Пятница, 29.03.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при укорочении ноги (инвалидность при остеомиелите)
инвалидность при укорочении ноги
astra71Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 07:10 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, andreibronnikov.
Цитата
Замеры укорочения которые я проводил самостоятельно, показали 8 см.

Измерения, проведённые больными самостоятельно не имеют существенного значения для целей МСЭ.
Для целей МСЭ приоритетное (решающее) значение имеют результаты объективного осмотра больного в бюро МСЭ (включая и необходимые замеры), сделанные непосредственно самими экспертами бюро МСЭ.
Подробнее по теме  см. внимательно пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.
Цитата
Причем мне дали срок до 7 апреля

Сроки проведения МСЭ жёстко регламентированы положениями действующего законодательства и в любом случае (даже при необходимости выполнения ПДО) не могут в общей сложности превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
Цитата
Должен ли я ползать с больными ногами и спиной по врачам и уговаривать их написать новые описания?

Больной имеет право отказаться от выполнения ПДО (программы дополнительного обследования), в этом случае экспертам бюро МСЭ придётся принимать решение на основании имеющихся данных.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
104. При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.
Цитата
если социальные факторы не учитываются, специалисты социальной сферы не привлекаются?

Прежде, чем такого рода претензии предъявлять, почитайте для начала (для общего развития) этот раздел форума:
"Автооопределитель групп инвалидности".
Там ясно написано, что по ныне действующему законодательству решающим критерием установления инвалидности является размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н (инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше).

И почитайте внимательно сами пункты приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н - если вам посчастливится найти в этих пунктах упоминание о необходимости "привлечения специалистов социальной сферы" - можете номер такого пункта предоставить (с интересом с ним ознакомлюсь).

На тему претензий к действующему законодательству писал уже неоднократно - повторю:
Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству по МСЭ (вы с ним несогласны, считаете его НЕПРАВИЛЬНЫМ, НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Цитата
Почему МСЭ-если социальные факторы не учитываются

Также никто не запрещает вам обратиться в Минтруд с предложением переименовать формулировку: "медико-социальная экспертиза" на иную, более правильную (лично с вашей точки зрения).
О результатах такого обращения при желании можете проинформировать.
Цитата
карантин по всей стране

По поводу карантина рекомендую вам внимательно ознакомиться с написанным в этой ветке форума (включая и информацию по приведённым там ссылкам):
Работают ли бюро МСЭ на следующей неделе?
Конкретно на сегодняшний день (29.03.2020) никакой новой информации по этому вопросу у меня нет, но вполне возможно, что режим карантина будет продлён и после 05.04.2020.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ от 30.03.2020:
Письмо Минтруда от 27.03.2020 № 13-4/10/П-2737 (О запрете очного освидетельствования в бюро МСЭ)
 
angelinarudenko1982Дата: Пятница, 05.06.2020, 00:10 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенку 2.5 лет,в 2 года выяснилось,что у нее укорочение левой ноги на 2 см и врожденный вывих тзб сустава 2 степени.Могу ли я просить направление на комиссию ? Ортопеды до этого патологий не видели,и время до года было упущено.
 
astra71Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:09 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Я не не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
Ребенку 2.5 лет,в 2 года выяснилось,что у нее укорочение левой ноги на 2 см и врожденный вывих тзб сустава 2 степени.Могу ли я просить направление на комиссию ?

Моё мнение такое.
Из предоставленной вами информации абсолютно неясно, какой объём лечения получил больной с момента установления диагноза.
Если НИКАКОЙ, то вести речь об установлении инвалидности преждевременно.

По действующему законодательству больной, которому впервые выставлен какой-либо (любой) диагноз, должен первым делом не на инвалидность срочно бежать оформляться, а пройти по этому диагнозу соответствующее лечение, по итогам которого уже и будет рассматриваться вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при укорочении ноги (инвалидность при остеомиелите)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: