Четверг, 25.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
инвалидность при умственной отсталости, олигофрении
astra71Дата: Четверг, 01.10.2015, 17:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 15.04.2024 (прикреплённое сообщение)



Сообщение отредактировал ifani - Четверг, 01.10.2015, 17:42
 
aihyluДата: Вторник, 23.03.2021, 21:36 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
.
Цитата aihylu ()
:

С 17.02.2021 - да, но применительно только к больным, у которых ОДНОВРЕМЕННО выполнены ВСЕ нижеприведённые условия:
- больной оформляется на МСЭ ВПЕРВЫЕ;
- МСЭ больному будет проводиться в период до 01.10.2021 включительно;
- и

Я извиняюсь и прошу разъяснения. Не у кого больше спросить.
Мы с ребёнком проходили обследование логопеда, психолога клинического в стационаре с 25-го января по 15-е февраля.(на МСЭ будем подавать в августе)
Правильно ли я поняла, что их заключения при формировании направления на МСЭ тоже будут действительны, согласно данному постановлению.
У ребёнка интеллект 63 балла и СНР средней степени.


Сообщение отредактировал aihylu - Вторник, 23.03.2021, 22:10
 
astra71Дата: Среда, 24.03.2021, 07:32 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я извиняюсь и прошу разъяснения. Не у кого больше спросить.

Все необходимые разъяснения я вам уже дал в предыдущих ответах (рекомендую внимательнее их читать).
Цитата
Правильно ли я поняла, что их заключения при формировании направления на МСЭ тоже будут действительны, согласно данному постановлению.

Ответ на данный вопрос зависит (как я уже писал ранее) от того, какой именно основной диагноз будет выставлен больному лечащими врачами в направлении на МСЭ по форме 088/у.
По предоставленным вами данным однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

В любом случае, ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у, несут лечащие врачи, а не больной или его родители.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Если в форме 088/у (она передаётся из лечебного учреждения в бюро МСЭ без участия больного и его родственников) будет чего-то не хватать для экспертов бюро МСЭ, то её вернут обратно в лечебное учреждение для дооформления (также без участия больного или его родственников).
Так что не вижу вам практического смысла вообще "заморачиваться" на эту тему.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
19(2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро...

В случае если переданное медицинской организацией в бюро направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, предусмотренному абзацем пятым пункта 16 настоящих Правил, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков тем же способом, каким было получено.

Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления на медико-социальную экспертизу дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит необходимые медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина (его законного или уполномоченного представителя), в том числе с возможностью использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).


Лечащие врачи-психиатры обычно (как правило) хорошо знают требования экспертов конкретно своего бюро МСЭ к оформлению формы 088/у (в зависимости от конкретно имеющейся у больного патологии), поэтому рекомендую вам ориентироваться на их мнение по поводу сроков годности для МСЭ тех или иных видов обследований.
 
aihyluДата: Среда, 24.03.2021, 08:46 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Лечащие врачи-психиатры обычно (как правило) хорошо знают требования экспертов конкретно своего бюро МСЭ к оформлению формы 088/у (в зависимости от конкретно имеющейся у больного патологии), поэтому рекомендую вам ориентироваться на их мнение по поводу сроков годности для МСЭ тех или иных видов обследований.

Мне говорил наш психиатр, что действует год это всё. Проверяла его слова. Благодарю ещё раз. Прошу прощения за беспокойство.
 
astra71Дата: Среда, 24.03.2021, 08:57 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю ещё раз.
Всего доброго.
 
nadezdamasenko6Дата: Понедельник, 15.04.2024, 07:49 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Положена ли инвалидность ребёнку (10 лет) при органическом поражении, диагноз f07. 09? Алалия моторная, онр3 степени, эпиактивность в левом полушарии (судорог нет) , как раз в зоне, отвечаюшей за речь.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2024, 08:40 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nadezdamasenko6.
Цитата
Положена ли инвалидность ребёнку (10 лет) при органическом поражении, диагноз f07.09? Алалия моторная, онр3 степени, эпиактивность в левом полушарии (судорог нет), как раз в зоне, отвечаюшей за речь.

С моей точки зрения (я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется (подробнее ниже).
Цитата
эпиактивность в левом полушарии (судорог нет)

Сама по себе эпиактивность по ЭЭГ никогда не являлась (и не является сейчас) безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Цитата
онр3 степени

ОНР 3 уровня также не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности, безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности являются ОНР 2 или ОНР 1 уровня (подробнее по критериям установления инвалидности по ОНР у детей - см. пост № 1 в этой теме).

Что касается этой патологии: "диагноз f07.09", то данный код по МКБ-10 в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н не упоминается вообще (напомню, что основанием для установления инвалидности является наличие у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н от 40% и выше, подробнее - см. - Автоопределитель инвалидности - особо внимательно выделенное там синим цветом).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
nadezdamasenko6Дата: Понедельник, 15.04.2024, 11:16 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А по моторной алалии тогда как? Это ведь тяжёлое нарушение речи, вызванное органическим поражением? Ребёнку 10 лет, разговаривает как 5 летний ребёнок, из за этого проблемы с письмом, чтением. Ходит во второй класс, программа 7.2, школьную программу осваивает с трудом. По мрт поражение органическое. В первый раз инвалидность дали, потом продлили, сейчас снова освидетельтсвование будет. Было все то же самое, что и сейчас, только сейчас онр 2 поменялся на онр3, но алалия сама осталась, грубое недоразвитие речи тоже

Сообщение отредактировал nadezdamasenko6 - Понедельник, 15.04.2024, 12:11
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2024, 12:34 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А по моторной алалии тогда как?

Сам по себе диагноз: "моторная алалия" не отражает конкретной степени тяжести речевых нарушений.
Проще говоря, данный диагноз ("моторная алалия") может быть выставлен как при легких (незначительно выраженных) речевых нарушениях, так и при грубых (значительно выраженных) речевых нарушениях.

Насколько я понимаю (не претендую на истину в последней инстанции, т.к.: не педиатр, не психиатр и не логопед), степень выраженности речевых нарушений при данной патологии в практике МСЭ определяется обычно (как правило) по уровню ОНР.
Критерии установления инвалидности в зависимости от конкретного уровня ОНР у детей приведены в посте № 1 этой темы.
Цитата
программа 7.2

Данное обстоятельство повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления (продления) инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

В заключение рекомендую вам внимательно перечитать последние три абзаца моего предыдущего ответа.
 
nadezdamasenko6Дата: Понедельник, 15.04.2024, 13:00 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По программе 7.2. Вы пишите повышает вероятность того, что инвалидность могут дать. А степень выраженности какая будет, от 40%?
И забыла написать. Невролог нам пишет диагноз субклинический эпитептогенез. Здесь как?
И последнее. Если у нас имеется психиатрический диагноз f07. 09 в сочетании с заключением ПМПК о показанности обучения по программе адаптированной 7.2 то в этом случае инвалидность, как правило, устанавливается (продляется)?


Сообщение отредактировал nadezdamasenko6 - Понедельник, 15.04.2024, 13:39
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2024, 13:34 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Невролог нам пишет диагноз субклинический эпитептогенез. Здесь как?

Такой термин в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н не упоминается вообще.
Цитата
А степень выраженности какая будет, от 40%?

Это будут решать эксперты вашего бюро МСЭ, которые имеют (в отличие от меня) практический опыт освидетельствования детей, в том числе с речевыми нарушениями и патологией психики.

Если заболевание имеет код по МКБ-10, начинающийся с буквы F (включая "f07.09"), то оно соответствует патологии психики и таких больных на МСЭ обычно (как правило) направляют лечащие врачи-психиатры (если данный диагноз выставляется в направлении на МСЭ по форме 088/у в качестве основного).
А психиатрия это достаточно узкоспециализированная область как медицины, так и медико-социальной экспертизы (я не психиатр, моё бюро МСЭ не освидетельствует ни детей, ни лиц с патологией психики).

Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)
V Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99)


Могу лишь сказать, что далеко не все дети, обучающиеся по программе 7.2 признаются инвалидами, но (как я и писал вам ранее), сам по себе факт обучения по программе 7.2 повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления (продления) инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Полагаю, что мне больше нечего добавить по вашей ситуации.
Всё, что я мог (и хотел) по вашему случаю сказать - я уже сказал (написал) в вышеприведённых ответах (даже порядок обжалования разъяснил - на случай, если решение бюро МСЭ вас не устроит).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
В предоставленной вами информации нет никаких сведений о наличии у ребёнка умственной отсталости. В связи с этим неясно, по какой причине вы разместили свой вопрос в теме, которая называется: "инвалидность при умственной отсталости, олигофрении".
Т.е. по сути ваш вопрос является оффтопом для данной темы (в виде исключения не стал его удалять и ответил на него здесь же).

Рекомендуется читать ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ и выполнять их, а не игнорировать.
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы (имейте это ввиду на будущее).
 
nadezdamasenko6Дата: Понедельник, 15.04.2024, 13:41 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
последнее. Если у нас имеется психиатрический диагноз f07. 09 в сочетании с заключением ПМПК о показанности обучения по программе адаптированной 7.2 то в этом случае инвалидность, как правило, устанавливается (продляется)?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2024, 13:47 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если у нас имеется психиатрический диагноз f07.09 в сочетании с заключением ПМПК о показанности обучения по программе адаптированной 7.2 то в этом случае инвалидность, как правило, устанавливается (продляется)?

Затрудняюсь на этот вопрос ответить в силу вышеизложенных причин, повторю ещё раз: я не психиатр, не педиатр, моё бюро МСЭ не освидетельствует ни детей, ни лиц с патологией психики.

Всё, что я мог (и хотел) по вашему случаю сказать - я уже сказал (написал) в вышеприведённых ответах (даже порядок обжалования разъяснил - на случай, если решение бюро МСЭ вас не устроит).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Всего доброго.
 
gala517Дата: Понедельник, 15.04.2024, 18:17 | Сообщение # 208
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хотела у вас узнать.
Какая вероятность установлении инвалидности..
F70. 18+симптоматическая эпилепсия, G96. 8,двухсторонняя сенсоневральная
тугоухость, дислексия, дизартрия, дисграфия,СНР средней степени,расходящиеся косоглазие.
Обучаемся по программе слух+луо.
Сыну сейчас 10 лет
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2024, 19:02 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gala517.
Цитата
F70. 18+симптоматическая эпилепсия, G96. 8,двухсторонняя сенсоневральная
тугоухость, дислексия, дизартрия, дисграфия,СНР средней степени,расходящиеся косоглазие.
Обучаемся по программе слух+луо.
Сыну сейчас 10 лет
Какая вероятность установлении инвалидности.

С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции, т.к. моё бюро МСЭ детей не освидетельствует), учитывая наличие у ребёнка "СНР средней степени", вероятность установления (продления) инвалидности высокая, подробнее - см. пост № 1 в этой теме.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
gala517Дата: Понедельник, 15.04.2024, 19:24 | Сообщение # 210
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас это уже будет 3 по счету МСЭ.
До 18 лет маленькая вероятность установлении инвалидности?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
Поиск: