Четверг, 28.03.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Эндопротезирование и нереальность возвращение денег.
Эндопротезирование и нереальность возвращение денег.
RikoДата: Четверг, 09.04.2015, 18:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Ситуация.Моя мама инвалид.Коксартроз обоих тазобедренных суставов.В ипр 12.2013-01.2015 помимо трости и костылей указаны пункты -эндопротезирование левого и правого тазобедренного сустава.В августе 14 была операция на левой ноге.Деньги за протез возвращены.В конце декабря на комиссии втек выдали бессрочную инвалидность.ипр-трость.это выяснелось только неделю назад(был заменен сустав на правой ноге),когда позвонили из больницы и сказали,что нам ничего не полагается.Тоже самое ответили МСЭ.Почему не указали эндопротез?Поздно задаваться этим вопросом,но тем не менее.На комиссии были вручены все документы и рекомендации о эндопротезировании правой ноги.Не ужели ничего нельзя сделать?
 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Riko.
Цитата
Почему не указали эндопротез?

В связи с распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 N 1776-р - пункт 8 в Распоряжении Правительства от 30 декабря 2005г. N 2347-р с 01.01.2015г. звучит так:
8. Протезы и ортезы.
А ранее он звучал так:
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.

Проще говоря - из этого пункта с 01.01.2015г. убрали все эндопротезы (суставов в том числе).
Поэтому с 01.01.2015г. эндопротезы в ИПР - НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ НИКОМУ. 

Теперь обеспечение больных эндопротезами проводится БЕЗ записи в ИПР - органами здравоохранения по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) - за счет средств ОМС (федерального бюджета).
Цитата
Не ужели ничего нельзя сделать?

Как следует из вышеизложенного - НИЧЕГО.

Кроме того, "задним числом" в ИПР ничего вписывать нельзя - это запрещено действующим законодательством.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
RikoДата: Четверг, 09.04.2015, 19:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

операция сделана...будут ли вновь освидетельствовать и что это даст?
 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
будут ли вновь освидетельствовать

А зачем?
Вы же написали, что группа инвалидности установлена ей бессрочно.
Эндопротез в новую ИПР ей в любом случае уже никто не впишет, так как на данный момент у нее уже ОБА сустава запротезированы, да и не пишутся уже (с 01.01.2015г.) эндопротезы в ИПР..
 
RikoДата: Четверг, 09.04.2015, 20:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а зачем про это писать?
Цитата
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

как я понял из ваших слов,это все равно ситуацию не изменит?

Добавлено (09.04.2015, 20:05)
---------------------------------------------
я не придираюсь.Просто понять хочу.

 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 20:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а зачем про это писать?

Затем, что это соответствует действительности и дополнительно иллюстрирует невозможность внесения изменений в ранее разработанную ИПР.
Цитата
как я понял из ваших слов,это все равно ситуацию не изменит?

Правильно поняли.
Смотреть надо внимательно (и своевременно) - что Вам в ИПР пишут - тем более, когда речь идет о таких дорогостоящих видах ТСР.
Тем более - опыт то уже был (при первой операции).
 
RikoДата: Четверг, 09.04.2015, 20:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Тем более - опыт то уже был (при первой операции).

к огромному сожалению,с данными документами я столкнулся впервые и думал,что к последующим операциям не имеет отношения.К тому же дважды (в 13 и 14) году суставы вписывались в ипр.


Сообщение отредактировал Riko - Четверг, 09.04.2015, 20:14
 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 20:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
дважды (в 13 и 14) году суставы вписывались в ипр.

Если в ИПР, которая действовала на момент операции, эндопротеза не было - ФСС его не оплатит.
 
BrillyantДата: Пятница, 17.04.2015, 18:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если в ИПР, которая действовала на момент операции, эндопротеза не было - ФСС его не оплатит.

Здравствуйте. можно вопрос по теме?
У мамы бессрочная инвалидность по общему заболеванию, ИПР пустой. Она упала и сломала шейку бедра. Поставили эндопротез за свой счёт. Одни врачи в поликлинике говорят переоформляйте ИПР тогда оплатят, другие- не положено. Из выше написанного в этой теме выходит что не оплатят.
Вопрос: как мы должны были поступить, чтобы нам его оплатили?
Вопрос: у мамы коксартроз,остеохондроз и пр.(инвалидность по онкологии). При оформлении нового ИПР ей врачи обязаны вписать "требуется замена второго тазобедренного сустава"? Также у неё очень сильно болят колени, можно ли вписать эндопрот-е коленных суставов?
 
astra71Дата: Пятница, 17.04.2015, 20:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Brillyant.
Цитата
У мамы бессрочная инвалидность по общему заболеванию, ИПР пустой. Она упала и сломала шейку бедра. Поставили эндопротез за свой счёт. Одни врачи в поликлинике говорят переоформляйте ИПР тогда оплатят, другие- не положено.

Я уже отвечал на Ваш вопрос в посте № 168 этой ветки форума.

Повторю Ваш вопрос и мой на него ответ:
Цитата
1)Можем ли мы рассчитывать на оплату этого эндопротеза при прохождении освидетельствования для нового ИПР?

Нет, так как компенсацию ФСС может выплатить только в случае - когда больной СНАЧАЛА - оформил ИПР с включенным в нее эндопротезом, а уже ЗАТЕМ - приобрел эндопротез самостоятельно.
В противном случае - ФСС компенсации за самостоятельно приобретенные эндопротезы (и ТСР вообще) - НЕ выплачивает.

Цитата
как мы должны были поступить, чтобы нам его оплатили?

Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ сначала:
- оформить больной Направление на МСЭ по форме 088/у-06, затем
- пройти освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПР эндопротеза тазобедренного сустава.
И только в случае включения в ИПР эндопротеза ДО ОПЕРАЦИИ, ФСС мог заниматься вопросами его оплаты.
Цитата
При оформлении нового ИПР ей врачи обязаны вписать "требуется замена второго тазобедренного сустава"? Также у неё очень сильно болят колени, можно ли вписать эндопрот-е коленных суставов?

В настоящее время нет практического смысла обращаться на МСЭ для разработки ИПР с целью включения в нее эндопротезов.

Решение этого вопроса с 01.01.2015г. уже не входит в компетенцию бюро МСЭ.
В связи с распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 N 1776-р - пункт 8 в Распоряжении Правительства от 30 декабря 2005г. N 2347-р с 01.01.2015г. звучит так:
8. Протезы и ортезы.
А ранее он звучал так:
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.

Проще говоря - из этого пункта с 01.01.2015г. убрали все эндопротезы (суставов в том числе).
Поэтому с 01.01.2015г. эндопротезы в ИПР - НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ НИКОМУ.

Теперь обеспечение больных эндопротезами проводится БЕЗ записи в ИПР - органами здравоохранения по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) - за счет средств ОМС (федерального бюджета).
 
BrillyantДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ сначала:
- оформить больной Направление на МСЭ по форме 088/у-06, затем
- пройти освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПР эндопротеза тазобедренного сустава.
И только в случае включения в ИПР эндопротеза ДО ОПЕРАЦИИ, ФСС мог заниматься вопросами его оплаты.

Страшно представить сколько бы она мучилась в лежачем положении,с болями, с начавшимися пролежнями, если бы мы стали заниматься выше написанным!

Правильно ли я понимаю,что с 2015г. человеку упавшему и сломавшему тзб и прочие кости, будет оплачен эндопротез силами ОМС? Теперь не стоит переживать "где же взять такую огромную сумму денег?" или же там будут решать всё более дешёвыми способами протезирования (пластины,дешёвые эндопротезы)?
А хорошие эндопротезы - за свой счёт?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2015, 19:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я понимаю,что с 2015г. человеку упавшему и сломавшему тзб и прочие кости, будет оплачен эндопротез силами ОМС?

С 01.01.2015г. бюро МСЭ НЕ ВКЛЮЧАЕТ эндопротезы в ИПР (и не занимается вопросами их оплаты).

С 01.01.2015г. по поводу бесплатного обеспечения эндопротезами суставов в рамках ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) следует обращаться к председателю ВК поликлиники по месту жительства.

Подробная информация по высокотехнологичной медицинской помощи (включая источники ее финансирования) приведена в этом разделе сайта:
О высокотехнологичной медицинской помощи

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь
5. Порядок финансового обеспечения, в том числе посредством предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, устанавливается Правительством Российской Федерации.


Для больного принципиально важно знать, что лично для него - эндопротез будет бесплатен (т.е. будет оплачен государством в рамках ВМП).
Цитата
А хорошие эндопротезы - за свой счёт?

Я уже писал выше, что эксперты МСЭ - НЕ ЗАНИМАЮТСЯ этими вопросами ("плохие-хорошие" эндопротезы).
Существуют определенные требования к параметрам и качеству эндопротезов, которые должны соблюдаться.
Понятно, что государство физически не сможет обеспечить всех нуждающихся супернаилучшими сверхдорогостоящими импортными протезами (швейцарскими, немецкими).
Тут по-моему, и обсуждать нечего.
Ни одно государство в мире не в состоянии этого сделать.
Так что если у больного есть финансовые возможности - он может самостоятельно оплатить сверхдорогостоящий импортный эндопротез.
Если же у него такой возможности нет, то государство обеспечит его бесплатно в рамках ВМП стандартным эндопротезом, удовлетворяющим установленным требованиям по качеству и параметрам.

Дорогостоящие операции оплатит медицинский полис
 
9030810250Дата: Понедельник, 06.07.2015, 15:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Я являюсь инвалидом 2 группы (с детства). Есть карта ИПР от 14.12.2010г (срок действия до 01.01.2016г), в которой указано, что мне необходимо обеспечение эндопротезом тазобедренного сустава. исполнителем назначен ФСС.

В очереди на бесплатный эндопротез я не состояла.

В декабре 2014 года я самостоятельно приобрела эндопротез т/б сустава и прооперировалась в другом городе.

Выписка из стационара произошла 30.12.2014г, фактически в свой город я попала 31 декабря и физически не успела подать документы в ФСС на положенное возмещение стоимости эндопротеза.

В связи с чем, в январе 2015г в отделении ФСС мне отказали принимать документы, сославшись на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы".

В самом Министерстве здравоохранения Свердловской области, при обращении к главному хирургу области, мне так не смогли помочь.

Правомерен ли этот отказ?

Заранее спасибо!
 
5111979Дата: Понедельник, 06.07.2015, 16:05 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моей мамы диагноз - коксартроз 3 степени. Мы согласились на платную операцию. Проживаем мы в Курганской области. У меня вопрос - должны ли мы платить за койкоместо? Если да, то зачем нам полис ОМС? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.07.2015, 20:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 5111979.
Цитата
Мы согласились на платную операцию. Проживаем мы в Курганской области. У меня вопрос - должны ли мы платить за койкоместо? Если да, то зачем нам полис ОМС?

Вопрос, строго говоря, не по тематике сайта.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте - не занимаются вопросами оплаты койко-мест на время пребывания больного в стационаре.
Исходя из логики здравого смысла - ответ на Ваш вопрос зависит от того, частная это клиника или государственная.
Если государственная, то, по идее - НЕ ДОЛЖНЫ.
Рекомендую по данному вопросу проконсультироваться с профессионалами в данной области - надежнее всего - со специалистами страховой медицинской компании, выдавшей больному полис ОМС (их контактные телефоны должны быть указаны на самом полисе ОМС).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Эндопротезирование и нереальность возвращение денег.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: