Четверг, 25.04.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
BrillyantДата: Четверг, 11.12.2014, 18:52 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мама упала и сломала шейку бедра и руку. По скорой положили в больницу Москвы. Прооперировали, поставили эндопротез(оплачивали сами). В выписке диагноз: двухсторонний коксартроз(помимо переломов и прочих заболеваний).
1)Можем ли мы рассчитывать на оплату этого эндопротеза при прохождении освидетельствования для нового ИПР?
2)Должна ли присутствовать мама на МСЭ (она пока не ходит...только с ходунками и поддержкой по комнате)?
3) Достаточно ли выписки со словами "двухсторонний коксарторз" и рентген-снимков чтобы нам вписали в ИПР и оплатили замену второго тазобедренного сустава или же должна быть справка/заключение от районных врачей?(хирург,травматолог)
 
astra71Дата: Четверг, 11.12.2014, 20:17 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Имею 3 гр. инвалидности по сердцу. По неврологии в выписках из стационаров есть записи о ношении ортопедического корсета. В перечне закупок ФСС ортопедические корсеты указаны конкретных моделей (КРО14, КРО34, КРО263 и т.д.).
Вопрос: при очередном направлении на МСЭ для включения в ИПР невролог должен указывать конкретную модель из перечня ФСС или в общем- типа "пояснично-кресцовый корсет"?
Спасибо.


Цитата
Вопрос: при очередном направлении на МСЭ для включения в ИПР невролог должен указывать конкретную модель из перечня ФСС или в общем- типа "пояснично-кресцовый корсет"?

Ответ: в общем (например: "корсет полужесткий" - без указания конкретной модели и фирмы-производителя).
Хотя, собственно говоря - невролог в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 может писать то, что он считает нужным написать.

Все равно в ИПР эксперты МСЭ пишут ТСР ТОЛЬКО СТРОГО в формулировках, предусмотренных Приказом МТСР РФ от 18.02.2013г. № 65н (а в нем НЕ указаны конкретные модели и фирмы производители).

Применительно к корсетам в вышеприведенном Приказе имеются только такие формулировки:
- Корсет полужесткой фиксации
- Корсет жесткой фиксации
- Корсет функционально-корригирующий

Именно эти формулировки и будут использоваться в ИПР (в случае, если эксперты МСЭ сочтут возможным включить корсет в Вашу ИПР).

В ИПР включаются ТСР ТОЛЬКО по инвалидизирующей патологии - подробнее по см. эти ссылки:

Пост № 2 в этой ветке форума

Пост № 2 в этой ветке форума
 
astra71Дата: Четверг, 11.12.2014, 20:20 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Brillyant.
Цитата
1)Можем ли мы рассчитывать на оплату этого эндопротеза при прохождении освидетельствования для нового ИПР?

Нет, так как компенсацию ФСС может выплатить только в случае - когда больной СНАЧАЛА - оформил ИПР с включенным в нее эндопротезом, а уже ЗАТЕМ - приобрел эндопротез самостоятельно.
В противном случае - ФСС компенсации за самостоятельно приобретенные эндопротезы (и ТСР вообще) - НЕ выплачивает.
Цитата
2)Должна ли присутствовать мама на МСЭ (она пока не ходит...только с ходунками и поддержкой по комнате)?

Если больной по состоянию здоровья не может явиться в бюро МСЭ на освидетельствование - то это обстоятельство должно быть ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждено справкой ВК (врачебной комиссии).
Если ВК дает справку о невозможности больного явиться на МСЭ (о нуждаемости в его освидетельствовании на дому) - то в этом случае - эксперты МСЭ либо выезжают к больному на дом, либо - выносят экспертное решение заочно (по представленным документам) - это на их усмотрение.
Цитата
3) Достаточно ли выписки со словами "двухсторонний коксарторз" и рентген-снимков чтобы нам вписали в ИПР и оплатили замену второго тазобедренного сустава

НЕ достаточно.
Эндопротез стоит больших денег и для включения его в ИПР необходимы:
- соответствующая запись лечащих врачей в пункте 34 Направления на МСЭ по форме 088/у-06;
- заключение ортопеда-травматолога о нуждаемости больного в эндопротезировании сустава.
 
BrillyantДата: Пятница, 12.12.2014, 09:44 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
1)Можем ли мы рассчитывать на оплату этого эндопротеза при прохождении освидетельствования для нового ИПР?

Нет, так как компенсацию ФСС может выплатить только в случае - когда больной СНАЧАЛА - оформил ИПР с включенным в нее эндопротезом, а уже ЗАТЕМ - приобрел эндопротез самостоятельно.
В противном случае - ФСС компенсации за самостоятельно приобретенные эндопротезы (и ТСР вообще) - НЕ выплачивает.

Не устаю удивляться нашему законодательству! Получается после сложного перелома человеку в престарелом возрасте нужно сначала выписаться из больницы в лежачем состоянии и родственникам заниматься уходом за ним и бюрократической волокитой относительно МСЭ, что в финансовом плане "то на то и выходит"(сиделки,памперсы и др.гигиенич.вещи, платная перевозка на "скорой" в лежачем положении из/в больницу, на рентген и пр.). Уважаемые читатели форума! Если у вас была похожая ситуация - не мучьте своих мам/пап/бабушек и дедушек. Делайте ОП за свой счёт. Ведь здоровье и душевное спокойствие(Ваше и больного) гораздо важнее фин.затрат на протезы!
P.S Очень надеюсь, что Министерство Здравоохранения и органы подвластные ему, в будущем изменят требования относительно таких случаев!!! Главное не сидеть, сложа руки, а действовать! Чем и буду заниматься в бл. будущем!
 
astra71Дата: Пятница, 12.12.2014, 21:20 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Главное не сидеть, сложа руки, а действовать! Чем и буду заниматься в бл. будущем!

Желаю удачи.
Новое в нормативно-правовых документах по МСЭ
 
BrillyantДата: Суббота, 13.12.2014, 11:01 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Желаю удачи.
Новое в нормативно-правовых документах по МСЭ

Спасибо за ссылку. Нашла все ответы на свои вопросы)
 
astra71Дата: Суббота, 13.12.2014, 11:07 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ссылку.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
cbdthcДата: Среда, 17.12.2014, 12:11 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В 1998 году получила 3 группу инвалидности, бессрочно. Сейчас устраиваюсь на работу, работодатель требует от меня представления ИПР. У меня этой программы нет и не помню, чтобы она мне выдавалась после освидетельствования.

Подскажите, пожалуйста, выдавались ли ИПР в 1998 году? Был ли какой-нибудь нормативный акт в этот период, регламентирующий порядок разработки и выдачи ИПР, кроме закрепленного положения статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"? Я нашла только принятый гораздо позднее Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 287 "Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Могу ли я запросить копию ИПР в БМСЭ, в котором проходила освидетельствование?
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 17.12.2014, 18:10 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cbdthc.
Цитата
В 1998 году получила 3 группу инвалидности, бессрочно. Сейчас устраиваюсь на работу, работодатель требует от меня представления ИПР. У меня этой программы нет и не помню, чтобы она мне выдавалась после освидетельствования.
Подскажите, пожалуйста, выдавались ли ИПР в 1998 году?

Если мне не изменяет память, то в те годы ИПР еще не выдавались.
Признаюсь - нет времени (да и желания) заниматься поисками НПА (нормативно-правовых актов) по ИПР за тот период времени - поскольку решению Вашего вопроса это никак не поможет.

Во-первых - срок хранения ЭМД (экспертно-медицинских дел) составляет 10 лет, после чего - они уничтожаются вместе с ИПР (которая хранится внутри ЭМД).
Цитата
Могу ли я запросить копию ИПР в БМСЭ, в котором проходила освидетельствование?

Как следует из вышеизложенного - направлять такой запрос в бюро МСЭ - бессмысленно, поскольку Ваше ЭМД от 1998г. - уже уничтожено вместе со всем его содержимым, включая ИПР (если она вообще там была).
восстановление ИПР, как получить дубликат ИПР

Во-вторых, трудовые рекомендации в ИПР обычно не пишутся бессрочно, а указываются со сроком, так как состояние здоровья больного может меняться (и меняется) с течением времени, поэтому писать трудовые рекомендации ему на всю оставшуюся жизнь - вряд ли правильно и корректно.
Цитата
В 1998 году получила 3 группу инвалидности, бессрочно.

С 1998г. - прошло уже 16 лет.
Крайне маловероятно, что за указанный период времени в состоянии Вашего здоровья не произошло НИКАКИХ перемен.
А трудовые рекомендации в ИПР даются исходя из состояния здоровья больного на момент разработки ИПР.

Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации
 
cbdthcДата: Среда, 17.12.2014, 21:55 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за пояснения!

Цитата astra71 ()
С 1998г. - прошло уже 16 лет.
Крайне маловероятно, что за указанный период времени в состоянии Вашего здоровья не произошло НИКАКИХ перемен.

Как сказать... у меня инвалидность с детства. Если ноги нет, она и не отрастет.
Смысла в получении новой ИПР не вижу, поскольку моя физическая особенность никак на моей работе не отражается и не влияет - я экономист. К тому же, реабилитируй - не реабилитируй - в моем состоянии это, увы, ничего не изменит.
В справке БМСЭ написано - "может обучаться и работать по выбранной специальности".

Я так понимаю, что работодатель хочет оградить себя от возможных претензий проверяющих по поводу соблюдения ИПР инвалидов.
Достаточно ли мне будет заявления на имя работодателя о том, что мне не выдавалась ИПР? Или лучше написать заявление, что я отказываюсь от соблюдения ИПР (хотя ее и нет)?
 
astra71Дата: Среда, 17.12.2014, 22:07 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так понимаю, что работодатель хочет оградить себя от возможных претензий проверяющих по поводу соблюдения ИПР инвалидов.

Правильно понимаете.
Цитата
Достаточно ли мне будет заявления на имя работодателя о том, что мне не выдавалась ИПР? Или лучше написать заявление, что я отказываюсь от соблюдения ИПР (хотя ее и нет)?

Я не Ваш работодатель и не могу за него решать - достаточно ему будет таких заявлений или нет.
Эти вопросы - решайте непосредственно с Вашим работодателем, а не со мной (ссылки с цитатами из НПА я Вам привел выше - в посте № 174 - насколько информация по этим ссылкам покажется убедительной конкретно Вашему работодателю - я, разумеется, предугадать не могу).
Цитата
спасибо за пояснения!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
yulya086Дата: Среда, 24.12.2014, 12:03 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день. Были мы на переосвидетельствовании в Москве в Фед. бюро. Изменили нам полностью ИПР: было вписана замена и ремонт речевого процессора КИ,-эту запись нам убрали, ссылаясь на то что ремонт ТСР осуществляется лишь по заявлению инвалида. НО разве это не должно быть прописано в ИПР? Зато вписали вибробудильник, телевизор и телефон, наше бюро категорически отказывалось это вписывать. Как нам быть? Должно ли быть прописан ремонт и замена ТСР в ИПР?
 
astra71Дата: Среда, 24.12.2014, 14:58 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yulya086.
Цитата
было вписана замена и ремонт речевого процессора КИ,-эту запись нам убрали, ссылаясь на то что ремонт ТСР осуществляется лишь по заявлению инвалида. НО разве это не должно быть прописано в ИПР?

Не должно.
Вам верно разъяснили, что ремонт ТСР осуществляется на основании заявления больного и его ИПР (в которой указано данное ТСР).
Код
Должно ли быть прописан ремонт и замена ТСР в ИПР?

НЕ ДОЛЖЕН (на этот вопрос я уже ответил выше).
Пункт 8 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240:
8. Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган...

Подробнее - см.:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 августа 2008г. N 438н "Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 сентября 2008 г. N 12293).
 
yulya086Дата: Среда, 24.12.2014, 15:19 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, что вписано. Если сломается РП, мне отремонтируют его в соответствии с этой ИПР, не за счет родителей
Прикрепления: 4259204.jpg (153.7 Kb)
 
yulya086Дата: Среда, 24.12.2014, 15:22 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Это первый лист
Прикрепления: 8581359.jpg (155.5 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: