Четверг, 28.03.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тетрапарезе, миастении (группа инвалидности при терапарезе)
инвалидность при тетрапарезе, миастении
ermokhina70Дата: Среда, 10.06.2015, 23:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня диагноз туберкулезный спондилит С4-С7 ,Туберкулезный спондилодисцитL 4-L5.L5-S1.IA TBЛ,осложнение основного заболевания компрессия спинного мозга на уровне С2-С3 , С4-TH1.тетрапарез MKБ-10 ,A18.0.3..но выясняется что натечники уже рассосались и практически я уже излечилась от туберкулеза,но последствия остались хожу очень плохо ,с тростью невропатолог дал заключение устойчевый тетрапарез , Подскажите какая будет группа инвалидности, Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 11.06.2015, 07:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ermokhina70.
Цитата
невропатолог дал заключение устойчевый тетрапарез , Подскажите какая будет группа инвалидности

Конкретная группа инвалидности при тетрапарезе зависит от степени его выраженности (которую вы не указали).

Тетрапарез по степени выраженности бывает:
- легкий (незначительно выраженный) - обычно устанавливается инвалидность 3-й группы;
- умеренный - обычно устанавливается инвалидность 2-й группы;
- выраженный - обычно устанавливается инвалидность 1-й группы;
- значительно (резко) выраженный - устанавливается инвалидность 1-й группы.
Вышеприведенные соотношения действительны при условии СТОЙКОСТИ тетрапареза соответствующей степени выраженности.
СТОЙКИМ тетрапарез соответствующей степени выраженности считается в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей (таблица 5).

Вышеприведенные соотношения не относятся к тетрапарезам на фоне миастении - там другие критерии, изложенные в нижеприведенном посте № 6.
 
astra71Дата: Вторник, 03.04.2018, 12:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от minerr:

Добрый день! Мне дали инвалид 3 группы бессрочно.При  диагнозе Заболевание вилочковой железы С 37. миастения, генерализованная форма с вялым тетрапарезом,атактическим синдромом,бульбарными нарушениями,диплопией.Решением экспертного совета ФГБУ  ВЦЭРМ им. Никифорова МЧ РФ.заключение Заболевание и инвалидность связаны с воздействием радиационных факторов при непосредственном участии в действиях подразделений особого риска коим я являюсь.Я был не согласен решением районного и главного бюро отправил заявления Федеральное бюро.Я не знаю какие документы было отправлены но решение ФБ МСЭ оставил без изменения инвалидность 3 гр. с заключением: нарушение здоровья со стойкими умеренными расстройствами функции организма,обусловленное имеющимся заболевание, жизнедеятельности 1 степени является основанием для 3 группы. Неуказанно что я получил заболевание и инвалидность в результате аварий на АПЛ в период его ликвидации. Хотел бы узнать положено мне 2 группа инвалидности или нет.
 
astra71Дата: Вторник, 03.04.2018, 12:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, minerr.
Цитата
Хотел бы узнать положено мне 2 группа инвалидности или нет.

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления конкретной группы инвалидности при миастении с тетрапарезом зависят от степени выраженности тетрапареза, которая в предоставленной вами информации не указана.
 
minerrДата: Вторник, 03.04.2018, 13:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагноз :Миастения генеральная форма, средней степени тяжести,в стадии декомпенсации,умеренный вялый тетрапарез,умеренный атактический синдром,умеренная слабость мимической мускулатуры,легкие бульбарные нарушения,легкая диплопия. Тимомэктомия была 2012г. Ухудшение стало в ноябре 2016г. двоение в глазах утомляемость онемение правой половины лица периодической нарушение речи шаткость походки слабость .Принимаю калимин 4 раза по 1 таблетке метипред 4 таблетки через день.Не работаю с октября 2017 года 62 года.Прослужил 14 лет на АПЛ.
 
astra71Дата: Вторник, 03.04.2018, 14:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Миастении в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
6.3.1 Myasthenia gravis и другие нарушения нервно-мышечного синапса. G70 Первичные поражения мышц (мышечные дистрофии) G71
6.3.1.1 Мышечная слабость, незначительная (снижение мышечной силы до 4 баллов, гипотрофия мышц на 1,5 - 2,0 см, с сохранением активных движений в суставах верхних и нижних конечностей в полном объеме и основной функции кисти - схватывания и удержания предметов), приводящая к незначительному нарушению статодинамической функции - 10-20%

6.3.1.2 Мышечная слабость, средней степени выраженности (снижение мышечной силы до 3 баллов, гипотрофия мышц на 4 - 7 см, ограничение амплитуды активных движений в суставах верхних и (или) нижних конечностей - в плечевом суставе до 35 - 40 градусов, локтевом - до 30 - 45 градусов, лучезапястном - до 30 - 40 градусов, тазобедренных - до 15 - 20 градусов), коленных - до 16 - 20 градусов, голеностопных - до 14 - 18 градусов с ограничением противопоставления большого пальца кисти - дистальная фаланга большого пальца достигает основания 4 пальца, ограничением сгибания пальцев в кулак - дистальные фаланги пальцев не достигают ладони на расстоянии 1 - 2 см, с затруднением схватывания мелких предметов), приводящая к умеренному нарушению статодинамической функции - 40-50%

6.3.1.3 Мышечная слабость выраженной степени (снижение мышечной силы до 2 баллов, ограничение амплитуды активных движений верхних конечностей в пределах 10 - 20 градусов, с выраженным ограничением сгибания пальцев в кулак - дистальные фаланги пальцев не достигают ладони на расстоянии 3 - 4 см, с нарушением основной функции верхней конечности: не возможен схват мелких предметов, длительное и прочное удержание крупных предметов или с выраженным ограничением амплитуды активных движений во всех суставах нижних конечностей - тазобедренных - до 20 градусов, коленных - до 10 градусов, голеностопных - до 6 - 7 градусов), приводящая к выраженному нарушению статодинамической функции - 70-80%

6.3.1.4 Мышечная слабость значительно выраженная (снижение мышечной силы до 1 балла, с невозможностью самостоятельного передвижения со значительно выраженными нарушениями статодинамической функции - неспособность к передвижению, использованию рук; нарушение основной функции верхней конечности: не возможен схват и удержание крупных и мелких предметов), практически прикованность к постели - 90-100%


Цитата
умеренный вялый тетрапарез

УМЕРЕННЫЙ тетрапарез означает снижение мышечной силы до 3-х баллов, что соответствует вышеприведенному пункту 6.3.1.2 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому равен 40-50% (это 3-я группа инвалидности).

Проще говоря, при тетрапарезах на фоне миастении соотношения между степенями выраженности тетрапареза и групп инвалидности обычно следующие:
- легкий (незначительно выраженный) - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - устанавливается инвалидность 3-й группы;
- выраженный - устанавливается инвалидность 2-й группы;
- значительно (резко) выраженный - устанавливается инвалидность 1-й группы.
Вышеприведенные соотношения действительны при условии СТОЙКОСТИ тетрапареза соответствующей степени выраженности.
СТОЙКИМ тетрапарез соответствующей степени выраженности считается в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
 
minerrДата: Вторник, 03.04.2018, 16:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.
 
astra71Дата: Вторник, 03.04.2018, 17:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kokorinaoksanaДата: Понедельник, 03.09.2018, 13:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня! Ребенку 2 года и 10 месяцев. Основной диагноз: смешанный тетрапарез на резидуально-органическом фоне GMFCS 1-2 G82.3 (мышечная сила в руках 4б, в ногах 4б). Двусторонний симптом Бабинского. Походка с широкой базой опоры на внутренний край стоп.Легкая динамическая атаксия. Ребенок ходит за ручку. КТ без патологий. ЭЭГ без патологии. ЭНМГ с рук: на фоне беспокойства возможно предположить моторную аксональную невропатию обоих срединных нервов. ЭНМГ с ног: косвенные признаки дисфункций супрасегментарных структур (ослабление нисходящих тормозных влияний) на уровне L4-L5-S1 справа.
Сопутствующие диагнозы:
Сходящееся косоглазие, ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Синдром Арнольда Киари (мрт без нарушения ликвороциркуляции)
Лимфоотек левой нижней конечности
ЗПМР и ЗРР
Обследование проходили в неврологическом отделении областной больницы. Невролог сказала решить вопрос с инвалидностью. Положена ли инвалидность с такими результатами? Ребенок может встать из положения сидя самостоятельно, но ходит только за ручку, не может подняться/опуститься по лестнице. Самостоятельно может передвигаться только дома по паркету (по ровной поверхности).
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2018, 16:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kokorinaoksana.
Цитата
Положена ли инвалидность с такими результатами?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мое бюро МСЭ не освидетельствует), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Наличие у больного стойкого (т.е. не поддающегося лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) легкого тетрапареза расценивается, как стойкое умеренно выраженное нарушение статодинамической функции (СДФ), которое является основанием для установления инвалидности (за исключением тетрапарезов при МИАСТЕНИИ - там другие критерии установления инвалидности - они приведены в вышерасположенном посте № 6 этой же ветки форума).
В вашем случае диагноз миастении лечащие врачи вам не выставляют.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Приведенный вами код заболевания по МКБ-10 - G82.3 соответствует пунктам 6.5 - 6.5.1.6 приложения к Приказу 1024н.
Легкому (незначительно выраженному) тетрапарезу в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 6.5.1.3:
6.5.1.3 Незначительный тетрапарез (снижение мышечной силы до 4 баллов, гипотрофия мышц на 1,5 - 2,0 см, с сохранением активных движений в суставах верхних и нижних конечностей в полном объеме и основной функции кисти - схватывания и удержания предметов), приводящий к умеренному нарушению статодинамической функции - 40-50%
Как видим, размер процентов по данному пункту достаточен для установления инвалидности.

Вывод:
Высоковероятно установление категории "ребенок-инвалид" при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ при одновременном соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени выраженности тетрапареза, т.е. - если по данным осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у больного будут выявлены объективные признаки легкого тетрапареза.
2. Тетрапарез носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае я высказал выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
kokorinaoksanaДата: Среда, 03.10.2018, 19:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте! По посту выше про малыша. Вчера были на комиссии МСЭ. В инвалидности отказано. Вопрос: в беседе они опираются на то, что код у нас G 82 (  а на последнему заключению 82.3, т.е. 3-ку после точки откинули) и указывают, что данный код соответствует п. 6.5.1.1, а не 6.5.1.3, по которому у нас снижение на 20%, что не дает право на получение группы. Можно ваш комментарий? Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 03.10.2018, 19:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kokorinaoksana.
Цитата
и указывают, что данный код соответствует п. 6.5.1.1, а не 6.5.1.3, по которому у нас снижение на 20%, что не дает право на получение группы. Можно ваш комментарий?

Я больного объективно (внешне) не видел - в отличие от экспертов вашего первичного бюро МСЭ.
Если они не находят у больного по данным внешнего осмотра признаков тетрапареза, а находят у него незначительные парезы и нарушения тонуса отдельных (не всех) конечностей, то такая патология действительно соответствует положениям пункта 6.5.1.1 приложения к Приказу 1024н (инвалидность по которому не устанавливается).

К сожалению, далеко не всегда написанное в диагнозах лечащими врачами находит свое подтверждение по данным объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ - об этом я вам достаточно ясно писал в своем предыдущем ответе (пункт № 1 в выводе).
Подробнее по этому вопросу - см. пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2020, 19:18 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kocherga54:

Добрый вечер.
Мне 65 лет, пенсионерка по возрасту. С июня 2018г. нахожусь на бессрочной инвалидности III гр. с диагнозом М47.1, Вяло-спастический тетрапарез как следствие компрессионно-ишемической шейной миелопатии на фоне ШОХ. Могу я рассчитывать на II гр., если после стационарного лечения в сентябре 2019г. нейрохирург в выписном эпикризе указал, что я нетрудоспособна?
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2020, 19:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kocherga54.
Цитата
Могу я рассчитывать на II гр., если после стационарного лечения в сентябре 2019г. нейрохирург в выписном эпикризе указал, что я нетрудоспособна?

Лечащие врачи (в том числе и нейрохирурги) неправомочны решать вопросы инвалидности.
Перспективы установления инвалидности зависят не от личного мнения нейрохирурга о трудоспособности (или нетрудоспособности) больного, а от степени тяжести имеющейся у него патологии.

Перспективы установления конкретной группы инвалидности при тетрапарезе зависят от степени его выраженности, которая в предоставленной вами информации не указана.

Соотношения степеней выраженности тетрапарезов и конкретных групп инвалидности при вашей патологии обычно следующие:
- стойкий легкий (незначительно выраженный) тетрапарез - 3-я группа инвалидности;
- стойкий умеренно выраженный тетрапарез - 2-я группа инвалидности;
- стойкий выраженный тетрапарез - 1-я группа инвалидности;
- стойкий значительно выраженный тетрапарез - 1-я группа инвалидности.
Тетрапарез соответствующей степени выраженности считается СТОЙКИМ в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тетрапарезе, миастении (группа инвалидности при терапарезе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: