Пятница, 19.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » справка об инвалидности (при переезде в другой регион России надо ли менять справку т)
справка об инвалидности
lenadamowaДата: Понедельник, 22.06.2015, 17:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня 3 группа инвалидности--бессрочная. Я переехала В Липецк из Белгородской области и мне сказали, что надо проходить переосвидетельство, то есть подвердить группу в Липецке. Правомерны ли их действия? Я ведь просто переехала с одного российского региона в другойю спасибо за ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и мне сказали

Кто сказал?
Цитата
Правомерны ли их действия?

Чьи действия?
В каком году Вы получали эту справку о бессрочной 3-й группе инвалидности и в каком городе Вам ее выдавали?

Если эта справка выдавалась на территории России и она бессрочная, то нет никакой необходимости проходить переосвидетельствование при переезде в другой регион РФ.
Справки об инвалидности, выданные российским бюро МСЭ действительны на всей территории России.
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от wewewe201447:

Добрый день! Подскажите пожалуйста: какими видами ручек и какими цветами паст допускается заполнение справки об инвалидности (розовой)?
У меня данная справка заполнена черной гелевой ручкой, за исключением подписи руководителя бюро (она выполнена синей шариковой).
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, wewewe201447.
Цитата
какими видами ручек и какими цветами паст допускается заполнение справки об инвалидности (розовой)?

На сегодняшний день все бюро МСЭ на территории РФ работают в специализированной компьютерной программе ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) и справки об инвалидности (как и акты, протоколы освидетельствования) уже давно не пишутся "от руки", а печатаются на принтере, после чего руководитель бюро МСЭ заверяет справку печатью бюро МСЭ и своей подписью.
Теоретически возможна ситуация выхода принтера из строя, при которой возможно заполнение справки об инвалидности рукописным способом.

Действующее законодательство не содержит (насколько мне известно) рекомендаций по цвету паст и видам ручек, которыми допускается заполнение справок об инвалидности (в отличие от больничных листов, по которым такая регламентация есть - см. последние 2 абзаца этого поста).
Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности)

На моей памяти, до внедрения ЕАВИИАС справки об инвалидности заполнялись обычной шариковой ручкой синего цвета.
С учетом вышеизложенного - ваш вариант заполнения справки об инвалидности формально не противоречит положениям действующего законодательства.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
IX. Заполнение листка нетрудоспособности
Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

56. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.
 
wewewe201447Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое!
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 17:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 31.10.2018, 20:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ivleffyan:

Здравствуй уважаемый генералиссимус. У меня возник небольшой вопрос. В справке по инвалидности,которую я получил -бессрочно-в феврале 2018г,в графе-Дата очередного освидетельствования-ничего не написано.А у товарища в этой графе написано-Не подлежит. Не будет ли у меня с этим никаких проблем?
 
astra71Дата: Среда, 31.10.2018, 20:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
в графе-Дата очередного освидетельствования-ничего не написано.А у товарища в этой графе написано-Не подлежит. Не будет ли у меня с этим никаких проблем?

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности):
5. В строке справки и выписки "Дата очередного освидетельствования" указывается дата очередного освидетельствования, которая определяется с учетом графика работы федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по календарю соответствующего года. При установлении инвалидности без указания срока переосвидетельствования в указанную строку вносится запись "бессрочно".

При желании - можете сбросить скан (фото) обратной стороны вашей справки об инвалидности мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
А будут (или НЕ будут) проблемы с такой справкой - это уж зависит от уровня "придирчивости" и принципиальности человека, которому вы эту справку будете показывать.
 
ivleffyanДата: Среда, 31.10.2018, 21:47 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
ИЗВИНЯЮСЬ,фотоаппарат разрядился.Я не правильно вам написал.В строке-инвалидность установлена на срок-ничего не написано,а в строке -дата очередного освидетельствования-бессрочно. А у товарища,в строке-инвалидность установлена на срок-бессрочно ,а в строке-дата очередного освидетельствования - не подлежит.
 
astra71Дата: Четверг, 01.11.2018, 06:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В строке-инвалидность установлена на срок-ничего не написано,а в строке -дата очередного освидетельствования-бессрочно.

В этом случае - у вас написано правильно.
Если группа инвалидности установлена бессрочно, то ясно, что даты очередного освидетельствования просто нет (поэтому там ничего и не написано).
А вписывание в строку "инвалидность установлена на срок" фразы: "не подлежит" не предусмотрено положениями ныне действующего Приказа МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности).
 
ivleffyanДата: Четверг, 01.11.2018, 08:57 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо.Товарищ эту справку получал давно,видно раньше были такие требования.
 
astra71Дата: Четверг, 01.11.2018, 09:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Среда, 04.12.2019, 10:00 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый ГЕНЕРАЛИССИМУС.Потерял справку об инвалидности.Как мне получитьдубликат-обращаться в бюро МСЭ или пенсионный фонд,справка бессрочная?Не заставят ли мнепроходитьМСЭ? Потерял оригинал,копия справки есть.Обязательно ли нужно делать дубликат,если есть копия,я не нарушаю закон? А как долго делается дубликат?
 
astra71Дата: Среда, 04.12.2019, 10:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
Как мне получить дубликат - обращаться в бюро МСЭ или пенсионный фонд

Пенсионный фонд РФ дубликаты справок об инвалидности не выписывает.
Дубликаты справок об инвалидности выписывают только бюро МСЭ (подробнее - см. внимательно пост № 66 в этой ветке форума).
Цитата
Не заставят ли мне проходить МСЭ?

Для выдачи дубликата справки об инвалидности освидетельствование инвалида не требуется.
Цитата
Обязательно ли нужно делать дубликат,если есть копия,я не нарушаю закон?

Зависит от конкретной ситуации.
Мне неизвестно, в каких именно жизненных ситуациях конкретно вам приходится предъявлять подлинник справки об инвалидности.
Если таковые ситуации отсутствуют вообще, то в этом случае получается, что обязательной необходимости в получении дубликата справки об инвалидности в вашем случае не имеется (при условии, что и в будущем таких ситуаций не возникнет).
Цитата
А как долго делается дубликат?

В срок не более 1 месяца (30 календарных дней) с момента подачи заявления о выдаче дубликата.
 
ivleffyanДата: Среда, 04.12.2019, 19:33 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо и  с Наступающим  Новым Годом.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » справка об инвалидности (при переезде в другой регион России надо ли менять справку т)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: