Пятница, 26.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 18.10.2017, 18:20 | Сообщение # 3676
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yacool-stw.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сколиозе
 
RumenДата: Четверг, 19.10.2017, 14:09 | Сообщение # 3677
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго вечера.
1. Возраст 35
2. Пол мужской
3. Инженер по специальности «Технологиямашиностроения».  Максимальный период 5
лет инженером конструктором на мех. производстве,  последние 2 года мастером цеха механической обработки.
Последние 10 месяцев не работает из-за
приступов головокружения.
4. Больничные ранее чемпоследние 12 месяцев. Неоднократно лечился с вестибулопатией у невролога,
сурдолога и лора.
5. Лежал в лор отделении в начале года 10 днейлевосторонняя сенсоневральная тугоухость 2ой степени.
6. 168/76.
Последний диагноз от 10.10.2017.
Н81.0 Болезнь Миньера, споражением левого уха. Рецидивирующая периферическая вестибулопатия, до 5 раз в
неделю, отолитовы Кризы Тумаркина до 3х раз в месяц. Левосторонняя смешанная
тугоухость 4 ст. тиннитус слева. Левосторонний хронический мезотимпанит.
Эссенциальный тремор с вовлечением головы и верхних конечностей средней степени
тяжести. Депрессивное расстройство.
Есть МРТ, КТ и другиеобследования.
Приступы головокружения иухудшения слуха около 5 лет. Раньше чередовались с ремиссиями.  За инвалидностью раньше не обращался. До
января месяца еще с трудом, но справлялся с работой. С января частые приступы
головокружения по нескольку часов с рвотой. Продолжительность приступов до трех
дней. Бывают каждый день, бывают через день. После приступов несколько часов
сильная слабость, тошнота. Неустойчивость сохраняется почти все время.
Временами резкие головокружения вызывающие падение.  Во время приступа может только лежать. При
поднятии головы рвота.
Направлен на МСЭ. Диагноз основнойлевосторонняя хроническая тугоухость 4 степени,  дополнительный синдром Меньера тяжелой степени.

Вопросы: 1) Стоит ли поменять местами основной и дополнительный диагноз? (Больше всего не дают жить головокружения, к слуху уже привык.)
2) Положенная группа инвалидности?
3) Обязаны ли госпитализировать для профилактики ухудшения слуха в лор отделение?


Сообщение отредактировал Rumen - Четверг, 19.10.2017, 14:10
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 14:59 | Сообщение # 3678
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Rumen.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при болезни Меньера
 
wewewe201447Дата: Четверг, 19.10.2017, 15:29 | Сообщение # 3679
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста: какими видами ручек и какими цветами паст допускается заполнение справки об инвалидности (розовой)?
У меня данная справка заполнена черной гелевой ручкой, за исключением подписи руководителя бюро (она выполнена синей шариковой).
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 16:11 | Сообщение # 3680
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wewewe201447.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
справка об инвалидности 
 
lem-sofia1988Дата: Четверг, 19.10.2017, 20:40 | Сообщение # 3681
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, основной диагноз атипичный аутизм. Инвалидность получил 28 ноября 2016 года на 1 год (направлял психиатр), сейчас собираем документы на переосвидетельствование. Мы живём в Мясниковском районе Ростовской области. Психиатр говорит, что в этом году добавилось новое требование, надо везти ребёнка в Таганрог на ул. Александровскую 149 в ПНД. Вопрос: зачем? Сын лежал месяц в детском отделении областного ПНД на дневном стационаре, есть выписка с диагнозом и заключение психолога. На следующей неделе ехать в Ростов в областной ПНД (на Семашко 120) на ВВК. Для чего ещё и в Таганрогский ПНД сына везти? С какой целью в этом году добавили ещё и это?

Сообщение отредактировал lem-sofia1988 - Четверг, 19.10.2017, 22:01
 
mitiay99Дата: Четверг, 19.10.2017, 22:32 | Сообщение # 3682
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Читал на форуме, что на МСЭ отправляют не раньше 3.5 -4 месяца после операции. Мне 53 года 4 сентября 2017 лег в онкодиспанцер для проведения плановой операции с диагнозом С16.2 ( ранее на больничном с этим диагнозом не был). Прооперирован 12.09.2017 тотальная гастрэктомия желудка с удалением двух сальников и двух лимфоузлов. Выписан со стационара 26.09.2017 с диагнозом рТ2Н0М0 ст1В с явкой 27.09.2017 к хирургу по месту жительства. Сейчас у меня больничный до 27.10.2017, но сегодня на приёме мне сказали пройти трёх врачей и прийти 27 числа с документами для направления меня на МСЭ.  У меня явка к онкологу через три месяца со всеми анализами УЗИ и ФГДС , и если мне все таки дадут одну группу, а потом вдруг окажется не дай бог, что болезнь будет прогрессировать мне придётся сново идти на МСЭ ? Я больше 20 лет работаю в ведомственной охране ЖДТ. Работа связана с движением поездов и ношением оружия, график работы с 8 до 9 ( сутки через трое) один час на приём пищи днём и полчаса в ночное время. На моём рабочем месте 4 компьютера, 6 мониторов, стационарная радиостанция, и других прибомбасов, а за спиной комната для хранения оружия, посмотрел я в противопоказания к работе и получается, что работу я однозначно потерял, а до трудовой пенсии ещё полтора года.
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:44 | Сообщение # 3683
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lem-sofia1988.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:50 | Сообщение # 3684
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mitiay99.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Больничный и инвалидность
 
malina2050Дата: Пятница, 20.10.2017, 11:16 | Сообщение # 3685
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,извиняюсь за беспокойство и возможно за некорректный вопрос.
1.Моему малышу 2 года 3 месяца.
2.В прошлом году нам установили инвалидность с диагнозом ДЦП ,гемипаретическая форма,правосторонний гемипарез,отставание психомоторного развития,GMFCS -1-заключение невролога.Ортопед-эквинусное положение правой стопы.На тот момент ему было 1 год 4 месяца.Ходил самостоятельно,правой ручкой брал только крупные предметы,правую ногу подтаскивал.На МСЭК в сказали,что больше не продлят после этого года(когда выдавали справку об инвалидности),получили инвалидность только после посещения Главного Бюро в области.Ребенок очень нервный.
3.За год он стал ходить получше,практически не заметно,что есть какие-то отклонения.Но психическое состояние очень плохое:Боится людей,прячется.Не разговаривает,хотя раньше произносил 1 слово"папа".После посещения больницы для реабилитации случился откат в умениях,ребенок замкнулся еще хуже,с утра до вечера сторожили выходную дверь,на электрофарезе вырывал провода,после этого нас отправили к психиатру.Психиатр посоветовал спокойную обстановку,.Сделали Мрт.Мрт показало:Постгипоксические атрофические кистозно-глиозные изменения левого полушария,постгипоксические глиозные изменения правой затылочной доли,признаки умеренно выраженной корковой атрофии больших полушарий.
4.Психиатр выставил диагнозы и назначил лечение соответственно:F 07.08,F83,F80.9
ортопед и невролог так же без изменений диагнозы.Но сменился уровень на GMFCS -2
Добавился сурдолог :Нейросенсорная тугоухость 1 степень двусторонняя.Задержка речевого развития.
Последний раз лежали в неврологии в начале года,после того случая лечимся дома,только посещаем массаж,приобрели нужные тренажеры домой,после лечения у психиатра стал иногда самостоятельно кушать ложкой.туалет пока не освоили.Обращенную речь не понимает.Больше запоминает зрительно,что мы с ним изучаем.Однако пирамидки кубики освоил по моему мнению,быстро(Занимаюсь каждый день,надеюсь всё же на лучшее.
5.Скрытый текст 0у меня два вопроса:Могут ли нам больше не продлить инвалидность из-за того,что мы не лежали в стационаре давно?
И вообще,положена ли нам дальнейшая инвалидность?Спасибо,если ответите.
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 12:02 | Сообщение # 3686
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, malina2050.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность для ребенка с ДЦП
 
EJIeHo4kaДата: Суббота, 21.10.2017, 09:03 | Сообщение # 3687
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. У ребёнка заканчивался срок инвалидности 1.10.17 на очередное переос-ние мы пришли 28.09.17( по справке дата 29.09.17). У нас приняли все документы, осмотрели ребёнка, выдали бумаги на доп. обследование(которое мы прошли за 4 дня) и ушли в отпуск до 16.10.17., не отправляя нас на какую- либо замещающую на время отпуска комиссию. В результате официально переосв- ние прошло 16.10.17, но пенсию за октябрь мы получить из-за них не смогли.. Подскажите пожалуйста, они там первый день работают??? Почему нам не назначили другую комиссию на время отпуска бюро? Почему самые уязвимые малыши остаются без поддержки, что за лояльность по отношению к ним? Я очень понимаю, что там сидят такие же живые люди, и надеюсь, они во время получили свои зарплаты. Но что на сегодняшний день делать нам? Мой ребёнок тоже хочет кушать, ездить в садик и быть одетым.. А из-за них мы месяц будем реально думать, на что содержать малыша- инвалида.. Я не смогла разместить это в "вопрос- ответ" но может вы поможете нам..

Сообщение отредактировал EJIeHo4ka - Суббота, 21.10.2017, 09:05
 
astra71Дата: Суббота, 21.10.2017, 10:30 | Сообщение # 3688
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, EJIeHo4ka.
Цитата
Я не смогла разместить это в "вопрос- ответ"

Вы разместили свой вопрос именно там, где его и должны размещать новички.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Сроки очередного переосвидетельствования
 
ludmilaisachenckoДата: Воскресенье, 22.10.2017, 07:31 | Сообщение # 3689
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему ребенку 1г и 9м.  Повышенная температура во время беременности,длительный безводный период, Роды преждевременные в 33 недели оперативные,поперечное положение плода,выпадение ручки плода. Ребенок находился месяц в реанимации на ИВЛ, затем 5 недель в отделении недоношенных.  Выписан с диагнозом  Церебральная ишемия 2 ст., Ателектазы легких. Коньюгационная желтуха. В/у пневмония слева. Ранняя анемия недоношенных легкой степени,так же в реанимации делали переливание крови.  Гуление у ребенка началось в 6 месяцев,после того как прошли курс Войто терапии,Бобот и остеопатию, в 1г и 2 м ребенок сел самостоятельно, пошел в 1г и 5,5 м. Звуки сейчас только ма, ба и не осознанные,бывает не понимает обращения. При ходьбе тянет правую ножку. В августе лежали в психо-неврологическом отделении, откололи кортексин и актавегин, результата от лечения я не заметила. Там прошли обследование,диагноз при выписке Органическое поражение ЦНС,правосторонний гемипарез,ЗПМР, ЗРР.  Так же рекомендовано сделать МРТ и освидетельствование на МСЭК. Были у ортопеда,поставил вальгусные стопы и рекомендовал ортопедическую обувь,сухой бассейн, массаж 4 раза в год. Так же идет косоглазие левого глаза. С 6 месяцев мы занимаемся в кабинете коррекции(платно), делаем остеопатию головы, так же проходим массажи в реабилитационном центре, но там приемущество для инвалидов и если там большой наплыв,то нам отказывают в массаже,приходиться делать на дому платно. Ребенку необходима реабилитация и полноценное лечение, в специализированные учреждения необходима инвалидность. А в инвалидности нам отказала,так как ребенок работает руками,а то что ножку тянет это ерунда. Я да же не могу купить ортопедическую обувь ребенку.

Сообщение отредактировал ludmilaisachencko - Воскресенье, 22.10.2017, 08:17
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 09:27 | Сообщение # 3690
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ludmilaisachencko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЗПР
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: