Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Усиление группы инвалидности
Усиление группы инвалидности
Svet@Дата: Среда, 08.02.2012, 09:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Хотелось бы узнать, могу ли я подать документы на усиление группы инвалидности, имею 3группу, по своему заболеванию. 16апреля 2010г. Была сделана операция на поджелудочной в г.Кемерово с диагнозом «лапаротомия, операционная вирсунгография, продольная версунгоеюстомия, биопсия поджелудочной железы,дренирование брюшной полости,так жеимею сопутствующие заболевания язвенная болезнь 12типерстной кишки гемангиома правой доли печени, поясничный остеахондроз, с-м люмбоишалгии слева, болевой миофациальный с-м. Кальцинаты в протоке поджелудочной до4мм., сильно немеют руки и ноги, переодически приступообразные боли в обл. поясницы и левого подреберья, болит весь кишечник. Не могу принести не ведро воды, не уголь, что-то делать в наклон(проживаю в деревне, муж инвалид2гр. Бонхиальная астма, сын в армии). Принимаю панкреатин и но-шпу постоянно, увозят в больницу снимают боли капельницами с баралгином, пентаксифилином, ставят платифилин, 2раза в год проставляю «исенциале»,а так пью в капсулах.
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2012, 21:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день.

Из Вашего сообщения я так и не понял, какое именно заболевание поджелудочной железы потребовало операции, название которой Вы привели.
По сопутствующим заболеваниям:
Quote
сопутствующие заболевания язвенная болезнь 12типерстной кишки гемангиома правой доли печени, поясничный остеахондроз, с-м люмбоишалгии слева, болевой миофациальный с-м.

оснований на 2-ю группу нет, если нет частых и продолжительных документально зафиксированных обострений ВЫРАЖЕННОГО и СТОЙКОГО болевого синдрома.
 
Svet@Дата: Четверг, 09.02.2012, 09:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Основной д/з Хронический кальцифицирующий панкреатит со сниженной внешнесекреторной секрецией, сахарный диабет 2ст. .
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
При сахарном диабете 2-я группа инвалидности определяется:
больным тяжелой формой сахарного диабета с выраженными нарушениями функций пораженных систем и органов: при
ретинопатии II-III ст., нефротическом синдроме, начальной ХПН, терминальной ХПН при адекватном диализе или успешной нефротрансплантации, нейропатии II ст. (выраженные парезы), энцефалопатии со стойкими изменениями психики,
которые приводят к ограничению способности к трудовой деятельности II-III ст., способности к передвижению и самообслуживанию II ст.

При хроническом панкреатите 2-я группа инвалидности определяется:
больным при III стадии заболевания, с частыми повторными кровотечениями и при безуспешности интенсивной терапии, больным после оперативного лечения с наружными желчными и панкреатическими свищами, больным с большими псевдокистами.

Если в Вашем случае не имеется патологии, выраженной в указанной выше степени, то вероятность усиления группы инвалидности очень небольшая.

Более подробно можете прочитать по ссылкам ниже:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом панкреатите
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 19:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alex2017:

Добрый вечер! Буду очень благодарен, если подскажите, где найти подходящую информацию.

1) Мужской
2) 83 года
3) Лаборант на химическом предприятии.
4) не было
5) не было
6) 53 килограмма, рост 170

Отец является диабетиком, точно не знаю какого типа, получает бесплатный инсулин для уколов. В прошлом году было несколько операций по онкологии, в связи с чем отцу назначили инвалидность второй стадии по общему заболеванию. На сколько я понимаю, онкология стала разрастаться и постепенно отказывают печень и почки, хоть и пока держимся.

В какой-то момент стали опухать ноги, появились трудности с передвижением (иногда ноги немеют, а иногда болят. Стоять не может совсем). Продолжает ухудшаться состояние - иногда бредит, очень тихой и не внятной стала речь, нет сил ни на что, и конечно не может себя обслуживать. Имеются также проблемы по урологии (с записями в карточке), также появились пролежни и что-то вроде сдавленности легких (как сказали в скорой из-за того не встает).

Вопрос - имеем ли отец право на получение инвалидности первой группы? И инвалидность эта дается по какому-то конкретному заболеванию или в совокупности? Если все-таки по какому-то заболеванию, то в каком направлении действовать? (т.е. урология, онкология, диабет и т.п.)

И важный вопрос - что именно делать? Писать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении медико-социальной экспертизы для получения инвалидности первой группы или обращаться прямиком в БМСЭ? (Может быть на форуме есть пример подобного заявления?)

При многом благодарен Вам за существование вашего форума и за ту помощь, которую вы осуществляете!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 19:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alex2017.
Цитата
Вопрос - имеем ли отец право на получение инвалидности первой группы?

Не зная точных диагнозов (в первую очередь по онкологии) - ответить на этот вопрос невозможно.
Цитата
И инвалидность эта дается по какому-то конкретному заболеванию или в совокупности?

В совокупности, но основным диагнозом в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 ставится САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ патология (в вашем случае - судя по всему - это будет онкопатология).
Цитата
Писать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении медико-социальной экспертизы для получения инвалидности первой группы

Обращаться надо - к председателю ВК поликлиники по месту жительства - с просьбой оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для последующего прохождения освидетельствования в бюро МСЭ с целью усиления группы инвалидности.
Цитата
или обращаться прямиком в БМСЭ?

В бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности - надо предоставлять полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06 (поэтому начинать надо с поликлиники).

А для того, чтобы визит к председателю ВК поликлиники закончился успехом, с собой надо взять:
- паспорт больного;
- его справку о 2-й группе инвалидности;
- свежее заключение онколога с диагнозом, соответствующим инвалидности 1-й группы.
- очень желательно оформить нотариально удостоверенную доверенность на право представления интересов больного в лечебных учреждениях и в бюро МСЭ (с правом получения необходимых документов).

Кстати говоря, при получении свежего заключения онколога - рекомендую уточнить у него - кто именно в вашем регионе оформляет направления на МСЭ по форме 088/у-06 при онкопатологии (поликлиника по месту жительства больного или онкодиспансер).

Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 14:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Светатуля:

Добрый день. Ранее я обращалась за советом. Третья группа инвалидности установлена была в июне 2015 года бессрочно. Моей маме 76 лет (22.12.1940г.р.). Пенсионер, не работает. В октябре 2014 перенесла инсульт. В выписке
написано: ишемический инсульт в ВББ по атеротромботическому подтипу в форме
вертиго-атактических нарушений, умеренного левостороннего гемипареза.
Дисциркуляторная энцефалопатия III ст. Гипертоническая болезнь III стадии, риск
4 (очень высокий). ХСН I. ФК III. Сахарный диабет 2 типа средней степени
тяжести. Ожирение 1 степени. В декабре прошла обследование у
сурдолога-отоларинголога. Диагноз: Н 90.3 Двусторонняя хроническая
сенсоневральная тугоухость 4 степени справа(до 95 ДБ), 3 степени слева(до 60
ДБ). В апреле 2015 лежала в стационаре. Диагноз при поступлении тот-же. В июне 2015 года прошли МСЭ и получили инвалидность 3 группы по слуху. 2 августа 2017 года была госпитализирована в стационар с диагнозом Церебральный гипертонический криз. Стойкие остаточные явления перенесенного ОНМК в форме вертиго-атактических нарушений, легкого левостороннего гемипареза, дизартрия. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4 (очень высокий), ХСН 1. ФК 3. Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести. СКТ заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия. Умеренная внутренняя и наружная сообщающаяся гидроцефалия.
У мамы очень сильно нарушена речь (нарушение было и раньше, но было понятно, что говорит). Ноги отказали. Руки слабые - сама кушать не может.Себя не обслуживает. Недержание мочи и кала. В больнице очень душно. Забрали домой по заявлению. Капаем дома церебролизин и цефаксон (в больнице капали магнезию - свои препараты не разрешают). Хотела бы узнать когда можно будет подать заявление на усиление группы инвалидности? Нужно ли ждать 4 месяца?
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 14:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Светатуля.
Цитата
Хотела бы узнать когда можно будет подать заявление на усиление группы инвалидности? Нужно ли ждать 4 месяца?

Да, разумеется, нужно и не менее 4 месяцев от даты перенесенного церебрального гипертонического криза.
Инвалидность по последствиям инсульта или церебрального гипертонического криза не устанавливается через 5 дней от даты их возникновения.
Также и вопрос о возможности усиления группы инвалидности по последствиям церебрального гипертонического криза не рассматривается через 5 дней от даты его возникновения.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (или оснований для усиления ранее установленной группы инвалидности).

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от 02.08.2017г.
В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в усилении группы инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Ноги отказали. Руки слабые - сама кушать не может.Себя не обслуживает. Недержание мочи и кала

Я вашу маму объективно (внешне) не видел, поэтому могу оценивать вашу ситуацию исключительно по тем сведениям, что вы сами (лично) мне предоставляете.
Понятно, что диагнозы больной пишите не лично вы сами, а ваши лечащие врачи.

Обращаю ваше внимание на следующие явные (грубые) несоответствия описанных вами жалоб и диагнозов в последней выписке из стационара.
Гемипарез - это слабость в левых (или правых) руки и ноге.
Левосторонний гемипарез - это слабость в левых руке и ноге, правосторонний гемипарез - это слабость в правых руке и ноге.
По степени тяжести он бывает:
- легкий (незначительно выраженный) - инвалидность обычно не устанавливается;
- умеренный - обычно устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии стойкости патологии);
- выраженный - обычно устанавливается инвалидность 2-й группы (при условии стойкости патологии);
- значительно выраженный - обычно устанавливается инвалидность 1-й группы (при условии стойкости патологии).

Судя по предоставленным вами диагнозам - в выписке из стационара от 2014г. ей выставляли УМЕРЕННЫЙ гемипарез, а в самой свежей выписке из стационара ей выставляют уже ЛЕГКИЙ гемипарез.
Т.е. - судя по диагнозам (если верить лечащим врачам) - больной стало ЛУЧШЕ (по степени выраженности гемипареза).
ЛЕГКИЙ гемипарез - это незначительная слабость в левых руке и ноге.
Т.е. в последней выписке из стационара ничего не сказано о слабости в правых конечностях (в правых руке и ноге) - которые, как вы пишите, у больной имеются ("Ноги отказали. Руки слабые").
Так же там ни слова не сказано о наличии у больной нарушения функции тазовых органов ("Недержание мочи и кала.").
Если предоставленная вами информация об имеющихся у больной жалобах соответствует действительности, то получается, что ваши лечащие врачи необъективно (мягко говоря) отразили состояние ее здоровья в последней выписке из стационара.
Рекомендую акцентировать внимание лечащих врачей на этих грубых несоответствиях в процессе оформления документов на МСЭ.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного лечащего врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
СветатуляДата: Понедельник, 07.08.2017, 14:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за развернутый ответ. Выписку сразу не посмотрела. Потом сверила с предыдущей выпиской (мама была на реабилитации в 2016 году в том же стационаре) в этой выписке диагноз слово в слово (видимо скопировали оттуда). Когда появится возможность обратиться в стационар попрошу внести изменения в выписку. Еще раз большое спасибо!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 14:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lyubavakolesnikДата: Среда, 09.08.2017, 11:49 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Можно задать вопрос?  Мне 29 лет и у меня 3 группа ( сколиоз 4ст). В этом году я проходила комиссию в 4-ый раз три месяца назад (в начале мая). Меня спрашивали, когда должна быть операция по  исправлению сколиоза и я ответила, что в следующем году ( так мне сказали отделе ВМП по месту лечения) и мне дали на год  на 3-ю группу. А потом  через полтора месяца меня нежданно вызвали на операцию. Сейчас прошло три недели после нее. У меня в позвоночнике стоит конструкция на весь грудо-поясничный отдел   и 26 винтов. Я сейчас  не могу находиться в вертикальном положениии более получаса, не могу сгибаться и поднимать ничего тяжелее чашки. Работать, понятное дело, тоже. А группа рабочая.  Так вот вопрос, имею ли я право просить вторую группу  не дожидаясь следующей комиссии ? Вопрос для меня животрепещущий, потому что  до операции  я работала, а сейчас не могу со всеми вытекающими...
 
astra71Дата: Среда, 09.08.2017, 12:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lyubavakolesnik.
Цитата
имею ли я право просить вторую группу

ПРОСИТЬ гражданин имеет право когда угодно и о чем угодно (тут ограничений никаких нет).
Другое дело, что не все его просьбы могут быть выполнены (удовлетворены) в рамках действующего законодательства.
Цитата
Сейчас прошло три недели после нее.
Я сейчас  не могу находиться в вертикальном положениии более получаса, не могу сгибаться и поднимать ничего тяжелее чашки. Работать, понятное дело, тоже

Было бы очень удивительно - если бы было иначе (при таком малом сроке от даты операции).
Цитата
Вопрос для меня животрепещущий, потому что  до операции  я работала, а сейчас не могу со всеми вытекающими...

На данный момент - ввиду малого срока от даты операции - оснований для усиления группы инвалидности однозначно не имеется, но имеются основания для выдачи больничного листа, который сдается для оплаты по месту работы или в Службу занятости населения (для осуществления соответствующих выплат по ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности).

Судить о наличии (или отсутствии) оснований для усиления инвалидности в вашем случае возможно не ранее 4 месяцев от даты операции.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (или оснований для усиления ранее установленной группы инвалидности).

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4 мес. от даты операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в усилении группы инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас оснований для усиления группы инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

При отсутствии тяжелых осложнений проведенного оперативного лечения -  инвалидность 2-й группы после таких операций не устанавливается.
 
lyubavakolesnikДата: Пятница, 11.08.2017, 10:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ! Теперь мне все ясно. А то в своем положении и до больницы-то дойти не могу, чтоб спросить.  Всего  Вам хорошего и доброго!!!
 
astra71Дата: Пятница, 11.08.2017, 11:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всего  Вам хорошего и доброго!!!

Взаимно.
Цитата
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
andrbackulinДата: Среда, 16.08.2017, 21:40 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Возраст - 20 лет. Инвалид с детства 2 группы ( 2012-2015 - ребенок-инвалид; 2015-2016 - инвалидность 3  группы; 2016-2017  - инвалидность 2 группы; 2017-2018 - инвалидность 2 группы.  Основной диагноз: Состояние после ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА, выраженный левосторонний гемипарез. Другие диагнозы : Дорсопатия : остеохондроз поясничного отдела позвоночника, секвестрированная грыжа l4 - l5, грыжа l5-s1, выраженный болевой и мышечно-тонический синдром, Радикулопатия l4-l5, правосторонний нижний дистальный монопарез 1 балл, левосторонний дистальный нижний монопарез 1 балл, ГБ 3 ст, lll ст, риск 4, ХБП 1 ст, Бронхиальная астма, средней тяжести, Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей слева, Системный остеопороз, Болезнь Паркинсона, с ювенильным началом, смешанная форма, 2 стадия.
С июля 2017 года отмечается ухудшение состояния в виде появления дистального нижнего левостороннего монопареза ( сила 1 б) на фоне уже имеющегося выраженного  левостороннего спастического гемипареза. Также с августа  2017 усилился правосторонний нижний дистальный монопарез с 2 до 1 балла. В связи с этим:
1. Возможно ли усиление группы инвалидности по имеющимся диагнозам;
2 . Если возможно усиление группы, то можно ли это сделать в ближайшее время, ввиду того,что дистальные парезы связаны с грыжей диска, а лечение только хирургическое, но, как мне сказали нейрохирурги, результат после операции крайне сомнительный может быть;
3. Возможно ли внести в ИПР ККЭ, учитывая мой возраст и выраженный парез левой руки, а также внести комнатную кресло-коляску?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Усиление группы инвалидности
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: