Пятница, 29.03.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипопаратиреозе
инвалидность при гипопаратиреозе
alavel177Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
,уважаемые эксперты,я уже к вам писала и получила исчерпывающий ответ но так как мое здоровье ухудшается я изучив ваш сайт поняв, что болезнь и инвалидность это не одно и тоже,хочу вашего ответа вот на какие вопросы.Я имею тяжелое и плохо поддается лечению\.заболевание дало осложнения на глаза в виде катаракты экзофтальм,на кожу в видеэндогенной экземы,зубы выпали,болят все суставы и кости почему гипопаратиреоз тяжелой степени не имеет показаний для направления на мед соц экспертизу и многие мои болячки это из за гипотиреоза и гипопаратиреоза.За период сентябрь2014 сентябрь2015 я 6 раз лежала в стационаре но кальций выше1.69 не подняли. У меня нет сил,просто жить я чуствую себя зомби. пол женский возраст 54.повар5 разряда,последний год не работаю стою на биржеНапишу все свои болячки:Послеоперационный гипотиреоз средней степени компенсированый на125 л-тироксина.Оперированная щитовидная железа по поводу ДТЗв2010году.Послеоперационный гипопаратиреоз тяжелой степени субкомпенсированный на заместительной терапии.Цереброваскулярная болезнь.Хроническая ишемия головного мозга сочетанног генеза гипертонического дисметоблического.в форме двухсторонней пирамидной недостаточности.кохлевестибулярных нарушений .сенсорно-моторная полинейропатия нижних конечностей на фоне гипотиреозасредней степени тяжести с выраженной сенсетивной атаксией ЦВБ.Эндокраниоз.артроз обоих т/б суставов 2-3ст.о/х Сакрализация5.артроз коленостопных суставов 1-2 степени.гипертоническая болезнь3ст риск4Н2АФК2.эндогенная экзема
 
astra71Дата: Понедельник, 21.09.2015, 17:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Послеоперационный гипотиреоз средней степени компенсированый на 125 л-тироксина.

Не является основанием для установления инвалидности
Цитата
Оперированная щитовидная железа по поводу ДТЗв2010году.Послеоперационный гипопаратиреоз тяжелой степени субкомпенсированный на заместительной терапии

Субкомпенсированный гипотиреоз - также не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
артроз коленостопных суставов 1-2 степени
артроз обоих т/б суставов 2-3ст.

Тут свежие рентген-снимки надо смотреть всех пораженных суставов (для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии).

При данной патологии необходимо обязательно изучать рентгеновские снимки (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.
К тому же есть разница в классификации стадий ДОА у врачей-лечебников и экспертов МСЭ - подробнее по этой теме - см. комментарии к этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)
Цитата
зубы выпали

По зубам (даже при полном их отсутствии) - инвалидность не устанавливается.
Цитата
в виде катаракты

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
Острота зрения на оба глаза в приведенной Вами информации не указана.
Цитата
гипертоническая болезнь3ст риск4Н2АФК2.

Данный диагноз - является основанием для установления инвалидности 3-й группы, но лишь при одновременном соблюдении двух условий:
- НК 2Аст - является СТОЙКОЙ (не поддается лечению в течении не менее, чем 4-6 мес.);
- в диагнозе по степени НК 2А ст. нет ГИПЕРДИАГНОСТИКИ (проще говоря - наличие у Вас НК 2А ст. должно подтверждаться данными Вашего объективного осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ).

Разница между ХСН (НК) 1 ст. и ХСН (НК) 2А ст.
Цитата
с выраженной сенсетивной атаксией

ВЫРАЖЕННАЯ атаксия (при условии ее стойкости) - является основанием для установления больному инвалидности 2-й группы.
Есть лишь один небольшой нюанс - в 90-95% случаев - написанная лечащими врачами "ВЫРАЖЕННАЯ" атаксия ничего общего с реальностью у больного - не имеет.

Если у больного ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (в реальности) ВЫРАЖЕННАЯ атаксия - то такого больного регулярно задерживает на улице полиция - по подозрению на нахождение в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения из-за резко выраженной шаткости походки ("походка моряка по палубе в сильный шторм").
Глубоко сомневаюсь в том, что имеющаяся у Вас патология (по тяжести атаксии) настолько резко выражена.
Цитата
эндогенная экзема

Бывает разная по степени тяжести (в зависимости от площади поражения кожных покровов, частоты обострений за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ).
Не любая экзема является основанием для установления инвалидности, а только наиболее тяжелые ее формы - с обширным поражением кожных покровов при резистентности к проводимому лечению и с частыми, продолжительными обострениями в течении последних 12 мес. перед МСЭ.
 
alavel177Дата: Понедельник, 21.09.2015, 19:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
сенсетивная атаксия у меня в такой форме.что если я иду по тропинке и лежит шланг и мне надо перешагнуть я упаду\. Хожу только с тростью.да и атаксия то с полинейропатией нижних конечностейи и я имею ватные дрожжащие ноги .з экзема у меня мок нущая с частыми обострениями я с экземой даже в больнице 10 дней лежала и в неврологии с атаксией.Спасибо вам за ответ но я огорчилась.получается при направлениии мед соц экспертизу мне основное заболевание писать полинейропатия с выраженной сенсетивная атаксия.что с моим ХИМ.Ведь я пять лет лечу гипопаратиреоз и были ларингоспазмы.и я же повар а у меня экзема и на руках Спасибо . я к вам еще вернусь .
 
astra71Дата: Понедельник, 21.09.2015, 20:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
получается при направлениии мед соц экспертизу мне основное заболевание писать полинейропатия с выраженной сенсетивная атаксия.что с моим ХИМ

Диагнозы в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 - пишите не Вы лично, а Ваши лечащие врачи.
Им виднее - какой из имеющихся у Вас диагнозов поставить в качестве основного, а какие - в качестве - сопутствующих.
При проведении МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (как основные, так и сопутствующие).
Поэтому, по большому счету неважно, какой именно диагноз будет выставлен в качестве основного, а какие - пойдут в качестве сопутствующих.
Важно, чтобы ничего "не забыли" из имеющихся у вас заболеваний.
 
alavel177Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 19:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые эксперты,здравствуйте.В декабре прошлого года перед прохождением М С Э, я просила вашего совета и спасибо Вам вы меня поддержали.Сейчас предстоит снова МСЭ ,мне дали 3 группу,год назад. Но я с этим не согласна. У меня тяжелая степень послеоперационного гипопаратиреоза ,гипотиреоз средней степени субкомпенсирован на 125 мг.Из за гипокальцеемии у меня развилась полинейропатия моторно сенсорная по типу чулки носки и выраженная сенсетивная атаксия,которая здорово портит мне жизнь,поход в больницу для меня геройство,так как при резком повороте головы я падаю.Вы мне отвечали что выраженная атаксия это 2 группа .Вопрос почему моя экзема катаракта, сакроаэлит,коксартроз полинейропатия и атаксия рассматриваются не как осложнение гипопаратиреоза а как отдельно  существующие болезни.Подавать на переосвидетельствование это надо быть очень здоровым человеком,поэтому хотелось бы если есть основания получить 2 группу в этот раз.Пол женский, повар 5 разряда 54 года, рост 162, вес 96, последний год не работаю.За год 3 раза лежала в стационаре,2 раза сгипопаратиреозом и в неврологии с полинейропатией и выраженной сенсетивной атаксией еще у меня гипертония 3ст риск 4 и стенокардия напряжения 3 фк.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 19:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alavel177.
Цитата
Вопрос почему моя экзема катаракта, сакроаэлит,коксартроз полинейропатия и атаксия рассматриваются не как осложнение гипопаратиреоза а как отдельно существующие болезни.

Например, потому, что есть тысячи больных: коксартрозами, сакроилеитами, экземами - у которых НЕТ (и не было никогда) гипопаратиреоза.
Цитата
Подавать на переосвидетельствование это надо быть очень здоровым человеком

Здоровые люди в бюро МСЭ не приходят.
Если есть какие-либо сложности при оформлении документов для МСЭ в поликлинике, то претензии по этому поводу следует адресовать вашим лечащим врачам, а не экспертам бюро МСЭ, дающим консультации на этом сайте.
Цитата
если есть основания получить 2 группу в этот раз

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

В том числе и на пункт № 5:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
 
alavel177Дата: Вторник, 08.11.2016, 17:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ. Более подробную информацию дать не могу так как все документы находятся у врача для написания на МЭС .
С уважением.
 
astra71Дата: Вторник, 08.11.2016, 17:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за оперативный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
alavel177Дата: Четверг, 24.11.2016, 13:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Возраст: 55
Профессия: повар, общий стаж 33, 20 лет поварам  10 лет вахтером, с 2013 года не работаю.
Стационарное лечение: 1)12.12.2015 по 30.12.2015 Послеоперационный  гипотиреоз средней степени тяжести субкомпенсированный на 125 мл. элтерексина. Послеоперационный гипопаратиреоз  субкомпенсированный на препоратах кальция. Гипертоническая болезнь 2 стадии  риск 4. Дислипидимия.

2) 26.07.2016 по 03.08.2016  Послеоперационный  гипотиреоз средней степени тяжести субкомпенсированный на 125 мл. элтерексина. Послеоперационный гипопаратиреоз  субкомпенсированный на препоратах кальция. Гипертоническая болезнь 2 стадии  риск 4. Дислипидимия. Ишемическая болезнь сердца. Стенокордия напряжения ФК3 (клиническая). Ожирение   2 степени . Дислепидемия.

3)02.10.2016 по 13.10.2016 Дистальная сенсо-моторное полинейропатия с выраженной сенсетивной атаксией на фоне послеоперационного гипотиреоза середней степени гипопаратиреоза тяжелой  степени Гипертоническая болезнь3 2 стадии риск 4  Ишемическая болезнь сердца СН  ФК 2.
Рост: 162cм Вес 96кг.

Еще есть сопутствующие болезни. Незрелая катаракта, экзофтальм, ангиопатия сетчатки ОИ, коксаартроз , полеартроз, эндогенная экзема .

Неделю назад мне подтвердили 3 группу инвалидности.

ВОПРОС: Могу_ли я получить 2 группу.
 
astra71Дата: Четверг, 24.11.2016, 13:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alavel177.
Цитата
Могу_ли я получить 2 группу.

По предоставленной вами информации - оснований для установления инвалидности 2-й группы не имеется.
 
НастенькаДата: Понедельник, 19.11.2018, 16:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. 
Удалили щитовидку с диагнозом: Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом (справа частично загрудинного), автономия узла.
Осложнение после операции - гипокальциемия
Как следствие -> послеоперационный гипопаратиреоз.
Ожирение 2 степени, пред диабетное состояние
Уже пол года не подобрана корректная постоянная доза тироксина. Начинала со 150мкг, довели до 225мкг. Сейчас пью 200мкг
Пью ТОЛЬКО шипучий кальций 4г в сутки строго по часам, если пропускаю тут же начинаются первые признаки титании на лице и руках.
5мкг альфакальцидола, и Аквадетрим по 40 капель 2 раза в неделю

Врач отказывает в направлении на мсэк
Подскажите, положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 17:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Настенька.
Цитата
Подскажите, положена ли мне инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнить требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Если вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипопаратиреозу в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
11.4.1 Гипопаратиреоз E20
11.4.1.1 С редкими судорожными состояниями - 20%
11.4.1.2 С частыми судорожными состояниями, в том числе - с бронхо- и ларингоспазмом на фоне постоянной терапии - 40-50%
 
НастенькаДата: Понедельник, 19.11.2018, 17:58 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Прошу прощения за недостаток информации. Пишу все заново в полном объеме:

30 лет.
пол - женский
по диплому - инженер-метролог. Большую часть времени работаю тестировщиком программного обеспечения
в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (трудоустроена)
больничных листов нет, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Операция по удалению щитовидки была в мае нынешнего года. В реанимации сразу после операции начались первые признаки титании на руках и лице. Пока лежала в больнице ставили капельницы с кальцием и активными метаболитами витамина Д. По анализам упал паратгормон.
С момента операции прошло уже пол года и паратгормон так и не поднялся до нижней границы нормы. По последним анализам опять упал до 0,2 (нормы 1,17-7,63).
Если пропускать время приема кальция начинаются признаки титании на лице и руках.
Кальций пью по 4г в сутки, Альфакальцидол по 5мкг, Аквадетрим по 40 капель 2 р/неделю и Тироксин по 200мкг
рост 165, вес 107
Врач ставит диагноз: послеоперационный гипопаратиреоз. Но направление на мсэк давать отказалась

И если инвалидность не положена, то хотя бы лекарства мне какие-то полагаются? потому что врач сказала: "Нет инвалидности - лекарства не положены"


Сообщение отредактировал Настенька - Понедельник, 19.11.2018, 18:08
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2018, 18:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если пропускать время приема кальция начинаются признаки титании на лице и руках.

Отсюда следует (насколько я понял), что если вы НЕ пропускаете время приема лекарств, то в этом случае у вас нет и внешних проявлений заболевания в виде судорожных состояний.
Если это так, то - оснований для установления инвалидности по гипопаратиреозу не имеется.
Не все больные (в том числе и страдающие послеоперационным гипопаратиреозом) признаются инвалидами.

МСЭ проводится только по результатам проведенного (и на фоне проводимого) лечения.
Если по результатам проведенного (и на фоне постоянно проводимого) лечения состояние больного относительно удовлетворительное (при гипопаратиреозе - нет частых судорожных состояний, в том числе - с бронхо- и ларингоспазмом), то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется.
Цитата
то хотя бы лекарства мне какие-то полагаются? потому что врач сказала: "Нет инвалидности - лекарства не положены"

Эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают.
Рекомендую вам набрать в поисковой строке Яндекса запрос (без кавычек): "Кто имеет право на бесплатные лекарства?" и ознакомиться с информацией по выданным поисковым ссылкам.
Цитата
Врач ставит диагноз: послеоперационный гипопаратиреоз. Но направление на мсэк давать отказалась

Вы можете попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по этому вопросу я изложил выше - уверен, что оно правильное).
Цитата
Но направление на мсэк давать отказалась

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипопаратиреозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: