Суббота, 20.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберозном склерозе (туберозный склероз, инвалидность при одной почке)
инвалидность при туберозном склерозе
dimaeskabarДата: Пятница, 22.05.2015, 22:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 40 лет,пол женский . В 2000 году мне был поставлен диагноз Туберозный склероз и была удалена правая почка. После операции начались осложнения на оставшуюся почку и легкие. 2006г. Диагноз-2-х сторонний пневмоторакс,множественная ангеломепома, правосторонняя нефроктомия. Мне была поставлена 3-я группа инвалидности,рабочая. 22 мая этого года при прохождении ВТЭК на Ленинградском проспекте 13 мне было отказано в продлении инвалидности. Мое самочувствие не улучшается,скорее наоборот. Было несколько приступов удушья,приходилось вызывать скорую помощь. Мой вес 48 кг,рост 159 см. Вопрос: скажите пожалуйста, правомерно ли мне было отказано и были ли изменены критерии определения инвалидности в моем случае? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 08:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос: скажите пожалуйста, правомерно ли мне было отказано

Не все больные с одной почкой признаются инвалидами (в том числе и страдающие туберозным склерозом).
Ведущим критерием установления инвалидности при почечной патологии - является степень ХПН - которую Вы не указали.
Поэтому оценить правильность принятого экспертного решения о непризнании Вас инвалидом по предоставленным данным - не представляется возможным.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Согласно пунктам 4.1.1.1 - 4.1.1.3 и 4.1.4.1 Приложения к Приказу 664н:
4.1.1.1
Хроническая болезнь почек 1 стадии, без ХПН (уровень креатинина крови менее 123 мкмоль/л, СКФ более 90 мл/мин./ ) - 10-30%

4.1.1.2
Хроническая болезнь почек 2 стадии, ХПН 1 стадии (уровень креатинина крови 123 - 176 мкмоль/л, СКФ в пределах 60 - 89 мл/мин./ ) - 20-30%

4.1.1.3
Хроническая болезнь почек 3а стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 45 - 59 мл/мин./ )- 30%

4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при туберозном склерозе (туберозный склероз, инвалидность при одной почке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: