Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при культе стопы, культях стоп
инвалидность при культе стопы, культях стоп
astra71Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Ал80:

Здравствуйте, В результате изменений в системе МСЭ приказом от 24 декабря 2014г мре сняли группу (была 3-я), мотивируя тем, что по новой системе оценки нужного количества баллов я со своей травмой не набираю, говорят - кулити в прямом смысле нет, а остальное их вообще не впечатляет. Суть моей травмы в следующем: в 2011 году я попал в серьезное ДТП, в результате чего сильно пострадала правая нога, а именно: открытый перелом нижней трети голени (обоих берцовых костей), разрыв голеностопного сустава, разрыв ступни с переломом 2 плюсневой кости, и отрыв от нее кубовидной 3-ей клиновидной и 3, 4 и 5-ой плюсневых костей, то, что оторвало, осталось на дороге. Ногу долго собирали, в результате на сегодняшний день имеем сросшийся перелом берцовых костей, анкилоз и посттравматическую деформацию голеностопного сустава, в ступне полностью отсутствуют кубовидная, 3-я клиновидная и 3, 4 и 5-я плюсневые кости, 3,4,5 пальцы висят на остатках мягких тканей, кожный покров тыльной стороны стопы был удален из-за некроза и частично восстановлен аутодермопластикой, большая часть сухожилий тыльной стороны стопы в следствии травмы и некроза отсустсвуют, а оставшиеся не функционируют. Сильно хромаю, из-за деформации голеностопного сустава и стопы опора только на внешнюю часть стопы, т.е. на большой палец опоры практически нет, нога болит, отекает, мерзнет, участок после пересадки (аутодермопластики) постоянно натираю до крови. Сейчас встал вопрос-есть ли смысл обжаловать решение в федеральное Московское бюро МСЭ, т.к. решение местного уже обжаловано в главном республиканском бюро с отрицательным результатом. Фото материалы прилогаю. С уважением, Алексей.
 
astra71Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Алексей.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Данный Приказ 664н зарегистрирован в Минюсте России 20.11.2014г. за № 34792, т.е. имеет силу закона и обязателен к исполнению на всей территории РФ (экспертами не только первичных бюро МСЭ, но и вышестоящих Главных бюро МСЭ всех регионов и экспертами ФБМСЭ).

Применительно к культям стопы в Приложении к Приказу 664н сказано следующее:
13.6.4.15
Ампутация стопы по Пирогову односторонняя - 40%

13.6.4.16
Культи по Шопару: двусторонние - 50%

13.6.4.17
Культи по Шопару: односторонняя - 30%

13.6.4.18
Культи по Шопару: односторонняя, с порочным положением стопы - 40-50%

13.6.4.19
Культи по Шопару: двусторонние, с порочным положением стоп - 60%

13.6.4.20
Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя - 30%

13.6.4.21
Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя, с порочным положением стопы - 40%

13.6.4.22
Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: двусторонние - 50%

13.6.4.23
Ампутация пальца ноги - 10%

13.6.4.24
Ампутация большого пальца стопы - 10%

13.6.4.25
Ампутация большого пальца с потерей головки I плюсневой кости - 20%

13.6.4.26
Ампутация пальцев ноги от II до V или от I до III - 10%

13.6.4.27
Ампутация всех пальцев на одной ноге - 20%

13.6.4.28
Ампутация всех пальцев на обеих ногах - 30%


Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.







В соответствии с вышеприведенными положениями Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., имеющаяся у Вас патология "не дотягивает" до 40% (по пунктам Приложения к данному Приказу 664н).
Следовательно, законных оснований для установления Вам инвалидности по действующему в настоящее время законодательству - не имеется.
Цитата
есть ли смысл обжаловать решение в федеральное Московское бюро МСЭ

Решение о целесообразности обжалования решения Главного бюро МСЭ Вашего региона в вышестоящее ФБМСЭ принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
kob_vДата: Суббота, 12.09.2015, 19:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня культя стопы по Лисфанку слева. Скоро очередное освидетельствование. Раньше вопрос о ее порочности не ставился и никто из хирургов или травматологов расшифровки не делал. На словах мне говорят,что культя действительно порочная, но кто и какое заключение по этому поводу должен дать - сказать не могут. На днях брал заключение на МСЭК в протезно-ортопедическом предприятии, там развели руками и заявили что это не их вопрос. Описание ортопедического статуса должен делать кто-то другой. Хирург по месту жительства специалистом в вопросах ортопедии не являяется. Ортопеды из краевой больницы год назад давали такую же справку, что и в протезно-ортопедическом предприятии без всякой расшифровки. Так на основании каких документов от какой категории врачей будет делаться вывод о порочности культи по Лисфанку и, соответственно, степени тяжести в 30 или 40%?

Сообщение отредактировал kob_v - Суббота, 12.09.2015, 19:23
 
astra71Дата: Суббота, 12.09.2015, 20:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kob_v.
Цитата
Раньше вопрос о ее порочности не ставился

Раньше (до вступления в силу с 23.12.2014г. Приказа 664н) и пункта такого (13.6.4.21) не было.
Не было конкретизации критериев установления инвалидности при односторонней культе стопы на уровне сустава Лисфранка (и при многой другой патологии).
Теперь (после вступления в силу Приказа 664н) такая конкретизация появилась.

Пунктами Приказа 664н ясно определено, что обычная (не порочная) односторонняя культя стопы по Лисфранку - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
На словах мне говорят,что культя действительно порочная, но кто и какое заключение по этому поводу должен дать - сказать не могут.

При наличии у больного порочного положения культи стопы - заключение об этом (письменное, а не на словах) дает ортопед-травматолог и оттуда оно дублируется в основной диагноз в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 (при условии, что члены ВК согласны с тем, что культя действительно порочная).
Цитата
Хирург по месту жительства специалистом в вопросах ортопедии не является.

Для того, чтобы описать объем движений в голеностопном суставе (который и определяет порочность культи) - специалистом по ортопедии быть не обязательно.
Для этого достаточно иметь угломер и уметь им пользоваться.
Цитата
от какой категории врачей

На этот вопрос я уже ответил выше - такое заключение дают ортопеды-травматологи.
Если культя НЕ порочная, то, соответственно, они этого и НЕ пишут в своем заключении.
Цитата
Так на основании каких документов

Заключение о наличии у больного культи в порочном положении - делается на основании данных объективного осмотра больного с использованием угломера.
Профессионалу и угломер не нужен - достаточно просто посмотреть стопу больного.
Порочная культя видна, что называется "невооруженным глазом".
Но для описательной части - указывается объем движений в голеностопном суставе в градусах, замеренный угломером.

При отсутствии в документах больного, представленных на МСЭ заключения ортопеда-травматолога о наличии у него порочного положения стопы - эксперты бюро МСЭ осматривают больного объективно - если по данным объективного осмотра они не видят у него порочного положения культи стопы по Лисфранку, то в соответствии с ныне действующим законодательством - данная патология уже не является основанием для установления инвалидности (при отсутствии, разумеется, какой-либо иной инвалидизирующей патологии).

Порочное положение культи - есть показатель к оперативному лечению.
Сам по себе факт ОТСУТСТВИЯ оперативного лечения по этому поводу в течении длительного времени (год и больше) - уже делает крайне сомнительным наличие у больного порочной культи стопы.
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2015, 19:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от grishkina1969:

Здравствуйте!сегодня у мужа сняли инвалидность третей группы.у него производственная травма. раздовили пол стопы карой.отняли при операции пол стопы оставив пятку и еще чуть от нее.было там степень утраты профисиональной трудоспособности 60%..теперь через год,снимают инвалидность при чем ставят диагноз 30%степень утраты трудаспасобности.выдоли справку на каком основании..сняли.пишу вам текст справки.экспертное решение принято в соответствии с правиламипризнания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006№95,и Классификация и критериями,используемыми при проведении медико социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико социальной экспертизы...утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2014№664н------при этом не чего больше не объесняют.я не понимаю нога что ли подрастает или что..в чем дело.или что делать дальше. не знаю.его даже в сторожа не берут на работу потому что не может без трости ходить и бегать уж темболие.зарание спс.подскажите что делать дальше.
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2015, 19:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, grishkina1969.
Цитата
я не понимаю нога что ли подрастает или что

По сравнению с прошлым годом законодательство по МСЭ изменилось с 23.12.2014г. - в связи со вступлением в силу Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы".

Поэтому нередки ситуации, когда больные ранее признавались инвалидами, а при переосвидетельствовании после 23.12.2014г. (дата вступления в силу Приказа 664н) - инвалидами они уже НЕ признаются (несмотря даже на неизменное состояние их здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Цитата
спс.подскажите что делать дальше.

Для того, чтобы Вам что-то подсказать - для начала надо разобраться - правильное ли принято по Вашему случаю решение или нет.

Для этого фразы: "раздовили пол стопы карой.отняли при операции пол стопы оставив пятку и еще чуть от нее" недостаточно.
Нужны:
1. Рентгеновские снимки стопы (свежие, а не сразу после травмы) - для оценки точного уровня ампутации.
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.
2. Обычный (не рентгеновский снимок стопы с нескольких сторон).

Также нужна информация о том, по какой именно профессии больной работал в момент получения травмы.

Без этих сведений оценить правильность принятого экспертного решения не представляется возможным.

Можете попытаться самостоятельно оценить перспективы возможного установления инвалидности в Вашем случае - с учетом разъяснений (по уровням ампутации стопы) в этой же ветке форума (прочитав ее с самого начала).

В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого экспертного решения - у Вас есть право обжаловать это решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона в срок не позднее 1 месяца.
 
grishkina1969Дата: Понедельник, 19.10.2015, 07:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте это все понятно..законы и .т .д.я просто хочу дополнить у него диагноз разможение левой стопы на уровне сустава шопора.и ампутировали ее.работал грущиком наехали карой на ногу..ренген снимки есть но я не умею пользоваться чтоб вам прислать..спасибо за ваше понимание
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grishkina1969.
Цитата
но я не умею пользоваться чтоб вам прислать

Можете просто сами посмотреть на этот снимок, на стопу больного и сравнить с рисунками в посте № 2 этой ветки форума.

Насколько я понял - у больного имеется культя одной стопы на уровне сустава Шопара.
По действующему с 23.12.2014г. законодательству (Приказ 664н) - односторонняя культя на уровне сустава Шопара НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности (за исключением редких случаев, когда культя стопы находится в порочном положении).

Проценты УПТ без группы инвалидности находятся в диапазоне от 10 до 30%.
Т.е. в Вашем случае установлены максимально возможные проценты (30%), которые устанавливаются больным при отсутствии у них оснований для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 12:34 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gubenkov77:

Здравствуйте! Я здесь впервые. Мне 39 лет, рост 178, вес 75,безработный.  В 2010 году было обморожение обеих стоп,в следствии чего была ампутация правой стопы по Лисфранку и ампутация всех пальцев на левой стопе.Была инвалидность 3 группы. В 2012 году сняли. Подскажите пожалуйста если ампутация по Лисфранку одной стопы имеет 30% а ампутация всех пальцев другой стопы 10% в сумме 40% могу ли я вновь пройти освидетельствование и есть ли шанс получения 3 группы инвалидности. Ответьте пожалуйста для меня это очень важно!
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 12:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Отрвет:

Здравствуйте, gubenkov77.
Цитата
и есть ли шанс получения 3 группы инвалидности.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно  к вышеуказанным сведениям очень желательно предоставить рентгеновские снимки обеих стоп (для более детальной оценки уровней ампутации).
При данной патологии необходимо еще обязательно изучать рентгеновские снимки (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
Цитата
если ампутация по Лисфранку одной стопы имеет 30% а ампутация всех пальцев другой стопы 10% в сумме 40%

Если исходить из той информации, что вы сочли возможным предоставить на настоящее время, то оснований для установления инвалидности по ней - не имеется.
Суммирование процентов не производится в рамках нарушения одной и той же функции (в вашем случае - статодинамической), т.е. учитывается только один (максимальный) процент - без суммирования (в рамках нарушений одной функции).
 
mail092Дата: Пятница, 24.03.2017, 07:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я обморозил ноги провалился в реке, была ампутация правой части стопы по шарпу, а левой по гаранжо, месяц назад меня выписали из больнице, теперь езжу на такси в травмпункт на перевязки и наблюдаюсь у травматолога. 
Вопрос такой положена ли инвалидность при такой травме?
Травматолог насчет инвалидности говорит что не знает будет или нет, и говорит что никаких направлений на МСЭ он не выдаст пока раны не заживут, а заживает все очень медленно
 
astra71Дата: Пятница, 24.03.2017, 12:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mail092.
Цитата
Вопрос такой положена ли инвалидность при такой травме?

Конкретно на данный момент - судя по предоставленной вами информации - вести речь об установлении инвалидности еще преждевременно (слишком рано).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции ампутации стоп.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Вопрос такой положена ли инвалидность при такой травме?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Конкретно в вашем случае понятно, что ампутированные части стоп не восстановятся, но необходимо дождаться завершения заживления послеоперационных рубцов и определиться - сформируется ли у вас порочная культя правой стопы или не сформируется (для МСЭ это имеет очень важное значение).

Если по итогам проведенного в послеоперационном периоде лечения у вас все же сформируется порочная культя правой стопы по Шарпу, то в этом случае - проблем с установлением инвалидности 3-й группы у вас точно не возникнет - в соответствии с положениями пункта 13.2.4.21 приложения к Приказу 1024н:
13.2.4.21 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя, с порочным положением стопы - 40%

Если же по итогам проведенного в послеоперационном периоде лечения у вас НЕ сформируется порочной культи правой стопы по Шарпу, то в этом случае - вероятнее всего в установлении инвалидности будет отказано, так как суммирование процентов не производится в рамках нарушения одной и той же функции (в вашем случае - статодинамической), т.е. учитывается только один (максимальный) процент - без суммирования в рамках нарушений внутри одной функции (в вашем случае - статодинамической).

В этом случае (при отсутствии порочной культи) ваша патология стоп будет соответствовать следующим пунктам Приложения к Приказу 1024н (если рассматривать ситуацию по каждой стопе в отдельности):
13.2.4.20 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя - 30%
13.2.4.27 Ампутация всех пальцев на одной ноге - 20%


Как я уже писал выше - проценты в рамках одной функции (статодинамической) не суммируются, берется только один из пунктов (с максимальным размером процентов) - в вашем случае это пункт 13.2.4.40, размер процентов по которому равен 30%, что меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Конкретно ваше сочетание ампутаций обеих стоп прямо (точно) в приложении к Приказу 1024н в рамках одного пункта не упомянуто, но наиболее близким (из имеющихся там пунктов) к вашей патологии можно считать пункт 13.2.4.28:                   
13.2.4.28 Ампутация всех пальцев на обеих ногах - 30%

Именно такой подход применяется к установлению инвалидности в подобных случаях в моем бюро МСЭ (согласно рекомендациям вышестоящего экспертного состава Главного бюро МСЭ).
В дополнение к вышеизложенному - рекомендую внимательно ознакомиться с постами № 155 и № 157 в этой ветке форума.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olga2205_1980:

Здравствуйте, на работе моему мужу упал кусок породы на правую ногу, ему отрезали по одному фалангу на  2,3, и 4  пальце.  Вопрос в том , положено ли ему инвалидность и регресс. Он оформил травму как домашнюю, но пока он лежит в больнице  вроде можно переделать на производственную.  Вот только в течении скольки дней?  И стоит ли?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga2205_1980.
Цитата
Вот только в течении скольки дней?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением актов о несчастном случае на производстве.
Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС), оформляется в порядке, предусмотренном Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для рассмотрения и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях".
При отказе работодателя оформить акт по форме Н-1, работник имеет право обратиться в суд - для установления факта несчастного случая на производстве, предоставив туда соответствующие подтверждающие сведения (справка из лечебного учреждения о характере и дате травмы, свидетельские показания, заключение судебно-медицинской экспертизы и т.д.).
Цитата
ему отрезали по одному фалангу на  2,3, и 4  пальце.  Вопрос в том, положено ли ему инвалидность

Нет, конечно.
Даже ампутация ВСЕХ фаланг ВСЕХ пальцев ОБЕИХ стоп (на уровне плюснефаланговых суставов) - не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Ампутации ВСЕХ фаланг ВСЕХ пальцев ОБЕИХ стоп (на уровне плюснефаланговых суставов) соответствует пункт 13.2.4.28 Приказа 1024н:
13.2.4.28 Ампутация всех пальцев на обеих ногах - 30%
Цитата
И стоит ли?

При установлении факта трудового увечья возможно установление процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) - даже в случае отсутствия оснований для установления группы инвалидности.
Без группы инвалидности размер процентов УПТ находится в диапазоне 0-30%.
Перспективы возможного установления % УПТ в вашем случае будут зависеть от последствий травмы после завершения лечения и профессии больного на момент получения травмы.
Если разможжения костей плюсны-предплюсны не было, а была только ампутация по 1 фаланге на 2,3,4 пальцах одной стопы - нет 100% гарантии на установление даже минимально возможных 10% УПТ (тут многое будет зависеть от профессии, по которой больной работал в момент получения травмы).
Цитата
И стоит ли?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
olga2205_1980Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Он  проходчик в шахте . В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД, ЕСЛИ ТРАВМА ОФОРМЛЕНА КАК ДОМАШНЯЯ,ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ПРАВДУ. А какие монут быть последствия после удаления фалангов?

Сообщение отредактировал olga2205_1980 - Понедельник, 01.05.2017, 16:05
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при культе стопы, культях стоп
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: