Пятница, 19.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа (Сроки обращения на МСЭ после отказа в инвалидности)
Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа
7-100Дата: Пятница, 21.08.2015, 16:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! На МСЭ в апреле 2015г. инвалидность не подтвердили (рассеянный склероз, была 3 группа). Когда можно снова обратиться за освидетельствованием? Спасибо

Сообщение отредактировал 7-100 - Пятница, 21.08.2015, 16:56
 
astra71Дата: Пятница, 21.08.2015, 17:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 7-100.
Цитата
На МСЭ в апреле 2015г. инвалидность не подтвердили (рассеянный склероз, была 3 группа). Когда можно снова обратиться за освидетельствованием?

Действующее законодательство не содержит запретов по срокам повторного обращения на МСЭ.
Т.е. теоретически - можно хоть на следующий день после отказа в установлении инвалидности (хотя понятно, что за 1 день новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 оформить нереально).

А если вести речь о повторном освидетельствовании с целью реальной возможности установления инвалидности, то делать это нужно, разумеется, при стойком ухудшении состояния здоровья (подтвержденного документально) или при изменении законодательства, регламентирующего порядок установления при имеющейся у больного патологии.
В противном случае (при том же состоянии здоровья и при том же законодательстве по МСЭ) - решение будет то же самое - "инвалидность не установлена".
О стойком ухудшении обычно (как правило) говорят по истечении не менее, чем 4-6 мес. от начала лечения по поводу этого ухудшения (в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения).
 
Gal4enkoirina2015Дата: Вторник, 01.09.2015, 01:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 52 года,с 19 до 48лет работала продавцом.В настоящее время не работаю(с 2012г.)Каждый год лежу в стационаре по 10 дней.Лежу по одному разу в год,т.к.живу в станице,пульмонолога у нас нет,краевые удивляются,как меня лечат(антибиотиками),а я месяц потом прихожу в себя,лечу кишечник,желудок и т.д.Я болею БА с детства.В 2012 г.попала в реанимацию с астматическим статусомДН 3 ст.явлениями гипоксической энцефолопатии.По тяжести состояния в РО находилась 2 дня.Назначили клинил и беродуал,но улучшения не было.В 2013 г.пульмонолог направил меня в краевой стационар для установления диагноза и снятия обострения т.к.ФВД-34% Диагноз:астма,смешанная форма,тяжелое течение.Назначили серетид 50\500 2 р\день,беродуал по требованию.Синдром хр.колостаза,ГЭРБ 2ст.,хр.гастродуоденит,неполная ремиссия,хр.фарингит.В 1999г прободная.язва ДПК,перитонит,2003 г прободная.язва желудка,1983 г.тяжелая черепно-мозговая травма,ушиб головного мозга,множественные переломы костей таза. В 2013 г.обратилась на МСЭ по БА,гипертония 2 риск 2,ХСН 1 ст.1,начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения.астенический синдром,постоянные головные боли напряжения.Хр.панкреатит,хр.холицистит.Приступы астмы 2-3 раза в неделю днем иночью,общая слабость,потливость,бессонница,неоправданная тревога,зрение падает,слух ухудшается,синеют губы,стопы ног. В инвалидности отказали мотивируя тем,что с астмой инвалидность не дают,дают с ДН,а дыхание( на тот момент) у Вас почти в норме. В 2014 г.снова астма,смешанная форма,тяжелое течение,неполный медицинский контроль Увеличили к-во приемов серетид с 2 до 3 р\день,беродуал,сингуляр,пульмикорт и преднизолон в таблетках,при обострении(т.к.скорую жду от 1,5 до 3,5 часов),первичный гипотериоз на фоне АИТ,средней тяжести,некомпенсированный.Нодулярная гиперплазия левого надпочечника,объемное образование до 5 мм.Сенсоневральная двусторонняя тугоухость средней степени,тревожно-астенический синдром,вегитативная дистония, отдаленные последствия ЧМТ(1983 г.) Приступы астмы 3-4 р\неделю,похудела на 14 кг.за 2 года(в 2013-9кг.),зрение,слух,память-сильно ухудшаются,нервозность,необъяснимый страх,тревога,боли в спине,в груди,силы в руках нет,слабость в ногах и общая слабость,не могу сосредоточится,боли в желудке,кишечнике,спине,ногах,головокружение с января по июнь(даже лежа),сейчас не так сильно.Кожа мраморная,постоянно не хватает воздуха(окно открыто зимой и летом).голова тяжелая,руки и ноги сводит судорогой,шум в ушах,частое мочеиспускание,забывчивость,рассеянность,покалывание в конечностях,боли во всем животе. В инвалидности отказали:незначительные нарушения функции дыхания.В этом году(спадет жара у нас в Краснодарском крае)и снова буду собирать документы на МСЭ.Посоветуйте пожалуйста,как быть.Благодарю!
 
astra71Дата: Вторник, 01.09.2015, 17:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Gal4enkoirina2015.
Цитата
Посоветуйте пожалуйста,как быть

Насколько я понимаю, Вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в Вашем случае.
Для ответа на этот вопрос предоставленной Вами информации недостаточно.
Существуют требования сайта к формулировке запросов на проведение консультаций по перспективам возможного установления инвалидности, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке (по пунктам) - в котором они приведены.

Если Вы ознакомитесь с приведенными там пунктами (их всего - 6), то увидите, что в предоставленной Вами информации нет НИКАКИХ сведений по пункту № 5 (зато много лишней информации, которая не имеет значения для оценки перспектив возможного установления инвалидности).
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 17:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от horoschjun:

Добрый день!
Мне 25 лет, основная профессия менеджер (пол года работала делопроизводителем), сейчас не работаю (стояла на учете в центре занятости).
Есть 1 больничный с продолжительностью почти 1 месяц (больничный выдан на время операции и реабилитации в больнице).
16 ноября 2015 года мне была сделана открытая операция на сердце. Диагноз - врожденная аномалия развития сердца: межжелудочковой перегородки. Шовная пластика аневризмы МЖП, пластика МЖП заплатой из ксеноперикарда, аннулопластика трикуспидального клапана по ДеВега, ХСН I, II ФК. Рецидивирующий спонтанный пневмоторакс. Пневмония в зоне ранее бывшего ателектаза. Анемия легкой степени тяжести. В феврале 2016 года ходила на комиссию ВТЭК, с целью получить группу. Группу не дали (но сказали, что если будут осложнения, то можно снова идти на ВТЭК). В марте пошла на плановый прием к кардиологу, врач назначил суточный мониторинг (высокий пульс). Заключение - патологическая суправентрикулярная экстрасистола. Кардиолог сказал, что я могу снова попробовать пойти на ВТЭК (так как есть осложнения). В апреле с заключением кардиолога я пошла на прием к терапевту. Однако терапевт сказала, что на ВТЭК можно идти лишь 1 раз в год и направление на освидетельствование на МСЭ мне не даст.
Действительно ли повторно обратиться на освидетельствование по причине осложнения в МСЭ можно лишь через год? В каком нормативно-правовом акте это прописано? Как мне лучше поступить, ждать год или попросить у нее написать отказ и самой пойти на МСЭ?
Спасибо за помощь))
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 17:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, horoschjun.
Цитата
ходила на комиссию ВТЭК

ВТЭК-ов давно уже не существует, сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Действительно ли повторно обратиться на освидетельствование по причине осложнения в МСЭ можно лишь через год?

Действующее законодательство не содержит запретов по срокам повторного обращения больных на МСЭ (после первичного отказа в установлении инвалидности).
Т.е. формально - больной имеет право обратиться в бюро МСЭ хоть на следующий день после отказа в установлении ему инвалидности - если, конечно, менее, чем за 1 сутки он успеет оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 (либо получить справку об отказе в ее оформлении).

Правда, вероятность признания его инвалидом в этом случае практически нулевая (но тем не менее - само право обратиться на МСЭ у больного имеется в ЛЮБЫЕ сроки - какие он сам пожелает).
Цитата
В марте пошла на плановый прием к кардиологу, врач назначил суточный мониторинг (высокий пульс). Заключение - патологическая суправентрикулярная экстрасистола.

Если больному впервые выставляется новый диагноз (в вашем случае это НРС - нарушение ритма сердца), то первое, что должен сделать больной в этой ситуации - это не на инвалидность срочно бежать оформляться, а пройти ЛЕЧЕНИЕ ПО ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ (таковы положения ныне действующего законодательства).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от даты установления диагноза НРС (и начала лечения по нему).

В случае направления (обращения) больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Как мне лучше поступить, ждать год или попросить у нее написать отказ и самой пойти на МСЭ?

Решение по этому вопросу принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
annapolyakДата: Пятница, 01.07.2016, 09:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день.подскажите пожалуйста есть ли смысл повторно обращаться в мсэ после отказа в инвалидности.Диагноз Cr левой м/железы 2ст.(T2N0M0)инвазивный,протоковый.в лимфоузлах опухолева роста нет.в 4 подключичных,3-аксилярных л/узлах лимфоидная пролиферация.ИГХ Эр-0,Пр-0,Her2neo3+ Ki-67%-40%.21.03.2016проведена операция радикальная мастэктомия по Мадену.спрва протоково-кистозный фиброаденоматоз.проведена секторальная резекция.с28.04.2016 по 25.05.2016 находилась на дневном стационарном лечении в радиологическом отделении.приняла 16 лучей.затем была назначена химиотерапия,но перенесли из низкого содержания лейкоцитов в крови(2.8) и низкого уровня гемоглобина(84).мсэ отказали в инвалидности для продолжения лечения.когда можно обратится снова и есть ли смысл?место работы-младший воспитатель(нянечка) в детском саду.
заранее спасибо за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, annapolyak.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1725-24579-16-1467381272
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от i418092:

Здравствуйте, мне 43 года, 17 января 2018 года была операция по репротезированию трикуспидального клапана. Основной диагноз ХСН 2Б, 7мая прошла комиссию МСЭ, в инвалидности отказано. Подала обжалование в главное бюро МСЭ, в инвалидности отказано в связи с постановлением правительства от 20.02.2006 №95 и приказ №1024н. Через какое время я могу повторно подать документы на МСЭ. Стоит лечь а больницу для подтверждения диагноза?
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, i418092.
Цитата
Через какое время я могу повторно подать документы на МСЭ

Конкретно в вашем случае рекомендую выдержать срок в 4 мес. от даты отказа в установлении инвалидности, после чего получить свежее заключение кардиолога и если по этому заключению у вас будет сохраняться ХСН от 2А ст. и выше, то в этом случае - есть смысл попытаться пройти МСЭ повторно.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Стоит лечь а больницу для подтверждения диагноза?

Очень желательно (при наличии такой возможности), так как чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение (результаты обследования и лечения больного в стационарных условиях имеют важное значение для экспертов бюро МСЭ).
 
nattillivndДата: Четверг, 14.02.2019, 15:01 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте! Подскажите, есть ли смысл снова подавать на инвалидность? Ситуация такова. В октябре 2018 года моему ребенку с диагнозом дцп на районном мсэ отказали в инвалидности. Причины отказа не озвучили. Я подала в главное бюро. Комиссия проходила в ноябре. Тоже отказ. Но причину объяснили- с момента официальной постановки диагноза прошло всего три месяца. Я позвонила на горячую линию федерального мсэ, хотела просто уточнить - правомерен ли отказ по этому поводу. На горячей линии ответили - давайте разбираться. И запросили мои данные для заочного обжалования. Оно прошло в Москве 30 ноября. В федеральном бюро тоже отказали.
С тех дней у ребенка произошли ухудшения. Мы пролежала в стационаре, где нам подтвердили диагноз и в выписке указали, что лечение не дали результат. Затем, в январе мы съездили в Москву в нии педиатрии, где заведующая отделением неврологии также подтвердила диагноз дцп и дала письменные рекомендации оформить инвалидность. Сейчас собираем документы, чтобы в марте снова по второму кругу пройти мсэ. Подскажите, могут ли нам отказать в инвалидности по причине того, что три месяца назад нам отказали в федеральном мсэ?
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 15:27 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nattillivnd.
Цитата
Подскажите, есть ли смысл снова подавать на инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
С тех дней у ребенка произошли ухудшения

Далеко не всякое ухудшение в состоянии здоровья больного может служить основанием для установления инвалидности.
Конкретных сведений о состоянии здоровья больного на настоящее время вы не предоставили.
Цитата
Подскажите, могут ли нам отказать в инвалидности по причине того, что три месяца назад нам отказали в федеральном мсэ?

Такой вариант на 100% исключить нельзя.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), но, насколько мне известно, ДЦП - это не та патология, при которой всего за 3 месяца возможно резкое ухудшение в состоянии здоровья больного.
Общеизвестное определение понятия ДЦП:
Детские церебральные параличи — термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям или аномалиям головного мозга, возникающим в перинатальном (околородовом) периоде.

Цитата
заведующая отделением неврологии также подтвердила диагноз дцп

Далеко не все больные, страдающие ДЦП, признаются инвалидами, об этом я вам уже писал ранее (рекомендую вам освежить в памяти написанное мной в посте № 80 этой ветки форума).

Инвалидность устанавливается только при той степени тяжести ДЦП, размер процентов по которой, согласно соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н, составляет от 40% и выше (если же этот размер процентов менее 40%, то в этом случае - инвалидность не устанавливается).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ДЦП в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 6.4 - 6.4.5.2 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно с ними ознакомиться - для оценки перспектив возможного установления инвалидности - в зависимости от степени тяжести имеющегося у больного ДЦП и его осложнений).

В любом случае - получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
nattillivndДата: Четверг, 14.02.2019, 15:45 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, форма дцп, которой страдает мой ребенок- атаксический церебральный паралич. Ему, согласно приказа 1024н, соответствует процентовка 70-80%.
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 16:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ему, согласно приказа 1024н, соответствует процентовка 70-80%.

Соответствует или нет - это будут решать эксперты вашего бюро МСЭ, а не вы сами лично.
Свое мнение по данному вопросу я вам уже озвучивал - в посте № 80 этой ветки форума.

Насколько я понимаю, такой же диагноз (атаксического церебрального паралича) у вас был и на момент освидетельствования в ФБМСЭ, тем не менее - инвалидность вам там НЕ установили.

Если вы до сих пор еще не поняли, поясняю - ЛЮБАЯ форма ДЦП (в том числе и ваша - атаксический церебральный паралич) имеет РАЗНЫЕ степени тяжести.
Легкие формы ДЦП (в том числе и атаксического церебрального паралича), приводящие к незначительным нарушениям стато-динамической функции, НЕ являются основанием для установления инвалидности.

В подпунктах пункта 6.4.5 приложения к Приказу 1024н законодатель просто НЕ УПОМЯНУЛ формы атаксического церебрального паралича, приводящие к легким (незначительно выраженным) и умеренным нарушениям стато-динамических функций, но это обстоятельство вовсе не означает, что таких форм в принципе не существует (они существуют, просто не упомянуты в приложении к Приказу 1024н отдельными пунктами).

Мнение ФБМСЭ по такого рода случаям (не упомянутым прямо в приложении к Приказу 1024н) - является истиной в последней инстанции.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Вывод: не все больные, страдающие атаксическим церебральным параличом, признаются инвалидами.
 
nattillivndДата: Четверг, 14.02.2019, 20:12 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю за оказанное моему вопросу внимание

Сообщение отредактировал nattillivnd - Четверг, 14.02.2019, 20:40
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа (Сроки обращения на МСЭ после отказа в инвалидности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: