Пятница, 29.03.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (инвалидность при синдроме Ушера)
Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки
astra71Дата: Понедельник, 06.03.2017, 16:41 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Не совсем понял - за что (это ваше первое сообщение на форуме).
Если же ник Helenka - это "реинкарнация" ника lenoksmol, то в этом случае - пожалуйста.
И желаю удачи.
 
mdtimoffДата: Среда, 19.09.2018, 15:29 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Прошло 2 года с того момента, как мне установили первую группу по зрению(бессрочно).
На данный момент возникла необходимость изменения ИПРа в части слуховых аппаратов.
В связи с чем меня пригласили на переосвидетельствование.
Вопрос в том, будут ли снова смотреть зрение? Вопрос возник потому, что пригласили меня в офтальмологическое бюро.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2018, 15:38 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mdtimoff.
Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мое бюро МСЭ не освидетельствует), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
Вопрос в том, будут ли снова смотреть зрение?

Думаю, что - да, будут.
Цитата
Вопрос возник потому, что пригласили меня в офтальмологическое бюро.

Пригласили вас туда потому, что:
- именно там (в офтальмологическом бюро МСЭ) находится в архиве ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело);
- ТСР в ИПРА включаются не только по патологии слуха, но и по патологии зрения.
Новая ИПРА разрабатывается по ныне действующему законодательству.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
mdtimoffДата: Среда, 19.09.2018, 15:48 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Я помню, что Вы не офтальмолог. Но советы даете дельные. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2018, 16:07 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mdtimoffДата: Воскресенье, 23.09.2018, 00:25 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы в своем последнем ответе дали очень познавательную ссылку по ИПРА. Цитата из нее:

"Если в своем заявлении Вы напишите, что желаете пройти освидетельстование ТОЛЬКО с целью разработки ИПР - то ТОЛЬКО этот вопрос и будет рассматриваться (вопрос о группе инвалидности - рассматриваться в этом случае - не будет)."

В связи с этим не совсем понятен Ваш ответ:
Цитата astra71 ()
Думаю, что - да, будут.

Уточните, пожалуйста, свой ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 06:31 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Уточните, пожалуйста, свой ответ.

Уточняю.
Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Именно для определения наличия показаний и противопоказаний для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР и может потребоваться осмотр больного (а не для изменения решения по ранее установленной группе инвалидности - если в заявлении на МСЭ в качестве целей освидетельствования указана только разработка ИПРА).
 
mdtimoffДата: Воскресенье, 23.09.2018, 11:32 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Именно для определения наличия показаний и противопоказаний для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР и может потребоваться осмотр больного
Я понимаю, что Вы стараетесь дать максимально полный, с учетом всевозможных нюансов, ответ.
Но я не понимаю связь между слуховыми аппаратами и зрением. Каким образом данный ТСР может иметь показания/противопоказания для зрения. Какие патологии
или параметры зрения могут служить противопоказанием для ношения слуховых аппаратов? 
Тем более, что этот ТСР есть в нынешней ИПРА и плюс к этому есть на руках свежее заключение сурдолога, которое, как мне бы хотелось, учли при внесении изменений в ИПРА.
Мне непонятна ситуация, при которой офтальмолог (да-да, я понял что ЭМД находится в офтальмологическом бюро) будет определять показания/противопоказания по ТСР, которое находится вне пределов его врачебной квалификации. 

P.S. Я помню, что вы не офтальмолог и Вам сложно, наверно, однозначно ответить на мой вопрос. smile
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 12:07 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я понимаю, что Вы стараетесь дать максимально полный, с учетом всевозможных нюансов, ответ.

Именно так. Еще и с учетом того, что эту ветку форума читать будут и многие другие пользователи сайта.
Цитата
Какие патологии или параметры зрения могут служить противопоказанием для ношения слуховых аппаратов?

Патология органов зрения (нарушение зрительных функций) не упоминается в качестве противопоказаний для включения в ИПРА слуховых аппаратов.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
Согласно этому приказу медицинскими противопоказаниями для включения в ИПРА слуховых аппаратов являются:
Абсолютные медицинские противопоказания:
значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом.
Относительные медицинские противопоказания:
при бинауральном слухопротезировании ребенка-инвалида - наличие плоской аудиограммы (одно ухо) и крутонисходящей аудиограммы (другое ухо), ретрокохлеарное поражение; невозможность протезирования одного из ушей; нарушение функции вестибулярного аппарата.

Цитата
Мне непонятна ситуация, при которой офтальмолог (да-да, я понял что ЭМД находится в офтальмологическом бюро) будет определять показания/противопоказания по ТСР, которое находится вне пределов его врачебной квалификации.

Врачебную квалификацию экспертов бюро МСЭ определяют соответствующие квалификационные комиссии, а не больные, освидетельствуемые в бюро МСЭ.
Действующее законодательство по МСЭ не содержит запретов на внесение изменений в ИПРА экспертами офтальмологического бюро МСЭ при наличии у больного сочетанной патологии зрения и слуха.
Не существует специализированных бюро МСЭ для больных с патологией органов слуха на уровне первичных бюро МСЭ (по крайней мере, я о таковых не слышал).
Действующее законодательство не предусматривает обязательного наличия в составе бюро МСЭ сурдолога или ЛОР-врача (независимо от того, офтальмологическое это бюро МСЭ или бюро МСЭ общего профиля, которое обычно и освидетельствует лиц с ведущей патологией органов слуха).

Кроме того, не забывайте и о том, что патология слуха в ряде случаев (в зависимости от степени ее выраженности) может служить противопоказанием для включения в ИПРА некоторых наименований ТСР по патологии зрения.
К примеру, наличие у больного нарушения функции слуха IV степени является относительным медицинским противопоказанием для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Специальное устройство для чтения "говорящих книг" на флэш-картах".
Цитата
Тем более, что этот ТСР есть в нынешней ИПРА

Вы напишите более внятно (подробно), что конкретно вы желаете изменить в вашей ИПРА (т.е что было написано в вашей старой ИПРА и что вы хотите, чтобы было написано в новой)?
Вы оформляли новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 или нет?
 
mdtimoffДата: Воскресенье, 23.09.2018, 12:29 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
В нынешней ИПРА написано:
"слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный: 2шт. бинауральное слухопротезирование многоканальными высокотехнологичными или внутриушными."

Требуется новая формулировка:
"бинауральное слухопротезирование внутриушными цифровыми слуховыми аппаратами мощными программируемыми многоканальными высокотехнологичными".
Цитата astra71 ()
Вы оформляли новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 или нет?

088/у.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 14:06 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
088/у.

Значение этой фразы я не понял.
Вас просили предоставить информацию о том, оформили вы новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 или нет.
Достаточно было ответить: "Да, оформил" или "Нет, не оформлял".

Сейчас все бюро МСЭ РФ работают в специализированной программе ЕАВИИАС (и в 2016г. должны были работать в ней же).
Особенность ЕАВИИАС в том, что она технически не позволяет вносить в ИПРА наименования ТСР в формулировках, не предусмотренных положениями действующего законодательства по МСЭ.
Применительно к наименованиям ТСР на сегодняшний день - это вышеупомянутый Приказ 888н.
А на 2016г. это был ныне уже утративший силу Приказ 998н.

Так вот - ни в ныне действующем Приказе 888н, ни в ранее действовавшем Приказе 998н не предусмотрено таких формулировок как: "высокотехнологичный, высокотехнологичные" и "многоканальный, многоканальные".
Соответственно, и вписать эти слова в ИПРА сейчас уже невозможно категорически, а что касается 2016г., то примерно до конца 2016г. в ЕАВИИАС в разделе ТСР для каждого наименования ТСР было активно поле "примечание", позволявшее, в ряде случаев, когда это было необходимо, более полно описать рекомендуемое ТСР. Сейчас это поле полностью неактивно и ТСР можно вписать в ИПРА только строго в соответствии с формулировками, предусмотренными Приказом 888н, т.е. только один из нижеприведенных вариантов:
17-01-01 Слуховой аппарат аналоговый заушный сверхмощный
17-01-02 Слуховой аппарат аналоговый заушный мощный
17-01-03 Слуховой аппарат аналоговый заушный средней мощности
17-01-04 Слуховой аппарат аналоговый заушный слабой мощности
17-01-05 Слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный
17-01-09 Слуховой аппарат карманный супермощный
17-01-10 Слуховой аппарат карманный мощный
17-01-11 Слуховой аппарат цифровой заушный для открытого протезирования
17-01-06 Слуховой аппарат цифровой заушный мощный
17-01-07 Слуховой аппарат цифровой заушный средней мощности
17-01-08 Слуховой аппарат цифровой заушный слабой мощности
17-01-12 Слуховой аппарат цифровой внутриушной мощный
17-01-13 Слуховой аппарат цифровой внутриушной средней мощности
17-01-14 Слуховой аппарат цифровой внутриушной слабой мощности
17-01-15 Слуховой аппарат костной проводимости (неимплантируемый)

Выше перечислены все допустимые (разрешенные) для внесения в ИПРА формулировки ТСР по слуховым аппаратам, действующие на сегодняшний день.
Никакие другие формулировки по слуховым аппаратам в ИПРА в настоящее время не вносятся.
Так что по ныне действующему законодательству в вашу ИПРА можно вписать только: "Слуховой аппарат цифровой внутриушной мощный" - 2шт. (без какой либо дополнительной детализации).
 
mdtimoffДата: Воскресенье, 23.09.2018, 14:56 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Значение этой фразы я не понял.
 Я имел ввиду, что да, оформил, но 088/у, а не 088/у-06.
Или это непринципиально?
По поводу остальных пояснений большое спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:35 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что да, оформил, но 088/у, а не 088/у-06.
Или это непринципиально?

Для прохождения МСЭ требуется форма 088/у-06 (что вы имеете ввиду под 088/у - мне неизвестно).
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь"
Цитата
По поводу остальных пояснений большое спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
SHUMAДата: Воскресенье, 10.11.2019, 21:12 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
mdtimoff, Здравствуйте. Извините, что обращаюсь к вам, но у меня схожая ситуация с вами. Также синдром Ушера, мне 44 года и жду решения Главного бюро насчет 1 группы. Скажите, на что, в случае отказа, обратить внимание и каковы будут мои дальнейшие действия в случае отказа. Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2019, 09:19 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
mdtimoff, Здравствуйте. Извините, что обращаюсь к вам

Больше шансов на получение ответа при написании пользователю сайта личного сообщения (кнопка PM).
Цитата
и каковы будут мои дальнейшие действия в случае отказа

На правах админа отвечу (хоть и не мне вопрос адресовался).
При наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (инвалидность при синдроме Ушера)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: