Вторник, 18.06.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при Синдроме Веста
АмелиДата: Понедельник, 09.02.2015, 15:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,в нашем городке сложилась невыносимая ситуация.У нас с подругой лежачие дети с диагнозом Синдром Веста,тетрапарез,ДЦП.Они ничего не умеют.Мне сказали,что когда моему сыну исполниться семь лет,мы просто обязаны будем лежать в психиатрическом стационаре в Уфе.А подругу заставили пройти психиатрическую комиссию,и инвалидность они должны получить по психиатрии,но у наших детей неврология,в своем городе мы состоим на учете у психиатра,зачем нам в Уфу,да еще лежать в отделении првомерно ли это?

Сообщение отредактировал Амели - Понедельник, 09.02.2015, 16:50
 
astra71Дата: Понедельник, 09.02.2015, 19:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28744
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Амели.
Цитата
зачем нам в Уфу,да еще лежать в отделении првомерно ли это?

В соответствии с положениями пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проще говоря - если Ваши лечащие врачи, оформляющие Вам Направление на МСЭ по форме 088/у-06 считают, что для достоверности и ПОЛНОТЫ сведений, предоставляемых на МСЭ - необходимо стационарное обследование и лечение больного - то они ОБЯЗАНЫ Вам это стац. лечение (обследование) предложить.

Вы, разумеется, вправе отказаться.
Насильно (принудительно) в ситуациях, аналогичных Вашей - больных в РФ не госпитализируют.

Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу (информационное письмо)

Минимум обследования больных для МСЭ
 
АмелиДата: Вторник, 10.02.2015, 09:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ,а если отказаться от госпитализации,могут ли "тяжелому" ребенку не дать инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28744
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если отказаться от госпитализации,могут ли "тяжелому" ребенку не дать инвалидность?

Слово "тяжелому" - не очень (мягко говоря) информативно.
Грубо говоря - если у больного по данным объективного осмотра все хорошо (или относительно неплохо) с:
- мышечной массой конечностей;
- объемом движения в суставах;
- тонусом мышц;
а не ходит он (и делать ничего не может) из-за "проблем с головой" - то тут понятно, что надо разбираться - уточнять психиатрический диагноз, проводить лечение по нему (для оценки СТОЙКОСТИ этой патологии), что полноценно можно сделать только в условиях специализированного стационара.

А если у больного, образно выражаясь, вместо рук и ног - "кости, обтянутые кожей" (т.е. - резко выраженная гипотрофия мышц конечностей), резко выраженные контрактуры в суставах рук и ног, вследствие чего он однозначно не сможет передвигаться и обслуживать себя (даже если бы у него было "все в порядке с головой"), то в этом случае - отсутствие лечения в психиатрическом стационаре - не может служить основанием для отказа в установлении инвалидности по неврологической патологии (не психиатрической).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: