Пятница, 26.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
evian00Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 21:14 | Сообщение # 5041
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день ! Районный городской и федеральный мсэ отказали в продление, планирую подать в суд , если вдруг знаете подскажите пожалуйста , подаю на все три организации или на федеральный только , так как он конечный был ?
 
irina-garagashДата: Воскресенье, 10.11.2019, 22:52 | Сообщение # 5042
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Сотрудники полиции Краснодарского края не имеют полисов ОМС и обслуживаются только в ведомственной поликлинике которая находится в г.Краснодаре по причине отсутствия договоров, заключенных с поликлиниками по месту жительства сотрудников. И так по всему краю. По этой причине медицинские карты сотрудников тоже находятся в специализированной поликлинике. При обращении в ведомственную поликлинику за направлением на МСЭ врач данной поликлиники сказал что инвалидность оформляют по месту жительства сотрудника. Но вопрос, а как врач по месту жительства может начать оформление документов на инвалидность если карточка сотрудника находится за 100 км в другом городе? Кто и где все же уполномочен выдать посыльный лист сотруднику полиции?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2019, 09:12 | Сообщение # 5043
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evian00.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 11.11.2019, 09:15 | Сообщение # 5044
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina-garagash.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ 
 
ASDДата: Среда, 13.11.2019, 17:29 | Сообщение # 5045
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,в областном онкоцентре жене сделали радикальную секторальную резекцию молоч­ной железы, назначили 4 курса красной химии 12 белой и лучевую терапию.Сейчас она находится под наблюдением  нашего городского врача-онколога и каждую неделю ездит в областной центр на процедуры по химиотерапии.Химиотерапию переносит тяжело, психологическое состояние подавленное.С момента начала лечения прошло 4 месяца клинический прогноз заболевания благоприятный и местный онколог до недавнего времени, изучая назначенное ей длительное лечение, и делая на этом акцент,утверждал даже о 2 группе инвалидности для нее, хотя я почитав форум не нашел оснований для этого. Но сейчас спустя примерно 2 недели, изменил свою позицию и теперь считает, что ей нужно больничный закрыть и открывать его только на один день в неделе для прохождения очередной процедуры химиотерапии.Так же накануне заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, оформляя дубликат больничного, т.к.  они что то неправильно указали выписывая оригинал, и сама по себе с фашистскими наклонностями, спросила и сказала жене:"Вы почему не закрываете больничный? Нужно закрывать больничный и выходить на работу.Крепитесь, люди(имеется ввиду проходящие химиотерапию) же ходят на работу!"
На каком основании они могут закрыть ей больничный? Согласно приказа приказа 624Н больничный может продолжаться до 10 месяцев, а если свыше то уже отправляют на МСЭ. Есть ли способы защититься и получить  возможность спокойно проходить, назначенное ей лечение? Или после 4 месяцев лечения ей тоже, как и у пациентов с неблагоприятным клиническим прогнозом, должны отправить на МСЭ?(хотя я не нашел такого нигде) Подскажите,пожалуйста,как все должно происходить в вышеописанном случае?
 
astra71Дата: Среда, 13.11.2019, 19:23 | Сообщение # 5046
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ASD.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке молочной железы
 
siadaДата: Среда, 13.11.2019, 22:42 | Сообщение # 5047
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, я мама ребенка 2,7 лет. с года мы узнали, что передалось по наследству от мпня миопия высокой степени, сама я инвалид с детства и сейчас 3 гр пожизнено, после чего мы пытались обследовать зрение чтобы узаконить диагноз, но ребенок мал и удалось только получить справку в платной клинике с указанием диагноза и описанием остроты зрения на приборах, так как сам не говорит внятно ребенок. после чего мы поехали в областную государственную больницу и там нам дали справку, и в рекомендациях указано направить на мсэ. Мы собрали документы и мед организация отправила все в бюро. спустя 2недельный срок я чисто случайно узнаю, что нам отказано. И непонятно в чем отказано! в проаедении мсэ, или в установлении инвалидности, нарушены все правила проведения мсэ, мы даже не видели в глаза это направление, только писала заявление и все. и как то все равно должны были связаться со мной и уведомить в чем суть отказа. наш педиатр пояснила, что они (бюро мсэ) позвонили в поликлинику и сказали как буквы выучит ребенок пусть тогда и приходчт, а извините это как минимум в 5 лет, что мне нужно сейчас предпринять? Остроту зрения мы можем и в три года установить путем называния картинок, при чем тут буквы? и вообще должно же придти какое то письменное уведомление в отказе от проведения мсэ. куда мне идти теперь не знаю.
 
astra71Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:14 | Сообщение # 5048
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, siada.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
ириночкаДата: Вторник, 19.11.2019, 00:37 | Сообщение # 5049
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мужу 59.Диагноз саркома мягких тканей недеференцированная . В марте проведена операция, ампутировали левую руку до плеча.В июне дали вторую группу инвалидности на год. В июле онколог направила его на ренген, а потом и на ПЭТ КТ. Образовались метастазы в обеих лёгких. Множественные, неоперабельные. У меня вопрос. Можно или нет при появлении отдалённых метастазов перевести больного со второй группы на первую. Больной не лёжачий, обслуживает себя сам. Или просто уже ждать июньского переосвидетельствования.
Сейчас в данный момент лечится. Первая линия химиотерапии не помогла, метастазы увеличились. Сейчас новая линия и в ней 4 курса, прошёл уже 3
 
astra71Дата: Вторник, 19.11.2019, 09:20 | Сообщение # 5050
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ириночка.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при саркоме мягких тканей
 
domain78Дата: Вторник, 19.11.2019, 18:27 | Сообщение # 5051
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите - в декабре собираемся проходить повторное, третье (для продления инвалидности по зрению) освидетельствование.
Сейчас ребенку 8 лет, до этого давали инвалидность 2 раза по 2 года.  Основная причина для инвалидности это снижение зрения (0,2-0,3), сопутствующая - нистагм.
Сейчас в выписках добавилось еще диагноз дцп и эпилепсия.
Мы собрали все документы, заключение от офтальмолога, отдали все документы в свою поликлинику, оттуда передали  документы в главную поликлинику на зверининской.
И итоге заведующая этой поликлиники нам утверждает, что раз у нас в выписках появился диагноз ДЦП, то и проходить мы будем не по зрению, а по дцп и она отправит документы в соответствующее подразделение МСЕ на гончарной улице.
Но у нас дцп в очень легкой форме, просто походка нарушена и мы очень мало вероятно что пройдем, а по зрению прошли бы наверняка.
Вопрос что делать и куда жаловаться?
 
astra71Дата: Вторник, 19.11.2019, 19:02 | Сообщение # 5052
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, domain78.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ 
 
nastena15029115Дата: Четверг, 21.11.2019, 07:46 | Сообщение # 5053
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте, моему ребёнку 1год 3 мес (девочка) вес 9.4кг, рост 77см . Арожденая расщелена мягкого частично тв.неба, проопермрована в апреле 2019г одноэтапная уранопластика. На фоне расщелены неба двусторонний эксудативный отит, кондуктивная тугоухость 2 степени. Частые гнойные рецедивирующие отиты, за последний месяц 3 раза лечение в стационаре. Рекомендовано шунтирование барабанной перепонки. Затруднено носовое дыхание Гипотрофию 1 степени. Ринолалия, зрр. Заброс жидкости за мягкое неба сохранен, течение жидкости из носа регулярно. Положена ребёнку инвалидность?

Сообщение отредактировал nastena15029115 - Четверг, 21.11.2019, 09:14
 
astra71Дата: Четверг, 21.11.2019, 11:45 | Сообщение # 5054
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nastena15029115.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при расщелине неба
 
petrovaia1955Дата: Четверг, 21.11.2019, 16:36 | Сообщение # 5055
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пжлст, положена ли мне группа инвалидности, при следующих диагнозах:Хронический рецидивирующий цистит.Смешанная форма недержания мочи с преобладанием детрузора.  Распространённый остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела. Полидискоз. Грыжа диска L4-L5.   Cпондилоартроз. Нестабильнось сегмента L4. Гемангиолипома L1. Комбинитованный дегенеративный стеноз ПСМК на уровне L3- L5. Стойкий выраженный болевой вертеброгенный синдром по типу билатеральной люмбалгии, люмбоишиалгии больше справа.  Гипертоническая болезнь 2 степени, 2ст., риск 4.  T-r щитовидной железы, состояние после гемититреоидэктомии 1991 г., состояние после тиреоидэктомии 2002 г (при аутоимунном тиреоидите) Послеоперационный гипотиреоз средней тяжести, компенсированный. Микроаденома гипофиза, без признаков гормональной активности. Сахарный диабет 2 типа.   В 2010 г. операция: Нижняя срединная лапаротомия . Пангистерэктомия. Имеются все МРТ этого года, выписки из стационара.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал petrovaia1955 - Четверг, 21.11.2019, 17:13
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: