Четверг, 25.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в предоставлении СКЛ (отказ в санаторно-курортном лечении)
Отказ в предоставлении СКЛ
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 13:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня МСЭ отказало мне в СКЛ профильного типа по причине того что моя пожизненная инвалидность 1 гр получена в результате общего заболевания а не производственной травмы и тп.. Правы ли они и где можно ознакомится с законодательными документами по этому вопросу. Благодарю за ответы.

Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 13:29
 
ALEKSДата: Пятница, 26.12.2014, 15:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Рекомендую прочтите Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12137974/#ixzz3N0Tk2BUm
пункт 1.3-1.4
 
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 15:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
прочел ..там ничего нет по теме вопроса. получается меня обманули а по сути мсэ должно проверить то что прописали лечащие врачи а не отменять

Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 15:50
 
ALEKSДата: Пятница, 26.12.2014, 15:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
А зачем вам МСЭ, Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения,и запись в ИПР не требуется
 
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 16:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
ага часа три назад я тоже так думал а вы не читали в соседней ветке( сыль щас кину) что ипр и нсу разные вещи итд. и скл можно получать и там и там (хотя за 14 лет инвалидности я не получил пока ни одного)

http://www.invalidnost.com/forum/2-1386-2


Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 16:06
 
ALEKSДата: Пятница, 26.12.2014, 16:19 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитал,Америку для себя не открыл Я производственник ,вот мне требуется МСЭ для СКЛ,а в вашем случае явно простая экономия Повторюсь,лечащий врач определяет нуждаемость в СКЛ ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 НОЯБРЯ
2004 Г. N 256 "О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ
БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ"
1. В "абзаце втором пункта 1.5" приложения N 1 "Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" слова ", а инвалидам также при наличии рекомендации санаторно-курортного лечения в индивидуальной программе реабилитации инвалида" исключить.


Сообщение отредактировал ALEKS - Пятница, 26.12.2014, 16:29
 
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 16:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
вы читайте иногда на что ссылаетесь... вот новая редакция ...и что мне теперь ПО НЕЙ...скл по ипр не положено ЧТОЛИ -где про это написано ..более того читайте далее голикову. в N2 теперь идет расшифровка болезней и травм спинного мозга

1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

Срок действия справки для получения путевки 6 месяцев.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12137974/#ixzz3N0llgsmj


Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 16:49
 
ALEKSДата: Пятница, 26.12.2014, 17:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Я читаю свои ссылки,в своём вопросе вы спрашивали законодательсво по СКЛ ,я вам их дал Я не доктор,и ваш диагноз вы не написали ,ждите вам обязательно ответят Удачи вам!
 
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 17:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
спс. похоже не дождусь ответа.. с меня попутно взяли два чистых листа с подписями .. с утра еду в полицию и прокуратуру для начала для дезавуации подписи и тд

Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 17:45
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 19:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р пункт 3 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р УЖЕ изменен.

Ранее он звучал так:
3. Санаторно-курортное лечение.
Сейчас (после вступления в силу Распоряжения Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р) он звучит так:
3. Санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Т.е. - СКЛ отнесено к НСУ (набору социальных услуг).
Еще проще - для получения СКЛ теперь - НЕ НУЖНА соответствующая запись в ИПР.
Для получения СКЛ по НСУ - достаточно взять в поликлинике справку на СКЛ по форме 070/у-04.

Более детально порядок предоставления СКЛ в рамках НСУ (без МСЭ и ИПР) - описан в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 (ред. от 23.07.2010) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение":

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3).

Как видим - НИКАКИХ упоминаний здесь о МСЭ и ИПР - НЕ ИМЕЕТСЯ.
1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3).

ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3).

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее - санаторно-курортное лечение).

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.
Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее - СКО) необходимого профиля.

1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.


Исходя из вышеизложенного - все правильно написал Вам ALEKS в посте № 4 этой ветки форума:
А зачем вам МСЭ, Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения, и запись в ИПР не требуется.
 
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 20:16 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
уже писалось что Санаторно- курортное лечение, прописанное в ИПР (ст.11 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11. 1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ») и санаторно- курортное лечение, входящее в НСУ (ст.6.2 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07. 1999 г. «О государственной социальной помощи») – совершенно разные мероприятия, как по источнику финансирования, так и по порядку предоставления.

...а с этим как быть

мне же не сказали сегодня что нсу .. а сказали что не положено потому что не производствееная травма...надо разобраться и поставить точку... я могу и без санаториев и дальше жить но дураком быть надоело


Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 20:21
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
уже писалось что Санаторно- курортное лечение, прописанное в ИПР (ст.11 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11. 1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ») и санаторно- курортное лечение, входящее в НСУ (ст.6.2 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07. 1999 г. «О государственной социальной помощи») – совершенно разные мероприятия, как по источнику финансирования, так и по порядку предоставления.

Вы даты хоть смотрите - когда и что писалось.
Приведенная Вами цитата написана - 27.04.2014.
А изменения в пункт 3 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р внесены в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р.
Цитата
мне же не сказали сегодня что нсу

Какая разница - что Вам сказали.
Вы главное поймите - для получения СКЛ по НСУ - НЕ НУЖНА запись в ИПР.
И смысла "бодаться" со МСЭ - НИКАКОГО НЕТ.
Спокойно через поликлинику получайте справку на СКЛ (без всякого МСЭ и ИПР).
 
dimmiДата: Пятница, 26.12.2014, 20:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
получается ни я ни врач ни мсэ не в теме а в нсу очередь на 4 года уже у нас(

Сообщение отредактировал dimmi - Пятница, 26.12.2014, 20:29
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а в нсу очередь на 4 года уже у нас

Ну здесь я, к сожалению, ничем Вам не могу помочь.
 
astra71Дата: Вторник, 08.09.2020, 14:30 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lyubafadeeva1958:

В 2019 г. мне дали инвалидность 2 гр. диагноз С91.1 Лечащий гематолог считает возможным отдых в Краснодарском крае с октября по апрель. В приказе минздрава 321 Н нет моего кода заболевания, а Ф.З. 178 О Н.С.У. сказано, что инвалиды гарантироввано получать С.К.Л. Я хочу спросить Ф.З. защищает нас инвалидов от приказа минздрава? Гематолог говорит, что ехать можно и есть климатические курорты без физиопроцедур. У меня много сопутствующих заболеваний., но терапевт заполняет справку по основному заболеванию инвалидности. Получается замкнутый круг. У МЕНЯ ВЯЛО ТЕКУЩАЯ БОЛЕЗНЬ и я не смогу получить всю жизнь С.К.Л. Мне 62 г.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в предоставлении СКЛ (отказ в санаторно-курортном лечении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: