Вторник, 30.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
ILL_BE_BACKДата: Понедельник, 11.11.2013, 17:05 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Инвалид с 2007 на 3-й, с 2008 по сей день на 2-й группе по общему заболеванию. DS: состояние после удаления эндо-супраселлярной краниофарингиомы гипофиза: гиперпролактинемия, вторичный гипотериоз, несахарный диабет, вторичный гипокортицизм, гипогонадизм. Заместительная терапия по жизненным показаниям, динамика отрицательная. Постоянные головные боли, тошнота, рвота, слабость, отвращение к пищи, вес 135 кг, лекарственный гепатит. Последние 2 года добавились сильные боли в суставах, постоянно на обезболивающих, в период обострений не могу передвигаться. Нет полей зрения на правый глаз полностью, с левым ситуация чуть лучше, динамика отрицательная, зрение корректировке не поддаётся, очки на -4. Последние анализы: кортизол 58 (138-635), пролактин 59 (73-407), Т3 3.2 (2.6-5.7), Т4 7.4 (9.0-22),ТТГ 2.12 (0.4-4.0). Последняя МРТ гипофиза: синдром вторичного "пустого" турецкого седла, хиазма неравномерно истончена, деформирована, гипофиз значительно уплощен, динамика роста ткани опухоли отрицательная.
Ну и сам вопрос по бессрочной группе. Какие шансы её получить в этом году с учетом 6-го переосвидетельствования и отрицательной динамики? И нужно ли мне лежать в стационаре с моими заболеваниями (получаю только заместительную терапию)?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:46 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Rusty.
Цитата
Помогите пожалуйста с советом, в сентябре сдал документы на МСЭ, на очередное переосвидетельствование (у меня диагноз: ложный сустав левого бедра, с 2007го года, остеомиелит с этого же года, и стойкая контрактура коленного сустава, колено сгибается максимум на пару градусов уже года четыре), переосвидетельствование должно было быть 3-го октября, в итоге ссылаясь на большой поток людей, и то - что я не позвонил им заранее и не записался - меня передвинули аж на 15-е октября, но я их предупредил о том - что в тот момент я могу быть в больнице, так как подошла моя квота на остеосинтез бедра, и я физически не смогу присутствовать. Женщина добрым голосом мне ответила: как выпишитесь - заедите к нам со свежим выписным эпикризом, снимками, мы вас примем без очереди, и все оформим. В итоге неделю назад выписался, до конца декабря назначили щадящий режим, по максимуму лежать, и на ногу не наступать. Пока еле хожу с костылями, сделали реконструкцию и остеосинтез бедра стержневым аппаратом, на бедре сильный отек, позвонил им на днях - напомнил о себе, по телефону эта же женщина мне сказала: ни чего не знаю - приезжайте с документами, стойте со всеми в общей очереди, и лично объясняйте мне свою ситуацию. В общем - попросил близких доехать до МСЭ, отвезти документы, и узнать - когда можно приехать, и показаться им - так как по сути только это и осталось сделать. В итоге меня передвинули снова аж на декабрь - так как очередь же... вчера открылся свищ на бедре - течет жидкость из ноги, группы нет, пенсии нет, снова в больницу ложиться - это квоту надо опять оформлять, до переосвидетельствования еще месяц ждать. Суть вопроса такова: могу ли я как то добиться от них - что бы они приняли меня сейчас, и оформили таки группу? Про бессрочную я уж и не упоминаю - хотя мой лечащий врач сказал что в моем случае в этом году они должны мне дать именно ее.

По поводу бессрочного установления группы инвалидности - я не разделяю мнение Вашего лечащего врача.
Полагаю, что говорить о полной необратимости имеющейся у Вас патологии (о том, что все оставшуюся жизнь Вы будете передвигаться исключительно на костылях) - оснований никаких нет.
Соответственно - и шансов на бессрочное установление 2-й группы инвалидности - совсем немного.

Что касается самого прохождения МСЭ.
Я бы рекомендовал Вам решать проблему в первую очередь - через ВК Вашей поликлиники.
Настаивайте на том, что по состоянию здоровья - Вы не можете явиться на МСЭ и просите (требуйте), чтобы Вам выдали справку ВК о нуждаемости в освидетельствовании на дому.
Если Вам выдадут такую справку, то эксперты МСЭ обязаны будут - либо выехать к Вам на дом, либо - выносить решение заочно - по документам (это - на их усмотрение).
Для облегчения получения такой справки ВК (о невозможности явиться на МСЭ и о нуждаемости в проведении МСЭ на дому) - рекомендую пригласить хирурга на дом, поскольку:
Цитата
вчера открылся свищ на бедре - течет жидкость из ноги,

Можно еще получить заключение ортопеда-травматолога о противопоказанности пользования общественным транспортом (к нему можно 1 раз съездить и на такси или договориться, чтобы он посмотрел Вас на дому и выдал такое заключение).
Уже с этим заключением и данными осмотра хирурга из поликлиники (он сделает запись в Вашей амбулаторной карте) - можно обращаться к председателю ВК - с просьбой выдать справку о невозможности явиться на МСЭ и нуждаемости в проведении освидетельствования на дому.

Можно также (как вариант решения проблемы) - написать письменное обращение на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ Вашего региона - с подробным изложением Вашей проблемы и с просьбой оказать содействие в скорейшем проведении Вам МСЭ (можете написать в этом обращении - что Вы не возражаете и против заочного рассмотрения Вашего вопроса - по представленным на МСЭ документам).
С этим Вашим письменным обращением (заявлением) кто-то из Ваших родственников должен обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ Вашего региона (предварительно надо уточнить дни и часы его приема граждан по личным вопросам по телефону его приемной).
Я думаю, что этот вариант с высокой степенью вероятности поможет в решении возникшей у Вас проблемы.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2013, 20:48 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Дмитрий (ILL_BE_BACK).
Цитата
Какие шансы её получить в этом году с учетом 6-го переосвидетельствования и отрицательной динамики?

Вы не указали:
- Ваш возраст (при прочих равных условиях - шансы на бессрочное установление инвалидности выше у лиц пожилого и старческого возраста);
- не указали динамику инвалидности по группам и годам.

Если у Вас все эти годы - группа инвалидности была СТАБИЛЬНАЯ (одна и та же - не менялась), то шансы на бессрочное ее установление на 6-е по счету освидетельствование - очень высокие.
Цитата
И нужно ли мне лежать в стационаре с моими заболеваниями (получаю только заместительную терапию)?

Стационарное лечение для МСЭ - является желательным, но не во всех случаях - оно является обязательным.
Крайне важным для МСЭ является наличие стац. лечения у больных с различными пароксизмальными состояниями (приступы эпилепсии, гипертонические кризы, ликвородинамические кризы и т.д.) - для документального подтверждения: наличия, частоты, продолжительности и тяжести таких состояний на фоне проводимого лечения.
Если у больного - не имеется подобного рода пароксизмальных состояний, то наличие стац. лечения - не является обязательным условием для прохождения МСЭ.
 
RustyДата: Вторник, 12.11.2013, 08:32 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По поводу бессрочного установления группы инвалидности - я не разделяю мнение Вашего лечащего врача.
Полагаю, что говорить о полной необратимости имеющейся у Вас патологии (о том, что все оставшуюся жизнь Вы будете передвигаться исключительно на костылях) - оснований никаких нет.
Соответственно - и шансов на бессрочное установление 2-й группы инвалидности - совсем немного.

Что касается самого прохождения МСЭ.
Я бы рекомендовал Вам решать проблему в первую очередь - через ВК Вашей поликлиники.
Настаивайте на том, что по состоянию здоровья - Вы не можете явиться на МСЭ и просите (требуйте), чтобы Вам выдали справку ВК о нуждаемости в освидетельствовании на дому.


Здравствуйте! Спасибо за ответ!

В принципе то мне 2-я группа и не нужна. Мне всё время на 3-ю группу, и на сколько я знаю - полностью вылечить хронический остеомиелит, с постоянно открывающимися свищами - маловероятно (но хотелось бы), соответственно пока что на оперативном вмешательстве в проблему с коленным суставом на этой почве мне отказывают - ссылаясь на возможное дальнейшее поражение инфекции. Получается что я всю оставшуюся жизнь буду ходить, надеясь на чудо исцеления, с прямой ногой, периодическими свищами в ноге, и ежегодно доказывая комиссии - что я таки не чудеса в нашем мире хоть и вероятны, но некоторых обходят почему то стороной. Сегодня решил самостоятельно доехать на МСЭ, и договориться с ними лично - что бы приняли меня в данный момент. О результатах сообщу. smile

С уважением

Виталий
 
ILL_BE_BACKДата: Вторник, 12.11.2013, 15:08 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вы не указали:
- Ваш возраст (при прочих равных условиях - шансы на бессрочное установление инвалидности выше у лиц пожилого и старческого возраста);
- не указали динамику инвалидности по группам и годам.

Возраст 30 лет. Динамика: в 2007 получил 3-ю группу после обнаружения опухоли, в 2008 после операции получил 2-ю, группа не менялась и не прерывалась, с 2008 по 2013 так и остаюсь на 2-й группе непрерывно.
Если можно ещё вопрос. Как быть, если мне предложат бессрочную 3-ю группу вместо 2-й? Такие случаи были с людьми.
 
astra71Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:42 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Для Rusty:
Цитата
Мне всё время на 3-ю группу, и на сколько я знаю - полностью вылечить хронический остеомиелит, с постоянно открывающимися свищами - маловероятно

Если у Вас с 2007г. по настоящее время - постоянно и стабильно устанавливается 3-я группа инвалидности - то в этом случае - считаю, что есть высокие шансы на установление 3 группы инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".


Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:44 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Для ILL_BE_BACK:
Цитата
в 2008 после операции получил 2-ю, группа не менялась и не прерывалась, с 2008 по 2013 так и остаюсь на 2-й группе непрерывно.

Сам по себе факт операции по поводу опухоли - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда в этом случае больные признаются инвалидами (тем более - спустя 5 лет после проведения такой операции).
Если Вам столько лет устанавливали именно 2-ю группу инвалидности - значит - проведенная операция привела к последствиям, которые в выраженной степени ограничивают Вашу трудоспособность.
Цитата
Как быть, если мне предложат бессрочную 3-ю группу вместо 2-й?

По приведенным Вами данным - у меня нет возможности определиться с тем, какая конкретно группа инвалидности Вам положена на настоящее время (2-я или 3-я).
Цитата
вторичный гипотериоз

Бывает: компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированнный.
Цитата
несахарный диабет

Бывает: компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированнный.
Цитата
вторичный гипокортицизм

Бывает: компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированнный.
Цитата
гипогонадизм

То же самое - бывает: компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированнный.
Субкомпенсация - обычно соответствует максимум - 3-й группе инвалидности.
Декомпенсация - обычно соответствует 2-й группе инвалидности (если она стойкая).

Есть проблемы и с трактовкой фразы:
Цитата
динамика роста ткани опухоли отрицательная.

Эта фраза неясна, т.к. допускает возможность двойной трактовки:
1.Опухоль растет (отрицательная, т.е. - плохая динамика).
2.Опухоль уменьшается в размерах (отрицательная динамика РОСТА опухоли).
Цитата
Как быть, если мне предложат бессрочную 3-ю группу вместо 2-й?

Исходя из вышеизложенного (неясности между 2-й и 3-й группами инвалидности) - для начала могу лишь порекомендовать попытаться обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
Если при обжаловании в Главном бюро МСЭ - подтвердят 3-ю группу инвалидности - то надо настаивать на установлении ее бессрочно (или соглашаться с ее бессрочным установлением).
 
RustyДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:24 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!
В общем на прошлогоднем очередном переосвидетельствовании мне дали временную вторую группу вместо третьей - из-за того что на тот момент стоял стержневой аппарат Илизарова, и были свищи. Ну и между делом дали понять - что если бы аппарата не стояло - то могли и вообще группу снять, в итоге дали вторую группу - и сказали: "через год решим что с Вами делать". Весь прошедший год я проходил с этим аппаратом, свищи периодически закрывались на несколько дней, и открывались вновь. Контрактура коленного сустава переросла в костную (заросла суставная щель), хирурги не хотят с этим ничего делать - из-за возможных осложнений при моём хроническом остеомиелите, ну и плюс - добавилось к уже имеющемуся укорочению бедра ещё три сантиметра, итого нога стала короче на 5см. В этот раз написал в заявлени об установлении бессрочной группы - посмотрим что в итоге из этого всего получится.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.12.2014, 21:20 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Rusty.

Поскольку никаких вопросов в Вашем посте я не вижу - мне остается лишь пожелать Вам удачного прохождения освидетельствования в бюро МСЭ.
 
tatkaДата: Четверг, 04.12.2014, 19:40 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! 5 лет назад мне сделали операцию - радикальная мастектомия по Мадену, проще говоря, рак молочной железы. 5 лет подряд мне давали группу на год. Сейчас у меня 3 группа до 1 января 2015 года. Хочу пройти переосвидетельствование, но еще в прошлом году на комиссии меня предупредили, что группу с меня снимут, т.к. серьезных осложнений в моем здоровье не наблюдается. Скажите, могут ли с меня снять группу, если я получаю протез по ИПР. В таком случае мне все придется покупать за свои деньги? Мне 32 года, работаю учителем.
 
astra71Дата: Четверг, 04.12.2014, 19:49 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatka.
Цитата
Скажите, могут ли с меня снять группу,

Если нет:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- тяжелой сопутствующей инвалидизирующей патологии
то не то что МОГУТ - ОБЯЗАНЫ инвалидность снять (точнее - не продлить).
По законодательству РФ само по себе отсутствие одной (и даже обеих) молочных желез - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
В таком случае мне все придется покупать за свои деньги?

Именно так.
 
ЖаклинДата: Четверг, 15.01.2015, 20:00 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инв. 3 гр бессрочно (ДЦП) отправили на МСЭ для получения ИПР (для биржи труда). Вопрос: могут мне снять группу ?

Сообщение отредактировал Жаклин - Четверг, 15.01.2015, 20:05
 
astra71Дата: Четверг, 15.01.2015, 20:54 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Жаклин.

Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
wladey13Дата: Суббота, 24.01.2015, 12:46 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте..у меня 3я бессрочная группа...ходил на МСЭК 7 лет...после чего группу дали бессрочно..но ИПР разработана на 1год...т.е. через год сново проходить врачей...лежать в стационаре для разработки ИПР..поставить кучу печатей и т.д..что будет если я в указанные сроки ( или совсем) не приду на разработку ИПР ??? если из МСЭК будут звонить, присылать письма???
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:09 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wladey13.
Цитата
что будет если я в указанные сроки ( или совсем) не приду на разработку ИПР ?

Ровным счетом - НИЧЕГО.
Цитата
если из МСЭК будут звонить, присылать письма?

Не будет никто звонить и присылать ничего тоже не будут (вероятность - 100%).
Группа инвалидности у Вас установлена бессрочно - так что Ваша дальнейшая судьба сотрудников бюро МСЭ АБСОЛЮТНО не интересует (у них и своих забот хватает).
Так что - если новая ИПР Вам не нужна - можете спокойно жить дальше - не беспокоясь по поводу необходимости оформлять новые документы на МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: