Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
Пропуск срока переосвидетельствования
pov765Дата: Среда, 10.04.2019, 19:50 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У мужа третий год инвалидности (два переосвидетельствования сроком на год, теперь дали бессрочно третью группу). Причину поставили уважительную, написав: "Причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с 01.10. 18 по 01.03.19. признана уважительной; Инвалидность (категория "ребенок-инвалид") за прошлое время с 01.10. 18 по 01.03.19 установлена"
Хотя, на самом деле причина была в некомпетентности врачей,которые должны были подготовить документы на инвалидность: сначала они препирались друг с другом, кто из них должен это сделать; потом у одной отпуск, у другой - больничный; потом новый год, карантины.. и опять бегания от одного врача к другому.((( Муж все документы и обследования сдал (прошел) вовремя! Задолго до 01.10.18. Вина здесь - только врачей! Пришлось, в конце концов, выйти на руководство ЦМСЧ, чтобы решить этот спор между ними.... Но результат - Пропуск Сроков переосвидетельствования!!((
Вопрос: При чем здесь "ребенок-инвалид" (ведь речь о взрослом человеке) и в семье нет детей-инвалидов???
Руководитель ФБМСЭ сослалась на то, что для признания уважительной причины срока переосвидетельствования, у них есть две причины и одна из них эта: "Какую сочли нужой, ту и написали."
Насколько это Правомерно? Должны ли мужу выплатить деньги (в собесе) за "прошлое время с 01.10. 18 по 01.03.19"?


Сообщение отредактировал pov765 - Среда, 10.04.2019, 19:55
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2019, 20:15 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pov765.
Цитата
Но результат - Пропуск Сроков переосвидетельствования!

Разумеется, если документы не поступили в бюро МСЭ в нужные для переосвидетельствования сроки, то в этом случае неизбежно будет ПРОПУСК сроков освидетельствования (независимо от того, кто именно виноват в этой ситуации).
Цитата
Хотя, на самом деле причина была в некомпетентности врачей

Именно поэтому больному и установили инвалидность за пропущенный срок (поскольку вины лично инвалида в этом пропуске не было).
Цитата
При чем здесь "ребенок-инвалид"

При том, что существует установленная действующим законодательством (Приказом МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.) форма бланка справки об инвалидности, в которой еще в типографии напечатана эта фраза: "Инвалидность (категория "ребенок-инвалид") за прошлое время...".

Эта фраза является ОБЩЕЙ и для взрослых и для детей-инвалидов - если речь идет о взрослом, то из этой фразы берется за основу слово: "Инвалидность", а если речь идет о ребенке, то из этой фразы за основу берется фраза: "категория "ребенок-инвалид".
Так что никаких оснований для беспокойства по этому поводу не имеется.
Цитата
Насколько это Правомерно?

Правомерно.
Цитата
Должны ли мужу выплатить деньги (в собесе) за "прошлое время с 01.10. 18 по 01.03.19"?

Насколько мне известно (это НЕ функция экспертов МСЭ - заниматься денежными выплатами), да - должны выплатить (раз инвалидность за пропущенный срок по справке об инвалидности больному установлена).
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2019, 18:58 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от amozerel:

Здравствуйте. Инвалидность до 01.08.2019, дата очередного освидетельствования 01.08.2019. Сейчас все оформляется в поликлинике и они сами передают документы на МСЭК. Визит к терапевту в начале июля, Все талоны к специалистам и направления на анализы выдавались конкретно для прохождения МСЭК. Председатель ВК заверила, что все под контролем, пройдете вовремя. Сегодня подпись Председателя МК и выдали талон на МСЭК на 4 сентября. Это означает просроченную дату со всеми вытекающими последствиями?
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2019, 18:59 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, amozerel.
Цитата
Сегодня подпись Председателя МК и выдали талон на МСЭК на 4 сентября. Это означает просроченную дату со всеми вытекающими последствиями?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Если документы поступили (зарегистрированы) в бюро МСЭ не позднее 01.08.2019, то в этом случае пропуска сроков освидетельствования нет (т.к. проведение МСЭ считается начатым с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Если же документы поступили (зарегистрированы) в бюро МСЭ позднее 01.08.2019, то в этом случае получается пропуск сроков освидетельствования (с 01.08.2019 по день, предшествующий дате регистрации документов в бюро МСЭ).
 
amozerelДата: Среда, 21.08.2019, 19:12 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если же документы поступили (зарегистрированы) в бюро МСЭ позднее 01.08.2019, то в этом случае получается пропуск сроков освидетельствования (с 01.08.2019 по день, предшествующий дате регистрации документов в бюро МСЭ).

Все контролировала поликлиника. Наша задача была пройти врачей, согласно выданным талонам, и явиться на ВК с заключениями, согласно назначенной дате. МСЭК принимает документы только из поликлиники. ( это нововведение этого года).  Талон на МСЭК тоже выдали в поликлинике
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2019, 19:37 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
По этой информации:
Цитата
Все контролировала поликлиника. Наша задача была пройти врачей, согласно выданным талонам, и явиться на ВК с заключениями, согласно назначенной дате. МСЭК принимает документы только из поликлиники. ( это нововведение этого года). Талон на МСЭК тоже выдали в поликлинике

определить дату регистрации ваших документов в бюро МСЭ невозможно, поэтому мне нечего добавить к ранее написанному мной по вашему случаю.
 
massenanvДата: Четверг, 22.08.2019, 10:33 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, amozerel. Не волнуйтесь,я не однократно попадался в подобные ситуации и обоснованно знаю систему нашей страны. Если 4.09.2019 в МСЭК вам продолжут инвалидность ПФР продолжит финансовый поток для вас с 1.08.2019
 
astra71Дата: Четверг, 22.08.2019, 11:02 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если 4.09.2019 в МСЭК вам продолжут инвалидность ПФР продолжит финансовый поток для вас с 1.08.2019

Именно так, но лишь при условии, что в случае пропуска сроков освидетельствования эксперты бюро МСЭ расценят причину пропуска, как уважительную и зачтут сроки инвалидности за пропущенный период.
Подробнее об уважительности пропуска сроков переосвидетельствования в бюро МСЭ - см. пост № 2 в этой ветке форума.
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2020, 17:44 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Курганович:

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Имеется пропуск очередного освидетельствования на 8 месяцев. Больной в пропущенное время не находился ни в стационаре, ни в санатории, не был в командировке, психически здоров. При освидетельствовании имеется основание для установления группы по облитерирующему эндартерииту. Учитывать ли пропуск? Причина? Есть ли нормативные акты по данному поводу?
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2020, 17:46 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Курганович.
Цитата
Учитывать ли пропуск?

Формулировка вопроса неконкретна (смотря в каком именно плане "учитывать").
Если имеется ввиду - зачитывать ли пропущенные сроки в справке об инвалидности, то - нет.
Цитата
Причина?

Аналогично (неконкретный вопрос).
Если имеется ввиду уважительность или не уважительность причины пропуска сроков освидетельствования, то НЕуважительная, т.к. нет документов, подтверждающих факт уважительности пропуска.
Цитата
Есть ли нормативные акты по данному поводу?

Есть установленные законодательством сроки переосвидетельствования, которые пишутся в справке об инвалидности именно для того, чтобы больной их соблюдал, а не для того, чтобы он их игнорировал.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

V. Порядок переосвидетельствования инвалида
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".


Если больной нарушил установленные законодательством сроки очередного переосвидетельствования и при этом не представил в бюро МСЭ документов, подтверждающих факт уважительности этого пропуска, то причина такого пропуска считается НЕуважительной и оснований для зачета пропущенных сроков в этом случае нет.
 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2022, 06:12 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
В таких ситуациях решающее значение имеет не дата, на которую назначено проведение МСЭ, а дата поступления (регистрации) в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у.
Главное, чтобы форма 088/у была зарегистрирована в бюро МСЭ не позднее даты, указанной в строке справки об инвалидности "Инвалидность установлена на срок до______". В этом случае пенсию заплатят хоть и с опозданием, но за весь период без перерыва.

Если же форма 088/у будет зарегистрирована в бюро МСЭ позднее даты, указанной в строке справки об инвалидности "Инвалидность установлена на срок до______", то в этом случае возможен перерыв в начислении пенсии от этой даты до даты регистрации в бюро МСЭ формы 088/у.

К примеру, если инвалидность была установлена на срок до 01.12.2022, а форма 088/у поступила (была зарегистрирована) в бюро МСЭ только 15.12.2022, то в этом случае будет перерыв в начислении пенсии с 01.12.2022 по 14.12.2022 - в случае, если эксперты бюро МСЭ сочтут причину пропуска срока освидетельствования неуважительной (если же они сочтут причину пропуска уважительной, то в этом случае пенсию начислят без перерыва за все дни, просто выплатят с задержкой).

Уважительные причины пропуска сроков переосвидетельствования (пост № 2)
 
peepmoxloverДата: Среда, 30.11.2022, 19:44 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я являюсь инвалидом с детства, после достижения 18 летнего возраста, мне автоматически продлили инвалидность на 6 месяцев (2 группа), после истечения этого срока, я не по уважительной причине просрочил переосвидетельствование на 4 месяца. Сегодня на врачебной комиссии мне оформляли инвалидость как "первичную", а также сказали , что из-за просрочки переосвидетельствования могут лишить статуса инвалида с детства, правда ли это?
 
astra71Дата: Среда, 30.11.2022, 20:00 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, peepmoxlover.
Цитата
я не по уважительной причине просрочил переосвидетельствование на 4 месяца
Сегодня на врачебной комиссии мне оформляли инвалидость как "первичную"

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
...21) в подпунктах пункта 18 делается соответствующая отметка «X» о том, направляется ли гражданин на медико-социальную экспертизу первично или повторно:
в подпункте 18.1 делается соответствующая отметка «X» в случае если гражданин направляется первично.
Первично направляемым на медико-социальную экспертизу считается гражданин, который на момент освидетельствования не является инвалидом...

Цитата
также сказали, что из-за просрочки переосвидетельствования могут лишить статуса инвалида с детства, правда ли это?

Если инвалидность вам установят (продлят) по тому же диагнозу, по которому ранее вы признавались инвалидом, то в этом случае причина инвалидности у вас останется прежняя ("инвалидность с детства"), несмотря на пропуск сроков переосвидетельствования (подробнее - см. выделенное жирным шрифтом в посте № 101 этой темы).
 
peepmoxloverДата: Среда, 30.11.2022, 21:10 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за ответ! Могу ли я задать ещё 1? Сегодня мне также сказали, что если бы я не просрочил переосвидетельствование, то мне бы сразу дали бессрочную инвалидность, но теперь, из-за просрочки, дадут временную. может ли так быть? Извиняюсь за беспокойство.
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2022, 06:37 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сегодня мне также сказали, что если бы я не просрочил переосвидетельствование, то мне бы сразу дали бессрочную инвалидность, но теперь, из-за просрочки, дадут временную. может ли так быть?

Это исключительно на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ (с учётом имеющейся у вас патологии).
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно (пост № 1)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: