Пятница, 26.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Усиление группы инвалидности
Усиление группы инвалидности
astra71Дата: Четверг, 17.08.2017, 09:14 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
1. Возможно ли усиление группы инвалидности по имеющимся диагнозам;

Такая возможность не исключена - при условии СТОЙКОСТИ патологии по степени выраженности парезов и отсутствии ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени выраженности парезов, т.е. для ответа на этот вопрос требуется ваш объективный (внешний) осмотр.
СТОЙКОЙ патология считается в случае, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Цитата
2. Если возможно усиление группы, то можно ли это сделать в ближайшее время, ввиду того,что дистальные парезы связаны с грыжей диска, а лечение только хирургическое, но, как мне сказали нейрохирурги, результат после операции крайне сомнительный может быть

Каков будет результат - это покажет время.
Я уже писал выше, что вопрос об усилении группы инвалидности рассматривается в случае СТОЙКОГО ухудшения в состоянии здоровья больного.
Т.е. - если состояние здоровья больного ухудшилось, то СНАЧАЛА - надо пролечить его по поводу этого ухудшения (при необходимости и при наличии показаний не только консервативно, но и оперативно) и только ПОСЛЕ проведенного лечения (по его результатам) рассматривать вопрос о возможности усиления группы инвалидности.
Цитата
3. Возможно ли внести в ИПР ККЭ, учитывая мой возраст и выраженный парез левой руки, а также внести комнатную кресло-коляску?

Я уже отвечал на аналогичный ваш вопрос:
Цитата
4) Возможно ли внести в ИПР кресло-коляску с электроприводом или можно только прогулочную и комнатную?

Повторяю ответ:
Последний вариант более вероятен, так как показаниями для включения в ИПР ККЭ (кресло-коляски с электроприводом) по пункту 7-17 Приказа 998н являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей (преимущественно двусторонние)... в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамических функций..., а в вашем случае ДВУСТОРОННЕГО поражения верхних конечностей не имеется.
Решение вопроса о включении в ИПР ККЭ в подобных случаях отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.
Проблем со включением в ИПР комнатной и и прогулочной кресло-колясок возникнуть не должно (судя по предоставленным вами диагнозам).
 
andrbackulinДата: Четверг, 17.08.2017, 10:12 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за грамотную консультацию!
 
astra71Дата: Четверг, 17.08.2017, 11:49 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за грамотную консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
andrbackulinДата: Пятница, 18.08.2017, 20:50 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я позавчера задавал вопрос об усилении группы инвалидности. Хотел уточнить еще один вопрос. Вы написали, что после ухудшения с парезами вследствии грыжи диска ждать 4-6 месяцев перед тем, как подавать документы на усиление группы. Но, если говорить про мою ситуацию, мне нейрохирурги сказали, что тут может помочь только оперативное лечение, но никто не даст гарантии, что функция конечностей улучшиться,т.к. до ухудшения у меня был парез правой стопы 2 года. Да и я сам боюсь оперироваться, т.к риски высоки. Консервативное лечение и раньше не давало эффекта. В связи с вышеизложенным хотел спросить, целесообразно ли в моем случае подать документы на усиление группы раньше 4-6 месяцев с момента ухудшения моего состояния?
 
astra71Дата: Пятница, 18.08.2017, 21:10 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
Вы написали, что после ухудшения с парезами вследствии грыжи диска ждать 4-6 месяцев перед тем, как подавать документы на усиление группы.

Совершенно верно.
Цитата
Консервативное лечение и раньше не давало эффекта.

Но раньше вы чувствовали себя лучше (и по предыдущему самочувствию вы уже признаны инвалидом 2-й группы).
Вы же сами написали, что у вас наступило УХУДШЕНИЕ в состоянии здоровья.
Для оценки СТОЙКОСТИ этого ухудшения - требуется лечение по поводу этого ухудшения в течении не менее, чем 4 месяцев.
Цитата
целесообразно ли в моем случае подать документы на усиление группы раньше 4-6 месяцев с момента ухудшения моего состояния?

Лично мое мнение - не целесообразно, так как в этом случае высок риск отказа в усилении группы инвалидности, ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
andrbackulinДата: Пятница, 18.08.2017, 21:44 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 19.08.2017, 06:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
andrbackulinДата: Вторник, 19.09.2017, 13:57 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я уже задавал Вам вопрос об усилении группы инвалидности. Я , наверно, не так выразился тогда. Хотел уточнить. Во врачебной комиссии поликлиники сказали, что комиссия на усиление группы инвалидности должна проходить не ранее, чем через 6 месяцев после прохождения предыдущего освидетельствования, и это не зависит от конкретной патологии и сроках наступления ухудшения состояния здоровья. И в связи с  этим я хотел спросить, так ли это? Извините за излишнее беспокойство!
 
astra71Дата: Вторник, 19.09.2017, 14:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
Во врачебной комиссии поликлиники сказали, что комиссия на усиление группы инвалидности должна проходить не ранее, чем через 6 месяцев после прохождения предыдущего освидетельствования, и это не зависит от конкретной патологии и сроках наступления ухудшения состояния здоровья. И в связи с  этим я хотел спросить, так ли это?

Это зависит от конкретной патологии, но в большинстве случаев, да - сроки ориентировочно такие (о чем я вам уже писал ранее).
Поскольку лечащие врачи имеют немалый опыт оформления и направления больных на МСЭ (в том числе и с целью усиления группы инвалидности) - рекомендую прислушиваться к их мнению по данному вопросу.

Если ваши лечащие врачи не видят оснований для усиления группы инвалидности в настоящее время, а вы продолжаете настаивать на направлении вас на МСЭ, то в данной ситуации они имеют право, точнее - ОБЯЗАНЫ не оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у-06, а выдать справку ВК о том, что оснований для усиления группы инвалидности в настоящее время они не видят.

И с этой справкой ВК вы действительно - имеете право пройти МСЭ когда вам заблагорассудится.
Вероятность того, что вам без формы 088/у-06 по такой справке ВК усилят группу инвалидности - чрезвычайно низкая (мягко говоря).
Лечащие врачи имеют немалый практический опыт направления больных на МСЭ - поэтому рекомендуется прислушиваться к их мнению по такого рода вопросам.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 19:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kobaos:

Здравствуйте.У человека(возраст 61 год) 15 лет бессрочная  3 группа инвалидности.Сейчас диагностировали новое заболевание в другой системе жизнедеятельности и посылают на усиление группы.Что будет с той старой группой если присвоят по новому заболеванию временную,а потом снимут?
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 19:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kobaos.
Цитата
У человека(возраст 61 год) 15 лет бессрочная  3 группа инвалидности.Сейчас диагностировали новое заболевание в другой системе жизнедеятельности и посылают на усиление группы.Что будет с той старой группой если присвоят по новому заболеванию временную,а потом снимут?

В случае усиления группы инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, ранее выданная справка о бессрочной 3-й группе инвалидности полностью (и навсегда) утрачивает свою силу - в связи с выпиской новой справки о более тяжелой группе инвалидности.
Цитата
Что будет с той старой группой если присвоят по новому заболеванию временную, а потом снимут?

Если оснований для установления (продления) инвалидности по новой патологии в дальнейшем уже не будет, то эксперты бюро МСЭ будут рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности по всем прочим имеющимся у больного заболеваниям - в соответствии с положениями ныне действующего законодательства (в том числе и по заболеваниям, по которым ему ранее устанавливали бессрочную 3-ю группу инвалидности).
 
kobaosДата: Воскресенье, 03.12.2017, 20:21 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли на комиссии не усилить группу ,а дать опять третью, но временную (дистрофическая миотония 2 типа) при наличии уже третьей бессрочной (ревматоидный полиартрит)? И по истечении одного,двух или трёх лет вообще временную снять.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 20:23 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могут ли на комиссии не усилить группу, а дать опять третью, но временную (дистрофическая миотония 2 типа) при наличии уже третьей бессрочной (ревматоидный полиартрит)?

Теоретически этот вариант возможен, но практически - очень маловероятен.
При отсутствии оснований для усиления группы инвалидности - больному обычно просто возвращают старую справку о бессрочной 3-й группе инвалидности.
Цитата
И по истечении одного, двух или трёх лет вообще временную снять.

Ответ тот же - теоретически этот вариант возможен, но практически - очень маловероятен.
 
kobaosДата: Воскресенье, 03.12.2017, 20:27 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 20:31 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Усиление группы инвалидности
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: