Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
astra71Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.05.2023 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой же темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).

Нюансы установления инвалидности бессрочно (до 18 лет) сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ - см. пост № 356 в этой теме.
 
alexlobov1970Дата: Среда, 10.08.2016, 07:58 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам огромное за ответ. И ещё такой вопрос. Врач из поликлиники (невропатолог), сказал, чтоб я готовился ещё к тому, что инвалидность могут вообще снять. Дело в том, что я из Крыма и устанавливали группу при Украине, поэтому у людей сложилось мнение (у кого 3 группа при Украине, тому вообще снимают инвалидность). Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Я могу попасть в эту категорию. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 09:08 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
устанавливали группу при Украине, поэтому у людей сложилось мнение (у кого 3 группа при Украине, тому вообще снимают инвалидность)

Вовсе необязательно (т.е. - не всегда).
Цитата
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Я могу попасть в эту категорию.

Предоставленные вами диагнозы и результаты осмотра неврологом:
Цитата
Диагноз. Основной (G92) Алкогольная энцефалопатия, атаксия смешанного генеза (мозжечковая, сенситивная), выраженные нарушения функции ходьбы. Органическое астеническое расстройство. Нарушена вибрационная чувствительность в нижних конечностях. Гипестезия по типу "гольф" и "перчаток", более выраженная в ногах. Координаторные пробы ПНП - с дисметрией справа, КПП с грубой атаксией. Походка - походка с атаксией, широкая база опоры

являются основанием для установления (продления) инвалидности по законодательству РФ (при условии, конечно, в этих сведениях нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ).
 
alexlobov1970Дата: Среда, 10.08.2016, 09:31 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ, всё коротко, ясно и доступно.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 12:54 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
megaxriДата: Понедельник, 15.08.2016, 14:04 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день. вопрос следующего порядка. ребенку установили инвалидность с 10 лет. переосвидетельствование в детском возрасте проходили 3 раза. сейчас нам 18 лет и мы будем проходить переосвидетельствование в МСЭ по взрослой категории. если нам дадут инвалидность, то это будет считаться как первое переосвидетельствование для получения бессрочного? т.е. переосвидетельствования ребенка  в данной ситуации не учитывается? спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.08.2016, 17:42 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, megaxri.
Цитата
как первое переосвидетельствование для получения бессрочного?

Формально - да, именно так.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

Но все зависит от конкретной патологии (от ее стойкости и необратимости).
Действующее законодательство позволяет экспертам бюро МСЭ устанавливать инвалидность сразу бессрочно - даже при первичном освидетельствовании больного в бюро МСЭ при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- возраст больного от 18 лет и старше;
- имеющаяся у больного патология по мнению экспертов бюро МСЭ является однозначно стойкой и необратимой;
- лечение по этой патологии ДО направления больного на МСЭ было неэффективным и это документально зафиксировано в пункте 19 формы 088/у-06.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. ...Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом... по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу.
При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 17:38 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zyv71:

Добрый день, уважаемый Astra71!
В январе 2016 я обращался к Вам с просьбой проконсультировать меня по перспективам изменения(снятия) группы инвалидности и установления мне бессрочной группы инвалидности в октябре 2016. Вы ответили, что всё зависит от состояния моего здоровья и действующих НПА на момент освидетельствования.
http://www.invalidnost.com/forum/2-781-21170-16-1453023043
http://www.invalidnost.com/forum/2-781-21171-16-1453025299
Я прошёл всех врачей, документы характеризующие актуальное состояние моего здоровья во вложении. Проконсультируйте пожалуйста, какие у меня перспективы в октябре с инвалидностью: могут ли снять, дадут бессрочно? Пока проходил врачей, столько сплетен наслушался "как снимают всем группы".

Заранее огромное спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 17:40 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zyv71.
Цитата
могут ли снять, дадут бессрочно?

При отсутствии элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ в диагнозах последней выписки из стационара - высоковероятно установление инвалидности 3-й группы, с учетом 5-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ - уже бессрочно.

Если по данным вашего объективного осмотра в бюро МСЭ эксперты не обнаружат у вас признаков УМЕРЕННОГО вестибуло-атактического синдрома (как это указано в вашей выписке из стационара), то в этом случае - высоковероятен отказ в установлении (продлении) инвалидности, так как ЛЕГКИЙ гемипарез не является основанием для установления инвалидности.

Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей (таблица 3)
 
zyv71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 18:48 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Astra71, спасибо за ответ! На последней МСЭ у меня всё также по моему было(см вложение). 1024 приказ ничего не ужесточил?

Добавлено (22.08.2016, 18:48)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 19:15 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На последней МСЭ у меня всё также по моему было(см вложение)

Почему-то оно не прикрепилось (не вижу его).
Посмотрел его в почте.
Цитата
у меня всё также по моему было

Согласен.
Цитата
1024 приказ ничего не ужесточил?

Конкретно по вашей патологии - нет (все практически на том же уровне).
Так что - если и по документам и по данным вашего объективного осмотра в ходе проведения МСЭ - состояние вашего здоровья полностью идентично прошлогоднему (и соответствует диагнозам из последней выписки из стационара), то в этом случае - вам должны установить инвалидность 3-й группы (учитывая 5-е по счету освидетельствование) - уже бессрочно (это мое мнение).

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам обжаловать (в срок не позднее 1 месяца) данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).

Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
zyv71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 19:32 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
то в этом случае - вам должны установить инвалидность 3-й группы (учитывая 5-е по счету освидетельствование) - уже бессрочно (это мое мнение).
Жаль что не Вы принимаете решение :).
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 20:50 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Жаль что не Вы принимаете решение

Это так.
Но решение по вашему вопросу будут принимать мои коллеги по Службе МСЭ.
Возможные варианты их решения по вашему случаю я привел в посте № 128 этой ветки форума.
 
muravlev00Дата: Вторник, 27.09.2016, 20:03 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Страдаю сильными головными болями более 30 лет.Начинались они как слабые, затем с годами усиливались.Плюс, звон в голове, тяжёлая голова. затем появилось головокружение. лечение не помогало. терпел и работал сколько мог...должность была высокая, деньги хорошие, но работа ответственная и не из легких. 5 лет назад-когда устал брать больничные и без оплаты уволился сам. Продал что мог чтобы жить...но все кончается. На излечение уже не было надежды. Но в 2015 году дали 3 группу инвалидности. Появилось хоть какая то материальная возможность жить.Работать увы уже не мог. Но появились и потери сознания,боль стала иногда невыносимая+другие болячки. Иногда стал заговариваться и путать слова.Про потерю памяти итд уже не говорю.

Сегодня на повторном освидетельствовании, несмотря на наличие субъективных и объективных(данные нейропсихологического обследования,ритмотест..)показывали значительное нарушение и ухудшение по сравнению с результатами предыдущих обследований) мне отказали в инвалидности. Причем все обследование свелось к вытягиванию рук и касания носа.

 Как дальше жить и на ,что покупать лекарства не знаю. Да и есть ли смысл быть обузой....
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2016, 21:44 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
semtvadfДата: Среда, 05.10.2016, 05:11 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста у меня инвалидность 3 группа, диагноз криптогенная эпилепсия (приступы происходят сериями по 3 приступа с интервалом). У меня будет 3 освидетельствование должны мне дать группу на постоянной основе или нет?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет (Когда инвалидность устанавливают бессрочно (до 18 лет)?)
Поиск: