Четверг, 28.03.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » справка об инвалидности (при переезде в другой регион России надо ли менять справку т)
справка об инвалидности
astra71Дата: Среда, 04.12.2019, 20:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
с Наступающим  Новым Годом.

Благодарю. Взаимно.
Цитата
Большое Вам спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 19:12 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dannaka071549:

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться с одним моментом, ибо нигде информацию о сроках я найти не могу.
03.12.2019 я прошла медико-социальную экспертизу, мне огласили решение: 3 группа инвалидности на год. Дали талончик, в котором указано, что за справкой я должна прийти по звонку. В последних числах декабря я поехала в Бюро МСЭ и спросила тех, кто выдавал талон, не звонили ли они мне, вдруг я пропустила звонок. На что получила ответ, что мне позвонят в январе, поскольку с 20 декабря у них и прием окончен, в общем в декабре никак они позвонить не могли. Мне дали новый талон и я вернулась домой. Сегодня 09 февраля 2020 года, прошло 2 месяца, нормально ли то, что я до сих пор не получила справку инвалида? На сайте МСЭ ЧР ни один телефон не отвечает или не работает. Прописано ли в нормативных актах сроки выдачи справки, после прохождения комиссии?
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 19:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dannaka071549.
Цитата
Сегодня 09 февраля 2020 года, прошло 2 месяца, нормально ли то, что я до сих пор не получила справку инвалида?

Полагаю, что нет, НЕ нормально.
В случае ОЧНОГО освидетельствования больного в бюро МСЭ, справка об инвалидности обычно выдаётся ему сразу в день объявления экспертного решения.
Цитата
Прописано ли в нормативных актах сроки выдачи справки, после прохождения комиссии?

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):

II. Стандарт предоставления государственной услуги
Описание результата предоставления государственной услуги

11. Результатом предоставления государственной услуги является:
при установлении инвалидности - выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)...
...при отказе в установлении инвалидности - выдача справки о результатах медико-социальной экспертизы (по желанию получателя государственной услуги).

Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

14. Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании получателя государственной услуги инвалидом федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

20. Справка о результатах проведения медико-социальной экспертизы выдается получателю государственной услуги в день проведения медико-социальной экспертизы.

III. Состав, последовательность и сроки
выполнения административных процедур (действий), требования
к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения
административных процедур (действий) в электронной форме


76. При предоставлении государственной услуги осуществляются следующие административные процедуры (действия):
а) прием и регистрация заявлений о предоставлении государственной услуги;
б) формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы;
в) направление получателям государственной услуги приглашения для проведения медико-социальной экспертизы, в том числе в электронной форме;
г) проведение медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги;
д) оформление и выдача получателям государственной услуги результатов проведения медико-социальной экспертизы.

119. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившие медико-социальную экспертизу, выдают получателю государственной услуги, признанному инвалидом, справку, подтверждающую факт установления инвалидности, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. N 1031н.
Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, подписывается руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и может быть выдана на руки или направлена получателю государственной услуги заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


По какой причине эксперты вашего бюро МСЭ считают возможным нарушать положения действующего законодательства по срокам выдачи вам справки об инвалидности - это уже к ним, а не ко мне вопросы.
Цитата
На сайте МСЭ ЧР ни один телефон не отвечает или не работает

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
dannaka071549Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 20:54 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Сроки у нас нарушаются, в очереди сидели люди, которые пришли за справкой через месяц после комиссии. Я тоже ждала, пока пройдет месяц. Но сейчас, полагаю, нужно либо написать обращение на имя руководителя МСЭ, либо пожаловаться.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.02.2020, 06:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромная благодарность вам за помощь и советы
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivanhohlachovДата: Четверг, 02.11.2023, 18:14 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! подскажите пожалуйста 14.09.2023 года я получил СМС сообщение о том, направление 14.09.2023 года зарегистрировано в ФКУ "ГБ МСЭ по Краснодарскому краю" Минтруда России. 09.10.2023 года я получил письмо из бюро МСЭ о том, что мне назначено ПДО "консультация психиатра". 10.10.2023 года я прошел данную консультацию и предоставил нарочно заключение на комиссию. 02.11.2023 года я обращался в приемную бюро, с вопросом о сроках проведения МСЭ, на что мне ответили, 30 дней, но если назначено  ПДО, то долго. Также мне ответили, что в настоящие время ПДО не закрыто, несмотря на то, что я предоставил заключение психиатра. В настоящие время с момента поступления документов на комиссию (14.09.2023 по 02.11.2023) прошло 49 дней, если без выходных 35 рабочих дней. Вопрос какие сроки рассмотрения документов для получения справки о инвалидности если назначили ПДО и что делать если законные сроки прошли?
 
astra71Дата: Четверг, 02.11.2023, 18:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivanhohlachov.
Цитата
Также мне ответили, что в настоящие время ПДО не закрыто, несмотря на то, что я предоставил заключение психиатра

Необходимо уточнить - по какой конкретно причине ПДО (программа дополнительного обследования) у вас всё ещё не завершена, хотя заключение психиатра вами уже предоставлено.
Возможно, возникла необходимость уточнить какие-то детали по данному заключению (это уточнение может осуществляться и без участия больного), но этот момент важно прояснить.
Цитата
Вопрос какие сроки рассмотрения документов для получения справки о инвалидности если назначили ПДО и что делать если законные сроки прошли?

Без ПДО МСЭ проводится в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у.
С ПДО МСЭ проводится в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у + срок на выполнение самой ПДО (подробнее ниже).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 г N 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.
При необходимости запроса дополнительных медицинских документов, характеризующих состояние здоровья получателя услуги по проведению МСЭ, период времени, необходимый для получения указанных документов, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не засчитывается.


Нарушены или нет сроки проведения МСЭ в вашем случае - зависит от уважительности (или неуважительности) продления ПДО после предоставления вами заключения психиатра, т.е. от конкретной причины продления ПДО (которая в предоставленной вами информации не указана).

Вывод: уточняйте конкретную причину продления ПДО, если она покажется вам неуважительной или если вам вообще откажутся её называть, то в этом случае рекомендую (для начала) прозвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона - с жалобой на затягивание сроков проведения МСЭ (в большинстве случаев этого вполне достаточно для решения таких проблем).

Если на уровне руководителя-Главного эксперта по МСЭ ваш вопрос не решается, то в этом случае вы имеете право обращаться с жалобами по контактам, приведённым в этой теме форума: Куда жаловаться на бюро МСЭ (лучше всего прозвонить в ФБМСЭ или написать им жалобу на эл. почту о затягивании сроков проведения МСЭ).
 
ivanhohlachovДата: Четверг, 02.11.2023, 19:18 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По причине не закрытия ПДО, в приемной бюро мне сказали, что они сделали дополнительный запрос в поликлинику для получения каких-то документов. На мой вопрос почему так долго, если поликлиника от бюро находится два квартала, разводят руками. Подожду еще три дня до понедельника и попробую написать электронное письмо через госуслуги в главное бюро по краю.

Добавлено (02.11.2023, 19:31)
---------------------------------------------
Спасибо за расширенный ответ!

 
astra71Дата: Четверг, 02.11.2023, 19:35 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подожду еще три дня до понедельника и попробую написать электронное письмо через госуслуги в главное бюро по краю.

Вполне разумное решение.
Если письменный ответ из Главного бюро МСЭ вас не удовлетворит, то в этом случае вы имеете право написать жалобу на эл. почту ФБМСЭ (приложив к ней полученный ответ из Главного бюро МСЭ).
Цитата
Спасибо за расширенный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » справка об инвалидности (при переезде в другой регион России надо ли менять справку т)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: