Вами вопроса - по приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности 2-й группы - не имеется.
Приведенные Вами диагнозы ЧЕТКО (без вариантов) соответствуют инвалидности 3-й группы (которая Вам и установлена).
Цитата
Если нужно выложу ЭхоКГ.

Если есть такая возможность, то можете выложить (посмотрю), но я сомневаюсь, что это что-то кардинально изменит в моей оценке обоснованности установления Вам инвалидности 3-й группы.
 
RD70Дата: Четверг, 30.10.2014, 20:14 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Приведенные Вами диагнозы ЧЕТКО (без вариантов) соответствуют инвалидности 3-й группы (которая Вам и установлена)


Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 30.10.2014, 20:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
RD70Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 16:05 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71. Еще раз о себе: 24 года, пол- мужской, не работаю(профессии не имею), 3 группа инв. по заболеванию сердца.
Мой вопрос к Вам по поводу сопутствующий заболеваний. С начала этого года я лежал в больнице с впервые выявленным диабетом, а затем обострением панкреатита. Так же выявлен артроз суставов и плохо поддается лечению хат, гипотериоз.

По сопутствующим заболеваниям: с 12.02.15 по 24.02.15 г. лежал в больнице, диагноз основной: Сахарный диабет 2 тип впервые выявленный. Сопутствующий : хронический панкреатит в стадии умеренного обострения.Врожденный порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки (коррекция 2000 г.). Киста правой доли щитовидной железы. Хронический аутоиммуный тиреоидит.Субклинический гипотериоз.Гипертоническая болезнь 2,риск 4.
С 02.03.15 по 13.03.15 г. лежал в больнице, диагноз основной : хронический билиарнозависимый панкреатит,обострение.Сопутствующий:Сахарный диабет 2 тип в стадии субкомпенсации. Хронический рефлюкс-гастрит,ремиссия. Антибиотикодиссоциированная диарея. Перенесенный инфекционный эндокардит. Хр. геморрой.

Уважаемый Astra71, я может быть, что то пишу не по порядку, или не так но, вот эти две выписки если быть точным отражают один диагноз : Хронический рецидивирующий панкреатит с экзокринной и эндокринной недостаточностью. Панкреатогенный сахарный диабет. ( мой диабет из-за панкреатита). У меня лежат направления на здачу анализов: эластаза 1 и с-пептид, после сдачи анализов, когда будет известна точная степень недостаточности поджелудочной железы - эти результаты будут иметь значение для МСЭ? Так же по заболеванию ХАТ.Гипотериоз. Кисты правой доли, мне увеличивают дозировку L-тироксина,но попрежнему уровень ТТГ выше нормы. Выявлен артроз колленных суставов: двусторонний гонартроз 1 ст.фн 1. По поводу основного заболевание, диагноз тот же, но появились обмороки из-за аритмии. До МСЭ еще полгода, мой вопрос насчет утяжеливщихся сопутствующих заболеваний: хронический панкреатит с недостаточностью и осложнившийся панкреатогенным диабетом будет иметь значение для комиссии ? Усиление для группы. Так же другие сопутствующие. В заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 17:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, RD70.
Цитата
Выявлен артроз колленных суставов: двусторонний гонартроз 1 ст.фн 1.

По вышеприведенной патологии - оснований для установления инвалидности не имеется вообще и данная патология никак не повлияет на перспективы возможного усиления Вам группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

По этой патологии:
Цитата
Киста правой доли щитовидной железы. Хронический аутоиммуный тиреоидит.Субклинический гипотериоз.Гипертоническая болезнь 2,риск 4.

оснований для усиления группы инвалидности также не имеется.
Цитата
после сдачи анализов, когда будет известна точная степень недостаточности поджелудочной железы - эти результаты будут иметь значение для МСЭ?

Чем полнее будет больной обследован для МСЭ - тем более точным будет принятое по его поводу экспертное решение.

Перспективы установления инвалидности при патологии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) в том числе и при панкреатите, зависят в основном от выраженности БЭН (белково-энергетической недостаточности).
Ведущими критериями определения тяжести БЭН являются:
- росто-весовые показатели (упадок питания);
- признаки белково-витаминной недостаточности по анализам крови (общему и биохимии).

Если у больного с патологией ЖКТ не имеется выраженного упадка питания и признаков стойкой белково-витаминной недостаточности по анализам крови, то инвалидность по данной патологии, как правило, не устанавливается.

Что касается сахарного диабета, то он выявлен у Вас совсем недавно и при отсутствии крайне тяжелых осложнений (диабетическая гангрена стопы с ампутацией и т.д.) - инвалидность по этой патологии не устанавливается.

Исходя из вышеизложенного - с высокой степенью вероятности можно говорить об отсутствии у Вас оснований для усиления группы инвалидности по вышеприведенной патологии.

Что касается перспектив установления конкретной группы инвалидности по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы), то здесь решающее значение имеет степень СТОЙКОЙ НК (ХСН), которую Вы не указали.

Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
 
RD70Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 18:00 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ведущими критериями определения тяжести БЭН являются:
- росто-весовые показатели (упадок питания);


Рост 165 , вес 40 кг. (теряю вес, часто хожу в туалет по большому)

Цитата astra71 ()
- признаки белково-витаминной недостаточности по анализам крови (общему и биохимии).


здесь всего точно не знаю, знаю кальций снижен, с суставами проблеммы возможно из-за этого, судороги в ногах и боль беспокоить стала.

Цитата astra71 ()
Что касается перспектив установления конкретной группы инвалидности по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы), то здесь решающее значение имеет степень СТОЙКОЙ НК (ХСН), которую Вы не указали.


Из выписки: хсн 3 фк, нк 2 a


Сообщение отредактировал RD70 - Воскресенье, 10.05.2015, 18:03
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 18:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Из выписки: хсн 3 фк, нк 2 a

Соответствует 3-й группе инвалидности.
Цитата
Рост 165 , вес 40 кг.

Соответствует ИМТ 14,7.
Однако одно только ИМТ не является достаточным основанием для установления 2-й группы инвалидности, так как разные люди имеют разное (от природы) телосложение.
Тут анализы крови надо смотреть в динамике (т.е. - не ОДНОКРАТНЫЕ, а на протяжении последних хотя бы 4-6 месяцев).
Цитата
здесь всего точно не знаю, знаю кальций снижен

По общему свежему анализу крови посмотрите хотя бы показатели:
- гемоглобин;
- эритроциты;
- СОЭ.
Серьезные отклонения от нормы в этих показателях будут свидетельствовать о наличии у больного БЭН.
 
RD70Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:13 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Из последней выписки :
гемоглобин 129 г/л.
эритроциты 4.1 *10^12 л.
СОЭ - 16 мм/ч.

Еще копрограмма: консистенция плотная,оформлена, форма - оформлен. Цвет: коричневый, реакция -кислая, реакция на скрытую кровь - отр., реакцияна билирубин - отрицательный, реакция на белок - отрицательный, мышечные волокна с исчерченностью - единичное, Мышечные волокна без исчерченности - умеренные, Мыла +++, Крахмал +++,Иодовая флора-++,Йодофильная флора(ответ)-смешаная, Простейшие - не обнаружены,Яйца глистов - не обнаружено.

Цитата astra71 ()
Однако одно только ИМТ не является достаточным основанием для установления 2-й группы инвалидности, так как разные люди имеют разное (от природы) телосложение.

Astra71, я как 10 лет назад перенес острый панкреатит, с тех пор болезнь и прогрессирует, в день по 5-7 раз хожу в туалет по большому, пища плохо переваривается, часто обострения. Последние два года стал ходить переодически с кровью, это из-за геморроя, он появился из-за частых туалетов.
Свое заболевание по сердцу я написал вам в первом сообщении этой темы, Среда, 29.10.2014 , сегодня я написал свое сопутствующее заболевание, будет ли все же учитываться сопутствующее заболевание ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сегодня я написал свое сопутствующее заболевание, будет ли все же учитываться сопутствующее заболевание ?

Разумеется, будет учитываться.
При вынесении экспертного решения ВСЕГДА учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания.
Но учет всех заболеваний не является гарантией усиления группы инвалидности.

Согласно пункту 3.6.2.2 Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. основанием для установления инвалидности 2-й группы по панкреатиту являются:
3.6.2.2
Тяжелое течение, частые обострения 6 - 7 раз в год, выраженное нарушение функции пищеварения, наличие внешнесекреторной недостаточности при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 3 степени (ИМТ менее 16,0) - 70-80%.


Проще говоря, ОДНОВРЕМЕННО должны быть выполнены 3 условия:
1.Частые обострения (6 - 7 раз в год).
2.ИМТ менее 16 (у Вас - 14,7).
3.Выраженные признаки белково-витаминной недостаточности по анализам крови (которых у Вас, судя по предоставленным Вами данным - НЕ ИМЕЕТСЯ).

Исходя из вышеизложенного - вероятность усиления группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ невысока.
 
RD70Дата: Понедельник, 11.05.2015, 08:50 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Исходя из вышеизложенного - вероятность усиления группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ невысока.


Я так понял, что болезни не суммируются и рассматриваются в отдельности, т.е. в отдельности у меня получается по основному 3 группа и по сопутствующему может быть тоже 3 группа, так ? ( Я интересуюсь и уточняю, т.к., денежные затраты на лечение и обследования основновного и всех сопутствующих заболеваний, больше размера выплачиваемой пенсии+едв ).
Если по основному заболеванию (сердцу), у меня усилилась аритмия, появились обмороки - это берется во внимание? Последнее холтеровское мониторирование делал в конце 2014 года, заключение: 4268 желудочковых экстрасистол, 5 класс по Лауну. Более свежего холтеровского мониторирования еще нету, но за последний год у меня быстро стали нарастать перебои в ритме, аритмия усилилась.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.05.2015, 10:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так понял, что болезни не суммируются и рассматриваются в отдельности, т.е. в отдельности у меня получается по основному 3 группа и по сопутствующему может быть тоже 3 группа, так ?

Конкретно в Вашем случае - именно так.
Не суммируются нарушения по патологии ССС и ЖКТ, согласно положениям Методического письма ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г. о методике суммирования процентов по Приказу Минтруда от 29.09.2014 года № 664н.
Цитата
появились обмороки - это берется во внимание?

Я уже писал, что ВСЕ "берется во внимание", т.е. - учитывается при вынесении экспертного решения.
Однако я не обладаю экстрасенсорными способностями для того, чтобы по этой фразе: "появились обмороки" определить их продолжительность и частоту (документально подтвержденные) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Цитата
у меня усилилась аритмия

При значимом (для МСЭ) усилении аритмии должна нарастать и степень ХСН (НК).
При ее нарастании до ХСН 2Б и неэффективности лечения - группа инвалидности, разумеется, усиливается (по патологии ССС).
Цитата
денежные затраты на лечение и обследования основного и всех сопутствующих заболеваний, больше размера выплачиваемой пенсии+едв

Вышеприведенные обстоятельства не являются основанием для усиления группы инвалидности по действующему законодательству, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом.
 
RD70Дата: Понедельник, 11.05.2015, 11:07 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.05.2015, 11:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
RD70Дата: Четверг, 27.08.2015, 11:01 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71. Еще раз о себе: 24 года, пол- мужской, не работаю(профессии не имею), 3 группа инв. по заболеванию сердца ( эндокардит, впс)
Мой вопрос, какую годность имеет результат ЭхоКГ ( УЗИ сердца ) для комиссии ? Комиссия в октябре будет. Есть результат ЭхоКГ от 31.03.15, это будет считаться старым или нет ?
( получается к моменту комиссии будет полгода, 7-й месяц)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при инфекционном эндокардите
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: