Понедельник, 29.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
niknamerДата: Вторник, 12.07.2016, 05:16 | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! Мне дали бессрочную инвалидность 8 лет ВТЭК назад,после
чего у меня было еще 2 операции на глаза и при беременности мне сделали
кесарево из за того что швы на глазах не зажили. Сейчас у окулиста меня
направили в клинику Федорова что бы вновь (2я беременность) получить
разрешение на кесарево и сказали пройти полное обследование глаз,еще мне
сказали мол "тебе повезло что дали бессрочную группу,с твоим зрением
щас бы тебе ее не дали" если я пройду обследование для кесарево могут ли
мне снять группу? Запугали до жути,помогите пожалуйста!
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 07:12 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
На этот вопрос я отвечал уже неоднократно.
Рекомендую пользоваться поиском по форуму прежде, чем задавать свои вопросы.
Результаты поиска
Если коротко - то конкретно в вашей ситуации - НЕ МОГУТ.

Если группа инвалидности у вас бессрочная, то меняться она не будет (независимо от результатов проведенного обследования и лечения).
Если только вы сами не пожелаете пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности снятия с вас группы инвалидности.
Если такого желания у вас не имеется, то группа инвалидности останется неизменной (независимо от результатов проведенного обследования и лечения).
 
lopatinvladimir1962Дата: Четверг, 14.07.2016, 20:15 | Сообщение # 273
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня сейчас диагноз-Кифотическая деформация 3 степени (по Codd)с высотой на Th12позвонке,перелом верхних винтов металлоконструкции с развитием нестабильности,последствия закрытой осложненной торако-люмбальной травмы(кататравма от2010г.),взрывной оскольчатый переломL1 позвонка 3 степени,стеноз позвоночного канала,синдром конского хвоста.нижний вялый парапарез,выраженный вертеброгенный болевой синдром.Сопутствующий:ГБ 3 ст.,АГ 2.Риск ССО 4.Последствия ОНМК от 1991 и 2010 г.В 2011г. после операции дали 2 гр.,я еще несколько шагов делал,в 2012г. дали 1 гр.,уже не мог ходить,в 2014г.1 гр. продлили,в 2015г.сломался винт в конструкции и сейчос жду вызова в Питер на операцию.Состояние здоровья после травмы и операций только ухудшается,отнялась левая рука,правая наполовину отказала.Через 10 дней комисия МСЭ приедет домой на новое переосвидетельствование.Вопрос: нужно ли писать в заявлении на МСЭ просьбу об установлении бессрочной группы или МСЭ сама будет решать?
 
astra71Дата: Четверг, 14.07.2016, 20:38 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lopatinvladimir1962.
Цитата
Вопрос: нужно ли писать в заявлении на МСЭ просьбу об установлении бессрочной группы

Необязательно, но желательно.
Цитата
или МСЭ сама будет решать?

Разумеется, эксперты бюро МСЭ будут самостоятельно принимать решение по целесообразности бессрочного установления вам инвалидности, но ваше изложенное в письменном виде пожелание об этом - позволит им дополнительно более детально акцентировать внимание на этом вопросе.
 
lopatinvladimir1962Дата: Четверг, 14.07.2016, 21:59 | Сообщение # 275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня супруга переживает,говорит что по закону,если два раза давали 1 гр.,на третий если состояние не улучшается а ухудшается должны дать 1 гр. пожизненно или снять и дать 2 гр.Возможен ли такой исход?

Добавлено (14.07.2016, 21:59)
---------------------------------------------
Если два раза давали 1 гр.на третий должны дать пожизненно или снизить,правильно я трактую закон или есть какие то нюансы?

 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 08:28 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если два раза давали 1 гр.,на третий если состояние не улучшается а ухудшается должны дать 1 гр. пожизненно

Если патология, имеющаяся у больного, соответствует пунктам перечня из приложения к Постановлению Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247, то бессрочная инвалидность устанавливается (должна устанавливаться) уже на 2-е по счету установление инвалидности 1-й группы (если до этого 1 раз уже устанавливалась инвалидность 1-й группы) - при условии отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья больного.
Цитата
или снять и дать 2 гр. Возможен ли такой исход?

Такой исход теоретически возможен (в случаях изменения законодательства по МСЭ по сравнению с предыдущим переосвидетельствованием), но практически ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятен.
Цитата
Если два раза давали 1 гр.на третий должны дать пожизненно

Обычно да, но не всегда.
Цитата
или снизить

Если у больного имеются основания для установления инвалидности 1-й группы, то никто ее снижать не будет (только на том основании, что ранее он уже несколько раз признавался инвалидом именно этой группы).
Если есть основания для установления инвалидности 1-й группы на данный момент, то ее установят (независимо от того, как долго эта 1-я группа устанавливалась больному ранее).
Цитата
или есть какие то нюансы?

Есть и нюансы.
К примеру - больному установили 1 группу инвалидности по одной патологии, через 2 года при прохождении МСЭ выясняется, что по прежней патологии оснований для установления инвалидности 1-й группы уже не имеется, но присоединилась НОВАЯ патология, также дающая основания для установления инвалидности 1-й группы.
В этом случае - бессрочная 1-я группа инвалидности обычно не устанавливается, так как требуется наблюдение за больным - для уточнения стойкости НОВОЙ патологии, т.е. инвалидность 1-й группы вновь устанавливается сроком на 2 года.

Бывают ситуации, когда состояние здоровья больного не изменилось (по сравнению с предыдущим МСЭ), но изменилось законодательство по МСЭ - в связи с чем экспертное решение по группе инвалидности может быть уже другим (несмотря на неизменное состояние здоровья больного, но в связи с изменением законодательства по МСЭ).

Последнее изменение законодательства по МСЭ произошло с 02.02.2016г. - в связи со вступлением в силу ныне действующего Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
 
lopatinvladimir1962Дата: Пятница, 09.09.2016, 20:24 | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Выше я писал о своем диагнозе,это неполные сведения,дополняю но сначало по форме:Мне 54 г.,мужчина,основная специальность-сварщик 6 р.,стаж более 20 лет т,е на следующий год по горячему стажу я должен выйти на трудовую пенсию.В 2003г. получил травму на производстве,упал с 4х. метровой высоты,зчмт,перелом правой ноги и руки,5 месяцев на больничном,МСЭ-60% УПТ,3 гр.инв.До 2011г. группа ежегодна подтверждалась как и проценты.После перелома позвоночника и операции дали 2 гр. и 60% УПТ бессрочно,диагноз по проф.травме: Энцефалопатия 2 ст сложного генеза(постравматическая,дисциркулярная) стойкий вестибулоатактический с-м.Постравматическая контрактура 4-5 пальцев левой руки.Постравматическая нейропатия срединного нерва с 2х сторон,лучевого нерва справа.Ежегодно до перелома позвоночника 3 раза в год лечился в стационаре,хоть и временно но помагало,сейчас лечение продолжаю,уколы,капельницы только дома,по позвоночнику три раза в день трамал 100 мл.,массаж каждые три месяца и ЛФК по 30 мин. каждый день чтобы мышцы не отрафировались и суставы незакостенели.Пока результатов 0,но я не сдаюсь.Во вторник приезжала комиссия МСЭ на дом,Результаты очного осмотра: левая рука-полная неподвижность,потеря чувствительности.,правая рука-движения в плечевом поясе отсутствует,сила мышц со слов невролога около 2 баллов,в кулак не сжимается,расстояние от кончиков пальцев до ладони 3 см.Чуствительность в ногах от середины бедра вниз отсутствует.постоянные мурашки.согнуть ногу в колени,отодвинуть в сторону.приподнять не могу,пальцы ног двигаются,сколько сила мышщ в ногах комиссия не говорила.Сам повернутся на бок не могу а на спину получается.Комиссия сказала что позвонят когда прийти за справкой.Сегодня в 16.00 позвонил,мед.регистратор ответила что докаментов на меня у нее нет и предложила в понедельник позвонить председателю комиссии.Т.к Вы давно работаете на МСЭ,знаете внутренние процедуры,с чем может быть связана задержка?Состав комиссии новый,может они хотят посоветоватся в главном бюро?По новому закону попробовал посчитить проценты,увы это не для моей головы,может ВЫ поможете мне в свете описанного состояния здоровья?ОЖД в 2014г.-3 ст.работы и передвижения и2 самообслуживания.
 
astra71Дата: Пятница, 09.09.2016, 20:39 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lopatinvladimir1962.
Цитата
Т.к Вы давно работаете на МСЭ,знаете внутренние процедуры,с чем может быть связана задержка?Состав комиссии новый,может они хотят посоветоватся в главном бюро?

Вполне возможно.
На проведение МСЭ отводится срок в 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ), так что если этот срок в вашем случае еще не истек, то нарушений по срокам проведения МСЭ у вас не имеется.
Цитата
По новому закону попробовал посчитить проценты,увы это не для моей головы,может ВЫ поможете мне в свете описанного состояния здоровья?

Без вашего объективного (внешнего) осмотра сделать это нереально.
Больные обычно склонны преувеличивать имеющиеся у них жалобы.
Если исходить из того, что ВСЯ предоставленная вами информация соответствует действительности:
левая рука-полная неподвижность,потеря чувствительности.,правая рука-движения в плечевом поясе отсутствует,сила мышц со слов невролога около 2 баллов,в кулак не сжимается,расстояние от кончиков пальцев до ладони 3 см.Чуствительность в ногах от середины бедра вниз отсутствует.постоянные мурашки.согнуть ногу в колени,отодвинуть в сторону.приподнять не могу,пальцы ног двигаются,сколько сила мышщ в ногах комиссия не говорила.Сам повернутся на бок не могу а на спину получается
то получается, что вам надо устанавливать уже 1-ю группу инвалидности (раз вы даже повернуться в постели сами не в состоянии).
 
lopatinvladimir1962Дата: Суббота, 10.09.2016, 10:44 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус выше, в посте 273 я приводил выписку из НИИ Вредена ,1я группа у меня с 2012г.,хотелось бы чтобы это было преувелечением но увы...,я описал как проводился осмотр,много чего не сказал о своем состоянии при осмотре(постоянные боли в сердце,все же у меня ХСН 2А,гипертония-давление каждый день,сильные боли в месте травмы и в грудном отделе позвоночника,клинит шею)почему не сказал?не хотел чтобы комиссия подумала что я придумываю,у меня и по ОДА проблем выше крыши,сидеть не могу из за болей в позвоночнике,только полулежать да и то не более получаса.Невролог на комиссии мерил объем бедер и голени,разница в бедрах 4 см в в голени 3 см.,не знаю важно это или нет.В новом приказе по процентам я ничего не понял,по таблице где олисана тяжесть парапарезов,гипарезов,трипарезов,тетрапарезов тоже как то мои конечности не вписываются.Я знаю что получение группы по ОДА по новому закону значительно ужесточили,вот и думаю как это отразится на мне.

Добавлено (09.09.2016, 23:10)
---------------------------------------------
И еще,при осмотре невролог сгибал ногу,стучал под коленкой реакция ноги была,по подошве прводил тоже было реакция.значит спинной мозг не прерван и это внушает оптимизм что со временем хоть немного что то востановиться,как Вы думаете?

Добавлено (10.09.2016, 10:44)
---------------------------------------------
Еще один вопрос.У меня перелом позвоночника это бытовая травма,сейчас это ведущая потология,если по ней будет 80% к ней могут добавить 10% из производственной травмы как утяжеляющую или здесь проценты не суммируются?

 
astra71Дата: Суббота, 10.09.2016, 11:27 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В новом приказе по процентам я ничего не понял,по таблице где олисана тяжесть парапарезов,гипарезов,трипарезов,тетрапарезов тоже как то мои конечности не вписываются.Я знаю что получение группы по ОДА по новому закону значительно ужесточили,вот и думаю как это отразится на мне.

Судя по описанной вами картине состояния вашего здоровья и по тому, что на данный момент у вас имеется 2-я группа инвалидности - с уверенностью можно сказать, что на 3-ю группу инвалидности вас однозначно не переведут.
Цитата
И еще,при осмотре невролог сгибал ногу,стучал под коленкой реакция ноги была,по подошве прводил тоже было реакция.значит спинной мозг не прерван и это внушает оптимизм что со временем хоть немного что то востановиться,как Вы думаете?

Согласен с вами.
Наличие сухожильного подколенного рефлекса и подошвенного рефлекса свидетельствуют об отсутствии полного разрыва спинного мозга.
Позитивный психологический настрой больного на выздоровление - имеет ОЧЕНЬ большое значение для восстановления нарушенных функций организма при ЛЮБОЙ патологии.
Цитата
У меня перелом позвоночника это бытовая травма,сейчас это ведущая потология,если по ней будет 80% к ней могут добавить 10% из производственной травмы как утяжеляющую или здесь проценты не суммируются?

Думаю, что в этом случае суммирование производится не будет, так как суммирование производится в случаях наличия взаимоутяжеляющего влияния от РАЗНЫХ функций организма (а не от одной и той же). К примеру - если нарушения функций дыхательной системы утяжеляют нарушения функций сердечно-сосудистой системы, то в этом случае - суммирование производится (так как здесь утяжеляют друг друга нарушения РАЗНЫХ функций - сердечно-сосудистой и дыхательной).
В вашем случае - функция одна и та же - статодинамическая.
Поэтому будет выбран только один (максимальный) размер процентов по этой патологии (без суммирования).

Проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) вероятнее всего не изменятся, так как они устанавливаются только по прямым последствиям производственной травмы (последствия бытовых травм к ним НЕ суммируются).
 
lopatinvladimir1962Дата: Суббота, 10.09.2016, 19:27 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня 1 гр. сейчас, с 2004 по 2011 была 3 гр. в 2011 дали 2 гр.,2012г.установили 1 гр.,в 2014г. продлили 1 гр.,результатов недавно прошедшей комиссии еще не знаю.УПТ 60% установлены бессочно в 2012г.и на пересмотр не претендую.Можно к прцентам по ОДА сейчас добавить 10% по сопутствующим-ГБ 3 ст.АГ2 Риск ССО 4 Последствия ОНМК от 1991г. ИБС СН 2 ф.к. ХСН 2А.
 
astra71Дата: Суббота, 10.09.2016, 19:52 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно к прцентам по ОДА сейчас добавить 10% по сопутствующим-ГБ 3 ст.АГ2 Риск ССО 4 Последствия ОНМК от 1991г. ИБС СН 2 ф.к. ХСН 2А.

Нельзя, так как в вашем случае - патология ССС (сердечно-сосудистой системы) не утяжеляет напрямую выраженность патологии ОДА (и патология ОДА не утяжеляет напрямую патологию ССС).

Суммирование возможно (к примеру), когда нарушения функций дыхательной системы утяжеляют проявления нарушений ССС (сердечно-сосудистой системы).
К примеру - у больного имеется ИБС с приступами стенокардии и одновременно - бронхиальная астма с ХДН.
Приступы бронхиальной астмы и ХДН дополнительно снижают уровень кислорода в крови и приводят к учащению частоты и длительности приступов стенокардии, с другой стороны - приступы стенокардии приводят к ухудшению насосной функции сердца, вледствие чего дополнительно снижается уровень насыщения крови кислородом, что провоцирует учащение приступов удушья у больного бронхиальной астмой (это и есть пример взаимоутяжеляющей патологии).
Вот в этом примере - суммирование процентов производится, так как патология взаимоутяжеляющая и относится к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы).
 
lopatinvladimir1962Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 09:32 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ,пол ночи думал а что же утяжеляет ОДА: выраженный болевой синдром-по логике,да.,по закону незнаю.,плохое зрение-и да и нет по логике,по закону...?,болезь внутренних органов....?Унас в стране логика и закон часто не дружат но все же в новом законе есть ли  критерии утяжеления сильно выраженных нарушений ОДА или все на усмотрение экспертов МСЭ? если не сложно просвятите.В новом законе по сравнению со старым насколько ужесточились критерии определения 1 гр. инв. по ОДА с Вашей точки зрения,в прцентном отношении например?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 11:14 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В новом законе по сравнению со старым насколько ужесточились критерии определения 1 гр. инв. по ОДА с Вашей точки зрения,в прцентном отношении например?

Не вижу в новом Приказе 1024н особого ужесточения по критериям установления инвалидности 1-й группы при патологии ОДА.
Рекомендую вам не "заморачиваться на эту тему вообще.
Конкретно в вашем случае - 1-я группа инвалидности как у вас была, так она и останется (вероятнее всего - уже бессрочно).
Размер процентов УПТ останется (вероятнее всего) на том же уровне.
 
lopatinvladimir1962Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:15 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.1 гр. как Вы и прогнозировали установили бессрочно,хотя радости нет, но это жизнь а в жизни случаются несчастья и пострашнее,вопрос в другом--в посыльном из поликлинники и  из НИИ Вредена была рекомендация на электроколяску а вписали в ИПР две с ручным приводом,сегодня супруга на почте получила справку МСЭ и ИПР,теперь у нас документы получают не на комиссии а на почте.И что теперь делать не знаю,опротестовывать ИПР не хочу,я не конфликтный человек.С ручным приводом пользоваться не смогу,левая рука-плегея а правая...плечо не работает сила мышц- 2 балла,дома было две комиссии из бюро потом из ГБ МСЭ-проверяли и состояние мое видели.В ИПР 3я степень к передвижению,труду и,самообслуживанию.Посоветуйте,как поступить:?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: