Пятница, 26.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получить копию справки об инвалидности
Получить копию справки об инвалидности
cvetkovamarina7Дата: Четверг, 28.05.2015, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Мой брат инвалид детства пожизненно,у него эпилепсия.Недавно он потерял пенсионное удостоверение и справку МСЭ об инвалидности.Для получения документов его направляют на комиссию в областной центр.Я не знаю как мне его вести с его приступами( И почему нельзя пройти эту экспертизу по месту жительства,а живет он в городе Череповце Вологодской области.
 
astra71Дата: Четверг, 28.05.2015, 18:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cvetkovamarina7.
Цитата
Мой брат инвалид детства пожизненно,у него эпилепсия.Недавно он потерял пенсионное удостоверение и справку МСЭ об инвалидности.Для получения документов его направляют на комиссию в областной центр.Я не знаю как мне его вести с его приступами( И почему нельзя пройти эту экспертизу по месту жительства,а живет он в городе Череповце Вологодской области.

Порядок выдачи новой справки об инвалидности (дубликата) в случае ее:
- порчи;
- утраты;
- изменения фамилии при вступлении в брак;
регламентирован положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н:
9. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, фактического проживания... выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя)...

В заявлении... указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи...

Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка). При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол...

В случае утери акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.


Как следует из вышеизложенного - НЕТ никакой необходимости везти больного в областной центр.
По закону он имеет ПОЛНОЕ ПРАВО обратиться для получения дубликата справки в бюро МСЭ по месту жительства.

В случае нарушения положений действующего законодательства - рекомендую обращаться с жалобами в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ Вашего региона (лично или по телефону).
При разговоре с руководителем Главным экспертом по МСЭ можете сказать, что в случае нарушения прав инвалида (и действующего законодательства, регламентирующего порядок выдачи дубликатов справок) - Вы намерены обращаться с письменными жалобами в Росздравнадзор и в ФБМСЭ.

Как получить дубликат справки МСЭ взамен утеряной, испорченой, при изменении фамилии

Кто может представлять интересы больного на МСЭ (законные, уполномоченные представители)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получить копию справки об инвалидности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: