Среда, 24.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли инвалидность по зрению (+8)
Положена ли инвалидность по зрению (+8)
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 20:10 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chubarovak.
Цитата
Могу ли я добиться продления на 2 года или до 18 лет? Или бесполезно?

Попытаться можно, но 100% гарантии на успех нет (точнее сказать - шансы на успех невелики).
На 2 года сейчас обычно устанавливают тяжелым ("постельным") инвалидам.
А насчет установления инвалидности на срок до 18 лет - я сильно сомневаюсь, так как в перечне из 23-х пунктов Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008г. N 247 вашей патологии нет, а на инвалидности вы были всего 2 года.

По истечении срока в 4 года пребывания на инвалидности - шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет будет СУЩЕСТВЕННО больше (при отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больного).

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Цитата
Существуют ли юристы, которые могут проконсультировать по правильному обращению в главном бюро МСЭ?

Вероятно, существуют, но бесплатно работать они вряд ли согласятся.
Лично у меня юридического образования нет.
 
chubarovakДата: Пятница, 04.03.2016, 22:02 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромно за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 04.03.2016, 22:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромно за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ksakirДата: Суббота, 20.08.2016, 13:31 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Как не пугали нас в детской поликлинике, что инвалидность снимут по достижение 18-и лет... однако, как вы и сказали, дали третью группу совершенно спокойно, правда на год. В связи с чем вопрос, надо ли добиваться в следующий раз установление группы пожизненно, учитывая, что будучи ребенком, отпрыск девять лет на инвалидности и сейчас подтвердили, что улучшений нет. Как-то уж больно утомительно заниматься этим ежегодно.(( Спасибо огромное за ваши советы о необходимости указывать в мед справках" о невозможности очковой коррекции" Я думаю- это сильно повлияло на решение МСЭ.

Сообщение отредактировал ksakir - Суббота, 20.08.2016, 13:36
 
astra71Дата: Суббота, 20.08.2016, 13:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В связи с чем вопрос, надо ли добиваться в следующий раз установление группы пожизненно, учитывая, что будучи ребенком, отпрыск девять лет на инвалидности и сейчас подтвердили, что улучшений нет.

Можете попытаться, но формально (строго с юридической точки зрения) не будет нарушением действующего законодательства установление (продление) инвалидности при очередном освидетельствовании вновь на 1 год.
Если эксперты вашего бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся у больного патология однозначно стойкая и необратимая, то они ИМЕЮТ ПРАВО (но НЕ ОБЯЗАНЫ) устанавливать инвалидность бессрочно на 2-е по счету установление группы инвалидности после достижения больным возраста в 18 лет.
Они ОБЯЗАНЫ устанавливать 3-ю группу инвалидности бессрочно не позднее, чем на 5-е по счету установление группы инвалидности после достижения больным возраста в 18 лет.

Подробнее по этой теме - см. посты № 125 и 126 в этой ветке форума.
 
ksakirДата: Суббота, 20.08.2016, 15:49 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Премного благодарен, за подробный ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 20.08.2016, 18:02 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Премного благодарен, за подробный ответ!
Всего доброго.
 
kolhoznypunkДата: Среда, 19.04.2017, 17:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите положена ли инвалидность с моим зрением?
Зрение ухудшилось из за опухоли головного мозга аденома гипофиза была операция удаляли опухоль лучевая терапия возникли гормональные проблемы


Сообщение отредактировал kolhoznypunk - Среда, 19.04.2017, 21:09
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2017, 18:48 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kolhoznypunk.
Цитата
Подскажите положена ли инвалидность с моим зрением?

Я не окулист, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое - изолированно только по зрению (острота зрения, поля зрения) - оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется, так как на лучше видящий левый глаз острота зрения с коррекцией у вас равна 1,0 и нет концентрического сужения полей зрения менее 40 градусов.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МCЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Но в вашем случае имеется не только изолированная патология зрения, но еще и опухоль (аденома) гипофиза.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от: размера опухоли, темпов роста, степени прорастания в окружающие ткани (степень инвазии), гистологического строения и степени дифференцировки, степени злокачественности, характера поражения регионарных лимфатических узлов, наличия или отсутствия отдаленных метастазов, стадии опухолевого процесса (по системе TNMG). Учитывается также возможность адаптации и компенсации, наличие и степень выраженности осложнений.

Злокачественные аденомы гипофиза встречаются крайне редко, характеризуются быстро нарастающими симптомами гипопитуитаризма, зрительными и неврологическими расстройствами.

Если в вашем случае аденома гипофиза доброкачественная, небольших размеров, без тенденции к росту и единственным (или ведущим) ее осложнением является указанная вами зрительная патология, то в этом случае - лично с моей точки зрения, больше шансов на отказ в установлении инвалидности (чем на ее установление) при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (при отсутствии, конечно, стойкой декомпенсации по гормональным нарушениям).
Цитата
Коммиссия настроена больше не устанавливать группу

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
kolhoznypunkДата: Среда, 19.04.2017, 19:35 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо.
Приложу еще сканов.


Сообщение отредактировал kolhoznypunk - Среда, 19.04.2017, 21:06
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2017, 20:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Предоставленная вами дополнительная информация (ознакомился с ней внимательно) не влияет на актуальность написанного мной по вашему случаю ранее (в посте № 24).
Проще говоря, мне нечего добавить (по существу) к тому, что я уже написал по вашему случаю в посте № 24.
 
kolhoznypunkДата: Среда, 19.04.2017, 20:29 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, я видимо был в эндокринологическом бюро если такие бывают)
Еще раз спасибо.


Сообщение отредактировал kolhoznypunk - Среда, 19.04.2017, 21:06
 
astra71Дата: Среда, 19.04.2017, 21:02 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
видимо был в эндокринологическом бюро если такие бывают

В моем регионе таких нет (не исключено, то где-то и есть).
Цитата
Еще раз спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kaa02944Дата: Вторник, 19.02.2019, 16:10 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, я к Вам ранее обращалась за помощью. Теперь возникла другая проблема. Ребенок 3 года на инвалидности по зрению.  Диагноз Атрофия зрительных нервов. Сопутствующий ДЦП, ОНР, ЗПР (и масса еще тяжелых патологий по зрению). Острота зрения на оба глаза 0,06 (единственный нюанс, острота зрения стоит приблизительная, т.к. ребенок не назвал картинки, остроту определяли по предметам и расстояния до них). Сегодня проходили третье переосведетельствование. Отказали, ссылаясь на то, что по зрению нет оснований, а инвалидность положена по неврологии. Отправили на дообследование. В комиссии не было не одно офтальмолога (пояснив мне что офтальмологи исключены из педиатрического бюро), но якобы они консультировались, и офтальмологи сказали что оснований для продления нет. Скажите, пожалуйста с чего мне начать, ведь тут явное нарушение, когда я попросила пригласить окулиста мне категорично отказали, сказав,что они наоборот идут мне навстречу упрощая мне работу. Даже если не положена инвалидность, должен озвучить профильный врач, а не педиатр. Я просто в замешательстве, что в таких случаях нужно делать?
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:38 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kaa02944.
Цитата
Отказали, ссылаясь на то, что по зрению нет оснований, а инвалидность положена по неврологии. Отправили на дообследование.

Уточните, либо - отказали, либо - отправили на дообследование (это взаимоисключающие понятия).
Отказали - это когда проведение МСЭ завершено и вам объявлено решение о том, что больной - инвалидом не признан.
Отправили на дообследование - это когда проведение МСЭ еще НЕ завершено, для принятия окончательного решения экспертам бюро МСЭ требуются дополнительные данные, в связи с чем больному составляется ПДО (программа дополнительного обследования).
Цитата
Скажите, пожалуйста с чего мне начать

С прояснения имеющейся у вас на данный момент ситуации (отказ или дообследование).
Если дообследование, то рекомендую его выполнить, предоставить его результаты в бюро МСЭ - после чего проинформировать (при желании) о принятом по вашему случаю экспертном решении.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли инвалидность по зрению (+8)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: