Пятница, 30.09.2022, 11:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

РЕКЛАМА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.06.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

astra71Дата: Суббота, 27.08.2022, 05:47 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Цитата
А по пункту 13 части первой этого списка https://www.invalidnost.com/index/0-145 (инвалидность безсрочно через два года как последствия травматического поражения мозга с сенсорными (зрения) нарушениями) я не подхожу?

Полагаю, что - нет, не подходите, т.к. там речь идёт о стойких ВЫРАЖЕННЫХ нарушениях (это 2-я группа инвалидности, а у вас 3-я) + там упоминаются (через союз "И") "тяжёлые расстройства функции тазовых органов" (это, к примеру, недержание мочи и кала после травматического повреждения спинного мозга - насколько я понимаю, в вашем случае настолько тяжёлой патологии не имеется).

Приложение к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом
13. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций И тяжелым расстройством функции тазовых органов.

euhomenДата: Суббота, 27.08.2022, 16:20 | Сообщение # 317
Рядовой
Цитата astra71 ()

Полагаю, что - нет, не подходите, т.к. там речь идёт о стойких ВЫРАЖЕННЫХ нарушениях (это 2-я группа инвалидности, а у вас 3-я)

У меня вторая (досрочно пересморена на повышение через год после присвоения). Обязательно должно быть ещё расттройство функций тазовых органов всё равно? Мне повезло с этим - нет) слава Богу). Есть умеренные нарушения стато динамических функцтй (оценили в 30%) ликворо-динамические нарушения (сопровождающиеся сильными головными болями (процент врач не укащала). Это не то?

astra71Дата: Суббота, 27.08.2022, 17:25 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Цитата
Обязательно должно быть ещё расттройство функций тазовых органов всё равно?

С моей точки зрения - формально (строго с юридической точки зрения) - да, обязательно, ввиду наличия между фразами этого пункта соединительного союза: "И" (о чём я достаточно подробно написал вам в предыдущем ответе).
Цитата
Есть умеренные нарушения стато динамических функцтй

В пункте 13 речь идёт о ВЫРАЖЕННЫХ нарушениях статодинамических функций, а вовсе не об УМЕРЕННЫХ ("13. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций...").
Цитата
Есть умеренные нарушения стато динамических функций (оценили в 30%)

30% - это незначительные (а вовсе не умеренные) нарушения.
Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н (ред. 06.10.2021):
5. Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Цитата
ликворо-динамические нарушения

Ликворо-динамические нарушения в пункте 13 не упоминаются.

euhomenДата: Суббота, 27.08.2022, 17:38 | Сообщение # 319
Рядовой
Спасибо за терпение и подробный ответ. Жаль конечно что с бюро медико-социальной экспертизы не скоро растанусь

astra71Дата: Суббота, 27.08.2022, 17:41 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Цитата
Спасибо за терпение и подробный ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Понедельник, 05.09.2022, 07:34 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Вопрос от lasca102:
Здравствуйте!
Диагноз Д58.0 Микросфероцитарная гемалитеческая анемия.
Дана сыну (8.11.07 г.р) в июне 2009 года, в возрасте 1,5 лет.
В 2014 году проведена споенектоимия. Сначала вроде он даже посветлел. Но потом все вернулось.
Желтые склеры, кожа. Постоянная усталость, даже сейчас после школы, ребёнок ложится спать, постоянные головные боли, тошнота.
На инвалидности сын уже 14 лет, продляем каждый год и каждый год от сотрудников МСЭ я слышу что инвалидность ему снимут, но при этом продляют.
В 2021 году к Микросфероцитозу па основании анализов добавился синдром Жильбера.
Теперь мы из состояния желтизны практически не выходит.
Переосвидетельствование до 01.12.22
Подскажите пожалуйста, неужели мы не имеем права по ненетическому заболеванию на инвалидность до 18 лет?

Ответ:
Здравствуйте, lasca102.
Цитата
неужели мы не имеем права по ненетическому заболеванию на инвалидность до 18 лет?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.

С моей точки зрения, учитывая эту информацию: "продляем каждый год и каждый год от сотрудников МСЭ я слышу что инвалидность ему снимут, но при этом продляют", приведённая вами патология не упоминается в приложении к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588.

Это означает, что вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет по этой патологии решается в соответствии с написанным в посте № 268 этой темы (рекомендую внимательно его прочитать).

aleksejkapicaДата: Понедельник, 19.09.2022, 07:53 | Сообщение # 322
Рядовой
Здравствуйте! В 2000 был поставлен диагноз ф 20 в сербского потом принуд лечение до 2004 и инвалидность 2 гр,в 2007 через 2 года после выписки инвалидность сняли. В 2018 новое уголовное дело и сербского ,установили 3 гр. продлевали автоматом. Вопрос могут ли ее снять или дадут бессрочно? Нигде не работаю ( не берут) лекарства получаю постоянно.

astra71Дата: Понедельник, 19.09.2022, 08:17 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Здравствуйте, aleksejkapica.
Цитата
Вопрос могут ли ее снять или дадут бессрочно?

Будет зависеть от состояния вашего здоровья на момент проведения МСЭ.
При отсутствии оснований для установления инвалидности - продлевать её не будут, а при наличии оснований - могут установить бессрочно (если сочтут, что патология уже стойкая и необратимая).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:

РЕКЛАМА