Пятница, 29.03.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Автомобиль для инвалида
Автомобиль для инвалида
astra71Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 18:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 10.05.2023)

Автомобиль по ПРП выдаётся бесплатно.
Основанием для включения в ПРП транспортного средства (автомобиля) является наличие у пострадавшего на производстве вследствие трудового увечья или профессионального заболевания патологии, предусмотренной положениями одного из 17 пунктов соответствующих Медицинских показаний (при условии годности к управлению).

ПРП разрабатывается бюро МСЭ, согласно положениям действующего Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
2. ПРП составляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для включения в ПРП автомобиля больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по заполнению ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Всем категориям инвалидов (с любой причиной инвалидности, кроме: "трудовое увечье" и "профессиональное заболевание") автотранспорт в настоящее время бесплатно не выдается.
ТОЛЬКО инвалиды с причиной инвалидности "трудовое увечье" и "профессиональное заболевание", имеющие по ПРЯМЫМ последствиям производственной травмы или профессионального заболевания показания для обеспечения спецавтотранспортом и не имеющие противопоказаний к управлению им - обеспечиваются в настоящее время спецавтотранспортом по ПРП бесплатно. - согласно Письма МЗСР РФ № 1353-ВС от 25.03.2005 г. (Об обеспечении инвалидов транспортными средствами)


Вопрос от superalexandr-san:
Здравствуйте ! В прошлом году я получил по трудовому увечью вторую группу инвалидности. В результате производственной травмы (ушиб спинного мозга и корешков конского хвоста, парез стоп и др.) сейчас я передвигаюсь с помощью подлокотного костыля на короткие дистанции, ноги очень плохо "работают". Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение бесплатного автомобиля с ручным управлением, права имею, до травмы стаж вождения более 10 лет. И если "да", то что мне необходимо сделать на следующей МСЭ в этом году? Какие документы для этого необходимы?

Ответ:
Здравствуйте, superalexandr-san.
Цитата
В результате производственной травмы (ушиб спинного мозга и корешков конского хвоста, парез стоп и др.) сейчас я передвигаюсь с помощью подлокотного костыля на короткие дистанции, ноги очень плохо "работают". Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение бесплатного автомобиля с ручным управлением, права имею, до травмы стаж вождения более 10 лет. И если "да", то что мне необходимо сделать на следующей МСЭ в этом году?

Автомобиль в ПРП вписывается пострадавшим на производстве при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Наличие показаний к обеспечению автомобилем.
2. Отсутствие противопоказаний к управлению им.

По пункту 2 - отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем определяет специализированная комиссия по освидетельствованию водителей автотранспорта - для МСЭ оттуда потребуется СВЕЖЕЕ заключение (об отсутствии у вас противопоказаний к управлению автомобилем, к примеру - с ручным управлением).
Наличия у вас водительских прав, которые (скорее всего) были выданы вам еще ДО травмы - для МСЭ будет недостаточно.

По пункту 1.
Показания к обеспечению инвалидов автотранспортом изложены в этом разделе сайта:
Спецавтотранспорт для инвалидов

Применительно к вашему случаю показаниями к обеспечению автотранспортом могут быть приведенные ниже пункты:

8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

1.8. Пункт 8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.
Параличи характеризуются выпадением двигательных функций, парезы - их ограничением, а также значительным нарушением мышечного тонуса (спастика или гипотония). Медицинским показанием являются параличи и парезы обеих нижних конечностей с отсутствием или значительным ограничением активных движений в проксимальных отделах их.


Степень выраженности нижнего парапареза в приведенных вами данных не указана.

Нижний парапарез по степени тяжести бывает:
- легкий (незначительный);
- умеренный;
- выраженный;
- значительно (резко) выраженный.

Легкие и умеренные нижние парапарезы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показанием для обеспечения инвалида автотранспортом.
Выраженные и значительно (резко) выраженные - ЯВЛЯЮТСЯ.

Таким образом, при наличии у вас выраженного или значительно выраженного нижнего парапареза, вы можете обращаться в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о включении в ПРП автомобиля.

При этом - в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 лечащими врачами должна быть указана ваша нуждаемость в обеспечении автомобилем по последствиям производственной травмы.
Помимо этого - ВК (врачебная комиссия) поликлиники должна дать отдельное заключение (справку) о вашей нуждаемости в автомобиле (по последствиям производственной травмы), которая прикладывается к форме 088/у-06 (по типу, как они дают справки на лекарственные препараты и санаторно-курортное лечение).
 
superalexandr-sanДата: Вторник, 26.01.2016, 14:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Вам, за очень подробный ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, Вам, за очень подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
tatti-azbukaДата: Среда, 27.01.2016, 17:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня последствия травмы - ушиба спинного мозга от 2011 г. - посттравматическая дорсопатия пояснично-крестцово-копчикового ОП, стойкий выраженнный двусторонний корешковый (болевой) с-м, нижний спастический парапарез, НФТО. (Вторая группа, 70% УПТ, Трудовое увечье). Пока работаю официально на дому. Хожу с костылем. 1, 5 года назад упала в общественном транспорте и получила травму - подвывих первого шейного позвонка.  По ПРП могу работать на дому или в спец. созданных условиях. Но вот как добираться до этих условий, если даже они будут? Нужны занятия в бассейне (на другом конце города), но мне не совсем удобно пользоваться общ. транспортом, а всю зиму и весну вообще сижу дома из-за гололеда или езжу на такси, но это мне не по карману. Могу ли я претендовать на получение автомобиля с ручным управлением по линии ФСС, включить его в ПРП? На МСЭК я спрашивала, мне не ответили на вопрос. (Прав у меня нет). Если да, то что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 17:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatti-azbuka.

Собственно говоря, ответ на вопрос, практически аналогичный Вашему содержится в посте № 2 этой ветки форума.
Рекомендую с ним ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться.
Если после этого ЕЩЕ останутся вопросы, то можете их задать.
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vova-198967:

Здравствуйте !!! Ситуация такая: вписал в ИПР авто с р/у за свой счет,просил, чтоб вписали без р/у ответили отказом. Я тупо не держу равновесие (штрюмпеля) педали нажимаю без проблем. Есть ли возможность вписать авто в ИПР без р/у? Инвалид1 гр.
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vova-198967.
Цитата
Есть ли возможность вписать авто в ИПР без р/у?

Автомобиль в ИПР (за счет инвалида) вписывается при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Наличие показаний к обеспечению автомобилем.
2. Отсутствие противопоказаний к управлению им.

По пункту 2 - отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем определяет специализированная комиссия по освидетельствованию водителей автотранспорта - для МСЭ оттуда предоставляется соответствующее заключение (об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем).

По пункту 1 (в нем вся проблема).
Показания к обеспечению инвалидов автотранспортом изложены в этом разделе сайта:
Спецавтотранспорт для инвалидов

Применительно к вашему случаю показаниями к обеспечению автотранспортом являются приведенные ниже пункты:
8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

1.8. Пункт 8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.
Параличи характеризуются выпадением двигательных функций, парезы - их ограничением, а также значительным нарушением мышечного тонуса (спастика или гипотония). Медицинским показанием являются параличи и парезы обеих нижних конечностей с отсутствием или значительным ограничением активных движений в проксимальных отделах их.


Отсюда получается ДИЛЕММА:
Если считать, что у вас имеется ЛЕГКОЕ (или УМЕРЕННОЕ) нарушение функции нижних конечностей, то в этом случае получается, что у вас НЕТ ПОКАЗАНИЙ для включения автомобиля в ИПР.

Если же считать, что у вас имеется ВЫРАЖЕННОЕ нарушение функции нижних конечностей, то в этом случае - получается, что показания для включения автомобиля в ИПР есть, но рекомендовать надо автомобиль с ручным управлением (раз имеется ВЫРАЖЕННОЕ нарушение функции нижних конечностей).

Думаю, что смысл проблемы вы поняли.

Варианты решения проблемы.
1.Если у вас имеется свежее заключение водительской комиссии о годности вас к управлению автотранспортом с обычным управлением (не с ручным), то в этом случае можно попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона в срок не более 1 месяца (100% гарантии на успех нет - в силу вышеизложенного, но попытаться можно).

2.Надо разобраться с целью включения автомобиля в ИПР (за собственный счет инвалида) - насколько я понял, это нужно лишь для получения скидки на ОСАГО.
Надо уточнить - насколько жестко специалисты (ответственные за предоставление этой скидки), относятся к учету конкретного типа управления автомобилем (по записям в ИПР) - для предоставления такой скидки (возможно, что конкретный тип управления для них и не особо важен).
Я на практике с такими случаями не сталкивался и сам не водитель - поэтому однозначно на этот вопрос ответить не могу.
 
vova-198967Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
насколько я понял, это нужно лишь для получения скидки на ОСАГО.

Да, совершенно верно.
Цитата astra71 ()
Надо уточнить - насколько жестко специалисты (ответственные за предоставление этой скидки), относятся к учету конкретного типа управления автомобилем (по записям в ИПР) - для предоставления такой скидки (возможно, что конкретный тип управления для них и не особо важен).

Принципиально жестко,  в моем случае, т. к. заставил соц. защиту работать, а не время на работе отбывать.
Спасибо, за развернутый и понятный ответ.


Сообщение отредактировал vova-198967 - Воскресенье, 21.02.2016, 22:01
 
ALEKSДата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:36 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
По ссылке.Перечень медицинских показаний к управлению транспортным средством,в каких случаях РУ а в каких АКПП http://government.ru/media/files/A5X9GSAYrpA.pdf
 
zattar3Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 20:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня супруга инвалид 1-й группы, после инсульта.
На нее оформлен автомобиль на котором я вожу ее в больницу, в город, везде вобщем.
Нашел в интернете подъемник, для того что бы усаживать ее в машину, но он без документов - т.е. человек
сам делает, а сертификатов никаких.
Не подскажите где можно провести сертификацию авто как автомобиля оборудованного для
перевозки инвалида?
Заранее благодарен.
С Уважением Коняев Василий
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 21:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zattar3.
Цитата
Не подскажите где можно провести сертификацию авто как автомобиля оборудованного для перевозки инвалида?

Сожалею, но решение интересующего вас вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Интересующей вас информацией я не располагаю.
Даже затрудняюсь дать рекомендации - куда именно следует обращаться по этому вопросу.
Попробуйте набрать в поисковой строке Яндекса фразу (без кавычек): "сертификация оборудования для инвалидов" и поискать там нужную информацию.
 
zattar3Дата: Понедельник, 22.08.2016, 08:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Сожалею, но решение интересующего вас вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сЯ вас понял
Я Вас понял.
Большое спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.08.2016, 17:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
anuangelikaДата: Воскресенье, 05.03.2017, 21:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Речь идет о моем папе. 

Ему 58 лет. Инвалид 3 группы (бессрочная) по проф. заболеванию. 

Хотела бы узнать имеет ли он право на бесплатный автомобиль как инвалид по проф. заболеванию, учитывая его диагноз?

Его   полный диагноз следующий:
Основной:
Вертеброгенная радикулопатия L5-S1слева, хроническое течение, умеренно-выраженный болевой и мышечно-тонический синдромы. Выраженный парез разгибателей левой стопы НФ II ст.

Сопутствующий: Анкилозирующий спондилоартрит. Двусторонний сакроилеит IV ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника III степени. 

ИБС. Аритмический вариант. НРС пароксизмальная форма ФП. Гипертоническая болезнь III ст., риск 4.ХСН I ст., II ФК.

Буду очень благодарна Вам за ответ. 

С уважением, 
Анжелика. 

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Автомобиль для инвалида
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: